Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Обзор смартфона Huawei Honor 7 (PLK-L01)
09.51.56
Обзор смартфона Huawei Honor 7 (PLK-L01)

Содержание

  1. Введение
  2. Характеристики
  3. Комплект поставки
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Введение

Устройство Honor 7 крупнейшей китайской компании Huawei было представлено в середине лета этого года. В России презентация прошла не так давно. Учредители мероприятия провели помпезное шоу в московском торгово-развлекательном комплексе «Афимолл Сити», «лицом» смартфона являлась певица и актриса Наталья Ионова, больше известная под псевдонимом Глюк’oZa.

Напомню, что в Китае Honor – это суббренд, но в России пока не разделяют Huawei и Honor, поэтому и я не вижу смысла этого делать, поскольку просто Honor мало кто из потенциальных покупателей будет воспринимать всерьез.

Аппарат продается в интернет-магазине Huawei и в «МВидео». Однако если вы сейчас зайдете на сайты компаний, то увидите, что, к сожалению, Honor 7 нет в наличии, да и поставляется он партиями примерно по 1 000 штук. Цена за аппарат – от 23 000 рублей.

Интересно, что менее навороченный, но как бы «премиальный» (с точки зрения Huawei) гаджет под названием P8 стоит примерно на 7 000 рублей дороже.

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, пластик и стекло Corning Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Google Android 5.0
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, LTE CAT 6, две Nano-симкарты
  • Процессор: 8 ядер, 64-бит, HiSilicon Kirin 935
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD-слот
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5.2'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: 20/8 МП, двойная вспышка для основной камеры и одинарная для фронтальной
  • Навигация: GPS и ГЛОНАСС
  • Дополнительно: сенсор отпечатков пальцев, акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 3100 мАч
  • Габариты: 143.2 x 71.9 x 8.5 мм
  • Вес: 157 г

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство Huawei Honor 7 имеет классический дизайн современного смартфона: прямоугольная форма, сглаженные углы, крупный экран, занимающий практически всю площадь лицевой панели (76,7%), и так далее. Коротенькая ремарка. Вечером решил разложить на столе несколько тестовых аппаратов, в том числе и личные. Так получилось, что все они оказались настолько похожи друг на друга, что даже я не с первого раза определил Honor 7. Это говорит лишь о том, что в настоящий момент практически все производители больше гонятся за техническими характеристиками, нежели придумывают оригинальный внешний вид устройств. У Apple так и вовсе один дизайн на два года, правда, продажи особо не падают ;)

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

В любом случае, Honor 7 смотрится хорошо, завершенно, нет каких-либо отвлекающих элементов на фронтальной части: надписей, декоративных вставок. Даже «селфи»-камеру и вспышку для нее сделали одного размера и разместили на одинаковом расстоянии от спикера.

Габариты, как по мне, наиболее удачные – 143x71х8.5 мм: аппарат относительно компактный (в данном случае я имею в виду компактный среди современных 5.5-дюймовых монстров), не очень худой, но и не толстый, вес тоже в норме – 157 граммов. В руке лежит неплохо, не выскальзывает. Впрочем, если они будут влажными, то вероятность того, что гаджет окажется на полу, достаточно велика.

Huawei Honor 7

Лицевая сторона защищена Corning Gorilla Glass 3. Уверен, что стекло не нуждается в представлении. За пару недель на нем не осталось ни одной крупной царапины, ну а мелкие в любом случае постепенно будут появляться. Олеофобное покрытие есть, оно эффективное: отпечатки остаются, но стираются быстро и без труда. Палец скользит по поверхности легко. За эти два пункта однозначно плюс.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Тонкий кант по периметру выполнен из глянцевого пластика. Задняя сторона, не вся, сделана из металла (алюминий). Материал шероховатый, углы отшлифованы. Производитель утверждает, что на крышку нанесено керамическое покрытие.

Сверху и снизу с обратной стороны есть две пластиковые вставки. В них размещаются антенны, которые решают проблему блокировки сигнала рукой. В случае ухудшения сигнала смартфон переключается на антенну, обеспечивающую лучший прием. При этом не тратится дополнительная энергия на усиление сигнала.

Вставки имеют рельефный рисунок. Не в обиду Huawei будет сказано, но рисунок мне напоминает пилочку для ногтей. К счастью, рельеф не настолько выражен, чтобы заниматься маникюром при помощи Honor 7. Хм, может быть, стоило выпустить аппарат в розовом цвете и сделать вставки более крупными? Девушкам наверняка было бы интересно такое необычное решение :)

В продаже в России доступны два цвета: серый графит и серебристый металлик. Навязывать свои вкусы не стану, но лично мне нравится аппарат в светлом, то есть вариант номер два.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Корпус, как вы понимаете, не разбирается, аккумулятор встроенный. Сборка отличная. Для меня было главное, чтобы вставки не люфтили и не было резкого перехода от металла к пластику, как это неудачно, с моей точки зрения, сделали в Meizu MX5 и Pro 5 – широкая и длинная бороздка снизу и сверху.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

В общем, с точки зрения эргономики дизайна, внешнего вида, качества материалов в Huawei Honor 7 все в порядке.

Huawei Honor 7

Сверху по центру фронтальной части расположен речевой динамик. Его громкость высокая, разборчивость отличная, собеседника слышно четко. Тембр приятный: слышны и высокие, и низкие частоты.

Слева от спикера – датчики приближения и освещения, фронтальная камера. Справа – односекционный светодиодный фонарик (вспышкой не могу назвать, так как она светится, а не вспыхивает) для подсвечивания лица во время съемки «селфи». Также присутствует индикатор пропущенных событий.

Ни нижнем торце: справа – отверстия, где расположен микрофон, слева – такого же вида отверстия, но там находится динамик, а по центру – microUSB.

Huawei Honor 7

Сверху – ИК-передатчик, 3.5 мм аудиовыход, второй микрофон. Клавиша-качелька регулирования громкости и кнопка питания – справа. Кнопку питания лично я бы немного укоротил, мне кажется, что она выпирает из корпуса больше, чем нужно. Ее ход средний, нажатие относительно мягкое, характерного звука «клика» нет.

Huawei Honor 7

На левом ребре расположена еще одна механическая кнопка. Она чуть более плоская, чем кнопка питания. Служит для запуска различных приложений. Отрабатывает короткое, длинное или двойное нажатие. В каких-то случаях она удобна, но я ей не пользовался, видимо, нужно привыкнуть.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Чуть выше – металлический слот для двух nano-симкарт или одной nano-симкарты и карты памяти microSD. Странный ход мыслей у производителей, которые делают разъемы подобным образом: мол, вы или карточкой пользуйтесь, или две симкарты вставляйте. Нет, я хочу и microSD, и два слота под «симки»!

Huawei Honor 7

С обратной стороны: большой глазок камеры (между прочим, защищен сапфировым стеклом), выдвигающийся над корпусом примерно на пару миллиметров, двойная светодиодная вспышка и сканер отпечатков пальцев, имеющий квадратную форму с плавно загнутыми углами. Еще есть надпись «Honor», она выпуклая.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Пара слов о дактилоскопическом сенсоре с официального сайта:

  • Новейшая технология: сенсор распознаёт отпечаток пальца, приложенного под любым углом, а минимальная скорость разблокировки смартфона – 0.5 секунды.
  • Самообучающийся алгоритм: чем чаще вы разблокируете смартфон, тем быстрее срабатывает распознавание в следующий раз.
  • Управление касанием: используйте сканер отпечатка пальца как дополнительный элемент управления: проведите пальцем вниз, чтобы открыть панель уведомлений, двойное касание уберёт лишние уведомления. Сенсор может стать кнопкой для съёмки фото, приема вызова или выключения будильника.
  • Закройте информацию от посторонних глаз: 3 уровня защиты: нормальный, «гостевой» и защищённый от всех.
Huawei Honor 7

От себя могу добавить, что сенсор действительно молниеносный, однако в ходе тестирования срабатывал не всегда: иногда просто отказывался «понимать» палец, приходилось вводить пароль. В чем проблема – не знаю, вероятно, такой семпл попался.

Huawei Honor 7

Apple iPhone 5, Huawei Honor 7 и Meizu Pro 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5.2 дюйма. Физический размер – 65х115 мм, рамка сверху – 12,5 мм, снизу – 15 мм, справа и слева – примерно по 3,5 мм. Присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Разрешение дисплея Honor 7 от Huawei – FullHD, то есть 1080x1920 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 424 пикселя на дюйм. Матрица IPS без воздушной прослойки.

Максимальная яркость белого цвета – 380 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,44 кд/м2. Контрастность – 860:1. На официальном сайте производитель говорит о том, что контрастность составляет 1500:1. Ох, и сильно же лукавит…

Белая линия – та цель, которой мы пытаемся достигнуть. Желтая линия (среднее количество красного, зеленого и синего) – фактические данные экрана. Вы можете видеть, что мы находимся непосредственно на целевой кривой, что означает, что при каждом значении между 0 и 100 изображение будет оптимально ярким.

Huawei Honor 7

Среднее значение гаммы – 2,2, идеальный результат.

Huawei Honor 7

Судя по графику уровней, есть явный избыток синего цвета!

Huawei Honor 7

Средняя температура – около 9000 К.

Huawei Honor 7

Судя по диаграмме, полученные данные превышают треугольник sRGB. То есть, экран отображает более насыщенные зеленый, салатовый, красный и пурпурный цвета.

Huawei Honor 7

Все точки серого разместились вне радиуса DeltaE=10, что свидетельствует о том, что в серых цветах будут присутствовать другие оттенки цветов.

Углы обзора максимальные, под углами немного уменьшается яркость.

Если не вдаваться в подробности, то экран мне не очень понравился: хотелось бы выше яркость подсветки, чуть сочнее цвета. Впрочем, за свои деньги дисплей вполне нормальный. Сенсорный слой отрабатывает до 3 одновременных касаний.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Углы обзора

Huawei Honor 7

Засветка

Huawei Honor 7

На свету

Настройки

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Присутствуют различные жесты и движения: перевернуть, взять, поднести к уху, встряхнуть, наклонить. Есть даже двойной тап для активации подсветки, можно начертить букву для запуска определенного приложения. Присутствует функция управления смартфоном одной рукой: весь интерфейс уменьшается до 4-дюймового размера и/или клавиатуру можно передвигать вправо/влево.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется несъемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 3100 мАч. Производитель говорит о том, что гаджет может работать около 30 часов в «нагруженном» режиме и до 60 часов в «облегченном».

В моих условиях Honor 7 «жил» примерно день: за все время около часа разговоров, 7-8 часов 3G/4G, 10 часов Wi-Fi, камера – минут 20, около часа прослушивания музыки, 2.5 часа свечения экрана. В более щадящем режиме аппарат функционирует пару дней без проблем.

Huawei Honor 7

Несколько слов из официального источника:

  • Смартфон оснащён 3100 мА*ч аккумулятором с рекордно высокой плотностью 600 Вт*ч/л.
  • Технология SmartPower 3.0 сохраняет до 30% энергии через программно-аппаратную оптимизацию.
  • Смартфон автоматически приостанавливает неиспользуемые, но запущенные приложения, сохраняя энергию и увеличивая быстродействие.
  • Специальное зарядное устройство для супербыстрой зарядки смартфона (продаётся отдельно).
Huawei Honor 7

Присутствует несколько режимов экономии энергии:

  • Производительный
  • Умный
  • Энергосберегающий. Время работы увеличивается примерно в три раза по сравнению с «Производительным» режимом

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G/3G (GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 850/900/1900/2100 МГц), но и в 4G CAT 6 до 300 Мбит/с (FDD: Band 1, 3, 6, 7, 8, 20).

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Чипа NFC нет, но есть ИК-передатчик. Стоит выделить Wi-Fi стандарта ac (2.4 ГГц /5 ГГц), Bluetooth 4.1 BLE, USB 2.0 с поддержкой OTG. В наличии GPS и GLONASS.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Здесь используется 3 ГБ оперативной памяти. Встроенной Flash-памяти 16 ГБ, для установки приложений и хранения данных выделено около 10 ГБ.

К содержанию >>>

Камеры

Традиционно стоят два модуля камер: на 20 МП Sony IMX230 (6 линз, диафрагма F2.0, угол обзора 27 мм) и на 8 МП (диафрагма F2.4, угол обзора 26 мм). Есть две вспышки – холодного и теплого свечения.

Huawei Honor 7

Фокусировка очень быстрая и точная, несмотря на то, что в этом аппарате нет лазерного автофокуса. Оптической стабилизации изображения тоже нет, а жаль.

Снимает Honor 7 в любых условиях достаточно круто: днем отличная детализация, практически нет замыливания на краях кадра, баланс белого не «врет». Понравилось красивое размытие заднего плана (боке), можно делать художественные снимки. Порадовал и динамический диапазон, в тенях изображение не теряет деталей.

В недостаточных условиях освещения камера справляется хорошо. Даже на ISO около 2500 на фотографии практически отсутствуют сильные шумы.

После фокусировки «тапом» можно выставить экспозицию, потянув за пиктограмму солнышка.

Фронтальная камера с «селфи» справляется на ура: высокая детализация, точная цветопередача, относительно широкий угол, который не искажает лицо. Возле динамика – фонарик для подсветки во время съемки «себяшек». Интенсивность свечения варьируется в двух диапазонах: слабо и средне. Откровенно говоря, подсветка практически бесполезная. Для того, чтобы хоть как-то себя осветить, придется держать смартфон на расстоянии не меньше 20-30 см. При этом в кадр попадет только лицо.

Самая удачная реализация подсветки «селфи» у LG и Apple iPhone 6S. В первом случае экран заливается белым цветом и яркость выставляется на максимальное значение, а в центре в миниатюре вы видите себя. Во втором случае на короткий промежуток времени экран вспыхивает белым цветом.

Видео аппарат пишет в разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду вне зависимости от уровня освещения. Качество роликов так себе, можно было и 4К «запилить».

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Среди эффектов есть такие прикольные штуки, как «Свет фонарей», «Световое граффити», «Вода», «Звезды». Без штатива делать подобные кадры бесполезно. Есть еще фишки: смена фокуса, съемка еды, HDR, панорамы.

Huawei Honor 7

Пример фотографий

К содержанию >>>

Производительность

Гаджет Huawei Honor 7 работает под управлением собственного чипа HiSilicon Kirin 935: техпроцесс 28 нм, 8 ядер ARM Cortex-A53 (4 на частоте 1.5 ГГц и 4 ядра на частоте 2.2 ГГц) с архитектурой ARM big.LITTLE. В качестве графики выступает Mali-T628 MP4.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

По поводу нагрева корпуса официальный источник говорит следующее:

  • Задняя крышка сделана из алюминиевого сплава – тепло рассеивается значительно лучше в сравнении с пластиковыми корпусами.
  • L-архитектура: внутренние компоненты располагаются вокруг батареи, что ведёт к равномерному распределению нагревающихся элементов и способствует быстрому охлаждению.
  • Обработка внутренних компонентов смартфона специальным термическим гелем улучшает теплопроводность и снижает энергозатраты на 15%.
  • Достигнуто уменьшение нагрева на 40% во время игр.

От себя могу добавить лишь то, что корпус все равно греется (только при сильной нагрузке вроде запуска игр), и даже можно локализовать область – нижняя часть задней поверхности. Нагрев слабый, но вы его ощущаете.

Аппарат работает быстро, тормоза и микролаги отсутствуют, интерфейс функционирует плавно. С играми проблем нет: идут все «гамы» на максимальной графике.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Тесты производительности

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

К содержанию >>>

Программная платформа

Данная модель работает на операционной системе Google Android версии 5.0, а в качестве оболочки используется фирменный интерфейс EMUI 3.1. Ниже – только скриншоты UI, поскольку отличий от предыдущих версий крайне мало.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер стандартный для Huawei. Громкость в наушниках очень высокая, качество отличное, мне понравилось.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Ниже снова привожу информацию от разработчика:

  • Hi-Fi и чистый звук: уникальный дизайн динамика, Smart PA второго поколения и DTS дают чистейшее звучание во время разговора.
  • Дополнительная громкость: увеличение громкости ещё на 58% с Huawei Voice.
  • Hi-Fi запись: два высокочувствительных микрофона поддерживают запись Hi-Fi уровня на расстоянии 5 м и выше. Отлично подходит для записи встреч, интервью и концертов.
  • Снижение шумов на расстоянии до 3 м при использовании громкой связи.

Но, впрочем, все это слова. Пришлось проверять запись звука в реальной обстановке. В диктофоне есть несколько режимов (ниже скриншот). Все они действительно работают. Например, «встреча» – подавление шумов, усиление голоса, «концерт» – аппарат пытается справляться с громкими звуками и это ему удается на 100%.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Громкость полифонического динамика очень высокая. Динамик справляется со всеми частотами, не хрипит. Звук чистый и даже басистый.

Huawei Honor 7

В устройстве есть радио. Смартфон понимает множество форматов кодеков аудио и видео, без проблем «крутит» 1080р с битрейтом 50 Мбит/с.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

К содержанию >>>

Заключение

К качеству связи претензий нет, за период тестирования аппарат не терял сеть, Wi-Fi не «отваливался», с GPS проблем не возникло – устройство всегда уверенно вело к цели, а путь не был тернистым (отклонения в навигации не происходили).

Напомню, что модель Honor 7 продается от 23 000 рублей. Купить можно на сайте Huawei или в «МВидео». Однако необходимо будет следить за поставками, по крайней мере, в ближайшее время.

Аппарат понравился. По соотношению цены и качества, думаю, он бьет рекорды, особенно в нынешней валютной обстановке.

Плюсы

  • Прочный металлический корпус
  • Высокая производительность
  • Классная фотокамера
  • Отличное качество IPS-матрицы (насыщенные цвета, контрастность)
  • Громкий динамик
  • Приличное звучание в наушниках
  • Качественная запись на диктофон
  • Две симкарты
  • Неплохое время работы
  • Симпатичная оболочка, плавная и функциональная
  • Быстрый дактилоскопический сенсор
  • LTE
  • Цена
  • Другое: индикатор пропущенных событий, пробуждение по двойному «тапу», «умная» кнопка, управление одной рукой, работа в перчатках.

Минусы

  • Слабый фонарик на фронтальной панели
  • Не всегда точно срабатывающий сенсор отпечатков пальцев (грешу на конкретный семпл)
Huawei Honor 7

Для тех, кто не читает обзоры, а переходит к выводам:

— Так брать или нет?!
— Однозначно, брать!

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 552 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: