Главная » 2016 » Июнь » 21 » Обзор смартфона TCL Flash 2
21.52.07
Обзор смартфона TCL Flash 2

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумуляторы
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Процессор и ОС
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
TCL Flash 2

Характеристики

  • Материалы корпуса: пластик и стекло
  • Операционная система: Google Android 5.1
  • Сеть: две симкарты, 2G/3G/4G (B1/B3/B7)
  • Процессор: 8 ядер, MediaTek MT6753
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD до 128 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 720х1280 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом (Samsung S5K3M2) + 5 МП (OV5648), вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио
  • Батарея: несъемная, емкость 3000 мАч
  • Габариты: 145.8 x 70.4 x 8.99 мм
  • Вес: 144 грамма

Позиционирование

Смартфон китайской компании TCL (в нашей стране больше известна под маркой Alcatel) под названием Flash 2. Устройство ориентировано на бюджетный, я бы сказал, доступный ценовой сегмент до 130 долларов США. Позиционирование гаджета простое: за небольшие деньги предоставить покупателю максимальные фотографические возможности. К таким вещам относятся: неплохой модуль камеры от Samsung ISOCELL с фазовой фокусировкой, диафрагмой F2.0 и широкоугольной линзой в 24 мм, а также автофокусный объектив у фронтальной камеры, которая к тому же имеет вспышку. Остальные параметры привычные: 8 ядер от MediaTek, 2 «гига» ОЗУ, 5-дюймовый HD-экран и аккумулятор на 3000 мАч.

На данный момент TCL Flash 2 стоит $125, или примерно 8 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Откровенно говоря, внешний вид TCL Flash 2, особенно с лицевой стороны, крайне примитивный и чем-то напоминает бюджетные аппараты пятилетней давности или просто noname. С обратной стороны все более-менее неплохо: симпатичная фигурная хромированная надпись «Flash», блестящая кайма камеры с салатовым (сочетание странное) обрамлением, две симметричные вспышки холодного и теплого свечения, приятный глазу цвет крышки. Необходимо добавить, что панелька шероховатая на ощупь, примерно как бархатный материал с коротким ворсом. В целом – на любителя.

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

Корпус пластиковый. Сверху и снизу темного цвета, часть панелек с лицевой стороны и по бокам – темный глянцевый пластик (темный металлик). Всего в продаже доступно два цвета: серый и белый. Однако на официальном сайте Flash 2 представлен в розовом корпусе. Кстати, телефон в светлом покрыт глянцевым пластиком.

TCL Flash 2 TCL Flash 2

Со сборкой все отлично: тыльная панелька плотно прилегает к корпусу, люфта нет, за время эксплуатации не появилось ни сколов, ни царапин. Экран защищен стеклом, производитель не указывает компанию-изготовителя защитного стекла. Олеофобное покрытие присутствует, но оно не слишком качественное: отпечатки с трудом удаляются даже тряпочкой из микрофибры.

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

На фронтальной части устройства сверху находятся односекционная вспышка, датчики, индикатор пропущенных событий, разговорный динамик. Спикер имеет высокую громкость, отличную разборчивость, собеседник слышит вас хорошо, тембр ближе к средним и низким частотам, звук чистый и приятный на слух.

TCL Flash 2

Снизу – круглая сенсорная светло-зеленая кнопка «Домой», кнопки «Назад» и «Меню». Подсветка есть, тусклая, однако днем заметна, а вечером не слепит глаза.

TCL Flash 2

Разъем microUSB и микрофон – снизу, 3.5 мм аудиовыход и второй микрофон – сверху. Слева нет никаких элементов. Справа совершенно невыразительные (непонятно, то ли громкость жмешь, то ли мимо попадаешь, то ли включение задел) клавиша-качелька регулирования громкости и кнопка питания.

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

Крышка снимается. Под ней сверху – два слота под симкарты формата micro и разъем под карту памяти microSD. Аккумулятор встроенный.

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2
TCL Flash 2

TCL и Huawei P9 Plus

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Физический размер – 62х110 мм, рамка сверху – 16 мм, снизу – 19 мм, справа и слева – примерно по 4,5 мм. Присутствует антибликовое покрытие, относительно эффективное.

Разрешение дисплея Flash 2 от TCL – HD, то есть 1280x720 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 293 пикселя на дюйм. Матрица IPS без воздушной прослойки.

Максимальная яркость белого цвета – 290 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,55 кд/м2, контрастность – 526:1.

Углы обзора максимальные, однако из-за невысокой стоимости матрицы под наклонами экран либо фиолетит, либо желтит. На свету экран блекнет, на солнце вовсе ничего не видно.

В настройках есть пункт «Пробуждение смартфона». Двойным «тапом» можно активировать подсветку, а если использовать символы – запускать приложения. В разделе «Экран» присутствует фирменная настройка MiraVision.

TCL Flash 2 TCL Flash 2
TCL Flash 2

На свету

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

Углы обзора

TCL Flash 2

Черный цвет

TCL Flash 2

Белый цвет

К содержанию >>>

Аккумуляторы

В данном устройстве используется встроенный аккумулятор (литий-ионный) на 3000 мАч. Официальные данные времени работы:

  • Разговор: до 25 часов в 2G
  • Проигрывание видео в разрешении FullHD: до 5 часов
  • Проигрывание музыки: 30 часов
  • В режиме ожидания: до 25 дней (600 часов)

В моем режиме эксплуатации (нечастые звонки и в основном Wi-Fi и 4G) смартфон «жил» примерно с 9 до 15 часов. В этом режиме я слушаю около 2 часов музыку, экран светится примерно 1,5-2 часа. Проигрывание видео – около 4-5 часов.

Проигрывание музыки с простыми фоновыми задачами без интернета – примерно 15 часов. В игрушки можно поиграть от силы 1.5 часа.

Откровенно говоря, время работы сильно разочаровало: по сути, постоянно «сидел» на PowerBank или заряжал смартфон 3 раза в день.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает в сетях 2G/3G и 4G LTE:

  • 2G: 850/900/1800/1900 МГц (первый и второй слот)
  • 3G: 900/2100 МГц (только второй слот)
  • 4G: FDD-LTE Band 1/3/7 (B1:2100,B3:1800,B7:2600)(только второй слот)
TCL Flash 2 TCL Flash 2

Остальное стандартно для любого Android-смартфона: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0 с поддержкой OTG. Чувствительность GPS чуть выше средней, однако стабильность работы на высоком уровне – не теряет спутники.

TCL Flash 2

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Оперативной памяти в TCL Flash 2 2 ГБ. Такого объема хватает практически для любых задач. Встроенной памяти 16 ГБ, и расширяется она за счет microSD до 128 ГБ.

TCL Flash 2 TCL Flash 2

К содержанию >>>

Камеры

Два модуля:

  • Основной на 13 МП, матрица Samsung S5K3M2 ISOCELL (размер пикселя – 1,12 мкм, размер сенсора – 1/3") с фазовой автофокусировкой PDAF, объектив с диафрагмой F2.0 и фокусным расстоянием 24 мм (в 35 мм эквиваленте). Такой модуль стоит в OnePlus X, Wileyfox Swift, Xiaomi mi4c, BQ Aquaris M5.5
  • Фронтальный на 5 МП, матрица OmniVision OmniBSI+ OV5648 (размер пикселя – 1,4 мкм, размер сенсора – 1/4") с контрастной фокусировкой, объектив с диафрагмой F2.2 и фокусным расстоянием 22 мм (в 35 мм эквиваленте).

Для недорогого смартфона камера вполне прилично снимает. Радуют цвет, детализация в макро и портретном режимах, точность фокусировки, скорость фокуса. При хороших условиях освещения кадры выходят симпатичные. При ухудшении света картинка становится мыльной.

Примеры фотографий

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

Думаю, что камера делает кадры в максимальном для бюджетного устройства качестве.

Видео гаджет пишет в разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду. Качество мне понравилось, фокус очень быстрый и точный. Звук средний.

Фронтальная камера имеет фокусировку, что не слишком часто встречаешь на рынке гаджетов, особенно в низком ценовом сегменте. Фокус небыстрый, но точный. Нужен ли он? Однозначно нет: сфокусировался ты на объекте или нет – разница незаметна, особенно на экране телефона. Как фишка – да, круто. Нужна ли фронтальная вспышка? Вот здесь я скажу, что она необходима, особенно если часто делать «себяшки» в клубах или ночью на улице. Светит она слабовато, однако лучше уж так, чем без «пыхи». Камера часто ошибается с ББ.

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

Фронтальная камера

Видео записывает в разрешении FullHD. Однако присутствует баг – эффект мультика.

К содержанию >>>

Процессор и ОС

Смартфон TCL Flash 2 функционирует на тайваньском чипсете MediaTek MT6753. В нем 64-битная архитектура ARM Cortex-A53, 28 нм техпроцесс, 8 ядер по 1300 МГц, графика ARM Mali-T720. Большое количество раз мы встречались с этим чипом. Устанавливается в основном в аппараты чуть ниже средней ценовой категории - $90 - $150, иногда и в более дорогие модели. Производительность средняя: интерфейс работает без лагов и тормозов, никаких проблем с приложениями, игры идут все («тяжелые» иногда подлагивают, снижается количество кадров) за счет низкого разрешения. В общем, проверенный временем чипсет, заслуживающий доверия.

Тесты производительности и скриншоты из игрушек:

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

Модель Flash 2 оснащена операционной системой Google Android версии 5.1 без каких-либо дополнений.

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

К содержанию >>>

Мультимедиа

Динамик имеет очень высокую громкость, в основном звучат высокие частоты, чисто передаются звонкие мелодии. Иногда на определенных частотах спикер может слегка похрипывать, однако в целом динамик оставил приятные впечатления.

В наушниках звук громкий, качество хорошее: слышны и низкие, и средние частоты, порадовали и высокие. Аппарат хотя и без отдельного ЦАПа, но нетребовательный пользователь сможет слушать музыку даже в дорогих «ушах» (имею в виду, что можно купить и хорошие для этого устройства).

TCL Flash 2 TCL Flash 2 TCL Flash 2

В данной модели присутствует FM-радио. Работает только с подключенной гарнитурой или с наушниками.


Заключение

Качество сигнала сотовой связи не вызвало вопросов, вибровызов имеет среднюю мощность, но из карманов джинсов или легкой куртки вполне можно почувствовать.

Как ни крути, а бюджетный аппарат все равно крайне сложно сделать во всем интересным. Собственно, что произошло и с TCL Flash 2. На «бумаге» смартфон отличный: камеры, процессор, корпус и приятные материалы и так далее. А на практике мы получаем типичный недорогой китайский аппарат со всеми вытекающими:

  • Камеры неплохие, но все равно проигрывают девайсам в средней ценовой категории
  • Процессор 8 ядер, но он недостаточно мощный, чтобы «тянуть» в максимальном качестве все игры
  • Собран неплохо, однако выглядит, как аппарат из прошлого
  • Дисплей бюджетный (фиолетит, желтит, невысокая яркость подсветки, низкая контрастность)
  • Аккумулятор «дохленький», несмотря на емкость 3000 мАч.

Так стоит ли брать TCL Flash 2? Естественно, решать вам, но я бы присмотрелся к каким-нибудь иным китайским смартфонам. Впрочем, повторюсь: дело вкуса.

Автор выражает благодарность интернет-магазину AliExpress за предоставленный смартфон TCL Flash 2.

К содержанию >>>

[an error occurred while processing this directive] Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 422 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: