Главная » 2013 » Июнь » 12 » Обзор планшета Prestigio MultiPad 5770D
22.47.48
Обзор планшета Prestigio MultiPad 5770D

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Видео и чтение
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Камера
  12. Заключение

Введение

С каждым годом характеристики планшетов становятся всё лучше, а цена всё ниже. И вот уже к началу 2013 года за пять с небольшим тысяч рублей можно приобрести вполне себе неплохой семидюймовый планшет для чтения, просмотра видео и других повседневных дел. Именно в этом сегменте и играет MultiPad 5770D.

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство с переходниками на российские и европейские розетки
  • Кабель для подключения к ПК
  • Проводная гарнитура
  • USB-OTG кабель
  • Чехол-кармашек

Во-первых, это один из немногих планшетов, в которых USB-кабель не является частью зарядного устройства, что, несомненно, является плюсом. Во-вторых, в комплект к устройству идет красивый чехол-кармашек. Его внутренняя часть выполнена из красного материала, похожего на бархат, выглядит красно-черное сочетание довольно эффектно. Однако у чехла нет язычка для быстрого вытаскивания планшета, поэтому пользоваться им не очень удобно (во всяком случае, первое время).

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Сложно придумать что-то новое в дизайне планшетов, именно поэтому большинство из них смотрится одинаково. Модель от Prestigio, с одной стороны, выглядит похожей на другие планшеты, а с другой, у нее есть свой дизайн, «изюминка», если хотите. Она кроется в материале задней крышки, которая выполнена из алюминия. Его использование отлично сказывается на тактильных ощущениях и общих впечатлениях от планшета. И хотел бы я сказать, что этот материал износостоек, вот только ко мне планшет приехал изрядно «потрепанным», и на спинке уже были видны несколько царапин.

Большую часть лицевой стороны планшета занимает семидюймовый экран, над ним находится глазок фронтальной камеры.

На верхнем торце расположились разъём 3,5 мм для наушников, разъём microUSB и кнопка включения. В последнюю встроен световой индикатор, он горит красным при зарядке или подключении к ПК.

Справа находятся качелька регулировки громкости и отверстие микрофона. У качельки (как и у кнопки включения) короткое нажатие с характерным щелчком, пользоваться ею удобно.

Место для динамиков отвели на нижней части планшета. У них неплохой запас по громкости, однако если держать планшет горизонтально, то невольно закрываешь динамики ладонью.

Спинка почти полностью выполнена из алюминия, за исключением двух пластиковых вставок сверху и снизу. Кстати, эти вставки придают планшету сходство с Huawei MediaPad и Samsung Galaxy Tab 7.7. Верхняя вставка также является крышкой, прикрывающей слот для карты памяти.

Аппарат отлично собран, все части плотно подогнаны друг к другу, люфты и скрипы отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

MultiPad 5770D - типичный представитель семидюймовых планшетов, во всяком случае, по ширине и высоте. Толщина же планшета близка к лучшим представителям этого сегмента. Вес также не подкачал. Модель удобно долгое время держать одной рукой.

  • Prestigio MultiPad 5770D — 195x123x12 мм, вес 356 грамм
  • IconBIT NetTAB Matrix HD — 197x118x10 мм, вес 303 грамма
  • Explay Surfer 7.03 — 187x109x7 мм, вес 260 грамм
  • Google Nexus 7 — 198,5 x 120 x 10,45 мм, вес 340 грамм

В сравнении с Explay Surfer 7.03

В сравнении с Nexus 7

К содержанию >>>

Экран

Диагональ экрана - семь дюймов, разрешение - 1024х600 точек, тип матрицы - IPS, поддерживается «мультитач» до пяти одновременных касаний. Автоматической регулировки яркости нет.

Дисплей прикрыт защитным покрытием, к сожалению, у меня нет точной информации о его типе (стекло или пластик). Информация об олеофобном покрытии также отсутствует. По субъективным ощущениям, водить пальцем по экрану планшета удобнее, чем по экранам без олеофобного покрытия, но все же не так комфортно, как по экранам, где это покрытие точно есть (Google Nexus 7, Samsung Galaxy Note 8.0). Я уделяю этому параметру много внимания, так как он является одним из ключевых при взаимодействии с устройством.

Качество экрана меня приятно удивило. Помнится, где-то появлялась информация о том, что Prestigio сами занимаются отбраковкой экранов, не знаю, так это или нет, но картинка на MultiPad 5770D выглядит чуть лучше (процентов на 20), чем у конкурентов с такими же параметрами (матрица и разрешение). Это выражается, в первую очередь, в четкости картинки.

Углы обзора дисплея близки к максимальным, при отклонении изображение лишь слегка теряет в яркости.

Что касается поведения на солнце, то экран почти полностью слепнет, разобрать информацию с него становится невозможно.

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет построен на базе ОС Android 4.0.4 с небольшими дополнениями от Prestigio. На сайте вы можете скачать обновление до Android 4.1.1. Отдельно выражу недовольство тем фактом, что после обновления устройство сбрасывает настройки к заводским.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Из сторонних приложений стоит отметить собственную читалку вместе с магазином книг от Prestigio и платную версию Office Suite Pro.

К содержанию >>>

Производительность

Планшет построен на базе двухъядерного процессора AMLogic AML8726-MX, работающего на частоте 1,5 ГГц. Видеоускоритель - Mali-400 MP. Объём оперативной памяти - 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 16 ГБ (пользователю доступно 13,2 ГБ), поддерживаются карты памяти объёмом до 32 ГБ.

Планшет отлично показал себя при работе с играми, даже требовательные N.O.V.A. 3 и NFS: Most Wanted запускались быстро и без подтормаживаний.

Стандартный браузер также отлично работает. Страницы пролистываются быстро и без подтормаживаний. Правда, веб-сайты с большим количеством картинок и подключенным Disquis (например, наш) планшет грузит довольно долго, секунд 10-15.

А вот с плавностью работы системы всё не так хорошо, после обновления до Android 4.1 рабочие столы и меню настроек стали листаться с некоторыми лагами.

Отдельно я бы хотел отметить ассортимент Play Store для данного планшета, он откровенно скуден, некоторые программы и игры (да та же N.OV.A. 3) в нем недоступны, поэтому приходится использовать альтернативные источники для поиска нужных программ и игр.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлен несъемный аккумулятор ёмкостью 3200 мАч. Прежде чем перейти к описанию времени автономной работы, я бы хотел отметить, что первый сэмпл, пришедший ко мне на тест, был с браком: батарея разряжалась в режиме ожидания примерно за день. Представители компании прислали другой образец, в котором этой проблемы не было.

В режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости планшет продержался 3,5 часа.

Чтение на яркости 10% разрядило его за 5 с небольшим часов.

При повседневном использовании (час чтения, час видео, немного веб-серфинга) заряда планшета хватает на 2-3 дня. Результаты довольно скромные, впрочем, как и у большинства конкурентов.

К содержанию >>>

Видео и чтение

Планшет поддерживает большинство популярных видеоформатов и кодеков. Кроме того, во встроенном плеере есть возможность смены аудиодорожек и воспроизведения видео с субтитрами. При использовании МХ плеера системная строка исчезает, и вы можете смотреть видео во весь экран (без черной полоски).

Разрешение планшета является комфортным минимумом для чтения, поэтому вы можете без проблем читать с него, тем более что производитель уже предустановил свое книжное приложение (впрочем, при желании можно воспользоваться и сторонними читалками).

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Планшет оборудован только встроенным Wi-Fi модулем (b/g/n). В старых прошивках Wi-Fi отключался при выключении планшета (даже если устанавливалась настройка всегда держать его активным), однако после обновления до 4.1.1 эта проблема исчезла.

К содержанию >>>

Камера

В планшете установлено две камеры: основная на 2 МП и фронтальная с разрешением 640х480 точек. Основная камера подойдет разве что для съемки текста, а вот фронтальную можно прекрасно использовать для видеозвонков по Skype.


К содержанию >>>

Заключение

Средняя цена за этот планшет составляет 5 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете устройство в алюминиевом корпусе, с красивым (хоть и не самым удобным) чехлом, неплохим экраном и посредственным временем автономной работы. Отдельно я бы отметил двухлетнюю гарантию от Prestigio.

Однако за 5 тысяч у 5770D появляется сразу несколько конкурентов.

Ainol Fire. Планшет от известной китайской компании. Обладает более качественным экраном и более ёмкой батареей. Минусы - стабильность работы и люфт корпуса.

IconBIT NetTAB Matrix HD. Преимущества: выше разрешение экрана, меньше вес. Недостатки: материалы корпуса, некоторые пользователи жалуются на разрядку аккумулятора в режиме ожидания.

Explay Surfer 7.03. Самый грозный конкурент. При той же цене, что и 5770D, он также выполнен в алюминиевом корпусе, комплектуется чехлом (менее качественным, правда), он тоньше и легче, а также дольше работает (процентов на 20). Из значимых преимуществ Prestigio 5770D - увеличенная гарантия от производителя.

Я не могу назвать 5770D плохим планшетом, у него отличный внешний вид и качественные материалы, однако за пять тысяч рублей имеет смысл обратить внимание на конкурентов с HD-разрешением. Если производитель опустит цену хотя бы на тысячу, то планшет плавно сместится к своим «коллегам» по характеристикам, и вот с ними ему уже будет проще конкурировать (благодаря опять-таки корпусу, внешнему виду и двухлетней гарантии). Конечно, вес марки Prestigio больше, чем у конкурентов (как минимум из-за того, что это мировой, а не локальный бренд), но в бюджетном сегменте ключевым параметром является именно соотношение цены и характеристик.

Плюсы:

  • Внешний вид
  • Материалы
  • Чехол в комплекте
  • Экран
  • 2 года гарантии

Минусы:

  • Автономная работа
  • Цена
Технические характеристики
Артикль Производителя PMP5770D_DUO
Производитель PRESTIGIO
Тип продукта IT4 Планшет
Серия и семейство MultiPad 7.0 Prime Duo
Особенности G-сенсор, Видео ускоритель, 3D датчик ускорения, OpenGL ES 2.0, Поддержка USB OTG
Цвет Серый
Тип упаковки Retail
Процессор
ЦПУ Dual Core ARM Cortex A9 AML8726-MX
Внутренняя тактовая частота 1.50 Ггц
CPU Core Quantity 2
Graphic Card
GPU Dual Core Mali 400 MP
GPU Speed 350Mhz
Дисплей
Размер дисплея 7.0"
Разрешение экрана 1024x600
Технология дисплея Backlight LED IPS
Дополнительные Особенности Capasitive multi touch screen, IPS
Поворот экрана G-сенсор
Память
Размер внутренней памяти 16 ГБ
Емкость установленного ОЗУ 1 GB
Флэш карты Поддержка 32GB Micro SD/Micro SDHC карт
Свойства телефона
Технологии сотовой связи Нет
Протоколы сотовой связи Нет
Поддерживаемые сети Нет
Интерфейс
Интерфейсы Micro SD, Micro SDHC, Micro USB 2.0, Wi-Fi
Wi-Fi интерфейс IEEE 802.11b/g/n
Bluetooth интерфейс Нет
USB интерфейс 1 x Micro USB
HDMI интерфейс Нет
Аудио интерфейс 1 x 3.5 mm mini jack
VGA интерфейс Нет
Мультимедиа
Цифровая камера Передняя: 0.3 Мпикс, Задняя: 2 Мпикс
Поддерживаемые форматы электронных книг EPUB, PDF, TXT, FB2
Поддерживаемые аудио форматы MP3, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC
Поддерживаемые форматы картинок BMP, GIF, JPG, PNG
Поддерживаемые видео форматы MPEG-4, H.264, RMVB, RM, WMV
Особенности видео FullHD Playback
Особенности звука Stereo Audio Playback
Программное обеспечение
Операционная система Android 4.0 Upgradable
Батарея
Технология батарей Литий-ион полимерная
Емкость батареи 3200 мА·ч
Время проигрывания видео Макс. 4ч
Время проигрывания аудио Макс. 36ч
Battery Standby Time Макс. 120ч
Прочая информация
Встроенные устройства Картридер, Микрофон, Стерео динамики
Аксессуары в комплекте OTG-cable, USB кабель, Инструкция по эксплуатации, Адаптер питания, Стильный кожаный чехол, Warranty Card
Системные требования Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows XP, Apple Mac OS X 10.4 или более поздняя, Linux 2.4.0 или более поздний
Установленные программы Google Play, Browser, Explorer, E-Mail, Gmail, Google Maps, Gallery, Office Suite, Blue, Facebook, Twitter, Видео плеер, Youtube, eBook, Music, Калькулятор, Календарь, FreeNote, Stock Alert, Barcode Scanner, Currency Converter, Chess Free, Angry Birds, 250+ Solitairs, Camera, Skype, eReader Prestigio, SugarSync, OTA updates
Габариты и вес
Ширина 120
Высота 191
Глубина 8.9
Номинальный вес 305 г
Гарантия
Гарантия Да
Гарантийный срок 24
Критерий оценки гарантии Серийный номер
Warranty Term Notes The warranty period for the battery is 6 months
Логистика
Глубина упаковки 235
Ширина упаковки 193
Высота упаковки 48
Вес упаковки брутто 0.89
Вес упаковки нетто 0.685
Штук в упаковке 1
Глубина коробки 487
Ширина коробки 264
Высота коробки 222
Вес коробки брутто 9.7
Упаковок в коробке 10
EAN Код 8595248115217

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 684 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: