Главная » 2014 » Май » 19 » Обзор планшета Asus VivoTab Note 8
15.28.23
Обзор планшета Asus VivoTab Note 8

В комментариях к обзорам некоторых планшетов читатели часто говорят, мол, что же вы не обозреваете планшеты на Windows 8, они же такие замечательные, не то что эти ваши Android и iPad!

До Note 8 у меня не было опыта тестирования восьмидюймовых планшетов на Windows, но я был настроен оптимистично. В конце концов энергосберегающие чипсеты Intel Atom вкупе с компактными габаритами и наличием полноценной Windows 8 должны были показать хорошие результаты. Но всё оказалось не так однозначно.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Заключение
  11. Конкуренты

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)

Комплектация традиционно скромная, в коробке лежит только самое необходимое.

Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Рассматриваемый планшет напоминает слегка увеличившиеся в габаритах Asus FonePad 7 и Asus MemoPad HD7: те же скругленные рамки и задняя матовая крышка с покрытием soft-touch. Ободок устройства сделан из глянцевого маркого пластика.

Asus VivoTab Note 8

Большую часть лицевой стороны занимает восьмидюймовый экран, над ним находится глазок фронтальной камеры, а под ним — логотип компании.

С правой стороны расположились качелька регулировки громкости и кнопка включения. У обеих короткое жесткое нажатие, пользоваться ими не очень удобно.

Asus VivoTab Note 8

Слева можно видеть кнопку Windows (ее функциональность такая же, как у аналогичной клавиши в обычных клавиатурах). И слот для карты памяти, аппарат прекрасно распознает карты объёмом до 64 ГБ включительно.

Asus VivoTab Note 8

На верхнем торце находятся разъёмы microUSB и 3,5 мм для наушников, а снизу расположили отверстие для встроенного пера-стилуса. Про само перо многого не скажешь, лично мне оно показалось неудобным, планшет распознавал касания пером хуже, чем нажатия пальцем.

Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8

Задняя крышка планшета несъемная, выполнена она из матового soft-touch пластика. Несмотря на тактильно приятное покрытие, отпечатки и разводы появляются и на таком пластике, а вот оттереть их потом куда сложнее (и это видно на фотографии ниже).

Asus VivoTab Note 8

Что касается сборки, то к планшету нет никаких претензий, он отлично собран.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры модели сравнимы с другими восьмидюймовыми планшетами на Windows 8, ниже вы можете ознакомиться со сводной таблицей.

  Длина (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Asus VivoTab Note 8 221 134 11 380
Acer Iconia W4 219 134 11 415
Lenovo ThinkPad 8 224 132 9 430
Dell Venue 8 Pro 216 130 9 395

Устройство всё еще комфортно держать в одной руке, хотя и не так удобно, как семидюймовые планшеты.

Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8

К содержанию >>>

Экран

Диагональ экрана — восемь дюймов, тип матрицы — IPS, разрешение дисплея — 1280х800 точек, экран прикрыт защитным стеклом Corning Fit, поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний.

Начну с плохого. Честно говоря, используемый в этом планшете дисплей мне совсем не понравился, но давайте обо всём по порядку. Во-первых, у устройства нет олеофобного покрытия. Палец очень плохо скользит по поверхности экрана, а отпечатки очень тяжело оттереть. Во-вторых, какое-либо антибликовое покрытие также отсутствует. При средней освещенности (а уж тем более на ярком солнце) вместо изображения на экране вы будете видеть свою физиономию).

Asus VivoTab Note 8

В остальном же перед нами обычный дисплей с HD-разрешением, его можно назвать нормальным, но не самым лучшим. Разрешения экрана хватает для отображения большинства элементов и достаточно четкой картинки, а IPS-матрица обеспечивает хорошие углы обзора. Но, как я уже говорил выше, «бликучесть» и отсутствие олеофобного покрытия серьезно портят впечатление от устройства.

Asus VivoTab Note 8

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет работает под управлением уже известной вам Windows 8.1. Я не буду подробно описывать все возможности Windows 8, думаю, большинству из вас они уже известны, а остановлюсь именно на удобстве использования Win8 на восьмидюймовом планшете.

Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8

Первое, что вам нужно понять, — не нужно сразу лезть на стандартный рабочий стол от Windows 7, хотя он и удобнее. Попробуйте освоить «плитки», найти оптимизированные для них приложения. Работа с планшетом именно на плиточной сетке становится удобной. Вы удивитесь, но для плиточной Windows 8 есть все основные приложения (твиттер, Facebook, Вконтакте, браузер, читалка, Skype, Foursquare — это то, чем пользуется большинство пользователей).

Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8

А вот когда нужно поработать, можно перейти на старый добрый рабочий стол и открыть нужные программы. Ведь именно это – главное преимущество планшетов на Windows 8. К слову, не рассчитывайте на особое удобство — восьмидюймового экрана явно маловато для полноценной работы. Рассматривайте этот планшет как возможность что-то поправить в Excel (или каких-то профильных программах), но не как основное рабочее устройство.

Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8

Для меня опыт Windows 8 на компактных планшетах был очень интересным, и позже я напишу отдельную статью, посвященную своим впечатлениям.

К содержанию >>>

Производительность

В планшете используется чипсет Intel Atom Z3740 (Bay Trail) с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 1,33 ГГц, за графику отвечает встроенная видеокарта Intel HD Graphics, в качестве памяти используется 32 ГБ eMMC-накопитель, есть слот для карты памяти, объём оперативной памяти — 2 ГБ.

Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8 Asus VivoTab Note 8

Несмотря на скромные (для Windows) характеристики, в повседневном использовании планшет отлично себя показал. Его можно прекрасно использовать как в качестве печатной машинки, так и как устройство для мультимедиа и социальных сетей.

При желании вы можете даже поиграть с него в старые игры вроде Heroes of Might and Magic 3, но скорее всего столкнетесь с проблемами совместимости и неудобством использования сенсорного экрана.

К содержанию >>>

Автономная работа

Производитель не указывает ёмкость аккумулятора, поэтому сразу перейдем к результатам тестирования. Я не стал прогонять на устройстве видео или цикличное чтение электронной книги, так как эти результаты далеки от повседневного использования.

Что вам нужно знать об автономной работе устройства: к сожалению, у Windows 8.1 не самый лучший режим сна, так, если вы выключите экран планшета и просто отложите его в сторону на пару часов, то при следующем включении обнаружите, что заряд батареи уменьшился на 10%. При этом, если активно пользоваться устройством в течение дня (почта, твиттер, написание статей в Word), то его заряда прекрасно хватит на день (хватило бы и на два, если бы не прожорливый режим сна).

К содержанию >>>

Камера

В планшете установлено две камеры — 1,2 МП фронтальная и 5 МП основная. Честно говоря, снимки с основной камеры не выдерживают никакой критики, а фронтальная годится только для видеозвонков в Skype. Качество связи сравнимо с другими планшетами в этом ценовом сегменте.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Из интерфейсов в планшете установлен Wi-Fi модуль (b/g/n) с поддержкой сетей 5 ГГц, Bluetooth 4.0, GPS и акселерометр. К работе Wi-Fi нет никаких претензий, Bluetooth прекрасно поддерживает большинство протоколов, при желании вы даже можете подключить к устройству стороннюю Bluetooth-клавиатуру.

К содержанию >>>

Заключение

Рекомендованная розничная цена на устройство составляет 14 000 рублей.

За эти деньги вы получаете планшет на полноценной Windows 8 с компактными габаритами, приемлемым временем автономной работы и средненьким экраном.

Сильная сторона устройства — возможность использования обычных десктопных приложений Windows, при этом в любой момент можно переключиться в интерфейс Metro и почитать там твиттер, Вконтакте или открыть нужный сайт.

Слабые стороны — жутко «бликучий» экран с отсутствием олеофобного покрытия. Также отмечу и скудную комплектацию: вы не сможете использовать этот планшет для работы в Word, для этого вам понадобится купить дополнительную клавиатуру и чехол-подставку (а это еще 4-5 тысяч к цене).

Asus VivoTab Note 8

Прежде всего, важно понимать, что такие устройства хороши только для тех, кому нужна полноценная Windows в компактном планшете. Для таких людей Note 8 даст отличную возможность быстренько подредактировать что-то в Excel, 1C и других программах. Если вам не нужны программы для Windows, то смотрите на планшеты с Android или iOS.

К содержанию >>>

Конкуренты

У модели два ключевых конкурента: Dell Venue 8 Pro и Acer Iconia W4. Насколько я знаю, у Venue 8 Pro немного лучше дисплей, а Iconia W4 выигрывает благодаря поддержке 3G (хотя и стоит на пару тысяч дороже). Сильные же стороны Note 8 — встроенный стилус и меньшие габариты.

Dell Venue 8 Pro

Dell Venue 8 Pro

Acer Iconia W4

Acer Iconia W4

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 578 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: