Главная » 2016 » Январь » 14 » Обзор планшета Apple iPad mini 4
19.47.25
Обзор планшета Apple iPad mini 4

Содержание

  1. Введение
  2. Характеристики
  3. Комплектация
  4. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  5. Габариты
  6. Экран
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Автономная работа
  10. Камера
  11. Беспроводные интерфейсы
  12. Touch ID
  13. Новые чехлы
  14. Заключение

Введение

Я очень внимательно слежу за рынком компактных планшетов в целом и конкретно за iPad mini в частности. Помню, что ждал первого поколения долгое время, еще когда про mini ходили только слухи. И вот, когда его выпустили, меня ожидало большое разочарование, так как в Apple существенно сэкономили на дисплее (1024х768 точек). На год я забыл про их планшеты, пока не вышло второе поколение с замечательным экраном. Я, кстати до сих пор использую его. Третий mini мало чем отличался от второго, поэтому я спокойно продолжал использовать «устаревшую» версию. Но вот вышло обновление до iOS 9, и mini 2 стал работать значительно хуже. Любимая компания как бы нашептывала: «Смотри, он уже не тот, пора обновляться». Буквально пару месяцев спустя на тест приехал mini 4. Самое время разобраться, стоит ли вам обновлять свои планшеты.

Характеристики

  • Класс: компактный флагман
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: алюминий
  • Операционная система: iOS 9
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE (nanoSIM)
  • Платформа: Apple A8
  • Процессор: двухъядерный 1.5 ГГц
  • Видеоускоритель: PowerVR GX6450
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/64/128 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), dual-band, Bluetooth 4.2 (A2DP, EDR), разъем Lightning для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: 7.9’’, емкостный, IPS-матрица, 1536x2048 точек, автоматическая регулировка уровня подсветки, олеофобное покрытие
  • Камера: 8 МП, запись видео в 1080p (1920x1080 точек)
  • Фронтальная камера: 1.2 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, гироскоп, датчик освещенности, барометр
  • Батарея: несъемная, Li-Ion, емкостью 5124 мАч
  • Габариты: 203.2 x 134.8 x 6.1 мм
  • Вес: 299 грамм
  • Цена: от 33 000 рублей

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Документация
  • Скрепка для извлечения SIM-карты
Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

Планшет поставляется в небольшой компактной упаковке, комплектация традиционно аскетичная.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Дизайн всегда был сильной стороной продуктов Apple, и новый iPad mini не стал исключением. Здесь нет каких-то аляповатых элементов или дешевого неуместного пластика, корпус выполнен из алюминия, в продаже доступны три цвета: серый, серебристый и золотой.

Apple iPad mini 4

Сразу хотел бы акцентировать ваше внимание на выборе цвета. Многие могут считать, что мужчинам стоит остановиться именно на серой модели, но она выглядит очень скучно, лично мне куда ближе серебристый вариант, он лучше смотрится и создает ощущение преемственности между iPad и MacBook’ами компании.

Apple iPad mini 4

На лицевой стороне над экраном находятся датчик освещения и фронтальная камера, а под ним — физическая кнопка со встроенным сканером отпечатков пальца.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

Справа расположили качельку регулировки громкости и лоток для nanoSIM, сверху — кнопку включения и разъём 3.5 мм для наушников. Интересно, что в этой модели отказались от кнопки, переводящей планшет в беззвучный режим.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

На нижнем торце можно видеть сеточку стереодинамиков и разъём Lightning. У динамиков отличное качество звука и большой запас по громкости, они не хрипят, даже если выкрутить её на максимум.

Apple iPad mini 4

Планшет отлично собран, все детали плотно подогнаны друг к другу, люфты, скрипы и прочие дефекты сборки отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Apple iPad mini 4 203.2 134.8 6.1 299
Apple iPad mini 3 200 134.7 7.5 331
Samsung Galaxy Tab S2 8.0 198.6 134.8 5.6 265

На протяжении всего использования планшета у меня сложилось впечатление, будто его размеры совсем не изменились в сравнении с прошлым поколением. Однако когда я заполнял таблицу выше, то увидел весьма неплохую разницу в габаритах. И хотя различия на бумаге есть, при обычном использовании особой разницы в размерах и весе вы не заметите.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

Слева mini 4, справа — mini 2

Планшет тонкий и лёгкий, похожий вес обычно имеют семидюймовые модели. Его удобно удерживать как одной, так и двумя руками, однако если речь идет о постоянном использовании, то без обеих рук не обойтись.

Apple iPad mini 4

К содержанию >>>

Экран

Характеристика Значение
Диагональ экрана 7.9 дюйма
Разрешение дисплея 1536х2048 точек
Значение PPI 324
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Если смотреть только на технические характеристики экрана, то складывается впечатление, будто он совсем не изменился, но дьявол кроется в деталях, вернее, в одной, но очень важной детали. Дисплей в iPad mini 4 подтянули до уровня iPad Air 2 и убрали воздушную прослойку между экраном и защитным стеклом. Благодаря этому картинка стала значительно ярче, четче, повысился уровень максимальной яркости.

Владельцы прошлых поколений mini знают, что на улице или при искусственном освещении яркости в mini 2/3 уже не хватало, хотелось подкрутить её еще сильнее. В новом поколении такой проблемы нет.

На данный момент это один из лучших дисплеев в компактных планшетах, немного уступающий только Samsung Galaxy Tab S2 8.0.

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет работает под управлением iOS 9 и получает актуальные обновления, также как и другие устройства от Apple. У нас есть подробный обзор нововведений этой операционной системы, рекомендую ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

Одна из причин, по которым мне нравятся любые iPad от Apple, — большое количество приложений, оптимизированных для больших экранов, и хотя сейчас Android постепенно догоняет iOS, на данный момент хороших красочных игр и красивых программ для iPad больше.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

К содержанию >>>

Производительность

Характеристика Значение
Чипсет Apple A8
Процессор Двухъядерный, 1.5 ГГц
Видеоускоритель PowerVR GX6450
Объём оперативной памяти 2 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 16/64/128 ГБ
Наличие карты памяти Нет

Два ключевых изменения в производительности устройства — обновленный чипсет Apple A8 (он же используется iPhone 6/6 Plus) и 2 ГБ оперативной памяти. Однако они важны только на бумаге, на самом деле существенную роль играет оптимизация операционной системы. Так, на iOS 9 mini 2 работает не очень хорошо, те же рабочие столы листаются с сильными подтормаживаниями, экран поворачивается с подлагиваниями и т.д. В mini 4 таких проблем нет: любые программы работают быстро и без подлагиваний.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

С игрушками также нет никаких проблем, вы без проблем можете играть в любые, даже самые производительные игры, в том числе и с поддержкой технологии Metal.

Пользователи прошлых версий iPad mini жаловались на периодические вылеты приложений из-за нехватки оперативной памяти в устройствах. Если честно, сам я не сталкивался с подобными проблемами, однако, по идее, увеличенный объем оперативной памяти должен точно их решить.

К содержанию >>>

Автономная работа

Характеристика Значение
Ёмкость аккумулятора 5124 мАч
Тип аккумулятора Li-Ion, несъемный

Пожалуй, одним из существенных преимуществ любого iPad перед большинством Android-смартфонов можно назвать минимальный разряд при выключенном дисплее. Ночью я закрываю крышку Smart Cover на 36% батареи, утром открываю её и вижу те же 36%, в то время как на Android ночной разряд может составлять от 5 до 20%.

Apple iPad mini 4

При повседневном использовании mini 4 также демонстрирует очень хорошие результаты. При игре в HoMM 3 примерно по часу в день на средней яркости его заряда хватало на пять-шесть дней. Скорее всего, вы будете заряжать планшет не чаще раза в неделю.

К содержанию >>>

Камера

Характеристика Значение
Разрешение основной камеры 8 МП
Разрешение фронтальной камеры 1.2 МП
Значение диафрагмы 2.4
Разрешение при видеосъемке 1920х1080 точек
Количество кадров в секунду 30 к/с
Фокусировка по нажатию Есть
Стереозвук Есть

Мы уже сравнивали камеру iPad mini 4 с Galaxy Tab S2 8.0, поэтому я рекомендую посмотреть соответствующий раздел в той статье.

От себя добавлю, что, несмотря на низкое разрешение, мне очень нравится работа фронтальной камеры в iPad mini 4, в том же Skype картинка получается очень неплохой.

Беспроводные интерфейсы

Интерфейс Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, dual-band поддерживается Wi-Fi Direct
Bluetooth Есть, версия 4.2 LE, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPS Холодный старт занимает около 5 секунд
Мобильные данные GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
USB On-The-Go  Нет

Все модули прекрасно и быстро работают, добавить особо нечего.

Touch ID

Отдельно хотел бы отметить скорость работы Touch ID, она существенно возросла с прошлой версии. Если на iPhone 6/mini 3 для разблокировки требовалась примерно секунда, то в mini 4 это время сократилось до 0.5 секунды. На словах это выглядит как мелочь, в жизни же использовать сканер стало еще удобнее.

К содержанию >>>

Новые чехлы

К новому mini 4 компания подготовила и обновленные фирменные аксессуары — новый Smart Cover и отдельный силиконовый чехол для спинки. Их можно использовать как по отдельности, так и вместе.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

Мне понравилось, что внешняя сторона в обеих половинках сделана из силикона, благодаря этому чехлы становятся куда более практичными, ведь в случае загрязнений их достаточно просто протереть. Я вспоминаю фирменную обложку для mini 2, которая совсем потеряла товарный вид уже через полгода, и вижу, что новые модели значительно лучше и практичнее.

Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4

Силиконовый чехол продается за 5 000 рублей, а новый Smart Cover – за 3 300 рублей. Безусловно, это дорогие аксессуары, но это плата за хорошую качественную вещь, которая прослужит вам довольно долго. Не забываем, что мы живем в мире, где курс доллара – уже 75, а не 35 рублей.

Кстати, на официальном сайте Apple вы можете посмотреть, как будут выглядеть новые чехлы на iPad mini 4 разных цветов. http://www.apple.com/ru/ipad-mini-4/accessories/

Заключение

У Apple вышло отличное обновление и без того неплохого планшета. В компании поработали над слабыми местами (улучшили дисплей, увеличили объём оперативной памяти) и усовершенствовали уже имеющиеся достоинства (скорость работы Touch ID, габариты). Обновленный mini 4 порадует владельцев любого из прошлых поколений, будьте уверены.

А теперь о грустном. Переходим к ценам: iPad mini 4 продается в шести различных вариантах: 16, 64 и 128 ГБ с поддержкой LTE и в опции Wi-Fi Only:

  • 16 GB Wi-Fi — 33 000 рублей
  • 64 GB Wi-Fi — 41 000 рублей
  • 128 GB Wi-Fi — 49 000 рублей
  • 16 GB Wi-Fi+LTE — 43 000 рублей
  • 64 GB Wi-Fi+ LTE — 51 000 рублей
  • 128 GB Wi-Fi+LTE — 59 000 рублей

С большим сожалением вспоминаю времена, когда начальную версию iPad mini можно было купить за 15 000 рублей, с тех пор цены выросли в два c лишним раза! Но это уже существующая реальность, с которой мы мало что можем сделать, поэтому будем оценивать новинку в соответствии с её ценой.

На мой взгляд, стоимость mini 4 очень высока, не улучшает настроения и тот факт, что в минимальной версии всего 16 ГБ внутренней памяти, а разница между Wi-Fi и LTE версиями составляет целых 10 000 рублей. Что могли бы сделать в Apple, чтобы подсластить пилюлю российским покупателям? Мне кажется, стоило оставить в минимальной версии 32 ГБ внутренней памяти, а разницу между Wi-Fi/LTE снизить до 5 000 рублей. У Apple очень лояльная аудитория, народ поскрипел бы зубами и всё равно приобрел бы новинку. Но при текущих ценах размер потенциальной аудитории существенно уменьшился. Это по-прежнему хороший планшет, просто очень дорогой.

В качестве альтернативы имеет смысл посмотреть в сторону Galaxy Tab S2 8.0, который ничем не уступает mini 4, а в чем-то даже выигрывает у него и при этом стоит значительно дешевле, а память в нем можно увеличить за счёт слота для карты памяти. Другое дело, что есть люди, которым нравится именно iOS. Вот им, видимо, придется еще годик попользоваться своими планшетами.

Apple iPad mini 4

Если же вас не пугает цена mini 4, то я смело могу рекомендовать планшет к покупке, ведь других недостатков у него нет.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 389 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: