Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » Обзор смартфона Explay Communicator
13.30.45
Обзор смартфона Explay Communicator

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Память и карта памяти
  7. Камера
  8. Производительность
  9. Программная платформа
  10. Мультимедиа
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Аккумулятор
  • Инструкция
  • Стереогарнитура
  • Кабель microUSB
  • USB адаптер для сети 220В

Введение

Компания Explay не тратит силы попусту, выпуская большое количество однотипных смартфонов, а планомерно демонстрирует качественные устройства, которые отличаются, пожалуй, одним из лучших соотношений цены и функциональности. В недавнем прошлом компания предлагала простейшие аппараты, которые практически не могли конкурировать с такими брендами, как Fly, teXet, Ritmix, Alcatel, а сейчас, например, модель Explay HD может дать фору уже и некоторым устройствам от А-брендов!

Сегодня мы познакомимся с «анаболическим» братом HD – Explay Communicator. От предыдущей модели он отличается внушительным размером дисплея – 5.7 дюйма. Кстати, точно такая же диагональ у только что представленного Galaxy Note III. Откровенно говоря, я переживал за то, что производителям придется использовать матрицу более низкого качества (в HD она была отличной), учитывая размер диагонали и стоимость смартфона. Но мои опасения были напрасны: в Communicator используется очень качественная IPS-матрица с разрешением 720х1280 точек.

Обзор не будет слишком подробным, так как данный гаджет не сильно отличается техническими характеристиками от Explay HD.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Вероятно, дабы уменьшить стоимость смартфона, производитель не стал «париться» над внешним обликом «коммуникатора»: перед вами большой кусок прямоугольного пластика со сглаженными углами. Кант по периметру, образующий небольшой бордюрчик на лицевой панели, – «софт-тач», между ним и тыльной крышкой проходит тоненькая пластиковая вставка серебристого цвета (хромированная). Задняя крышка выполнена из «софт-тач» пластика — приятного бархатистого на ощупь материала.

Экран защищен прочным стеклом. Конечно, это не культовое стекло Gorilla Glass, но за несколько недель активного «мучения» телефона не осталось ни одной царапинки. «Софт-тач» тоже качественный, однако со временем на нем могут появиться неглубокие царапины. Они незаметны, поскольку сам пластик имеет черный цвет.

Отпечатки пальцев на дисплее видны, но не бросаются в глаза. Стираются очень легко.

Со сборкой все отлично: ни скрипов, ни люфтов, задняя поверхность не прогибается до аккумулятора, при сжатии (если сможете обхватить телефон;)) не хрустит. Все сделано добротно, на совесть.

Габариты Explay Communicator довольно внушительные — 162x82,7x8,9 мм. Хорошо, что с толщиной не «переборщили», впрочем, она находится на грани: еще миллиметрик – был бы толстым и неудобным. Весит «чудо техники» 172 грамма, однако реально кажется, что значительно меньше – около 140-150 граммов. Например, 5.7-дюймовый Note III весит примерно столько же — 168 граммов. В руке Communicator лежит неплохо, но надо учитывать, что о комфортной работе одной рукой здесь вряд ли пойдет речь, все-таки сказываются ширина и высота устройства: банально не дотягиваются пальцы до углов экрана.

Сверху на лицевой панели находится речевой динамик, прикрытый черной пластиковой сеточкой. Громкость средняя, немного не хватает большего уровня во время разговора в шумном месте. Собеседника слышно разборчиво, вас тоже слышат хорошо. Справа от динамика – два датчика: освещения и приближения. К ним претензий не имею – функционируют корректно. Правее от них расположена фронтальная камера вполне приличного качества.

Под дисплеем – три сенсорные кнопки: «Назад», «Домой» и вызов контекстного меню. Подсветка белая, тусклая.

На нижнем торце – микрофон, на верхнем торце – microUSB и 3.5 мм аудиовыход на наушники. Слева находится клавиша-качелька регулировки громкости. Она практически утоплена в корпус, нащупать пальцами не всегда бывает легко. Такого типа — кнопка питания, расположенная на правом ребре.

Модуль камеры, возвышающийся над корпусом, вспышка и второй микрофон, а также динамик, прикрытый металлической решеткой, – на тыльной стороне.

Explay и Samsung Galaxy Note II

Explay и Samsung Galaxy S4

Explay и HTC One

К содержанию >>>

Дисплей

В данном смартфоне установлен дисплей, диагональ которого составляет 5.7 дюйма. В прошлой модели она была 5 дюймов. Физический размер экрана Communicator – 71х127 мм, разрешение не самое высокое для такой диагонали – 720х1280 точек, плотность – 257 пикселей на дюйм. Ввиду того, что здесь используется качественная IPS-матрица, пикселизация не слишком заметна, конечно, если специально не присматриваться и не прибегать к микроскопам. Ниже — две фотографии матрицы экрана Explay Communicator:

Углы обзора дисплея максимальные, под большими наклонами немного уменьшается яркость, но самое главное — совершенно не искажаются цвета. Аналогичная матрица установлена в Explay HD. Особенно понравились чистый белый цвет и высокая яркость: на свету хотя и выцветает экран, но информация остается читабельной.

Экран в тени

Экран на солнце

Сравнение экранов HTC One (слева) и Explay Communicator:

Углы обзора экрана

Еще раз повторю, что в Explay Communicator используется один из лучших экранов, если не лучший в ценовой категории.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Для того, чтобы питать большой дисплей и мощный процессор, производитель установил в Explay не самую емкую батарею – 2500 мАч, 3.7 В, 9.25 Втч. Например, в Galaxy Note II батарейка на 3100 мАч (5.5 дюйма), а в Explay HD – 2100 мАч, но там и диагональ 5 дюймов. Поэтому время работы «коммуникатора» не самое высокое и сравнимо с HD: при нагрузке 20-30 минут разговоров в день, около 2 часов прослушивания музыки, 3-4 часа 3G-интернета аккумулятор разрядился за 8-9 часов.

Официальные данные: до 12 часов в режиме разговора и до 600 часов в режиме ожидания.

От комплектного сетевого адаптера смартфон заряжается в течение 3-х часов.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Оперативной памяти в Explay Communicator – 1 ГБ, свободно обычно чуть более 580 МБ, что на 50 МБ больше, чем в Explay HD, и примерно столько, сколько в HD Quad. Нехватки памяти в данном девайсе абсолютно не чувствуется: все приложения запускаются плавно, выход из них осуществляется быстро, да и вообще нет никаких тормозов.

Из 4 ГБ Flash-памяти для установки приложений доступно около 1 ГБ, для хранения данных — чуть менее 2 ГБ. Есть возможность переключить сохранение программ, фото и видео на карту памяти microSD.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлен новый модуль на 13 МП (скорее всего, Sony EXMOR). Фронтальная камера на 2 МП. Есть вспышка. Максимальное разрешение фотографий – 4096x3072 пикселя, разрешение видеороликов – 1920х1080 пикселей при 30 кадрах в секунду.

Последнее поколение смартфонов обзавелось классными камерами. В основном это модули компании Sony. К сожалению, разработчикам не хватает сил «допиливать» софт камер, поэтому снимки получаются лучше, чем на прежние 8 МП модули, но хуже, чем, например, на Galaxy S4 с той же матрицей. Конечно, кроме хорошего модуля, нужен и качественный объектив. В Explay Communicator светосила F2.4, угол обзора — примерно 33 мм, максимальное значение ISO – 1600 (автоматически – до 400), минимальное – 78, максимальная выдержка – 1/10 секунды, минимальная – 1/2000 секунды.

Кстати, фронтальная камера «фоткает» волне неплохо, можно сравнивать уже с качеством на Galaxy Note II или SGS4. Любителям «дакфейсов» однозначно придется по вкусу! :)

Запись видео, пожалуй, не изменилась относительно модулей Explay HD Quad, Fly IQ451 и подобных. Звук чистый, но слышно, как не очень корректно работает фильтр «шумодава».

EXIF-информация из фотофайла

Характеристика видеофайла:

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4 Visual, 24 000 Кбит/сек
  • Разрешение: 1920x1080, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 2 канал, 24 КГц

Панорама:

Пример видео (3GP, 267 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

Как и во всех недорогих, но производительных смартфонах, в Explay Communicator используется тайваньский чипсет MT6589, к сожалению, не «турбированный». Процессор ARM Cortex-A7 (FPU и NEON) с технологией расширенной безопасности ARM TrustZone (набор инструкций, помогающих защищать мобильные устройства, мобильные платежи и потоковую передачу контента), выполнен по 28-нм техпроцессу. В качестве графического ускорителя выступает PowerVR SGX 544MP (Seria 5TX).

Новый чип позволяет запускать практически все игры из Google Play, доступные на данный момент (Asphalt 8 в «магазине» приложений пока не находится!)

Краткая техническая информация:

Тесты производительности:

К содержанию >>>

Программная платформа

Одной из основных фишек стало ПО, так как здесь установлена система Android версии 4.2.1! Откровенно говоря, не вижу в ней каких-либо «супер-фич», но в любом случае приятно, что смартфон работает на последней версии «операционки».

Обзор операционной системы Android 4.2

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель и радио. Используется привычное радио и стандартный музыкальный плеер. Громкость музыки в плеере очень высокая, качество приличное, в общем, все, как всегда в MT6589. Громкость вызывного динамика чуть выше среднего.

Видеоплеер. Присутствует отдельная программа для проигрывания видео. Устройство поддерживает практически все форматы файлов и все разрешения, однако с аудиокодеками есть проблемы: изображение «кажет», а звука нет. Поэтому проще всего инсталлировать другой видеоплеер.

К содержанию >>>

Заключение

Смартфон Communicator будет интересен тем, кто ищет недорогой, но мощный аппарат с большим и качественным дисплеем и в то же время по различным причинам не хочет брать планшет. Из новенького стоит отметить камеру, здесь она на 13 мегапикселей, а качество кадров приблизилось к флагманским устройствам А-брендов.

Найти Explay можно от 9 000 рублей (РСТ). Если рассматривать конкурентов, то следует выделить:

Highscreen Alpha GTX. Стоит 12 000 рублей. Диагональ экрана — 5.7 дюйма, разрешение HD. Камера на 8 МП – предыдущее поколение.

IconBit NETTAB MERCURY QUAD. Стоит 10 500 рублей. Аналог Highscreen, но аккумулятор на 3000 мАч, весит 236 граммов, толщина — 10 мм.

effire CityPhone Lion. Стоит 10 000 рублей. Аналог IconBit.

Есть еще множество других, но в основном это китайские аппараты от Thl, ZOPO и так далее.

Плюсы Explay Communicator:

  • Диагональ экрана
  • Качество матрицы дисплея
  • Фотокамера
  • Фронтальная камера
  • Производительность
  • Цена
  • Android 4.2

Значительных минусов не обнаружено!

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)
  • Процессор: четыре ядра, 1200 МГц, MTK6589
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 3.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5.7'' с разрешением 720x1280 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом + 2 МП, вспышка
  • Навигация: GPS + iGO
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 2500 мАч
  • Габариты: 162 x 82,7 x 8,9 мм
  • Вес: 172 г

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Первый взгляд на Alcatel One Touch Scribe HD (8008X)

Обзор смартфонов Samsung Galaxy Mega 5.8 (GT-I9150/9152)/Galaxy Mega 6.3 (GT-I9200)

Обзор GSM/UMTS-смартфона Alcatel OneTouch Idol X (6040D/6040)

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 891 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: