Главная » 2015 » Июль » 24 » Обзор планшета Huawei MediaPad X2: хочу в карман!(часть 2)
06.52.03
Обзор планшета Huawei MediaPad X2: хочу в карман!(часть 2)
⇣ Содержание

#Дисплей

Как мы говорили, в планшет установлен экран размером семь дюймов. Разрешение у него не изменилось со времен X1 – оно по-прежнему составляет 1920 × 1200 точек (WUXGA, соотношение сторон – 16:10, что встречается довольно редко). Такое разрешение можно считать вполне оптимальным для данной диагонали: плотность пикселей очень приличная – более 323 точек на дюйм, благодаря этому на «таблетке» одно удовольствие читать электронные документы и книги. Шрифты, даже самые мелкие, выглядят резко. Кино и фотографии детализированы хорошо. Отдельные точки есть шанс рассмотреть только в том случае, если поднести устройство вплотную к глазам. Хотя даже так они совершенно не будут бросаться в глаза – эффект «пикселизации» практически отсутствует.

Экран выполнен по технологии LTPS (Low Temperature Polysilicon). Это разновидность ЖК-экранов, сделанная с применением низкотемпературного поликремния, благодаря которому удалось расширить полезную площадь тонкопленочных транзисторов (по сравнению с экранами на базе аморфного поликремния). У технологии LTPS несколько преимуществ, основными из них являются уменьшенное энергопотребление и более высокая отзывчивость. Используются в мобильных устройствах LTPS-дисплеи довольно редко из-за своей дороговизны, хотя в последнее время встречаются все чаще.

Работать с дисплеем MediaPad X2 вполне комфортно. Контрастность у него не падает, даже если отвести взгляд от перпендикуляра, кино смотреть удобно, в том числе и вдвоем. Гаджет шустро реагирует на прикосновения и поддерживает до десяти одновременных нажатий.

Huawei MediaPad X2 – результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Huawei MediaPad X2 – результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Запас яркости у экрана довольно большой. Максимальная светимость белого поля – 442 кд/м2. Такого значения достаточно для комфортной работы с устройством, в том числе и под прямыми солнечными лучами. Бороться с бликами помогает весьма эффективный поляризационный фильтр. К слову, воздушной прослойки между защитным стеклом лицевой панели и матрицей нет, что также минимизирует количество нежелательных отражений. Наконец, защитное стекло здесь с жироотталкивающей прослойкой, так что дисплей легко очистить от отпечатков пальчиков и другой мелкой грязи. 

Минимальная светимость белого поля – чуть меньше 15 кд/м2 , то есть границы подсветки довольно широкие. Благодаря этому, устройством удобно пользоваться как при ярком внешнем освещении, так и в кромешной темноте – глаза от него не болят. Планшет оснащен датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно устанавливать комфортный для работы в тех или иных условиях уровень яркости. Регулировка яркости происходит вполне корректно и плавно, без раздражающих рывков.

Светимость черного поля по меркам ЖК-экранов умеренная – 0,43 дюйма. При максимальной яркости черный цвет чуть теряет глубину, но в целом остается вполне насыщенным. Контрастность у дисплея планшета приличная – 1028:1.

Huawei MediaPad X2 – цветовая температура оттенков серого

Huawei MediaPad X2 – цветовая температура оттенков серого

А вот баланс белого установлен неидеально — в среднем цветовая температура оттенков серого у экрана MediaPad X2 составляет 7400 К, что несколько больше эталонного значения 6500 К. Из-за это изображение на дисплее выглядит чуть «холоднее» должного, но совсем не критично. Впрочем, для перфекционистов предусмотрена опция программной корректировки цветовой температуры – пользователь может подстроить её под свои предпочтения.


 

Huawei MediaPad X2 – настройки экрана

Откалиброван дисплей неплохо. Все гамма-кривые – и цветовых компонент, и серого цвета – совпадают с эталонной кривой. Это значит, что все цвета на дисплее MediaPad X2 выглядят яркими ровно настолько, насколько и должны быть, без засветов или провалов.

 

Huawei MediaPad X2 – гамма-кривые

Цветовой охват у дисплея MediaPad X2 значительно шире эталонного цветового пространства sRGB. Это и хорошо, и нехорошо одновременно. С одной стороны, цвета на экране выглядят очень насыщенными – кому-то это может понравиться. С другой – эти цвета совершенно не соответствуют тому, какими их задумывал создатель изображения. К сожалению, пользователь не может настроить цветопередачу в настройках – смена цветовых профилей в планшете не предусмотрена. Если не считать чрезмерного цветового охвата, дисплей у MediaPad X2 очень хорош.

Huawei MediaPad X2 – цветовой охват экрана планшета (белый треугольник) в сравнении с эталонным пространством sRGB (черный треугольник)

Huawei MediaPad X2 – цветовой охват экрана планшета (белый треугольник) в сравнении с эталонным пространством sRGB (черный треугольник)

#«Железо» и производительность

Новый MediaPad X2 построен на свежей платформе Huawei HiSilicon Kirin 930. Если судить по характеристикам, она значительно мощнее чипа Kirin 910, который использовался в X1. «Девятьсот тридцатый» Kirin выполнен на популярной ныне архитектуре ARM big.LITTLE. Одна группа ядер предназначена для экономии энергии при выполнении нересурсоемких задач – в нее входят четыре ядра ARM Cortex-A53, работающие на частоте 1,5 ГГц. Вторая группа рассчитана на «тяжелые» приложения и игры — ее представляют четыре Cortex-A53e, которые работают на повышенной частоте – 2 ГГц.

Вот только технологический процесс, по которому выполнен Kirin 930, уже немолодой – 28-нм. Многие производители мобильных систем-на-чипе уже перешли на более энергоэффективные техпроцессы — 20 или даже 14 нм.

Памяти в X2 столько же, сколько и в X1: два гигабайта «оперативки» и шестнадцать гигабайт встроенной флеш-памяти. Правда, для некоторых страх MediaPad X2 будет комплектоваться тремя гигабайтами ОЗУ и тридцатью двумя – флеш-памяти, однако эта версия официально в Россию поставляться не будет. Впрочем, двух гигабайт оперативной памяти вполне достаточно для комфортной работы с устройством: гаджет позволяет оставлять открытыми большое количество приложений, переключение между многочисленными вкладками браузера происходит без принудительного обновления страниц. Так что гнаться за версией с тремя гигабайтами особой необходимости нет. Что до флеш-памяти, то ее можно расширить за счет карточек памяти формата microSD.

В общем синтетическом тесте AnTuTu Benchmark 5 планшет Huawei MediaPad X2 набрал почти 49 тысяч «попугаев». Результат, надо отметить, очень приличный! Пару лет назад платформы HiSilicon даже приблизиться по мощности не могли к чипам Qualcomm и Samsung, а сейчас же играют с ними в одной лиге – прогресс налицо.

С точки зрения вычислительной мощности Kirin 930 – удачная платформа. Планшет играючи справляется с бытовыми задачами вроде просмотра мультимедийного контента и веб-серфинга, плавно отображает анимацию операционной системы, шустро переключается между открытыми приложениями. Исключение составляют игры: с ними MediaPad X2 справляется не очень хорошо. Например, даже в простеньком игровом задании Basemark 2 Taiji гаджет продемонстрировал в среднем 53,6 кадра в секунду – то есть не смог достичь границы vSync (60 FPS).

И это, честно говоря, довольно странно. Графический контроллер здесь вполне свежий и вроде бы достаточно мощный — ARM Mali-T624 MP4, работающий на частоте 600 МГц. Однако трехмерные игрушки на MediaPad X2 в большинстве своем подтормаживают, картинка дергается – играть не очень удобно. С казуальными 2D- и 2,5D-аркадами проблем не возникает – они работают вполне плавно. В общем, любителям поиграть Huawei MediaPad X2 вряд ли подойдет. Со всеми остальными задачами этот планшет вполне способен справиться.

#Связь

Huawei MediaPad X2 примечателен тем, что в его распоряжении находятся, как мы говорили, целых два разъема для SIM-карточек. Вернее, один для micro-SIM, а второй – для nano-SIM или microSD, по выбору пользователя. Зачем планшету две симки? В общем-то, особо нечего. Да, с него можно звонить, но делать это не очень удобно – разве что использовать для этих целей гарнитуру. Остается разве что резервирование, когда в Интернет ну очень нужно, а сеть основого оператора не ловится — остается некая надежда на вторую симку.

Работа с двумя карточками реализована стандартным образом: после установки карточек в устройство гаджет предложить выбрать, с какой из них звонить и отправлять сообщения, с какой выходить в Интернет. Соединение с сетью устройство держит надежно и без видимых причин его не теряет – замечаний к приему сигнала нет. Примечательно, что планшет поддерживает стандарт LTE Cat. 6, то есть в теории умеет принимать данные со скоростью 300 Мбит/с. На практике в России это пока более-менее бесполезно — соответствующее оборудование на операторской стороне встречается крайне редко, но, возможно, в обозримом будущем ситуация изменится.


 

Huawei MediaPad X2 – результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

Ориентируется на местности устройство с помощью навигационного модуля, поддерживающего работу со спутниками GPS и ГЛОНАСС. Геопозиционирование осуществляется довольно быстро: спустя полминуты после запуска профильного теста гаджет обнаружил 15 спутников двух навигационных систем и ориентировался по 9-10 из них. Радиус погрешности навигации при этом был совсем небольшим – около восьми метров. В общем, устройство хорошо справляется с ролью пешеходного и автомобильного навигатора – за время тестирования мы успели в этом убедиться. Набор поддерживаемых беспроводных интерфейсов в планшете скромный: двухчастотный Wi-Fi да Bluetooth 4.0. Ни NFC, ни, тем более ИК-порта здесь нет.

#Автономная работа

Аккумулятор в MediaPad X2 такой же, как и в X1, – на 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). По-хорошему, его следовало бы немного увеличить, поскольку используемая система-на-чипе в X2 более прожорливая, чем у предшественника. Впрочем, места в планшете и так нет, а батарейки вполне хватает на один день активный работы или на два-три дня в качестве «прикроватного» гаджета. В режиме ожидания энергия практически не расходуется – 4 % за восемь часов. Заряжается устройство от micro-USB, на полный цикл зарядки уходит примерно четыре часа.

В режиме беспрерывного воспроизведения видео на максимальной яркости экрана с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме устройство продержалось без малого семь часов — вполне приличный результат. При желании время автономной работы устройства можно растянуть, скажем, на весь трансатлантический перелет – для этого достаточно снизить уровень подсветки дисплея и выпускать планшет из рук хотя бы тогда, когда стюардесса протягивает вам поднос с едой.

 

Huawei MediaPad X2 – параметры энергосбережения

В планшете предусмотрено три сценария энергопотребления: энергосберегающий, умный и обычный. Первый отключает все «умные» функции и превращает устройство в обычный сотовый телефон — его функциональность ограничится голосовыми вызовами и сообщениями. «Умный» режим активирован по-умолчанию, он идеально подходит для повседневного использования. В обычном режиме мощность процессора не ограничивается — он пригодится, если вам вдруг покажется, что планшет тормозит. Примечательно, что MediaPad X2 может проанализировать текущие параметры работы и дать пользователю советы по оптимизации энергопотребления.

#Камера

Набор камер в устройство не изменился со времен первого «медиапада икс»: в планшет установлена пятимегапиксельная «фронталка» и основная камера с сенсором на 13 Мп. У фронтальной камеры нет автофокуса, однако снимает она вполне неплохо – автопортреты, сделанные с ее помощью, можно показывать друзьям в соцсетях и не сильно краснеть. Разговаривать с видео тоже можно, даже в условиях плохой освещенности. Разумеется, картинка покрывается шумами, но для собеседника она все равно остается читаемой.

Huawei MediaPad X2 – основная камера

Huawei MediaPad X2 – основная камера

Тыльная камера устройства оснащена системой автоматической фокусировки и светодиодной вспышкой. Снимает она очень неплохо, особенно при хорошем освещении. Днем фотографии получаются насыщенными, контрастными и вполне детальными. Правда, к углам кадра резкость заметно падает, но это простительно. Цветопередача у снимков вполне натуральная – автоматика правильно подбирает параметры съемки, пользоваться ручным режимом нет абсолютно никакой необходимости. Автофокус наводится на объект съемки довольно быстро и точно, а задумываться или промахиваться начинает только в темноте. При ухудшении условий съемки несколько падает контрастность и цветность фотографий, что вполне ожидаемо. В общем, тыльная камера Huawei MediaPad X2 не хуже и не лучше других мобильных 13-мегапиксельных камер.

#Заключение

В сущности Huawei MediaPad X2 практически не изменился по сравнению с предшественником: китайцы обновили платформу, чтобы планшет соответствовал современным стандартам производительности, добавили поддержку LTE Cat.6, не слишком-то актуальную в наших широтах... и все. Можно было бы добавить сканер отпечатков пальцев, которых так хорошо удался Huawei в Mate 7, обновить набор камер, сделать побольше батарейку, встроить NFC или ИК-порт — но это бы неизбежно повысило цену планшета, а он в пересчете на российские деньги и так стоит немало.  Но мы ни в коем случае не хотим сказать, что MediaPad X2 — плохой планшет. Нет, он хороший, лучше большинства. Просто уж слишком ярким был X1, и уж слишком мало отличается от него новинка.

Достоинства Huawei MediaPad X2:

  • компактность, небольшой вес;
  • хорошая сборка, металлический корпус;
  • качественный дисплей высокого разрешения;
  • новая восьмиядерная система-на-чипе;
  • возможность установить две симки.

Недостатки Huawei MediaPad X2:

  • почти не отличается от своего предшественника;
  • не подходит для любителей поиграть;
  • по-прежнему нет NFC и ИК-порта;
  • высокая цена.

На старте продаж за Huawei MediaPad X2 будут просить примерно 25 тысяч рублей. Для планшетного компьютера, тем более семидюймового, это отнюдь не маленькая цена. На ее фоне недостатки MediaPad X2 — слабые показатели в 3D-играх и отсутствие ИК-порта и NFC — становятся особенно заметными. И на этом же фоне очень еще более выигрышно смотрится MediaPad X1 — на треть более дешевый и ничуть не менее функциональный. И настолько же красивый.

Просмотров: 468 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: