Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Обзор смартфона Huawei Nova 2 Plus (BAC-L21)
07.56.29
Обзор смартфона Huawei Nova 2 Plus (BAC-L21)

Содержание

  1. Характеристики
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камеры
  9. Производительность
  10. Мультимедиа
  11. Заключение
Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 7.0, EMUI 5.1
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE Cat 4 (2xnanoSIM)
  • Экран: LTPS LCD, диагональ 5.5”, разрешение 1080x1920 точек (FullHD)
  • Платформа: HiSilicon Kirin 659
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, 4 ядра 1.7 ГГц (Cortex-A53) и 4 ядра 2.36 ГГц (Cortex-A53)
  • Графика: Mali-T830
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: два модуля по 12 и 8 МП, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 20 МП
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), разъем USB Type-C (USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), ГЛОНАСС
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3340 мАч, быстрая зарядка
  • Габариты: 153.9 x 74.9 x 6.9 мм
  • Вес: 169 грамм

Введение

Не так давно мы уже делали обзор аппарата из этого же семейства – Nova 2. Большая версия устройства почти не отличается от маленькой: изменилась диагональ экрана, гаджет, что естественно, стал чуть крупнее и тяжелее. В остальном – полный паритет.

Из особенностей – две основные камеры на тыльной стороне, селфи в разрешении 20 мегапикселей, большое количество памяти (в Nova 2 Plus есть модель на 128 ГБ, но сейчас в России пока только 64 ГБ).

Стоимость младшей версии – 24 000 рублей, а старшей – 26 000 рублей. Разница минимальная, переплата только за большую диагональ экрана.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

В обзоре Nova 2 я уже рассуждал на тему внешнего вида обоих гаджетов. В целом, мне больше понравился аппарат Nova 2 за счет того, что тыльные камеры смотрятся на небольшом корпусе более органично. В случае с Nova 2 Plus объективы расположены как-то несимметрично относительно всей задней плоскости устройства: хочется сдвинуть немного левее. Да и вообще, впечатление, что сначала создали корпус, а потом придумали наобум, куда «лепить» камеры.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

Корпус Nova 2 Plus сделали из алюминиево-магниевого сплава, экран защитили закаленным стеклом. Тыльная поверхность матовая, а боковые грани глянцевые – интересное решение. Разводку антенн провели точно так же, как и в iPhone: симпатично и почти незаметно.

На дисплее присутствует олеофобный слой, его качество отличное. За время тестирования ни экран, ни корпус не получили царапин или потертостей. Однако с ободков объективов камер слезла краска. История не нова…

Гаджет собран очень хорошо, претензий нет, чувствуется монолитным.

В руке лежит хорошо за счет тонкого корпуса в 7 мм и покатых глянцевых граней. Не выскальзывает из рук. Весит смартфон на 26 грамм больше Nova 2, то есть около 170 грамм.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

Доступно три варианта цвета: золотой, черный и синий. На мой взгляд, самый эффектный – синий. Остальные цвета слишком «избиты», да и выглядят просто. Кстати, на устройстве в черном отпечатки остаются не только на фронтальной панели, но и на тыльной. Имейте в виду.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

На лицевой панели сверху – камера, датчики, индикатор пропущенных событий, разговорный динамик (громкий, звучит чисто, собеседника слышно четко и разборчиво). Под дисплеем – надпись «Huawei».

Huawei Nova 2 Plus

На нижнем торце расположены стандартный 3.5 мм аудиоразъем, микрофон, USB-C, динамик громкой связи. Все элементы симметричны.

Huawei Nova 2 Plus

Комбинированный пластиковый слот для симкарт и карты памяти – слева. Напомню, что комбинированный слот – это когда есть разъемы либо для двух симкарт, либо для симкарты и карты памяти.

Справа – рельефная кнопка питания (четкий короткий ход с громким «кликом») и клавиша-качелька регулировки громкости. Удобные в использовании.

Huawei Nova 2 Plus

Сверху – одинокий микрофон для устранения шума во время разговора.

С обратной стороны можно заметить две камеры с объективами одного диаметра. Они выступают примерно на 1 мм. Мне кажется, проще было увеличить толщину на 1 мм, но сделать объективы заподлицо. Откровенно говоря, Nova 2 и Nova 2 Plus смотрятся несколько неряшливо с такими камерами. На Apple iPhone 6/6s подобное решение меня тоже покоробило…

Huawei Nova 2 Plus

Справа – вспышка, а чуть ниже – сканер отпечатков пальцев. Он слегка утоплен в корпус и выделяется только за счет колечка с тонким «бордюром».

Huawei Nova 2 Plus

Huawei Nova 2 Plus и Huawei Nova 2

Huawei Nova 2 Plus

Huawei Nova 2 Plus и Huawei P10 Lite

Huawei Nova 2 Plus

Huawei Nova 2 Plus и Huawei P10

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5.5 дюйма. Физический размер – 64х121 мм, рамка сверху – 16 мм, снизу – 16,5 мм, справа и слева – примерно по 3.5 мм. Присутствует антибликовое покрытие, эффективное.

Разрешение дисплея Nova 2 Plus – FullHD, то есть 1080x1920 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 400 пикселей на дюйм. Матрица IPS (LTPS LCD TFT) без воздушной прослойки.

Максимальная яркость белого цвета – 520 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0.48 кд/м2, контрастность – 1080:1.

График яркости в пределах нормы, гамма отличная, судя по уровням цветов, есть явный провал красного, температура плавно изменяется от 9000 К до 8200 К. Полученные данные намного превышают значения треугольника sRGB, особенно в зоне зеленого цвета. Это говорит о том, что цвета будут насыщенными и очень яркими.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

В аппарате есть режим защиты зрения, снижающий уровень УФ-излучения экрана, предотвращает усталость глаз при длительном использовании смартфона.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

Отдельно хотел бы заметить слабую чувствительность краев экрана: очень часто приходилось нажимать два-три раза. Простой пример – закрытие вкладок в Yandex-браузере: там надо кликнуть по крестику справа. Такая же ситуация с тачем и у Nova 2.

Huawei Nova 2 Plus

Поведение на солнце

Huawei Nova 2 Plus

Поведение в тени

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется несъемный литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 3340 мАч.

Думаю, вы уже поняли, что с такой батарейкой и IPS-матрицей никаких чудес ждать не стоит. В моих условиях смартфон работал ровно столько же, сколько и большинство аналогичных аппаратов: 10 часов с часом звонков, всеми включенными сервисами и социальными сетями, с 3 – 3.5 часами свечения экрана.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

При меньшей нагрузке Nova 2 Plus «доживал» до второго дня (примерно до 13 – 15 часов) с 2.5 – 3 часами свечения экрана.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G(850/900/1800/1900 МГц)/3G (HSPA+ до 42 Мбит/с), но и 4G CAT 6:

  • 4G TDD LTE:Band 38
  • 4G FDD LTE:Band 1/3/4/7/8/20
Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

Чипа NFC и в старшей модели, увы, нет. Остальное стандартно для любого дорогого Android-смартфона: GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.2 BLE, USB 2.0 с поддержкой OTG.

Huawei Nova 2 Plus

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В данной модели 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ Flash-памяти. Скорость ОЗУ – 6300 МБ/с, скорость встроенной памяти: чтение – 140 МБ/с, запись – 41 МБ/с, крайне слабые показатели. Также можно установить карту памяти.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

К содержанию >>>

Камеры

Здесь стоят точно такие же модули, что и в Huawei Nova 2.

Основная камера на 12 МП с диафрагмой f=1.8, а дополнительная камера на 8 МП с диафрагмой f=2.4 и имеет зум 2х. Такая комбинация позволяет применять настоящий (в пределах смартфонов) портретный режим: минимальное искажение лиц, приближение, размытие заднего плана (достигается путем обработки ПО, для естественного боке здесь слишком слабая оптика).

При низком уровне освещения при зуме включается основная камера, то есть происходит кроп и «растягивание» картинки до 12 МП. Однако применяются специальные алгоритмы, которые немного «вытягивают» изображение, и оно становится чуть четче.

Почти во всех условиях освещения камера Nova 2 Plus снимает очень хорошо, на уровне Huawei P10, только с еще более светосильным объективом.

Фронтальная камера на 20 МП с диафрагмой f=2.0 снимает хорошо. Но, как ни странно, аналогичные девайсы с меньшим разрешением делают кадры не хуже, а то и лучше.

Видео записывается в разрешении FullHD 30 кадров/с. Качество обычное для подобных камер. Скорость фокуса средняя.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

Примеры фото

К содержанию >>>

Производительность

Компания Huawei верна себе, поэтому в Nova 2 Plus мы снова видим чип собственного производства HiSilicon Kirin 659: 64 бит, 8 ядер (4x2.36 ГГц Cortex-A53 + 4x1.7 ГГц Cortex-A53). Графика – Mali-T830.

Аппарат ведет себя бодренько и шустренько. Учитывая среднюю стоимость устройства, результат вполне ожидаем – около 60 000 баллов в Antutu. Под нагрузкой смартфон почти не греется, даже при заряде аккумулятора.

Система, конечно же, Google Android версии 7.0 с фирменной оболочкой EMUI 5.1.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

К содержанию >>>

Мультимедиа

Громкость единственного динамика средняя, но зато качество очень даже неплохое, мне понравилось. А что касается звука в наушниках, то он достаточно хорош. В аппарате используется программное улучшение звука под названием Huawei histen. Оно позволяет выбрать тип наушников, настроить эквалайзер от 30 Гц до 16 кГц или выбрать пресеты, установить объемное звучание (при его активации эквалайзер отключается). Радио в этой модели нет.

Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus Huawei Nova 2 Plus

К содержанию >>>

Заключение

Аппарат произвел хорошее впечатление: прочный металлический тонкий корпус, классный экран, быстрый интерфейс, хорошее качество фотографий за свою стоимость и возможность использовать двукратный оптический зум.

Из того, что совсем не понравилось, – отсутствие чипа NFC. Мне кажется, пора ввести правило для Android-аппаратов дороже хотя бы 10 000 рублей: все устройства оснащаются NFC. Да, определенного рода сложность, однако подобный чип уже должен восприниматься как датчик освещения или как разъем Type-C – есть, и точка. Тем более, когда стоимость девайса составляет 26 000 рублей.

Впрочем, если вы не заморачиваетесь электронной оплатой покупок, девайс вам покажется интересным. Лично я с удовольствием пользовался Huawei Nova 2 Plus, поскольку покупки совершаю картой и не парюсь насчет NFC.

На данный момент смартфонов с двукратным оптическим увеличением немного: Xiaomi Mi6, OnePlus 5, ASUS Zenfone 3 Zoom, Apple iPhone 7 Plus (сюда же можно включить и iPhone 8/X, но это совершенно иная ценовая категория) и некоторые малоизвестные аппараты.

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 425 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: