Главная » 2013 » Апрель » 22 » Обзор смартфона Prestigio MultiPhone Duo 5000
21.49.34
Обзор смартфона Prestigio MultiPhone Duo 5000

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Дизайн, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Экран
  5. Габариты
  6. Операционная система и дополнения от Prestigio
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Работа с двумя SIM-картами
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Камера
  12. Заключение
  13. Конкуренты
  14. Послесловие

Введение

Компания Prestigio вышла на рынок смартфонов относительно недавно, например, презентация их последней линейки была в ноябре. Тем интереснее будет посмотреть на представленные ими смартфоны. На той презентации рассказывали, что в компании много времени уделяют деталям: например, разработке ПО и обновлению прошивок.

Презентация компании Prestigio

Рассматриваемый сегодня 5000 DUO ориентирован на пользователей, желающих купить смартфон с большой диагональю, поддержкой двух SIM-карт и большим временем автономной работы.

Комплектация

  • Смартфон
  • Сборное зарядное устройство
  • USB-кабель (часть зарядного устройства)
  • Проводная гарнитура
  • Чехол

Внимания из всей комплектации заслуживает только чехол. Он выполнен из кожзама, внутренняя часть покрыта мягким красным материалом, тактильно похожим на бархат. Смартфон легко убрать в чехол и он отлично в нем сидит, однако его извлечение – большая проблема, так как у чехла нет язычка. Вам приходится вытаскивать смартфон, держа его двумя пальцами, в результате чего заляпывается глазок камеры. Кроме того, телефон крепко сидит в чехле, и вытащить его очень тяжело.

К содержанию >>>

Дизайн, материалы, управляющие элементы, сборка

Внешне смартфон ничем особым не выделяется: черный безликий брусок с серебристым ободком и логотипом Prestigio на спинке.

Всю лицевую часть занимает 5” экран, над ним находятся сеточка динамика, фронтальная камера и датчики приближения/освещения (хотя на фото их не видно, но они есть).

Под экраном спрятались три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад».

Задняя часть устройства выполнена из черного глянцевого пластика, он быстро пачкается и заляпывается отпечатками. К тому же, такой пластик еще и скользит в руке, поэтому смартфон иногда норовит выскользнуть.

И вот удивительная вещь, в одном из разговоров с представителями Prestigio мне рассказывали о том, как собираются их аппараты. Меня уверяли, что компания может влиять на выбор материалов корпуса. И что мы видим? Жутко непрактичный, маркий, глянцевый пластик, который быстро пачкается и совершенно неудобен в повседневном использовании. Почему был выбран именно такой материал, мне непонятно. Кстати, в продаже также будет и белая версия смартфона.

На правом торце находится кнопка включения, она немного выступает, нащупать ее вслепую довольно легко. Нажатие кнопки короткое, с характерным щелчком. Удобно, что эту кнопку расположили именно на боку.

Слева находится качелька регулировки громкости, у нее короткий ход, нажатие без щелчка.

На верхнем торце можно видеть разъём 3,5 мм для наушников и microUSB для подключения к ПК и зарядки устройства.

У смартфона съёмная крышка, чтобы ее снять, нужно потянуть за паз, находящийся на нижней части. Внутри скрываются два слота для SIM-карт и слот для карты памяти microSD (поддерживаются карточки объёмом до 32 ГБ).

Телефон отлично собран, нет никаких скрипов, люфтов или зазоров, единственная претензия - это маркая глянцевая крышка.

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея – пять дюймов, разрешение – 800х480 точек, тип матрицы – IPS, поддерживается «мультитач» до пяти одновременных касаний, защитное покрытие – стекло. У экрана есть олеофобное покрытие, при «свайпах» пальцами они не застопориваются, и это огромный плюс для бюджетного сегмента. Поддерживается автоматическая регулировка яркости.

Начну с хорошего. При таком разрешении этот экран выглядит максимально качественно, картинка яркая, четкая, даже не скажешь, что разрешение WVGA, дисплей отлично подходит для чтения книг и сайтов.

А вот углы обзора подкачали, при малейшем отклонении назад цвета блекнут, а если наклонить экран на себя, то цвета инвертируются. С углами по бокам проблем нет.

Я был приятно удивлен экраном в MultiPhone 5000, так как предполагал, что на такой диагонали пикселизация будет сильно заметна. Однако ее почти не видно, и если бы не углы обзора, дисплей и вовсе был бы замечательным.

Что касается поведения на солнце, то экран полностью слепнет, прочитать информацию практически невозможно.

К содержанию >>>

Габариты

Как и другие пятидюймовые смартфоны от Б-брендов, Multiphone 5000 имеет две характерные особенности – он тяжелый и толстый. Он отлично ощущается в руке, однако для работы с ним я бы рекомендовал использовать обе руки, благо тот же текст вводить двумя руками при такой диагонали очень удобно.

В сравнении с Ativ S

В сравении с Meizu MX2

  • Prestigio MultiPhone Duo 5000 — 148.5x79x10.5 мм, вес 199 грамм
  • Ritmix RMP-530 — 148.8x 77.5x9.9 мм, вес 180 грамм
  • Fly IQ450 Horizon — 147x76.5x9.7 мм, вес 168 грамм

К содержанию >>>

Операционная система и дополнения от Prestigio

Смартфон построен на базе ОС Android 4.1.1, кроме того, в Prestigio добавили несколько своих дополнений.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Во-первых, в номеронабирателе добавили русские буквы, разумеется, поддерживается SmartDial.

Во-вторых, появилось отображение заряда батареи в процентах, включить его можно в настройках питания.

В-третьих, в строке состояния добавились переключатели беспроводных интерфейсов.

Отмечу, что эти три добавления характерны для всех смартфонов, использующих в качестве платформы MT6577.

При первом включении смартфона вам предлагают настроить его через фирменный «настройщик» от Prestigio, не буду детально о нем рассказывать, думаю, по скриншотам будет все понятно.

Также в MultiPhone предустановлено три приложения.

Диспетчер файлов. Простенький проводник, опять же есть во всех смартфонах на МТ6577.

Prestigio eReader. Приложение для чтения от Prestigio, у нас, кстати, был его обзор.

Office Suite Pro. Платная версия популярного редактора файлов MS Office.

К содержанию >>>

Производительность

В качестве процессора используется двухъядерный MT6577 от компании MTK, работающий на частоте 1,2 ГГц, объём оперативной памяти – 512 МБ, ёмкость внутреннего накопителя – 4 ГБ (пользователю доступно 1,76 ГБ), есть поддержка карт памяти.

При тестировании смартфона я столкнулся со следующей проблемой: при установке приложений появлялось сообщение о том, что не получается поставить программу на USB-накопитель или карту памяти. С чем это связано, не знаю, но проблема решилась при установке своей карты памяти.

В повседневных задачах (листание столов, веб-серфинг, твиттер, почта) смартфон отлично себя показал, всё работает быстро и без подтормаживаний. Что касается видео, то смотреть что-то в разрешении выше, чем 720р, у вас вряд ли получится. С играми тоже не всё гладко, так как объём внутренней памяти не позволяет установить больше одной тяжелой игры. Впрочем, в простые «казуалки» вы без проблем сможете поиграть.

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне установлен съёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2200 мАч.

В режиме чтения (яркость 10%+режим «в самолете») устройство продержалось почти 14 часов.

В режиме просмотра HD-видео (720p, яркость 100%+режим «в самолете») заряда хватило примерно на 7 часов.

При повседневном использовании (две активных SIM-карты, полтора часа включенного экрана (почта, твиттер, читалка)) смартфон проработал два дня. Если использовать его более активно, то он сможет гарантировать вам полный день без подзарядки.

К содержанию >>>

Работа с двумя SIM-картами

Интерфейс для работы стандартный: в настройках вы указываете, с какой карты по умолчанию будет идти вызов, SMS и с какой – мобильный интернет. В целом, к работе двух «симок» претензий нет, удобно подключить интернет от МегаФона, а связью пользоваться от МТС.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) – модуль отлично работает, даже в местах со слабым приемом.

Bluetooth 2.1 – поддерживаются все популярные профили, в том числе и A2DP.

GPS – мой сэмпл так и не смог поймать сигнал GPS-приемника, на 4pda я также встречал отзывы с этой проблемой. В компании ответили, что это не норма для всех образцов и при появлении такого брака вы можете обращаться в сервисный центр.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлено две камеры, основная на 5 МП и фронтальная 0,3 МП. Вы можете легко снять текст с устройства, однако для любителей фотографировать оно явно не подойдет.

Максимальное разрешение видео – 720р, следящего автофокуса нет.

Пример видео (3gp, 73 МБ) >>>

К содержанию >>>

Заключение

К качеству передачи речи нет никаких претензий, вы отлично слышите собеседников, они вас тоже, помехи и шумы отсутствуют.

Средняя стоимость модели в магазинах составляет семь тысяч рублей. За эти деньги вы получаете большой пятидюймовый смартфон с ёмким аккумулятором, неплохим (для своего разрешения) экраном, одной из последних версий Android и поддержкой двух SIM-карт. Из минусов стоит отметить скользкую и маркую заднюю крышку, неудобный чехол и непонятную работу устройства без карты памяти.

Для кого может подойти такой смартфон? Мне кажется, что он будет удобен пользователям, любящим читать с телефона и нуждающимся в долгом времени работы и поддержке двух SIM-карт.

К содержанию >>>

Конкуренты

Ritmix RMP-530. У этого смартфона выше разрешение экрана, больше оперативной памяти, а сам он чуть легче. Минусы – TFT-экран с заведомо низкими углами обзора, а также аккумулятор меньшей ёмкости. Цена – 7 300 рублей.

Fly IQ450 Horizon. Сходный по характеристикам смартфон от Fly. Имеет IPS-матрицу, Android 4.1, чуть меньший вес и менее ёмкий аккумулятор (2000 мАч). Цена – 8 тысяч рублей.

К содержанию >>>

Послесловие

Вообще, я немного разочарован, в свое время на презентации Prestigio рассказывали о том, что они много внимания уделяют деталям. А на деле же я вижу много деталей, которые были упущены, например, глянцевый корпус (при том, что в компании могут повлиять на выбор материала задней крышки, получается, это осознанное решение!), совершенно неудобный чехол и плохая гарнитура. Это всё мелочи, но это и есть те самые важные детали, создающие впечатление от устройства.

И еще немного личных впечатлений (ни в коем случае не претендую на объективность): на мой взгляд, не стоит смотреть на смартфоны с пятидюймовым экраном и разрешением 800х480 точек или TN-матрицей (речь о конкурентах). Вы же, скорее всего, берете смартфон на долгий срок, и этот экран будет с вами постоянно. Именно поэтому я рекомендую доплатить две с небольшим тысячи и посмотреть в сторону Explay HD. Да, он дороже, на за эти деньги вы получите полноценное HD-разрешение и отличную IPS-матрицу, остальные же характеристики сходны, но именно экран играет ключевую роль, Роман показывал мне этот смартфон, и тот факт, что такие дисплеи ставят в устройства за 9 тысяч, конечно же, впечатляет. Не экономьте, ведь смартфоны вы покупаете не каждый месяц.

С другой стороны, время работы того же Prestigio почти в два раза больше (благодаря меньшему разрешению и большей ёмкости аккумулятора). В общем, бюджетный сегмент — это всегда компромиссы, и в данном случае стоит решить, хотите ли вы пожертвовать экраном в угоду автономной работе, или же наоборот.

Технические характеристики:

  • Габариты: 148.5 x 79 x 10.5 мм (Д x Ш x В)
  • Вес: 199 гр (с батареей)
  • Дисплей: 5.0-дюмовый
  • Разрешение: WVGA 800 x 480 пикселей
  • Технология ЖК-дисплея: TFT-TN LCD
  • Вращение экрана поддерживается
  • Процессор 1 ГГц MT6577 Cortex A9 двуядерный
  • Питание: 5В 1000 мА
  • Батарея: 2200 мА/ч литий-полимерная
  • Операционная система: Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)
  • WIFI: 802.11 b/g/n
  • Память: 512Мб DDR2 + 4 Гб eMMC
  • Веб-камера
  • Поддержка карт памяти Micro SD до 32 Гб
  • Динамики: встроенный 8Ω/1W
  • Микрофон поддерживается

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 858 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: