Главная » 2016 » Январь » 21 » Обзор смартфона Highscreen Pure J
12.45.05
Обзор смартфона Highscreen Pure J

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Характеристики
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
Highscreen Pure J

Характеристики

  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.4
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE/3G, две симкарты стандарта miniSIM+microSIM
  • Процессор: 2 ядра, MediaTek MT6572М
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Память для хранения данных: 512 МБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 3,5'' с разрешением 240x320 точек
  • Камера: 2/0,3 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 1300 мАч
  • Габариты: 111x61x9.9 мм
  • Вес: 115 г

Введение

В прошлом году вышел миниатюрный смартфон от «Вобис Компьютер» (Highscreen), случайно оставшийся без моего внимания. Впрочем, немудрено: многие обозреватели обошли его стороной, поскольку у гаджета довольно простенькие технические характеристики. На данный момент Pure J стоит менее 3 000 рублей. Кому же подойдет данная модель? Как мне кажется, тем, кому совершенно неинтересны процессоры, чипы, память, матрицы IPS или AMOLED, камеры и так далее, однако важны Android, чтобы поставить пару важных программ, две симкарты, крайне небольшие габариты и хотя бы более-менее приличный внешний вид. Конечно, у Pure J с дизайном тоже не все ладно, зато пользователь может выбрать один из пяти цветов задней крышки: черный, белый, оранжевый, голубой или желтый.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон Pure J наследует дизайн Pure F, который, в свою очередь, сохранил внешнее сходство с аппаратом Jolla на Sailfish OS. То есть, корпус состоит из двух половинок: тыльная сторона прямоугольной формы, а обратная – плоская, но углы оформлены полукругом. Получается двухслойный «пирог». Смотрится хорошо.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J

Как я написал во введении, устройство доступно в нескольких цветах, а вернее, доступны крышки разных цветов. Увы, но в комплекте вы не найдете дополнительной панельки, а было бы здорово, так как компания Highscreen уже экспериментировала в этом направлении. Вероятно, производитель пытался максимально сэкономить на Pure J. Насколько мне известно, все крышки матовые, приятные на ощупь, цвета достаточно яркие.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J

Габариты небольшие – 111x61x9.9 мм, после «лопат» типа Samsung Galaxy Note, LG G4 или Meizu Pro Highscreen кажется настолько маленьким и удобным в обращении, что возникает желание попользоваться им какое-то время. Однако оно пропадает, когда возникает необходимость быстро набрать текст на клавиатуре, сделать фотографии, запостить их коллегам по работе или что-то похожее в этом роде.

Вес телефона – 115 граммов, примерно как у Apple iPhone 5.

Несмотря на низкую стоимость, у экрана Pure J есть олеофобное покрытие, причем хорошего качества: отпечатки практически незаметны, стираются быстро, палец скользит легко. Материал – стекло.

Собран Pure J на тройку с плюсом или четверку с минусом. Со временем крышка стала поскрипывать. В остальном все хорошо.

Highscreen Pure J

Сверху по центру находится динамик. Он имеет громкость чуть выше средней, качество так себе: на звонких нотках похрипывает, звук гулкий. Справа от спикера – фронтальная камера.

Highscreen Pure J

Под дисплеем – кнопки управления. Они без подсветки, обозначены серебристой краской.

Highscreen Pure J

Микрофон – на нижнем торце, microUSB и 3.5 мм – на верхнем. Слева – клавиша-качелька регулировки громкости, справа – кнопка питания. Относительно удобные в использовании. Материал – черный глянцевый пластик.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J

С обратной стороны находятся камера, утопленная в корпус, маленькая вспышка-светодиод, прорезь, где расположен динамик.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J

Тыльная панелька съемная. Под ней вверху – слоты под microSIM и miniSIM, а также разъем microSD.

Highscreen Pure J
Highscreen Pure J

Pure J и Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 3.5 дюйма. Физический размер – 74х49 мм, рамка сверху – 17 мм, снизу – 19 мм, справа и слева – примерно по 6 мм. Антибликовое покрытие отсутствует.

Разрешение дисплея Pure J от Highscreen – QVGA, то есть 240x320 точек, соотношение сторон – 4:3, плотность – 114 пикселей на дюйм. Матрица не IPS, c воздушной прослойкой.

Максимальная яркость белого цвета – 350 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,65 кд/м2. Контрастность – 550:1.

Поскольку матрица не IPS, то картинка, откровенно говоря, разочаровывает: при отклонении дисплея от себя резко блекнут цвета, при наклоне на себя – резко инвертируются. Сенсорный слой отрабатывает 2 касания.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J
Highscreen Pure J Highscreen Pure J

Углы обзора

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется съемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 1300 мАч. Производитель не приводит данных о работе батареи.

В моих условиях Highscreen Pure J «жил» примерно 8–9 часов: за все время около часа разговоров, 4-5 часов 3G, пара часов Wi-Fi, камера – минут 20, около часа прослушивания музыки. В более щадящем режиме Pure F функционирует до вечера.

Highscreen Pure J

От штатного сетевого адаптера смартфон заряжается до 100% примерно за два часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство поддерживает GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); 3G/HSPA+ (900/2100 МГц). В остальном типичный Android-набор: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS (спутники ищет неохотно, но точность хорошая). Режим OTG не работает.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Внутри всего лишь 256 МБ оперативной памяти, которой хватает разве что для пары приложений в фоне. Встроенной памяти тоже мало – 512 МБ. К сожалению, для работы камеры потребуется карта памяти, да и для всего остального. Естественно, под нее слот нашелся, максимальный объем – 32 ГБ.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J

К содержанию >>>

Камеры

Аппарат Highscreen Pure J оснащен двумя модулями камер: основная на 2 МП без автофокуса, фронтальная на 0,3 МП. Вспышка есть.

Модули камер в этом устройстве – боль и печаль. Вместо 2 МП здесь, вероятно, 0.3 МП (интерполяция). Если сфотографировать лист формата А4, где напечатан текст 12-14 шрифтом, то, скорее всего, разобрать буквы будет сложно.

Видео аппарат пишет в разрешении 854х480 пикселей при 15 кадрах в секунду. Звук отличный. Качество видео точно выше, чем фото. Поэтому лучше делайте мини-ролики, чем фотографии:)

Highscreen Pure J Highscreen Pure J

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность

Смартфон Highscreen Pure F работает на старом «заезженном» тайваньском чипсете MediaTek MT6572M. Здесь используется двухъядерный процессор с тактовой частотой каждого ядра по 1 ГГц. В качестве графики выступает Mali-400.

Интерфейс немного подлагивает, подтормаживает, есть фризы оболочки. Сам по себе смартфон медленный, тяжело выполняет те или иные функции. Но если память не забита приложениями, то пользоваться Pure J можно без проблем.

Если говорить про игры, то лучше ставить самые простые, что-то из серии «Runner» (бегать и собирать монетки). Впрочем, и в этих случаях наблюдаются подтормаживания – видимо, из-за нехватки ОЗУ.

Тест Quadrant и краткая информация

Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J

К содержанию >>>

Программная платформа

В данном случае аппарат работает на ОС Google Android версии 4.4.2. Однозначно устаревшая система. Обновлений, увы, нет. Причем не «прилетали» даже «багфиксы».

Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер стандартный. Громкость динамика средняя, качество невысокое. Громкость в наушниках чуть выше средней. Качество обычное для подобных устройств. Надо слушать. Мне понравилось. Радио присутствует. Видео желательно «скармливать» с разрешением не выше 640х480 пикселей при битрейте до 5 Мбит/с.

Highscreen Pure J Highscreen Pure J Highscreen Pure J

Заключение

Качество связи не вызвало нареканий. Виброзвонок достаточно мощный для небольшого устройства.

Думаю, уважаемые читатели, вы поняли все плюсы и минусы данного смартфона, прочитав технические характеристики, поэтому я не стану отнимать у вас время. Аппарат Pure J есть смысл покупать в двух случаях: если вы слишком скованы в бюджете или если вы как молодые родители приобретаете его для ребенка. Мне кажется, последний вариант будет вполне интересен: гаджет дешевый, однако ребенок получит простой, но все-таки смартфон с играми, программами и музыкальным плеером.

Highscreen Pure J

Плюсы

  • Компактный
  • Дешевый
  • Яркие тыльные крышки
  • Смартфон

Минусы

  • Мало ОЗУ
  • Низкое качество матрицы экрана
  • Низкое качество камер
  • Необходимость докупать карту памяти

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 514 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: