Главная » 2014 » Апрель » 25 » Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505
11.45.43
Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Фотографии Samsung Galaxy Note 3 Neo в интерьере

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. USB, Bluetooth, коммуникационные возможности
  7. Память, карты памяти
  8. Аппаратные варианты модели, производительность
  9. Камера
  10. Программные особенности Note 3
  11. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
  • Аккумулятор Li-Ion 3100 мАч

Позиционирование

У Samsung все продукты с приставкой Neo обозначают удешевленные версии, в которых каким-то образом урезали функциональность, но при этом смогли снизить и стоимость для покупателя. Очевидно, что модель Note 3 Neo имеет своим прообразом оригинальный флагман компании – Note 3. На первый взгляд, вся программная функциональность осталась той же – перо умеет совершать ровно те же действия, даже размеры устройств очень близки.

В теории Neo выглядит правильно и хорошо – удешевление связано с меньшим объемом памяти, другим экраном, камерой с меньшим разрешением. Но сравнимым временем работы, а также новыми цветовыми решениями. Выйди Note 3 Neo одновременно с основной моделью в октябре 2013 года, и у него были бы заметные продажи, но сегодня стоимость Note 3 довольно низкая, в частности, до сих пор можно найти модель от МегаФона, которая стоит 21 990 рублей (плюс 3 000 на счет оператора), в итоге это дает 24 990 рублей. Ровно столько же просят за Neo – и никакого смысла покупать его при равной цене с оригиналом нет. Но эта история характерна для России, на других рынках разрыв по цене довольно заметен, и кому-то Neo может приглянуться именно исходя из этого параметра.

В отрыве от Note 3 можно рассматривать эту модель как типичного представителя категории фаблетов, здесь у Note 3 Neo есть несомненные преимущества перед конкурентами – время работы, наличие стилуса и всех фишек, связанных с ним, которые вытекают из дигитайзера Wacom, встроенного в дисплей. Конкуренты не имеют ничего подобного даже близко. Но факт заключается в том, что конкурировать этот аппарат будет все-таки со старшим собратом – Note 3. И эту конкуренцию он проигрывает подчистую. Впрочем, давайте разбираться в этом в обстоятельном обзоре. В нем я буду порой сравнивать этот аппарат с оригинальным Note 3, так как это сравнение и представляет определенный интерес.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Большинство текущих моделей от Samsung неотличимы друг от друга, их лицевая панель отличается исключительно размером, но не элементами оформления. В руках перепутать Note 3 Neo с оригинальным Note 3 можно с легкостью, они неотличимы. При прямом сравнении вы обратите внимание, что Neo поменьше – 148.4х77.4х8.6 мм против 151.2х79.2х8.3 мм. Разница не принципиальна, аппарат хорошо лежит в руке, чего не ожидаешь от такого большого телефона. Вес аппарата – 162 грамма.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

А вот так выглядит Note 3 Neo на фоне Galaxy S5, побольше, но эта разница уже не так критична.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Специально для того, чтобы Neo отличался от своего собрата, сделали новое цветовое решение – зеленое. Но присутствует аппарат и белого, а также черного цветов.

Компоновка аппарата традиционная: на передней панели располагается механическая клавиша, вокруг нее – две сенсорных. Над экраном можно видеть фронтальную камеру, а также датчик приближения, освещенности. На левой боковой стороне – спаренная клавиша регулировки громкости, на правой – кнопка включения/выключения. На верхнем торце – 3.5 разъем для наушников или гарнитуры, также на двух торцах находятся микрофоны. Основная камера находится на задней поверхности, рядом с ней – светодиодная вспышка. Наконец, на нижнем торце – стандартный microUSB-разъем, тут же можно видеть гнездо для стилуса S-Pen.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Качество сборки аппарата отличное, нет никаких люфтов, детали плотно подогнаны друг к другу. Открыв заднюю крышку, вы увидите microSD-разъем и слот для microSIM-карты.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

К содержанию >>>

Дисплей

Экран имеет диагональ 5.5 дюйма (5.7 дюйма в Note 3), выполнен по технологии Super AMOLED, разрешение по сравнению с предшественником снизилось до 1280х720 с 1920х1080 точек (16 миллионов цветов). Экран емкостный, поддерживает до 10 одновременных нажатий. Качество экрана хорошее, но наблюдается явный проигрыш старшей модели. По меркам рынка фаблетов в Neo стоит отличный экран, у конкурентов дисплеи, как правило, хуже. Но сравнения с Note 3 он не выдерживает – цветопередача хуже, яркость не имеет такого запаса и так далее. Если не сравнивать экраны напрямую, то этого не заметишь. Но при последовательном сравнении это бросается в глаза.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

В настройках сохранились все фирменные фишки, характерные для флагманов линейки, в частности, регулировка насыщенности цветов, вы можете сделать их спокойными, а можете выбрать яркие цвета. Из необычного – оптимизация видео при проигрывании здесь не всегда работает правильно: иногда черный цвет в роликах отображается осыпающимися квадратами, это явно ошибка движка, который анализирует картинку. Ни на одном аппарате от Samsung подобного я не наблюдал, тут же этот изъян проявляется довольно часто.

На солнце экран остается читаемым, и никаких претензий к нему нет. В целом, это неплохое решение, но оно сильно уступает Note 3, и это заметно.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В телефоне используется литий-ионный аккумулятор емкостью 3100 мАч (3200 мАч в Galaxy Note 3). По заявлению производителя, аккумулятор способен обеспечить до 18 часов работы в режиме разговора, до 540 часов в режиме ожидания (режим 3G). В условиях московских сетей аппарат работает в среднем около двух полных дней при очень высокой нагрузке (разница со третьим Note не очень заметна). Время полной зарядки аккумулятора – около 3 часов.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Время проигрывания видео – около 13.5 часов. Музыку с выключенным экраном можно слушать до 64 часов. Работа с Wi-Fi до – 12 часов, передача данных в 3G-сети – до 10 часов. В целом, почти никаких отличий по времени работы от Note 3 нет, как, впрочем, и выигрыша, которого можно было ожидать от менее мощного процессора.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

К содержанию >>>

USB, Bluetooth, коммуникационные возможности

Bluetooth. Версия Bluetooth 4.0 (LE). При передаче файлов на другие устройства с поддержкой данной технологии задействуется Wi-Fi 802.11 n, а теоретическая скорость передачи составляет порядка 24 Мбит/с. Проверка передачи 1 ГБ файла показала максимальную скорость порядка 12 Мбит/c в пределах трех метров между устройствами.

Модель поддерживает различные профили, в частности Headset, Handsfree, Serial Port, Dial Up Networking, File Transfer, Object Push, Basic Printing, SIM Access, A2DP. Работа с гарнитурами не вызывает никаких вопросов, все обыденно.

USB-подключение. В Android 4 по каким-то причинам отказались от режима USB Mass Storage, оставили только MTP (также есть режим PTP).

Версия USB – 2, скорость передачи данных – около 17 Мб/с (в Note 3 версия USB – 3.0). При USB-подключении аппарат подзаряжается.

Разъем microUSB не поддерживает стандарт MHL, это также упрощение по сравнению с Note 3.

Wi-Fi. Поддерживается стандарт 802.11 a/b/g/n/ac, мастер работы похож на таковой для Bluetooth. Можно запоминать выбранные сети, автоматически подключаться к ним. Есть возможность настройки подключения к роутеру в одно касание, для этого надо нажать клавишу на роутере, а также активировать аналогичную кнопку в меню аппарата (WPA SecureEasySetup). Из дополнительных опций стоит отметить мастер настройки, он появляется при слабом или исчезающем сигнале. Также можно настроить работу Wi-Fi по расписанию.

Также для стандарта 802.11 n поддерживается режим работы HT40, что позволяет удвоить пропускную способность Wi-Fi (требуется поддержка со стороны другого устройства).

Wi-Fi Direct. Протокол, который призван заменить Bluetooth или начать конкурировать с его третьей версией (она также использует Wi-Fi версии n для передачи больших файлов). В меню Wi-Fi настроек выбираем раздел Wi-Fi Direct, телефон начинает искать устройства вокруг. Выбираем нужное устройство, активируем на нем соединение, и вуаля. Теперь в файловом менеджере можно просматривать файлы на другом устройстве, а также передавать их. Другой вариант - просто найти устройства, подключенные к вашему роутеру, и передать на них нужные файлы, это можно сделать из галереи или других разделов телефона. Главное, чтобы устройство поддерживало Wi-Fi Direct.

NFC. В аппарате присутствует технология NFC, ее можно использовать с различными дополнительными приложениями.

S Beam. Технология, которая позволяет за несколько минут передать на другой телефон файл размером в несколько гигабайт. Фактически, мы видим в S Beam комбинацию двух технологий – NFC и Wi-Fi Direct. Первая технология используется для того, чтобы поднести и авторизовать телефоны, а вот вторая уже используется для передачи самих файлов. Творчески переработанный способ использования Wi-Fi Direct намного проще, чем использование соединения на двух аппаратах, выбора файлов и так далее.

ИК порт. Необходим для использования телефона в качестве пульта управления различными бытовыми приборами. Автоматически настраивается практически для любой модели техники.

К содержанию >>>

Память, карты памяти

В телефоне 16 ГБ встроенной памяти, изначально пользователю доступно около 10 ГБ. Также поддерживаются карты памяти объемом до 64 ГБ.

Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, после загрузки свободно около 1 ГБ. В Note 3 объем оперативной памяти 3 ГБ, что заметно – там приложения запускаются заметно быстрее, и также отличается общее быстродействие системы, Note 3 тут выигрывает.

Модель получилась быстрой, но отнюдь не рекордсмен. Опять-таки, если не сравнивать с Note 3, то все будет неплохо – но как только берете два аппарата в руки, разница сразу бросается в глаза.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

К содержанию >>>

Аппаратные варианты модели, производительность

Гонка процессоров на рынке не затихает ни на минуту, в Qualcomm отказываются выпускать решения с числом ядер более 4, а большинство производителей в прошлом году представили свои 8-ядерные решения. В Samsung также решили использовать более экономичные 6-ядерные процессоры Exynos для моделей-заменителей и анонсировали первый процессор в феврале, он стал сердцем Galaxy Note 3 Neo, который выпускается в двух вариантах – N750 и N7505. Модель N7505 имеет поддержку LTE, которая реализована за счет LTE-модема от Intel – XMM 7160. Таким образом в Samsung удешевляют производство LTE-моделей, отказываясь от решений Qualcomm, которые идут в топовые устройства.

На рынке сложилась уникальная ситуация, в которой Qualcomm является лидером по производству LTE-решений, а также просто чипсетов, но его долю размывают такие компании как MediaTek (их решения уже применяют A-бренды, и их число будет нарастать), другие производители наступают в бюджетном сегменте, где компании нечем ответить. Понемногу откусывает NVIDIA, а также Samsung, который медленно, но верно совершенствует свои процессоры.

Для меня чипсет Exynos 5260 был интересен тем, что его можно сравнить с 8-ядерным аналогом, используемым в Note 3, благо у них сравнимые аккумуляторы (3200 мАч в оригинальном Note, 3100 мАч в Neo). Экраны сравнимы по диагонали, но в Neo разрешение 1280х720 точек. С другой стороны, экран не должен сильно повлиять на энергопотребление, в первую очередь, это может быть именно чипсет.

В официальных спецификациях приводятся вот такие параметры работы телефонов в различных режимах.

  Note 3 Neo N750 Note 3 N900
3G интернет До 10 часов До 11 часов
Wi-Fi интернет До 12 часов До 13 часов
Видео До 13 часов До 12 часов
Аудио До 64 часов До 68 часов
Время ожидания, 3G До 540 часов До 490 часов
Время работы в режиме разговора, 3G До 18 часов До 20 часов

Обратите внимание, что несмотря на разницу в 100 мАч в емкости аккумулятора, в большинстве режимов Exynos 5260 работает меньше, чем Exynos 5420, в котором 8 ядер. Технология, по которой выполнены процессоры, 28 нм, то есть тут разницы нет никакой. Единственное отличие, которое мы можем углядеть, это время работы в режиме ожидания – разница в 40 часов в пользу Neo.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Получается, что 6-ядерный процессор, выполненный по технологии ARM BIG.little, вовсе не дает прироста во времени работы, как хотелось бы верить и о чем говорится в этой технологии. В теории, выигрыш должен идти за счет того, что 4 ядра А7 на частоте 1.3 ГГц не тратят столько же энергии, сколько более производительные ядра А15 на частоте до 1.7 ГГц, число которых в этом чипсете сократили до 2-х. В Exynos 5420, который стоит в N900 Note 3, 4 ядра А15, каждое из которых способно работать на частоте 1.8 ГГц. И вот тут возникает недоумение: то, что в теории казалось выигрышем, оборачивается сравнимым, а то и худшим временем работы. Почему?

Ответ стоит искать не в количестве процессоров, а в том, как они работают. Большинство современных чипсетов поддерживает изменение тактовой частоты, как следствие, они не работают на максимальных частотах большую часть времени. Высокопроизводительные ядра задействуются в трехмерных играх, при просмотре видео, но никак при обращении к обычным телефонным функциям. То есть, фактически, мы и видим, что то же проигрывание музыки примерно одинаково, другие режимы также совпадают. Используются те самые основные 4 ядра, а отличие в 2 ядра почти никак не сказывается на производительности.

Выходит так, что более экономичное в теории решение оказывается всего лишь более дешевым в производстве для компании, но на стоимости конечного продукта (в нашем случае Note 3 Neo) это почти не сказывается.

В синтетических тестах Note 3 Neo выглядит достаточно обыденно и сильно уступает оригинальному аппарату.

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

К содержанию >>>

Камера

Обычная 8-мегапиксельная камера с автофокусом. Она характерна для предыдущего поколения устройств, отнюдь не плоха, но и не вызывает восторга. Напомню, что в Note 3 стоит 13-мегапиксельная камера, которая имеет ряд серьезных улучшений – она способна выдавать лучшего качества фотографии. Впрочем, вы можете сами оценить качество съемки и видео (FullHD, 30 кадров в секунду).

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505 Samsung Galaxy Note 3 Neo SM-N750/SM-N7505

Пример видео (MP4, 43 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программные особенности Note 3

В этом аспекте модель полностью идентична Note 3, поэтому не буду отсылать вас к обзору, а просто поделюсь информацией ниже.


Все снимки экрана можно посмотреть на отдельной странице.

К содержанию >>>

Впечатления

Качество связи не вызывает никаких нареканий, оно типично для продуктов от Samsung – хороший, громкий динамик во время разговора, отличный звонок и средний по силе виброзвонок.

Стоимость аппарата 24 990 рублей (LTE-версия), обычный аппарат стоит чуточку дешевле. Учитывая, что за эти или сравнимые деньги можно купить оригинальный Note 3 (не в LTE-версии, то есть также на Exynos), то проблема выбора отсутствует – стоит остановиться именно на Note 3. У него ряд неоспоримых преимуществ – 13-мегапиксельная камера, наличие 32 ГБ встроенной памяти, 3 ГБ оперативной памяти, большая диагональ и разрешение экрана, да и само качество. Примерно тот же размер корпуса. Напомню, что Note 3 можно, и вполне справедливо, считать лучшим фаблетом из тех, что присутствуют на рынке, это бескомпромиссное решение. В то же время, Galaxy Note 3 Neo не представляет интереса, это явно нишевый продукт, на который никто не делает ставки, особо не привлекает к нему внимания. У него будут достаточно скромные продажи. Также не лишним будет упомянуть, что в отличие от Note 3, в Neo нет такого количество бесплатных подписок и программ, которые могут вам понравиться. Аппарат не имеет никаких бонусов из коробки. В качестве короткого вердикта – в России я бы эту модель для покупки не рассматривал, ведь Note 3 во всем его превосходит при практически той же стоимости (а варианте от МегаФон и при меньшей цене).

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор фаблета Samsung Galaxy Note 3

Обзор флагмана 2014 года – Samsung Galaxy S5 SM-G900F/SM-G900H

Обзор смартфона Samsung Galaxy S4 – флагман линейки

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 629 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: