Главная » 2014 » Май » 23 » Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite
00.29.54
Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

Честно говоря, я считаю, что единственный успешный планшет из линейки Galaxy Tab 3 – это Tab 3 8.0, остальные же модели почти ничем не отличаются от предыдущего поколения, но при этом стоят дороже.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Заключение

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Перед нами типичное устройство от Samsung — традиционно дизайну устройств уделено очень мало внимания. Единственный выделяющийся элемент планшета — скругленные края, но такое решение используют многие компании.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

Основной используемый материал — матовый пластик, из него выполнена большая часть корпуса, торцы устройства и крышка. К слову, материал задней крышки сделан «под кожу» (в кои-то веки решили отказаться от глянца), но тактильно он ощущается более дешевым, чем в Galaxy Note 3).

Большую часть лицевой стороны занимает семидюймовый дисплей, над ним расположена сеточка разговорного динамика, а под ним – кнопки "Меню", "Домой" и "Назад".

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

На правом торце можно видеть кнопку включения и качельку регулировки громкости. У обеих клавиш короткий мягкий ход, при нажатии слышен характерный щелчок. Пользоваться кнопками удобно.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

Сверху находится разъем 3,5 мм для наушников и порт microUSB.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

Под заглушками слева спрятались слоты для карты памяти microSD и слот для SIM-карты (в версии планшета с 3G), а снизу расположились разъём microUSB и отверстие микрофона.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

Сзади можно видеть глазок основной камеры и внешний динамик.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

К сборке планшета нет никаких претензий, аппарат отлично собран, ничего не скрипит, не люфтит, не шатается.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры Galaxy Tab 3 7.0 Lite типичны для семидюймовых устройств, он лишь немного толще некоторых таких планшетов.

 ДлинаШиринаТолщинаВес
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite19311610310
Samsung Galaxy Tab 3 7.018811110300
Asus MemoPad HD719712111302
Google Nexus 7 201219912011340

Аппарат удобно держать как одной, так и двумя руками продолжительное время. При желании вы можете даже ухватить его одной рукой для разговора с планшета (такая опция у него есть).

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея – семь дюймов, тип матрицы – TFT-TN, разрешение – 1024х600 точек, есть олеофобное покрытие (правда, не такое эффективное, как на флагманских устройствах. На солнце экран почти полностью слепнет.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

В Samsung традиционно экономят на экранах в бюджетных моделях, к сожалению, Tab 3 7.0 Lite не стал исключением. Дисплей здесь откровенно плохой – он очень "бликучий", при малейшем отклонении картинка либо блекнет, либо инвертируются цвета. Максимальной яркости тоже не всегда хватает, даже в помещении вы можете периодически наблюдать свое отражение. И вдобавок ко всему, здесь очень низкое разрешение. Вот уже третье поколение подряд в Samsung никак не улучшат экраны в "семерках", и этот факт очень расстраивает.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет работает под управлением Android 4.2.2 с фирменным интерфейсом TouchWiz. В Samsung традиционно полностью перелопатили интерфейс, однако некоторые изменения все же довольно удобны.

Например, мне очень нравятся фирменная шторка с переключателями, собственный браузер в TouchWiz и предустановленная клавиатура, я считаю, что это всё реализовано в TW лучше, чем в стоковом Android.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

А вот подтормаживания в интерфейсе и аляповатый дизайн являются традиционными минусами оболочки.

К содержанию >>>

Производительность

Планшет базируется на чипсете Marvell PXA986 с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1,2 ГГц, видеоускорителем Vivante GC1000 и 1 ГБ оперативной памяти, ёмкость внутреннего накопителя – 8 ГБ (пользователю доступно около 5 ГБ), есть слот для карты памяти.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite Samsung Galaxy Tab 3 7.0 LiteSamsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite

Чипсет и видеоускоритель откровенно слабенькие, поэтому я не рекомендую рассматривать этот планшет в качестве игрового. С другой стороны, в плане просмотра видео он отлично «тянет» любые ролики в HD-разрешении. При повседневном использовании вы заметите разве что подлагивания при листании списка приложений и рабочих столов, в остальном планшет работает довольно шустро.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлена несъемная литий-ионная батарея ёмкостью 3600 мАч.

В режиме чтения (яркость 10%, режим «в самолете» включен) планшет разрядился аж за 18 часов! Впрочем, у него довольно низкий уровень яркости, так что в реальности эти цифры будут меньше.

В режиме видео заряда устройства хватило на 5 часов 50 минут (максимальная яркость, «режим в самолете» включен). Учитывая скромную ёмкость аккумулятора, это отличные показатели.

При повседневном использовании вы можете рассчитывать на 2-3 дня автономной работы.

К содержанию >>>

Камера

В планшете установлена простенькая 2 МП камера без автофокуса. Складывается ощущение, будто она здесь скорее для галочки, так как снимки настолько плохие, что выкладывать их нет смысла. Разрешение фронтальной камеры — 640х480 точек, она прекрасно подойдет для видеозвонков в Skype.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Мобильная сеть — версия с 3G-модулем работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Помимо передачи данных, вы также можете и звонить с планшета.

Wi-Fi (b/g/n) — в настройках можно включить «раздачу» мобильного интернета с помощью Wi-Fi, а также воспользоваться передачей файлов с помощью Wi-Fi Direct.

Bluetooth 4.0 – поддерживаются все популярные профили, в том числе A2DP.

GPS - модуль работает очень плохо, даже хуже, чем на чипсетах MediaTek, холодный старт может занимать более трех минут. С другой стороны, само наличие GPS в такой бюджетной модели уже радует.

К содержанию >>>

Заключение

Рекомендованная розничная цена составляет 6 000 рублей за Wi-Fi версию и 8 000 рублей за версию с 3G.

Честно говоря, мне этот планшет совсем не понравился, в нем сэкономили почти на всем, начиная от экрана с ужасными углами обзора и низким разрешением и заканчивая камерой и чипсетом. Есть, конечно, и сильные стороны, к ним я отнесу время автономной работы, отличные материалы корпуса и, в целом, удобную оболочку TouchWiz, но эти плюсы не спасают положения.

За 6 000 рублей у этого планшета есть множество конкурентов.

Asus MemoPad HD7. Экран с нормальным разрешением и углами обзора (но без олеофобного покрытия), четырехъядерный процессор от MediaTek и неплохая (для бюджетного устройства) камера. А стоит те же 6 000 рублей.

Asus MemoPad HD7

Asus MemoPad HD7

Google Nexus 7 2012. Отличный экран, есть олеофобное покрытие, прекрасная скорость работы и свежие обновления от Google. Минус — отсутствие слота для карты памяти. Версия с 3G+32 ГБ стоит 9 000 рублей.

Google Nexus 7 2012

Google Nexus 7 2012

Dell Venue 7. Лучше экран, мощнее чипсет (Intel Atom Z2580), больше оперативной памяти (2 ГБ), стоит немного дешевле (5 300 рублей).

Dell Venue 7

Dell Venue 7

Я не вижу ни одной причины взять именно Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite на фоне таких сильных конкурентов (разве что возможность звонить с него). А ведь у Samsung мог получиться отличный планшет, нужно было всего лишь установить PLS-матрицу с HD-разрешением, а чипсет заменить на вариант от Intel/MediaTek.

Технические характеристики
Система
Операционная системаAndroid
ПоддержкаAndroid 4.2
Частота процессора1200 МГц
Количество ядер2
Оперативная память1 Гб
Встроенная память8 Гб
Поддержка карт памятиmicroSDHC, до 32 Гб
Экран
Экран7", 1024x600
Широкоформатный экранда
Тип экранаTFT
Сенсорный экранемкостный, мультитач
Беспроводная связь
Поддержка Wi-Fiесть, Wi-Fi 802.11n, WiFi Direct
Поддержка Bluetootdесть, Bluetootd 4.0, A2DP
Фотокамера
Тыловая камераесть, 2 млн пикс.
Звук
Встроенный динамикесть
Встроенный микрофонесть
Функциональность
GPSесть
ГЛОНАССесть
Автоматическая ориентация экранаесть
Датчикиакселерометр
Поддержка форматов
АудиоAAC, WMA, WAV, OGG, FLAC, MP3
ВидеоWMV, MKV, MP4
Подключение
Подключение к компьютеру по USBесть
Подключение внешних устройств по USBопционально
Выход аудио/наушникиесть, 3.5 мм
Питание
Время работы (видео)8 ч
Емкость аккумулятора3600 мАч
Размеры и вес
Размеры (ДхШхГ)193x116x10 мм
Вес310 г
Дополнительная информация
Материал корпусапластик
Особенностиподдержка форматов 3GA, AWB, MID, MXMF, OGA, OTA, RTX, RTTTL, XMF, AMR, IMY, M4A, MIDI; FLV, M4V, TS, WEBM, 3G2, 3GP, ASF, AVI

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)

Просмотров: 509 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: