Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Обзор смартфона Huawei Honor 6
13.11.59
Обзор смартфона Huawei Honor 6

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память и карта памяти
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Производительность
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.4
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, LTE CAT 6
  • Процессор: 8 ядер, Hi-Silicon Kirin 920
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: 13/5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 3100 мАч
  • Габариты: 139.6x69.7x7.5 мм
  • Вес: 130 г

Комплект поставки

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Проводная гарнитура
  • Адаптер питания с USB-кабелем
  • Гарантийный талон

Позиционирование

В компании Huawei линейка Honor считалась крепким середнячком, то есть аппараты имели не самые выдающиеся параметры, но при этом они были качественно собраны, оснащены неплохими процессорами, памятью, экранами и камерами. Сейчас ситуация немного изменилась. На смену Honor пришли другие гаджеты. Например, серия смартфонов С, G и X. Гаджет Huawei 3X по праву можно было бы считать новым «хонором», но на этот раз для него отвели несколько иную нишу: цена выше средней, технические характеристики близки к флагманским.

Поэтому позиционирование новинки, с моей точки зрения, несколько размыто: по параметрам она лучше тоненького премиального P7 и огромного Mate 7, но стоит дешевле. Понятно, что материалы «шестерки» попроще, но факт остается фактом.

Предзаказ в фирменном интернет-магазине начался 16 октября, а официально в рознице продается с 24-го по цене 17 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Корпус устройства получил обтекаемый внешний вид, отдаленно напоминающий предыдущее поколение iPhone и Nexus 4: форма прямоугольная с сильно сглаженными углами, стекло с лицевой и тыльной сторон. В продаже будут доступны две версии расцветки: черная и белая. Сейчас можно купить аппарат только черного цвета. Оба варианта смотрятся вполне элегантно, однако, как и всегда, отпечатки пальцев и другие следы заметнее на темном гаджете. У нас на обзоре оказался Honor 6 в белом – выглядит классно.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Конструкция корпуса монолитная и состоит из нескольких частей. Первая – лицевая. Она защищена стеклом Corning Gorilla Glass 3. За несколько недель использования на поверхности не осталось ни одной царапинки. Олеофобное покрытие присутствует, причем качественное: отпечатки пальцев если и остаются на экране, то практически не заметны и очень легко оттираются. Палец по дисплею скользит хорошо. Есть антибликовый фильтр.

Вторая – боковые грани (верхний торец), сделаны из пластика и слегка скруглены, напоминают таковые в Sony Z3 compact. В устройствах черного цвета они темно-серые, а в белых – светло-серые. Причем на вид пластик достаточно простой и смотрится дешево. Со временем краска будет стираться.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Третья – тонкие боковые грани, образующие небольшие бортики над экраном и над тыльной поверхностью, переходящие в нижнюю часть аппарата. Выполнены из полуглянцевого пластика, шероховатого на ощупь.

Четвертая – задняя панелька. Как мне показалось, она сделана из пластика (под материалом – рисунок в виде мелких ромбиков), так как во время «юза» быстро покрылась тонкими царапинками, появились потертости. На гаджете белого цвета они не бросаются в глаза, а на черном видно, даже не приглядываясь. Почему стало жалко использовать стекло с двух сторон, мне не ясно. Например, недорогой Fly Tornado имеет с лицевой стороны Corning, а с обратной – Asahi Glass.

Габариты Huawei Honor 6 – 139.6x69.7x7.5 мм. Несмотря на достаточно тонкий корпус, в руке смартфон ощущается на все 10 мм: то ли из-за того, что края острые, то ли с эргономикой дизайна что-то не так, хотя в ладони лежит удобно. Весит аппарат 130 граммов – легкий благодаря пластику.

Huawei Honor 6

Со сборкой нет никаких проблем. Еще раз повторю, что гаджет монолитный, корпус не скрипит и не люфтит, тыльная сторона не продавливается до аккумулятора.

Huawei Honor 6

В общем и целом, Huawei Honor 6 производит положительное впечатление с точки зрения внешнего вида, качества сборки и применяемых материалов. Единственное, что удручает – использование пластика на тыльной поверхности, однако представители компании говорят так: «Задняя крышка – сложный композитный материал, который используется в космической промышленности».

Сверху на лицевой панели находится речевой динамик, прикрытый металлической сеточкой. Громкость спикера высокая, впрочем, хотелось бы побольше. Тембр приятный, разборчивость отличная, собеседника слышно четко. Слева от динамика – датчики освещения/приближения и световой индикатор пропущенных сообщений, справа – широкоугольный объектив фронтальной камеры.

Huawei Honor 6

Разъем micro-USB и основной микрофон – снизу, сверху – 3.5 мм аудиовыход, второй микрофон и ИК-передатчик. Слева нет никаких элементов.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Справа – кнопка включения и клавиша-качелька регулировки громкости. Они сделаны из пластика, имеют продольные насечки, практически утоплены в корпус. Пользоваться удобно.

Huawei Honor 6

Ниже кнопок – отдельный отсек, закрываемый пластиковой заглушкой. Под ним находятся разъемы для microSIM и microSD. В России официально продается Honor 6 только с одной симкартой!

Huawei Honor 6

На тыльной панельке гаджета находятся: глазок камеры, обрамленный металлическим колечком, двойная светодиодная вспышка и динамик, забранный сеточкой из металла.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Сравнительные размеры:

Huawei Honor 6

Huawei и iPhone 5

Huawei Honor 6

Huawei и Nexus 5

Huawei Honor 6

Huawei и Asus Zenfone 6

К содержанию >>>

Дисплей

Экран смартфона Huawei Honor 6 имеет стандартную на сегодняшний день диагональ 5 дюймов. Физический размер – 63х111 мм, рамки справа и слева по 3 мм, сверху и снизу – примерно по 14 мм.

Разрешение тоже типичное – FullHD, плотность – 440 пикселей на дюйм. Пикселизация совершенно незаметна. Матрица дисплея выполнена по технологии IPS. Ее качество очень хорошее: максимальные углы обзора, отсутствие фиолетового и желтого оттенков под наклонами, воздушной прослойки нет.

Цвета приятные, насыщенные, баланс белого точный. Яркость подсветки матрицы высокая, хватает даже для комфортного чтения информации в солнечную погоду. Регулируется в широком диапазоне, минимальное значение подсветки приятно ночью, не слепит глаза.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Ниже приведено сравнение экранов Huawei и LG G3:

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Как мне кажется, у Honor 6 чуть лучше цветопередача, белый цвет и яркость.

Сенсорный слой емкостного типа отрабатывает до 10 одновременных касаний. Чувствительность отличная. Есть режим «Работа в перчатках».

Huawei Honor 6

Углы обзора

Huawei Honor 6

Черный цвет

Huawei Honor 6

Белый цвет

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Настройки

К содержанию >>>

Аккумулятор

В этой модели телефона используется несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 3100 мАч. Официальной информации о времени работы девайса нет, поэтому протестировали сами:

  • Проигрывание 720р видео (MP4) на максимальной яркости экрана и громкости в наушниках – приблизительно 6 часов
  • Браузинг через Wi-Fi – около 18 часов
  • Браузинг через 3G – около 10 часов
  • Общее среднее время работы устройства (3G, звонки, смс, письма, твиттер) – примерно 20 часов.

В общем и целом, Huawei Honor 6 показал отличные результаты.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

К содержанию >>>

Память и карта памяти

С памятью здесь все в порядке, купившие данный девайс могут гордиться тем, что в Honor 6 аж 3 ГБ оперативной памяти, то есть больше, чем в дорогом Mate 7 и премиальном P7. Думаю, не стоит говорить, что ОЗУ хватает для любых целей, все равно пока нет смартфонов с большим количеством «озушки».

Встроенной памяти 16 ГБ, доступно около 12 ГБ. Есть слот под карту памяти microSD.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Аппарат Honor 6 работает с сетями LTE CAT 6:

  • FDD: Band 1, 3, 7, 20 (2100/1800/900/800 МГц),
  • TDD: Band 38 (2600 МГц)

У него есть Wi-Fi b/g/n (5 ГГц/2,4 ГГц, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot), Bluetooth версии 4.0 (A2DP, EDR, LE). Чипа NFC нет.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

К USB легко подключать Flash-устройства (режим OTG).

В Huawei присутствует GPS и ГЛОНАСС. Функционирует стабильно, скорость очень высокая: даже возле окна «видно» до 10 спутников.

К содержанию >>>

Камера

В Huawei Honor 6 стоят два модуля: основной – на 13 МП, фронтальный – на 5 МП. Второй – широкоугольный, для лучших «себяшек».

Объектив основной камеры оснастили диафрагмой F2.0, а угол 28 мм; у фронтальной камеры объектив – F2.4. Минимальное значение ISO – 50, максимальное – 3200. Максимальное значение выдержки – 1/16, минимальное – 1/25000.

Качество фотографий одно из лучших на рынке мобильных камер. Понравилась отличная детализация, натуральная цветопередача, точный баланс белого, быстрый и точный фокус при съемке в недостаточных условиях освещения. Картинка немного лучше той, что показывают P7 и Mate 7, в некоторых ситуациях выступает на равных с Nokia 1020.

Видео аппарат снимает в разрешении 1920x1080 пикселей при 30 кадрах в секунду. Качество среднее, картинка мыльная, резкость слабая, экспозиция работает очень грубо. Звук чистый, стерео. Есть режим HDR видео, но только при 720р.

Фронтальная камера снимает широкоугольные снимки. Пишет видео в разрешении 1080р при 30 к/с (Mate 7 – при 15 к/с).

Huawei Honor 6

EXIF-информация из фотофайла


Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Характеристика видеофайла, записанного на основную камеру:

  • Формат: MP4
  • Видео: AVC, 22 Мбит/сек
  • Разрешение: 1920х1080, 30 к/с
  • Аудио: AAC, 96 Кбит/сек
  • Каналы: 2 канала, 48 КГц

Примеры фотографий на основную камеру:

В помещении:

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

На улице:

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Недостаточные условия освещения:

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Пример фото на фронтальную камеру:

Huawei Honor 6

К содержанию >>>

Производительность

В модели Honor 6 используется чипсет собственного производства Hi-Silicon Kirin 920 (4xA7 (1,3 ГГц) + 4xA15 (1,7 ГГц)). Точно такой же (Kirin 925 отличается от 920 только наличием дополнительного чипа для контроля датчиков) стоит в Ascend Mate 7. В качестве графического ускорителя выступает Mali-T628 MP4: 6 ядер GPU с частотой по 600 МГц, поддержка OpenGL ES 3.0, Open VG 1.1, OpenCL 1.1, DirectX 11, 4xFSAA, 16xFSAA, архитектура Midgard второго поколения.

«Фризов» оболочки не было замечено, глюков и вылетов из системы тоже. Все игры, которые были протестированы на Huawei Ascend Mate 7, шли без проблем (Real Racing 3, Modern Combat 5, GTA SA, Dead Trigger 2 и так далее).

Ниже вы можете увидеть скриншоты из разных игр:

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Краткая информация и тесты производительности:

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

В отличие от Ascend Mate 7, дата запуска которого неизвестна никому, в Honor 6 установлена старая версия фирменной оболочки – Emotion UI 2.3. Версия Android – 4.4.2. Надеюсь, что аппарат получит Lollipop, желательно с возможностью включения оригинального вида Android.

Huawei Honor 6

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер прежний. Громкость динамика громкой связи высокая, прослушиваются даже басы, качество отличное. Громкость музыки в наушниках очень высокая, качество понравилось, на уровне Mate 7, в котором стоит некий чип TenSilica DSP. От радио Huawei не отказались. Видео аппарат «крутит» в любых разрешениях, в том числе и 4К.

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6 Huawei Honor 6

Заключение

Смартфон Huawei Honor 6 – один из немногих аппаратов, которые настолько мне нравятся, что какое-то время я использую их даже в качестве основного. Критериями выбора были: скорость работы анимации, полное отсутствие тормозов оболочки, приятный и функциональный интерфейс, классная камера и симпатичный дизайн. О мощном процессоре и «море» оперативной памяти даже не говорю – это очень приятные бонусы.

Если не брать в расчет неуловимый OnePlus One и еще не поступивший в продажу Meizu MX4, то Huawei Honor 6 – один самых качественных продуктов за свои деньги на российском рынке. Если сравнивать с Nexus 5, то у него чуть хуже качество экрана, вероятно, не такой интересный внешний вид, нет слота под карту памяти. Зато с «нексусом» можно пробовать новые версии ОС Android.

Huawei Honor 6

Плюсы Huawei Honor 6:

  • Качественная сборка
  • Привлекательный внешний вид
  • Мощный процессор
  • Много оперативной памяти
  • Классный дисплей
  • Качественная фотокамера (и основная, и фронтальная)
  • Громкий динамик (полифонический)
  • Плавная работа, отсутствие тормозов и «фризов» оболочки
  • Громкий звук в наушниках
  • Индикатор пропущенных событий

Минусы Huawei Honor 6 (если придираться):

  • Задняя сторона не из стекла
  • Не самое лучшее качество видео
  • Кажется более толстым, чем есть на самом деле
  • Некоторые странности с клавиатурами (работают не очень быстро)

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 977 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: