Главная » 2014 » Апрель » 8 » Обзор смартфона Alcatel OneTouch Idol Alpha
06.24.35
Обзор смартфона Alcatel OneTouch Idol Alpha

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Память
  7. Производительность
  8. Камера
  9. Коммуникационные возможности
  10. Программные особенности – Android 4.2.2
  11. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Переходник microUSB-3.5 мм
  • Инструкция
Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

Позиционирование

В Alcatel (TCL Mobile) смогли создать ряд интересных моделей, которые привлекают внимание, имеют отличное соотношение цена/качество. Флагман прошлого года Idol X пользуется спросом и сегодня, этот аппарат выгодно выделяют на рынке как качество корпуса, дизайн, так и начинка. Мне очень нравятся модели от Alcatel по качеству исполнения, они выделяются среди других небольших производителей.

Модель Idol Alpha – это немного упрощенный вариант Idol X, где пожертвовали размером и разрешением экрана, но зато изменили дизайн, сделали его более ярким. В Alcatel попытались позиционировать этот аппарат примерно на 15-20 процентов дороже оригинального Idol X – около 14 000 рублей на старте при средней стоимости Idol X около 12 тысяч. Мне было интересно взглянуть, будут ли платить наценку за дизайн покупатели марки Alcatel, готовы ли они к такой наценке? В считанные недели оказалось, что покупатели ориентируются в большей мере на технические характеристики, на соотношение цена/качество, но никак не на внешний вид. То есть, они не готовы воспринимать марку Alcatel как модную. Видимо, большая часть покупателей скорее ее рассматривает как экономичную, что диктуется годами работы этой марки над таким имиджем. В Alcatel попали в собственную ловушку, попытавшись выйти за установленные рамки, столкнулись с тем, что их потребители не готовы платить за дизайн дополнительные деньги. Стоимость этого аппарата уже приблизилась к 11 тысячам, что вполне адекватно на фоне цены Idol X.

Можно рассматривать этот аппарат как внешне необычное и, возможно, крайне привлекательное решение, с хорошими материалами корпуса, неплохой функциональностью. Смартфон для тех, кто ищет приятный аппарат с большим числом функций, неплохим экраном.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

За основу дизайна этого аппарата явно взяли iPhone 5, сходство поразительное – металлический моноблочный корпус, такие же скосы, но чтобы сходство не было полным, сверху и снизу добавили наплывы прозрачного пластика. Получилась смесь продуктов от Sony Ericsson и Apple – этакий гибрид.

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

Размер аппарата – 138х66.6х7.5 мм, вес – 117 грамм. В руке телефон лежит неплохо, он достаточно тонкий, чувствуются боковые ребра. Цветовая гамма не очень разнообразна – есть темно-серый вариант и золотой.

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

На правой боковой стороне находятся кнопка включения/выключения, спаренная клавиша регулировки громкости. На левой стороне – microUSB-разъем, к нему идет переходник на 3.5 мм – такое решение не очень удобно, но места для стандартного разъема на корпусе не нашлось.

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

Качество сборки отлично, никаких нареканий тут нет. К минусам стоит отнести, что обозначения клавиш на нижней вставке путают, всегда пытаешься нажать на них, но сенсор находится выше. Это ставит в тупик, и первое время надо привыкать.

Alcatel OneTouch Idol Alpha

Подсветку можно назначить на разные события, она белого цвета и мерцает. Ничего особенного в этом нет, просто обычный индикатор, который сделали чуть больше, чем обычно. Дизайн этого аппарата может нравиться или не нравиться, он воспринимается по-разному.

Alcatel OneTouch Idol Alpha

К содержанию >>>

Дисплей

В телефоне установлена 4.7-дюймовая IPS-матрица с HD-разрешением 720х1080 точек. Экран прикрывает стекло DragonTrail, также на него нанесено олеофобное покрытие, отпечатки не так заметны. На солнце экран выцветает, но не сильно, остается читаемым. Тип экрана емкостный, поддерживается до 10 одновременных нажатий.

Хороший экран, но нельзя сказать, что он как-то сильно выделяется на фоне своих одноклассников, в Idol X стоит FullHD-экран, и он классом выше, значительно лучше.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Аккумулятор несъемный, литий-полимерный (Li-Pol), емкость – 2000 мАч. По заявлению производителя, в режиме разговора аппарат в среднем работает 12 часов в 3G и 20 часов в 2G, а в режиме ожидания — до 320 и 240 часов соответственно. Время проигрывания музыки – 36 часов.

При обычном использовании аппарата (час разговоров, два часа музыки, около часа социальных сетей, несколько фото) его вполне хватает на световой день. При меньшей нагрузке – на сутки. Время полной зарядки аккумулятора — 2.5 часа (до 90 процентов — 1 час 45 минут).

Alcatel OneTouch Idol Alpha

К содержанию >>>

Память

Смартфон оборудован 1 ГБ оперативной памяти, в среднем свободно около половины после загрузки устройства. Для хранения данных выделено 16 ГБ, но доступно около 12.7 ГБ. Слота для карт памяти нет.

К содержанию >>>

Производительность

Здесь используется чипсет MediaTek MT6589, четырехъядерный, частота – до 1.2 ГГц. На смартфоне можно запускать практически любые сложные игрушки или приложения.

Информация от различных приложений и тесты производительности:

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

К содержанию >>>

Камера

Интерфейс камеры переработан в пользу упрощения, вы можете включить HDR-режим, получить панораму, отключить вспышку, но и только. Можно фотографировать нажатием на экран, в точке нажатия происходит фокусировка, далее аппарат делает снимок. Также как в Idol X, камера очень средняя по качеству, что видно на примере фотографий.

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

Запись видео поддерживается в разрешении 1080p, до 30 кадров в секунду.

Пример видео (3GP, 72 МБ) >>>

Итоговый вывод по камере – типична для бюджетных аппаратов, звезд с неба не хватает. Многие производители второго эшелона предлагают качественные 8-мегапиксельные модули, которые снимают очень неплохо, тут в погоне за цифрой рискнули поставить другой модуль, что вылилось в не слишком хорошие фотографии.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (850/900/2100 МГц). В наличии Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппараты, естественно, могут быть задействованы в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0 (High-Speed). Есть не слишком востребованная функция Wi-Fi Display, когда вы можете передавать сигнал с телефона на другое устройство по Wi-Fi. Традиционно присутствует функция Wi-Fi Direct.

К содержанию >>>

Программные особенности – Android 4.2.2

Многие стандартные функции сильно переработаны, в Alcatel добавили ряд программ, которые можно загрузить бесплатно и так, но то, что они предустановлены, делает аппарат интереснее для неискушенных пользователей. Давайте начнем разговор об оболочке с экрана блокировки.

Обзор операционной системы Android 4.2

Без разблокировки аппарата вы можете посмотреть прогноз погоды на текущий день, потянув вниз, увидите прогноз на три дня. Иконки довольно симпатичные. Пролистнем экран вправо, тут будут календарь и список дел для текущего дня (ввести дела или посмотреть другой день не выйдет). Также можно посмотреть статусную строку, она доступна и при заблокированном экране, если нет ключа безопасности или цифрового кода.

Кардинальное отличие подхода Alcatel от других оболочек в том, что здесь решили отказаться от отдельного меню для всех приложений. На главном экране находятся виджет погоды, несколько иконок. Это точка отсчета. Листаем экраны влево, и тут будут виджеты, которые вы установите. Идем вправо, и это будут иконки программ, также некоторые программы уже убраны в папки, это сделал производитель. К подобной организации привыкаешь моментально, она в чем-то логична и точно имеет право на жизнь.

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

В меню настроек появились свои настройки, например, режим суперэкономии для аккумулятора. Сам вид меню также переработан в белых тонах, что довольно приятно. В нашем видео я говорю о большинстве приложений, которые есть в аппарате, и о том, что изменилось по сравнению с предыдущими моделями, не хочу повторяться.

Далее можно было бы остановиться на каждой программе, описать ее, но не вижу в этом особого смысла. Это смартфон, а данный софт, как правило, известен, или я затронул его в видео. Поэтому смотрите скриншоты ниже.

Еще одна часть, которую я хочу описать отдельно, это мультимедийные возможности. В аппарате есть поддержка неконвертированного видео, но чипсет плохо тянет 1080p, зачастую идет рассинхронизация звука, или его вовсе нет. С точки зрения музыкальных форматов есть поддержка FLAC в дополнение к обычному мр3 и ряду других.

Хороший экран, но недостатки чипсета не дают возможности смотреть любые файлы, в этом аспекте Galaxy S4 более всеяден и переваривает большее число форматов и файлов. С другой стороны, все-таки это модели разных ценовых диапазонов.

Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha Alcatel OneTouch Idol Alpha

К содержанию >>>

Впечатления

С точки зрения качества связи никаких нареканий к аппарату нет, громкость звонка отличная, его слышно даже из сумки. Виброзвонок за счет толщины корпуса ощущается необычно, его часто не замечаешь. Никаких нареканий к качеству передачи речи нет.

Из явных минусов стоит отметить то, что по сравнению с Idol X здесь уменьшили объем оперативной памяти, есть только версия на 1 SIM-карту, встроенной памяти 16 ГБ, но нет карт памяти, также экран меньше и хуже. Однозначно можно рекомендовать к покупке именно IDOL X в любом из вариантов он быстрее и лучше. А стоимость примерно сравнима. На Idol Alpha можно обратить внимание, если вас сильно привлекает его дизайн. Но большинство людей остаются к нему равнодушными. Насколько он зацепит вас, и зацепит ли, это вопрос. Модель получилась проходной, сильно переоцененной на старте по стоимости (13 990 рублей), что моментально отразилось на спросе и дальнейшем падении цены (текущая – около 11 тысяч рублей).

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор GSM/UMTS-смартфона Alcatel OneTouch Idol X (6040D/6040)

Обзор Huawei Ascend P6

Обзор Sony Xperia SP

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 639 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: