Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Обзор смартфона OnePlus 5 (A5000)
09.33.51
Обзор смартфона OnePlus 5 (A5000)

Live-фотографии

OnePlus 5 OnePlus 5
OnePlus 5 OnePlus 5

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память, оперативная память, чипсет, производительность
  9. Камера
  10. Программное обеспечени
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 7.1.1
  • Дисплей 5.5 дюймов, 1080х1920 точек, 401 ppi, Optic AMOLED, автоматическая регулировка яркости, Corning Gorilla Glass 5
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 835 MSM8998 (4 ядра Kryo 2.45 ГГц, 4 ядра Kryo 1.9 ГГц), графический процессор Adreno 540
  • 6/64 ГБ или 8/128 ГБ памяти, карт памяти нет
  • Аккумулятор Li-Pol 3300 мАч, быстрая зарядка Dash
  • Две nanoSIM-карты
  • Фронтальная камера 16-мегапикселей, f/2.0, EIS, Auto HDR, 1080p
  • Основная камера сдвоенная, 16-мегапикселей, f/1.7, EIS; второй модуль 20-мегапикселей, f/2.6, фазовый автофокус, оптический зум х1.6, различные режимы съемки, светодиодная вспышка
  • Активная система шумоподавления
  • Эквалайзер Dirac HD
  • Датчик отпечатка пальца
  • Датчик приближения, освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп, Sensor Hub
  • FDD LTE Band 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/25/26/28/29/30/66, TDD LTE Band 38/39/40/41
  • WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0, aptX HD, NFC, USB 2.0, USB OTG
  • GPS/A-GPS, ГЛОНАСС
  • Размер 154.2х74.1х7.3 мм, вес 153 грамма

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Зарядное устройство с USB Type C кабелем (быстрая зарядка)
  • Инструкция
  • Скрепка
  • Защитная наклейка на стекло (установлена)

К содержанию >>>

Позиционирование

Слоган OnePlus одинаков для всех устройств, их позиционируют каждый раз одинаково и мы слышим, что вышел очередной "убийца флагманов”. На практике это далеко не так, но среди энтузиастов технологий аппараты от OnePlus получили большое распространение и тому есть несколько причин. Первая заключается в том, что это аппарат не для всех, он не является массовым и на его фоне смартфоны от Xiaomi и Meizu это ширпотреб, не говоря о других компаниях, например, Huawei или тем более Samsung. То есть возникает ощущение, что смартфоны OnePlus только для людей знающих. Вторая причина в том, что по соотношению цена/качество эти устройства хороши и если вам не нужен полный набор характеристик флагмана, то они вам могут прекрасно подойти, а стоимость будет несколько ниже. Нельзя сказать, что OnePlus продает свои смартфоны даром или по какой-то низкой цене, они стоят на момент выхода порядка 500 долларов/евро, что вполне вписывается в понимание флагманов от А-брендов, те стоят чуточку дороже.

Внутри OnePlus каждый раз выбирают новую "жертву”, так предыдущая модель OnePlus 3/3T заимствовала дизайн у смартфонов Huawei, легко узнавались одинаковые формы и компоновка элементов.

OnePlus 5 OnePlus 5

В 2017 году донором для дизайнера пятерки стал iPhone 7 Plus, та же компоновка элементов, сдвоенная камера.

OnePlus 5

Китайцы совсем не стесняются того, что у них отсутствует уникальность во внешнем виде, скорее это осознанное копирование, которое показывает против кого они отправились в поход и кого и чем хотят удивить. Те, кто покупают китайские смартфоны на Android зачастую осознанно или нет, но в оппозиции Apple и iPhone, люди приводят массу аргументов почему они не хотят покупать продукция американской корпорации. Возможно, что это противопоставление двух миров, Android и iOS, но факт заключается в том, что при заметной разнице в стоимости между iPhone и другими аппаратами, большинство выбирает вовсе не iPhone, что доказывают цифры продаж.

Настоящим конкурентом OnePlus при этом выступает вовсе не смартфонам Apple/Samsung или тому же Huawei, это все-таки прямой конкурент для китайских компаний, причем стоит он подчас дороже, чем они и это влияет на восприятие, возникает ощущение более качественного продукта. Трюк с ценой давно и хорошо известен, отлично применяется на практике. Поэтому стоит рассматривать OnePlus 5 как устройство популярное в узких кругах, своего рода продукт для "своих”. Тем не менее, у него есть вполне определенные плюсы, которые могут заинтересовать массового потребителя, особенно при покупке устройства вне России, когда есть возможность сэкономить на цене.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Театр начинается с вешалки, устройство всегда с коробки и того, как упакованы аксессуары, как они выглядят. Мне всегда нравился подход OnePlus, тут просто не к чему придраться, внутри коробки отделения для зарядки и кабеля, листик с обращением от лица компании и другая мелочевка.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5

Понятно, что коробку вы выбросите или спрячете с глаз долой почти сразу, но настроение она создает и влияет на восприятие телефона. И это правильный подход.

Аппарат выпускается в двух цветовых решениях - золотом и темно-сером. Для девочек и для всех остальных, то есть мальчиков и девочек вперемешку.

OnePlus 5

Периодически OnePlus выпускает лимитированные серии, так появился аппарат JCC+, но найти в продаже вы его все равно не сможете, поэтому можно считать его этаким виртуальным расширением модельного ряда.

OnePlus 5

Корпус изогнут на спинке к краям, что делает хват телефона удобнее, он не проскальзывает в руке и достаточно тонкий, чтобы быть удобным в кармане джинс. Размер смартфона 154.2х74.1х7.3 мм, вес 153 грамма. Для такого рода аппаратов он достаточно легкий и это большой плюс, так как корпус из анодированного алюминия (ни о каких сериях тут не идет речи, значит обычный алюминий без всяких 6000 или тем более 7000 серий). Надежность корпуса не вызывает сомнений, краска не облезает, как это случается порой на Huawei, тут все надежно (анодирование это лучший вариант из всех возможных и довольно дорогой).

Вставки для антенн можно видеть на верхнем и нижнем торцах, в темном аппарате они настолько удачны, что разглядеть их можно только всматриваясь. На мой вкус, они не портят общего впечатления от модели, хотя в золотом цвете хорошо заметны и менее удачны.

OnePlus 5 OnePlus 5

Компоновка управляющих элементов стандартна для OnePlus, она повторяется из модели в модель.

Над экраном в вернем левом углу находится индикатор для пропущенных событий, он не очень яркий, но хорошо заметный. В настройках вы можете выбирать цвет подсветки для различных событий, таких цветов несколько.

OnePlus 5
OnePlus 5 OnePlus 5

На левой боковой стороне находится спаренная клавиша регулировки громкости, а чуть выше трехпозиционный рычажок, с его помощью можно включать режим "Не беспокоить”, либо ограничивать уведомления только от важных приложений. Штука сверхудобная, позволяет не залезая в меню, не включая аппарат, сразу добиться желаемого результата.

OnePlus 5

На правой боковой стороне находится клавиша включения/выключения, чуть выше лоток для двух nanoSIM-карт.

OnePlus 5

На нижнем торце вы можете видеть USB Type C разъем, выход динамика, а также разъем 3.5 мм и микрофон. Второй микрофон находится около камеры на задней панели, он используется при съемке видео, а также участвует в системе шумоподавления при разговоре. Сама камера сзади выступает, но какой-либо проблемы это не создает.

OnePlus 5

Под экраном находится датчик отпечатка пальца, он работает просто отлично, прикосновение распознается моментально и ничуть не уступает тому, как это происходит на iPhone/Galaxy. Помимо того, что это датчик отпечатка, вы можете назначить сенсорной площадке вызов одной из функций, распознается двойное или длинное нажатие. Площадка не нажимается, поэтому все зависит не от усилия, а от того, как долго вы держите палец на ней. Например, я настолько привык к тому, что могу быстро в два нажатия на клавише Дом запустить камеру на своем Galaxy, что тут выбрал ту же функцию, это очень удобно.

По бокам от датчика располагаются сенсорные клавиши, у них нет обозначений, так как в меню вы можете поменять их местами, выбрать то расположение, что привычно вам.

OnePlus 5

Единственный возможный минус, который вы заметите со временем, это пленка на экране, которая наклеена еще на заводе. Несмотря на то, что тут стоит Corning Gorilla Glass 5, присутствует и пленка. Она со временем будет царапаться и тогда придется отклеить ее, но на несколько месяцев вам ее точно хватит при нормальном обращении с аппаратом.

К содержанию >>>

Дисплей

Если вы ждали, что экран как-то изменится по сравнению с предыдущей моделью от OnePlus, то напрасно, так как дешевле использовать те же матрицы, тем более, что они неплохо себя зарекомендовали, если не обращать внимания на некоторые моменты.

Китайские производители стремятся использовать AMOLED-матрицы, так как это выделяет их продукты, придает им налет респектабельности, получается, что они ничуть не хуже, чем тот же Samsung. Учитывая, что покупать AMOLED-матрицы приходится у Samsung или небольших производителей, ни в какое сравнение с последними поколениями матриц от Samsung они не идут. Как правило, их отличает заметно более низкая яркость, отсутствие дополнительных режимов энергосбережения. Не исключением стал и дисплей в OnePlus 3/3T/5. Из маркетинговых соображений к нему добавили приставку Optic, фактически это означает, что инженеры компании настроили цветовые профили по своему вкусу и посчитали это идеалом. Разрешение экрана 1920х1080 точек, 401 ppi при диагонали 5.5 дюймов. Безусловно, это не QHD-экран на котором не усмотреть рисунок картинки и отдельные точки, тут они практически незаметны, но все-таки порой видишь картинку немного грубоватой. Но для своего класса устройств это отличный экран, в котором можно пожаловаться только на недостаточную яркость во время съемки на камеру, картинка выглядит темной и тусклой. Во всех остальных случаях, особенно в помещении пожаловаться особо не на что, все работает плюс/минус хорошо.

OnePlus 5

Из меню можно поменять цветовую схему экрана на sRGB или DCI-P3, вторая мне показалась намного интереснее, чем та, что стоит по умолчанию. Пользовательские цвета это простая регулировка цветовой температуры, играть с ней не стоит, хотя тут каждый решает сам.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5

Еще одна фишка экрана это отображение информации из приложений в момент, когда вы проносите руку над экраном. На черном фоне показываются все уведомления, это удобно.

OnePlus 5

На солнце экран остается читаемым, тут нет особых проблем (в режиме камеры повторюсь экран очень тусклый).

OnePlus 5 OnePlus 5

Из дополнительных настроек отмечу наличие режима чтения (можно добавлять приложения для которых он будет работать), а также ночного режима (работа по расписанию или автоматически, это фильтр голубого цвета).

OnePlus 5 OnePlus 5

К содержанию >>>

Аккумулятор

Так как в OnePlus используют все наработки материнской компании OPPO, то для этого аппарата есть быстрая зарядка под названием DASH, это полный аналог технологии VOOC от OPPO. Зарядка 4А, 5В и позволяет зарядить Li-Pol батарею за 65-70 минут. За пятнадцать минут вы получаете примерно 30 процентов заряда батареи, что очень удобно. Телефоны без быстрой зарядки для меня превратились в анахронизм, слишком много времени уходит на ненужное ожидание.

OnePlus 5

Емкость аккумулятора в 3300 мАч, что заставляет подумать, что смартфон работает не очень долго. Но это не так. На практике смартфон легко работает двое суток при нормальной нагрузке, в частности, до 5-6 часов работы экрана (тут все зависит от яркости дисплея, как вы понимаете). Для меня это время работы отлично и резко выделяет модель среди одноклассников, стоит сказать спасибо за это AMOLED-экрану.

Полное время проигрывания видео на максимальной яркости составляет около 17 часов.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Версия Bluetooth 5.0, есть поддержка NFC (в OnePlus 3 не было). Поддерживается WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, двухдиапазонный. В отличие от того же OnePlus 3 никаких проблем с WiFi не наблюдается, все работает на отлично.

Пару слов об аппаратном GPS, он работает неплохо, никаких нареканий на него нет. Во всяком случае, в связке с A-GPS, аппарат быстро привязывается к местности и при использовании Google Maps хорошо ведет по маршруту.

О частотах LTE написано в самом начале, тут хочу добавить, что заявлена поддержка Cat.6. Для Cat.6 не работает агрегация частот, во всяком случае в России. Если вы не знаете, что это такое, то, наверное, вас это и не должно беспокоить.

К содержанию >>>

Память, оперативная память, чипсет, производительность

Аппарат выпускается в двух вариантах - 6/64 ГБ и 8/128 ГБ, у нас на тесте был аппарат с максимальными характеристиками. Учитывая, что внутри стоит Snapdragon 835, этот чипсет является одним из самых производительных, а дополняя его быстрой памятью, производитель получил максимальную производительность во всех задачах. Причем как попугаи в синтетических тестах, так и реальная производительность этого решения отличны, посмотрите на результаты тестов. Главный вопрос, хватит ли вам 128 ГБ встроенной памяти (как вариант 64 ГБ), но думаю ответ на него каждый ищет сам, так как у всех разные сценарии использования смартфонов.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5
OnePlus 5 OnePlus 5

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера в этом аппарате 16-мегапиксельная (f/2.0, EIS, Auto HDR, 1080p), используется модуль Sony IMX 371, качество снимков отличное для такого типа камер. Есть различные улучшалки лица, что немаловажно для девочек.

Основная камера двойная, состоит из модуля Sony IMX 398 (f/1.7, EIS, 16-мегапикселей), а также Sony IMX 350 (f/2.6, 20-мегапикселей). Один объектив широкоугольный, второй дает оптический зум х1.6. Посмотрите на парные снимки, каждый сделан на один и другой объективы. Обратите внимание, что вечером зумирование работает хуже, на фотографии появляются шумы, причина в том, что 20-мегапиксельная матрица имеет не такую светосильную линзу (f/2.6 против f/1.7).

Также система двух камер может использоваться для размытия фона, работает алгоритм неплохо, впрочем вы можете увидеть это сами.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5

Интерфейс камеры прост, есть ручная настройка (режим Pro), возможность выводить гистограмму, сохранять снимки в RAW и тому подобное.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5
OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5

При съемке видео вы можете выбрать FullHD-разрешение с вариантом в 30 или 60 кадров в секунду, для 4К это только 30 кадров в секунду. Аппарат хорошо записывает звук благодаря системе из трех микрофонов.

Посмотрите на примеры фотографий в сравнении с Nokia 8, Samsung Galaxy S8+, думаю, что они покажут вам, что OnePlus неплохо справляется со съемкой, качество фотографий часто сравнимо с S8+, хотя в темное время они более шумные, равно как и в полутемных помещениях.

Для большинства обычных пользователей возможностей камеры в OnePlus 5 хватит за глаза, но также она удовлетворит тех, кто любит фотографировать. На мой взгляд, камера стоит в одном ряду с лучшими моделями от Huawei, но до того же Samsung чуточку не дотягивает и то только в некоторых режимах. Это очень и очень достойный уровень, поэтому на OnePlus 5 стоит обратить внимание с точки зрения фотографических возможностей.

К содержанию >>>

Программное обеспечени

Несмотря на то, что здесь стоит Android 7.1.1, используется собственная оболочка Oxygen OS, которая минимально отличается от обычного Android, хотя в ней есть свои наработки.

Для проигрывания музыки используется Play Music. Есть Dirac HD Sound – это специальное ПО, которое анализирует и корректирует «окрас» звука. В настройках звука присутствует 7-полосный эквалайзер от 68 Гц до 14 кГц. Там же есть пресеты наушников.

OnePlus 5

В наушниках звук простой, ничего выдающегося здесь нет. Для просмотра фотографий есть собственная галерея, что неплохо.

OnePlus 5

Диктофон простой, но со своими задачами справляется отлично.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5

Диспетчер файлов также не вызывает никаких затруднений, все просто и понятно.

OnePlus 5 OnePlus 5 OnePlus 5

Описывать в плане софта тут нечего, все предельно просто и понятно.


К содержанию >>>

Впечатления

Громкости динамика хватает всегда, аппарат слышно. По качеству передачи речи нет особых нареканий, система шумоподавления работает хорошо (тут три микрофона).

В России официальные OnePlus 5 продаются за 40 и 45 тысяч рублей в официальной рознице, это цена за младшую и старшую версии. У перекупщиков цены заметно ниже, они составляют 30 и 35 тысяч рублей примерно. Но тут каждый выбирает наличие гарантии или ее отсутствие, насколько каждый из вариантов выглядит привлекательным.

По сравнению с предыдущим OnePlus 3/3T изменился дизайн, хотя материалы корпуса и исполнение остались теми же, не изменился в том числе и сам экран, хотя для него появилось большее число настроек. На мой взгляд, при цене OnePlus 3T в 26 и 30 тысяч рублей на сером рынке, это не самое интересное предложение и экономить тут не стоит, новая модель получилась заметно лучше и мощнее.

OnePlus 5

С другой стороны, за эти деньги на рынке есть множество предложений, начнем с того же Samsung Galaxy S7 EDGE, который на сером рынке стоит 30 тысяч рублей (42-43 тысячи в РСТ-версии). Аппараты разного уровня по восприятию марок, некоторые преимущества есть на стороне S7 EDGE - так большее разрешение экрана, поддержка Gear VR, защита от воды, беспроводная зарядка, лучше реализация экрана и немногих хуже производительность. Отличная, пусть и одинарная камера. Тут есть о чем подумать и не факт, что вы выберете OnePlus 5.

OnePlus 5

Чем более качественными становятся китайские смартфоны, тем дороже их продают. Мне альтернативой OnePlus 5 по оригинальности и необычности видится Meizu Pro 7, в котором также двойная камера, но также на заднике есть второй дисплей. Очень самобытный аппарат, но цена в 40 и 45 тысяч рублей, конечно выглядит на уровне OnePlus 5 и не дает особых преимуществ. Почитайте первый взгляд на этот аппарат, чтобы понять, насколько он интересен вам или нет.

OnePlus 5

Перечислять разных конкурентов OnePlus 5 можно до бесконечности, я отметил только некоторых. Тут кого-то может подкупить, что есть разъем 3.5 мм, но при этом звучание не ахти, тот же Meizu на голову выше со своим выделенным DSP для звука. Надо смотреть в деталях, что именно нужно вам от аппарата, но можно утверждать, что OnePlus 5 удачен. Продажи этой модели в России достаточно вялые, как в официальных поставках, так и на сером рынке - это не массовая аудитория, продукт далеко не для всех. Но смартфон получился удачным и надо отдать ему должное в этом.

Ссылки по теме

К содержанию >>>

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 247 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: