Главная » 2013 » Апрель » 2 » Обзор смартфона Sony Xperia ZL
16.56.59
Обзор смартфона Sony Xperia ZL

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Нюансы
  5. Выводы

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Стереогарнитура

Чтобы не тратить ни ваше, ни мое время, сразу же скажу о главном: внутри этот аппарат и Sony Xperia Z — близнецы. Те же процессоры, тот же набор приложений, одинаковый комплект поставки - только для ZL нет док-станции. Соответственно, в этом материале я сосредоточусь на самых главных отличиях, а по поводу производительности и ряда других параметров вы можете почитать в обзоре Sony Xperia Z.

Обзор смартфона Sony Xperia Z

В комментариях я услышал много мнений разных людей, мол, не все так плохо и с дисплеем Z можно жить. Мол, и камера тут лучше, чем в iPhone, просто надо снимать в нормальных условиях, и к размеру можно привыкнуть, и ко всему остальному. Интересная практика, купить смартфон, а потом к нему привыкать - для меня она не совсем понятна. Но в Sony поступили очень правильно, создав на одной базе сразу два очень разных устройства, изначально мне нравился Sony Xperia Z (несмотря на множество «но»), но в повседневной эксплуатации ZL оказался гораздо удобнее. Мне об этом феномене говорили еще в Лас-Вегасе друзья из Sony - мол, размер все-таки имеет значение. Давайте в данном материале поговорим про смартфон, не являющийся флагманом. Но именно он может стать для Sony флагманом в плане продаж.

К содержанию >>>

Дизайн, конструкция

На фоне своего Z-брата аппарат не выглядит столь впечатляюще. Да, тут используется та же концепция: алюминиевая кнопка сбоку, интересно оформленные торцы, но сзади нет стекла. При ближайшем рассмотрении оказывается, что ZL во многом интересней Z. Ребристый и бархатистый пластик на крышке аккумулятора, выступающая надпись Xperia сзади, красивый индикатор под дисплеем, никаких заглушек. Чтобы вставить наушники в штекер или кабель в microUSB, не надо поддевать все эти лючки - удобно. Спорные решения тут есть, крышка на задней части открывает доступ к слотам для карты памяти и SIM-карты, напоминает чем-то багажник. Крепится какой-то слабенькой резиночкой, так что не дерите крышку сильно. Когда она защелкивается, то не люфтит и не ходит из стороны в сторону, вся задняя часть как монолит, прогнуть крышку аккумулятора не получается. Что Z, что ZL замечательно собраны, но ZL еще и очень хорошо лежит в руке. Размеры составляют 131,6 x 69,3 x 9,8 мм, вес 151 грамм, тяжелее, чем iPhone 4S. Увесистый брусок, мне лично эта тяжесть приятна. Ну и снова вернусь к размерам, после того, как походишь с Z недельку, ZL кажется очень маленьким, большой палец достает до любого угла пятидюймового дисплея. Кроме черного, есть еще белый вариант, мне нравятся оба.

Ради того, чтобы разместить такой дисплей в таком вот компактном корпусе, инженерам пришлось пойти на ряд ухищрений. Например, фронтальную камеру пришлось переместить вниз, про люк сзади я уже рассказывал, но его появление связано как раз с попытками сделать корпус меньше. Кстати, слева внизу тут находится традиционный паз для крепления ремешка, без него в Sony не могут.

О дизайне ZL долго говорить не буду, выглядит он не совсем традиционно для Sony, сзади вообще напоминает HTC, но все это когда смотришь на картинки. В жизни устройство самобытное, с рядом особых решений. Еще раз напомню про приятный бархатистый пластик сзади, из-за насечек тут незаметны отпечатки пальцев, зато они остаются на пленке, защищающей дисплей. Камера заключена в круглый ободок, ниже - вспышка, рядом - прорезь динамика, странно, но и это все не воспринимается как нагромождение разных элементов. На правом торце, над алюминиевой кнопкой, находится тонкая качелька регулировки громкости, она удобна. Ниже есть еще кнопка камеры, что приятно, с ее помощью можно быстро ее активировать и сделать снимок (или записать видео).

Здорово сделан световой индикатор, в традиционном стиле Sony, этакая полоска - может гореть разными цветами в зависимости от происходящего с устройством. И еще сразу же замечаешь, что тут практически отсутствуют рамки слева и справа, аппарат напоминает iPad mini.

В комплекте здесь такая же гарнитура, как с Sony Xperia Z, создана на базе EX-300. Для Sony это не стоит ничего, а пользователи наверняка заботу оценят, слушать музыку гораздо интересней именно с такой гарнитурой, а еще лучше сразу же поставить сторонний плеер.

Формат SIM-карты microSIM, так что пользователям iPhone 5 понадобится адаптер, если захотите поменять аппарат. Еще одно (по сути, главное) отличие от Sony Xperia Z - отсутствие защиты от воды, купаться с ZL не советую. Зато нет заглушек.

К содержанию >>>

Дисплей

Мне показалось, что дисплей здесь лучше, чем в Sony Xperia Z, хотя по всем основным параметрам они, вроде бы, одинаковые. Это TFT, диагональ 5 дюймов, разрешение 1920 х 1080 точек, но тут углы обзора, вроде бы, лучше, более насыщенные цвета, хотя черный такой же. Я не знаю, как в Sony работают поставщиками, но очень хочется верить, что компания сможет победить негодных бизнесменов - в конце концов, столько разговоров про Bravia и прочее, а дисплеи у Samsung, HTC и Apple лучше во сто крат. Так что, если сравнивать с Z, то экран чуть лучше, если сравнивать с конкурентами, то критики не выдерживает. При взгляде в упор все хорошо, стоит изменить угол - изображение становится блеклым.

Дисплей прикрывает стекло, на стекле заводская пленка, отдирать не советую, надпись Sony тоже может слезть. Виджеты, обои и прочее тут такие же, как у Sony Xperia Z.

К содержанию >>>

Нюансы

У Sony Xperia ZL, в отличие от Z, есть ИК-порт, есть программа дистанционного управления, судя по всему, находится порт где-то рядом с кнопкой включения. В настройках можно выбрать тип устройства, название бренда, ну а потом появляется программа. Я попробовал работу системы с домашней техникой, очень понравилось, телевизор Samsung был распознан моментально, можно его включать и выключать, выбирать программы, источник изображения и так далее – все, как с обычным пультом ДУ. Дальность работы тоже как у обычного пульта. Среди типов устройств есть даже док-станции для техники Apple, стереосистемы - попробовал с музыкальным центром Pioneer, тоже все работает вполне корректно. Программа сделана хорошо, добавленные устройства появляются в общем меню с выбранными вами названиями и вполне понятными иконками.

Насчет производительности, памяти и прочего - тут все ровно так же, как у Sony Xperia ZL: тот же набор программ, те же обои, скорость работы схожа, хотя для аппарата с таким процессором не со всем понятно, чем его нагружать. Разве что устанавливать различные бенчмарки да гонять их круглосуточно - хочется верить, что владельцы Sony такой ерундой не занимаются. Хочу напомнить, во всех официальных описаниях говорится, что устройство поддерживает карты памяти microSD объемом до 32 ГБ, это неправда - видимо, у людей из Sony не нашлось карты на 64 ГБ. Я пробовал, все работает. Лишний раз приведу здесь ссылку на обзор Z, за подробностями стоит идти туда.

Обзор смартфона Sony Xperia Z

Время работы такое же, как и у Z, при использовании Chrome батарейка «тает» на глазах, так что лучше выбрать другой браузер. Если использовать ZL только для разговоров и SMS, включить режим Stamina, то можно добиться и двух, а то и трех дней работы - только не забудьте убавить яркость, выключить все автоматические синхронизации, системы позиционирования и так далее. Время полной зарядки от USB - около трех часов, так что лучше используйте комплектный блок питания. В обычном режиме аппарат у меня доживал до вечера, но я ни в чем себе не отказывал и Stamina не включал.

Динамик здесь громче, чем у Z, это касается и обычного, и разговорного. Разговаривать тоже комфортней, собеседники на качество передачи речи не жаловались, запас громкости мне показался больше, чем у Z.

Камера тут такая же, как у Z, смело могу сказать, что iPhone 5 снимает лучше и ни от каких условий, настроек, погоды это не зависит. Из всех тех эффектов, что есть у ZL, я чаще пользовался только режимом серийной съемки, как ни странно, фотографии в целом получаются качественней, чем в обычном режиме. Приведу здесь несколько снимков и видео с ZL, сами сможете оценить.


К содержанию >>>

Выводы

У аппарата очень пронзительная вибрация, давно уже не встречал столь резкий мотор, похож на бормашину. Особенно он раздражает, когда работает при нажатиях на клавиатуру, но это вы можете сами отключить в настройках. Зато, когда включен режим без звука, вызов получить попросту не получится, ZL буквально выпрыгивает из кармана.

Сюда бы экран, как у HTC One, мне он понравился больше, чем у SGS4, какой-то мягкий и бархатистый, не бьет по глазам. Здесь бы поработать команде программистов, да поправить всякие мелкие косяки, навести лоск, сделать какие-то вещи столь же простыми и удобными, как фирменное ПО для управления домашней техникой. Здесь бы довести до ума камеру. Инженерам поработать с динамиком, чтобы он не был столь пронзительным. И этот самый моторчик использовать другой, чтобы вибрация соответствовала весу и дизайну аппарата. Сюда бы толстенную инструкцию, чтобы люди знали, как использовать смартфон с Android, сюда бы наклейку на упаковку про LTE. Да и вообще, производители встраивают в смартфоны чертову уйму самых разных вещей, но не удосуживаются донести до потребителей возможные сценарии использования - функций уйма, многие не используются просто потому, что народ не в курсе.

Здесь много чего можно было бы доработать, чтобы получить на выходе конфету. Хотя и так ZL получился в главном интересней, чем Z - да, у последнего лучше дизайн, он не тонет в воде. Зато для повседневного использования ZL гораздо удобней, прекрасно лежит в руке и ребристый пластик сзади уж точно приятней скользкого стекла под пленкой. Если вы захотите выбрать один из этих двух смартфонов, то не поленитесь, подержите оба, взвесьте - на фото Z красивей, в жизни ZL предпочтительней. Мало того, нет заглушек.

Стоит смартфон примерно 27 500 рублей, с выходом SGS4 компании Sony придется пересмотреть ценообразование на свои флагманы - хотя вряд ли это спасет Z и ZL от маркетингового напора. Будьте уверены, в Samsung на «четверку» потратят такой рекламный бюджет, что на каждом углу и из каждой щели вам будут советовать купить именно его. Это не хорошо и не плохо, это просто данность, у кого бюджет больше, у того и правда. С момента анонса Z и ZL я не устаю повторять, что сами аппараты получились неплохими - мало того, для Sony звезды сложились очень удачно. Было три месяца для подготовки рынка, запуска, ну а теперь надо скорее продавать, продавать, продавать, пока не пришел страшный SGS4. Надо продавать и упорно работать над следующими моделями, надо искать очередной зазор - несколько месяцев жизни, потом месяцы молчания.

Чтобы изменить эту ситуацию, нужен гений. Гений, способный слать в одно место плохих поставщиков с плохими экранами, гений, способный разогнать все дымовые завесы в виде усложненных настроек, гений, не прощающий даже малейших косяков в ПО. Будем надеяться, что в Sony такой найдется и Z на пару c ZL станут последней ступенькой на пути к чему-то поистине выдающемуся, несравненному, не имеющему аналогов. Пора уже. Мы все заждались.

P.S. Попробуйте набрать ZL по-русски, интересный получается результат.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 720 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: