Главная » 2015 » Апрель » 2 » Обзор смартфона Xiaomi Mi Note(часть 1)
07.16.55
Обзор смартфона Xiaomi Mi Note(часть 1)

Фотографии в интерьере

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note
Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

Содержание

  1. Характеристики
  2. Введение
  3. Комплект поставки
  4. Дизайн, материалы корпуса
  5. Сборка
  6. Габариты
  7. Элементы управления
  8. Экран
  9. Камера
  10. Звук
  11. Автономная работа
  12. Платформа, память
  13. Производительность, тесты
  14. Интерфейсы
  15. Работа двух SIM-карт, телефонные возможности
  16. Навигация
  17. MIUI 6
  18. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: алюминий, стекло
  • Операционная система: Android 4.4, MIUI V6
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, FDD LTE (полосы 3, 7), TD LTE, microSIM, nanoSIM, поддержка двух SIM-карт
  • Экран: IPS (Sharp/JDI), диагональ 5.7”, разрешение 1920x1080 точек, 386 ppi
  • Процессор: четырехъядерный, 2.5 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 801
  • Графика: Adreno 330
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Флеш-память для хранения данных: 16/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: нет
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/ac/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.1 LE, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Основная камера: 13 Мп с автофокусом и вспышкой, f/2.0, 6 линз, оптическая стабилизация, сенсор Sony Exmor RS IMX214, видео записывается в 4k
  • Фронтальная камера 4 Мп, f/2.0 (UltraPixel)
  • Звук: аудиочип ESS ES9018K2M
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения, функция быстрой зарядки: 60 % заряда за полчаса (Quick Charge 2.0)
  • Батарея: 3080 мАч
  • Габариты: 155.1 x 77.6 x 7 мм
  • Вес: 161 грамм
Xiaomi Mi Note

Введение

Про новые смартфоны Mi Note компании Xiaomi я рассказывал сразу по итогам презентации в Китае, вы можете прочитать данный материал, прежде чем перейдете к обзору.

Представленная линейка состоит из двух устройств – Xiaomi Mi Note (попроще) и Xiaomi Mi Note Pro (посерьезнее). Принцип напоминает тот, что используется компанией Apple для iPhone 6 и 6 Plus, но, как ни странно, говоря о заимствовании, уместнее сравнивать Xiaomi и Meizu. Так получилось, что при разных объемах проданных устройств (компания Xiaomi в этом отношении серьезно обгоняет Meizu) на локальном, китайском рынке, эти бренды конкурируют между собой, а на презентациях постоянно подтрунивают друг друга. Новые Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro вышли спустя несколько месяцев после презентаций Meizu, где были представлены также два топовых смартфона – Meizu MX4 и Meizu MX4 Pro. Сходств между этими устройствами много, так что в обзоре я не раз буду сравнивать их.

Xiaomi Mi Note

Вообще, анонс Mi Note и Mi Note Pro для компании Xiaomi знаковый не только потому что это так называемые «фаблеты» с максимальными характеристиками, а ранее «фаблеты» от Xiaomi были в бюджетном сегменте. Дело в том, что этим анонсом китайский производитель поднимает планку цен на свои устройства. Мы привыкли к тому, что стоимость новых Xiaomi, по крайней мере заявленная, фактически вдвое ниже, чем у аналогичных по характеристикам моделей от крупных брендов и примерно на 30 процентов ниже, чем у аналогичных смартфонов от средних китайских компаний (Meizu, OnePlus One). Так вот, Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro – первые аппараты компании с более понятной для рынка, не ультранизкой ценой. Впрочем, такой шаг пока не избавил компанию от ажиотажного спроса на новинки и, как и предыдущие смартфоны в первые месяцы продаж, Xiaomi Mi Note сейчас доступен только на официальном сайте и только в определенные промежутки времени. На сайт выбрасывают партию смартфонов («волна») и за считанные минуты ее раскупают, затем варианты покупки привычные – через AliExplress, eBay или небольшие интернет-магазины.

Xiaomi Mi Note

В обзоре я расскажу о младшей модели в новой линейке – Xiaomi Mi Note, построенной на платформе Qualcomm Snapdragon 801 и оснащенной экраном с FullHD-разрешением. Смартфон Xiaomi Mi Note Pro ожидается летом.

Комплект поставки

Упаковка уже привычная для устройств Xiaomi – компактная коробка из переработанных материалов, способная выдержать вес нескольких человек. Внутри минимальный набор необходимых аксессуаров помимо самого устройства: зарядный блок, кабель USB-microUSB, скрепка для установки SIM-карты (две «симки» - microSIM и nanoSIM) и несколько бумажных инструкций.

Xiaomi Mi Note

Дизайн, материалы корпуса

C дизайном в новом Xiaomi произошли радостные перемены, на мой взгляд. Если Xiaomi Mi3 напоминал смартфоны Nokia Lumia, а Mi4 – нечто среднее между продукцией Apple и Huawei, как ни странно, то Mi Note самобытен. Да, безусловно, в его дизайне можно найти отголоски идей других производителей, но именно в том объеме, когда это не копирование, а аккуратное встраивание в свой собственный дизайн. Если сказать иначе, то Mi Note ничего напрямую не копирует и выглядит при этом очень здорово и красиво.

Xiaomi Mi Note

При этом, несмотря на использование стекла с обеих сторон корпуса, никаких сходств с линейкой Xperia от Sony здесь нет, дизайн оригинален.

В основе корпуса рама из алюминия, к ней крепятся внутренние компоненты смартфона. Фронтальная и задняя панели выполнены из стекла, причем стекло для задней панели имеет изогнутую по краям форму. Варианты расцветки – классический белый, черный и золотистый цвета. В случае черным и золотистым алюминиевая рама окрашена в этот цвет и есть большая вероятность того, что со временем она облезет, поэтому, если вы будете выбирать аппарат, я бы рекомендовал остановится на белом. Еще один его плюс – следы и отпечатки пальцев, которые на стекле остаются в очень большом количестве, на белом аппарате не так заметны, как на черном.

Xiaomi Mi Note

Недавно Xiaomi представили версию Mi Note со спинкой из бамбука, выглядит смартфон с такой крышкой очень здорово. Если будете выбирать Mi Note, обязательно обратите внимание на этот вариант.

Xiaomi Mi Note

В ближайшее время Xiaomi также планирует запустить продажи версии «Mi Note для девочек», аппарат розового цвета. Даже сделали промо-страничку для этой модели.

Xiaomi Mi Note

Смартфон очень эффектно выглядит за счет сочетания алюминия и стекла, этого у Mi Note не отнять, но есть в этом и свой недостаток. Дело в том, что аппарат очень скользкий. Ситуацию ухудшает тот факт, что стекло изогнуто и когда вы кладете смартфон спинкой на ровную гладкую поверхность, он по ней попросту скользит. Если вы положите смартфон на стол, есть большая вероятность, что он съедет с него. У меня Mi Note за ночь скатился со стола (где я оставляю любой аппарат, которым пользуюсь) и упал на пол. Не самая приятная ситуация, из-за которой приходится класть смартфон на платочек, тряпочку, салфетку или что-то еще, главное, не на гладкую поверхность.

Xiaomi Mi Note

Безусловно, это не проблема в целом, но показательный пример того, насколько спинка аппарата гладкая и как сильно она скользит. При этом в руке аппарат лежит вполне удобно и к такому параметру как «удобство хвата» лично у меня никаких претензий нет.

К содержанию >>>

Сборка

К качеству сборки смартфона нет никаких претензий – все очень добротно и надежно, корпус ощущается как монолитный, несмотря на возможность снять крышку. Люфта крышки, какой иногда замечался в Xiaomi Mi4, здесь нет. Клавиши плотно «сидят» на своих местах, а лоток под SIM-карты выполнен качественно и максимально точно подогнан к своему слоту, так что пыль и грязь между лотком и корпусом забиваться не будет.

Xiaomi Mi Note

Габариты

За счет небольшой толщины рамок слева и справа от экрана (около 3 мм от края корпуса до фактического изображения на дисплее), а также разумного использования пространства сверху и снизу, Xiaomi Mi Note получился компактным, насколько это вообще возможно для устройства с экраном 5.7 дюймов. Он немного уже и тоньше, чем Samsung Galaxy Note 4 с экраном аналогичной диагонали, и компактнее, чем Apple iPhone 6 Plus с экраном 5.5 дюймов.

  • Meizu MX4 Pro (5.5'') – 150.1 x 77 x 9 мм, 158 грамм
  • OnePlus One (5.5'') – 153 x 76 x 9 мм, 162 грамма
  • Apple iPhone 6 Plus (5.5'') – 158.1 x 77.8 x 7.1 мм, 172 грамма
  • Samsung Galaxy Note 4 (5.7'') 153.5 x 78.6 x 8.5 мм, 176 грамм
  • Xiaomi Mi Note (5.7'') 155.1 x 77.6 x 7 мм, 161 грамм
Xiaomi Mi Note
Xiaomi Mi Note

В сравнении с Meizu MX4 Pro (5.5'')

Xiaomi Mi Note

В сравнении с Lenovo K920 (5.5'')

Xiaomi Mi Note

В сравнении с HTC One M8 (5'')

Я не могу сказать, что Mi Note невероятно удобно держать и использовать одной рукой, но дело здесь не в конкретном смартфоне, а в том, что все устройства с таким большим дисплеем неудобны в принципе для большинства пользователей, если мы говорим об управлении одной рукой. Все что могли сделать инженеры компании для удобства удерживания смартфона, они сделали.

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

Для того, чтобы упростить управление одной рукой, предусмотрен режим уменьшения экрана до диагонали 3.5, 4 или 4.5 дюйма. Активируется он проведением пальца влево или вправо от центральной клавиши под дисплеем. Соответственно, если провести от кнопки вправо – экран уменьшится в правый нижний угол, если провести влево – в левый нижний. Возврат к обычной диагонали осуществляется повторением этого жеста.

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

К содержанию >>>

Элементы управления

Под экраном Xiaomi Mi Note расположены три сенсорные клавиши с подсветкой: «Меню» «Домик» и «Назад». На длительное удерживание любой из кнопок назначается действие открытия диспетчера запущенных приложений или закрытия текущей программы. Также в настройках можно указать время удерживания клавиши, при котором будет срабатывать функция «длительного удерживания». Помимо этого, в настройках доступно отключение подсветки кнопок под экраном и выставление времени ее работы, от 1 секунды до 20 или же «всегда».

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

На правом ребре устройства находятся клавиши громкости и питания. Обе кнопки выступают над поверхностью корпуса и нажимать их удобно даже «вслепую». Клавишу питания можно отключить, а активацию экрана смартфона назначить на нажатие кнопки громкости. И еще одна интересная настройка – включение камеры кнопкой «Назад».

Немного непривычно включать Mi Note клавишей питания справа, после того как попользуешься Samsung Galaxy Note 4 и Meizu MX4 Pro и привыкнешь к аппаратной кнопке под экраном. Впрочем, кнопка питания все равно расположена правильно и удобство включения экрана – скорее вопрос времени и привыкания.

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

На левом ребре находится общий лоток для двух SIM-карт, одна формата nanoSIM, другая формата microSIM. При этом разделения на основную и дополнительную «симки» здесь нет. Обе SIM-карты предназначены как для голосовой связи, так и для передачи данных и поддерживают LTE, но об этом я расскажу отдельно.

Xiaomi Mi Note

На верхнем торце разъем 3.5 мм для наушников и гарнитуры, а также дополнительный микрофон («шумодав»). На нижнем торце слева microUSB, по центру решетка вызывного динамика, в ней же спрятан разговорный микрофон.

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

Над экраном, на лицевой поверхности, разговорный динамик, фронтальная 4 Мп камера, датчики света и приближения, а также световой индикатор, аккуратно спрятанный слева от решетки динамика и совершенно незаметный на корпусе белого цвета, пока не загорится. Изящное решение.

Xiaomi Mi Note

За что я люблю MIUI, так это за наличие тонких настроек, как, например, возможность выбрать цвет индикации для разных типов событий. Можно, например, установить, чтобы светодиод мигал синим, если есть пропущенные вызовы, желтым, если есть пропущенные сообщения и красным для уведомлений. Это очень удобно. Со временем привыкаешь моментально распознавать, какое именно уведомление пришло на смартфон, просто взглянув на мигающий световой индикатор над экраном.

Xiaomi Mi Note

К содержанию >>>

Экран

В смартфоне установлен IPS LCD экран с диагональю 5.7'' и разрешением 1920x1080 точек, значение ppi 386. Используется матрица от Sharp / JDI. Точной информации о компании-производителе защитного стекла смартфона нет, как и в случае с другими аппаратами Xiaomi, это может быть стекло Gorilla Glass или Dragontail от японской Asahi Glass. Стекло прочное, стойкое к царапинам, с хорошим олеофобным покрытием. Работать с экраном в перчатках (как с Xiaomi Mi4) в случае с Mi Note нельзя.

Xiaomi Mi Note

С точки зрения характеристик экран отличный – углы обзора максимальные, цветопередача близкая к натуральной, есть неплохой запас яркости, а на солнце дисплей остается читаем. Да, вероятно, люди с орлиным зрением найдут некоторую шероховатость или зернистость картинки, все же FullHD-разрешение на почти шести дюймах это не то же самое, что QHD, но лично у меня это сделать не получилось.

Xiaomi Mi Note

В Mi Note есть режим чтения, при его включении, как сказано в описании, уменьшаются блики на экране. После включения режима нужно выбрать программы, в которых он будет работать.

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

На практике данный режим затемняет картинку и переводит экран в зеленую цветовую гамму, не знаю, действительно так задумано, или у меня какая-то проблема с образцом. К сожалению, сейчас сложно поймать солнце, так что я не могу сказать, насколько «режим чтения» уменьшает блики экрана в яркий солнечный день, но однозначно могу сказать, что пользоваться экраном в таком режиме невозможно. Зеленоватое тусклое изображение вместо стандартного – это не то, чего ждешь от «режима чтения».

Вот так выглядит экран Mi Note в сравнении с экраном MX4 Pro, яркость на обоих аппаратах выставлена на максимум, настройки контрастности и тонов в Mi Note стандартные:

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

А вот так выглядит экран Mi Note с включенным «режимом чтения», яркость выкручена на максимум:

Xiaomi Mi Note

Снимок вполне корректно передает цветность дисплея, именно вот таким зеленым становится все изображение на Mi Note после включения режима чтения.

В настройках экрана можно выбрать повышенную контрастность, стандартную и автоматическую регулировку этого параметра. В стандартном режиме экран оказывается слишком тусклым, так что я остановился на режиме автоматической настройки. Также можно менять цветовые тона, делая изображение на экране более теплым, холодным или оставив натуральную цветопередачу. Я использовал смартфон с нейтральным вариантом.

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

Автоматическая регулировка яркости работает примерно так же, как в Xiaomi Mi3 и Mi4, то есть по принципу «когда как», иногда система удачно регулирует яркость, иногда – совершенно не так, как выставили бы ее вы. Я предпочитаю просто выставлять ползунок яркости на две трети.

Xiaomi Mi Note

В системе есть настройка размера шрифтов, всего доступно четыре разных варианта.

Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note Xiaomi Mi Note

К содержанию >>>

Просмотров: 719 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: