Главная » 2016 » Январь » 13 » Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2
16.34.17
Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Прежде всего хотел бы извиниться перед вами, уважаемые читатели, за столь большую задержку при подготовке этого обзора. Дело в том, что изначально смартфон приехал ко мне еще в середине октября, однако модель оказалась бракованной, дальше экрана с выбором языка пройти не удавалось, нижняя часть дисплея просто не реагировала на нажатия. В итоге замена приехала только через полтора месяца, а к тому времени уже вышло третье поколение смартфона.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Камера
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Заключение

Характеристики

  • Класс: прошлое поколение флагмана
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: матовый пластик
  • Операционная система: Android 5.0.2 и MIUI
  • Сеть: две SIM-карты, один радиомодуль, поддерживается GSM/EDGE, WCDMA, LTE (microSIM)
  • Платформа: MediaTek Helio X10
  • Процессор: восьмиядерный 2/2.2 ГГц
  • Видеоускоритель: PowerVR G6200
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом до 200 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), dual-band, Bluetooth 4.0 LE (A2DP, EDR), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры,
  • Экран: 5.5’’, емкостный, IPS-матрица, 1920x1080 точек (FHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, олеофобное покрытие присутствует
  • Камера: 13 МП, запись видео в 1080p (1920x1080 точек), светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, гироскоп, датчик освещенности
  • Батарея: съемная, Li-Ion, емкостью 3020/3060 мАч
  • Габариты: 152 x 76 x 8.3 мм
  • Вес: 160 грамм
  • Цена: 12 000 рублей

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)

Телефоны Xiaomi традиционно поставляются в простых картонных коробках, выглядят они простенько, но со вкусом.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Что можно сказать про внешний вид этой модели? Ничего особенного, типичный моноблок со скругленными краями. Частично ситуацию улучшают различные цветовые варианты аппарата, хотя в большинстве магазинов доступны только модели в сером или белом цвете. Важно отметить, что кроме цвета крышки, отличается и её материал. Серый смартфон более гладкий, а белый слегка шероховатый на ощупь.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

На лицевой стороне установили глазок фронтальной камеры, датчики освещения и приближения, а также светодиод, уведомляющий о новых сообщениях.

Xiaomi Redmi Note 2

Снизу можно видеть панель из трех сенсорных кнопок «Меню», «Домой» и «Назад». Примечательно, что короткое нажатие на «Меню» вызывает последние приложения. В настройках можно изменить действия для кнопок. Подсветка клавиш красного цвета, её очень плохо видно, лучше бы использовали наэкранные кнопки.

Xiaomi Redmi Note 2

Справа находятся качелька регулировки громкости и кнопка включения, снизу – microUSB-порт, сверху — 3.5 мм для наушников.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

Сзади расположились основная камера и сеточка внешнего динамика. У последнего неплохой запас по громкости и качество звука.

Xiaomi Redmi Note 2

Задняя крышка съемная, под ней спрятались съемный аккумулятор, два слота для microSIM и слот для карты памяти microSD, поддерживаются карточки объёмом до 200 ГБ.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

Аппарат отлично собран, люфты и скрипы отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Xiaomi Redmi Note 2 152 76 8.3 160
Meizu M2 Note 150.9 75.2 8.7 149
Samsung Galaxy Note 5 153.2 76.1 7.6 171
Asus ZenFone 6 166.9 84.3 9.9 196
Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

Несмотря на большую диагональ экрана, у Redmi Note 2 весьма неплохие габариты, для фаблета, разумеется. Он достаточно тонкий и лёгкий, однако удерживать его одной рукой всё равно неудобно.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

К содержанию >>>

Экран

Характеристика Значение
Диагональ экрана 5.5 дюйма
Разрешение дисплея 1920х1080 точек
Значение PPI 403
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Есть, до десяти одновременных нажатий

Должен сказать, что меня приятно удивляет, насколько хорошие дисплеи стали устанавливать в относительно недорогие аппараты. У Redmi Note 2 отличный экран с большим диапазоном по яркости, прекрасной цветопередачей, близкими к максимальным углами обзора и неплохим поведением на солнце. Отдельно отмечу качественное олеофобное покрытие.

Xiaomi Redmi Note 2

При желании пользователь может настроить цветопередачу в настройках.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

Единственный недостаток экрана — плохая работа автоматической регулировки яркости, она так и норовит уменьшить подсветку до некомфортного уровня. В остальном же это отличный дисплей, его смело можно назвать одним из главных достоинств аппарата.

К содержанию >>>

Операционная система

Аппарат работает под управлением Android 5.0.2 и MIUI 6.x. Мы уже много раз рассказывали об этой оболочке, поэтому не вижу смысла повторяться.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

Однако есть одна очень неприятная мелочь, о которой вам стоит знать: аппарат из коробки имеет очень ограниченную поддержку русского языка, половина меню и настроек не переведены, более того, у русского и английского языков разные шрифты, что также выглядит не очень красиво. Конечно, опытному пользователю не составит труда перепрошить устройство, однако если вы таковым не являетесь, то имейте эту особенность в виду перед покупкой.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

К содержанию >>>

Производительность

Характеристика Значение
Чипсет MediaTek Helio X10
Процессор Восьмиядерный, 2.2 ГГц
Видеоускоритель PowerVR G6200
Объём оперативной памяти 2 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 16/32 ГБ
Наличие карты памяти Есть

В MIUI начиная с Android 4.0 были небольшие проблемы с производительностью. Во всех аппаратах, которые я тестировал, были заметны подлагивания при листании рабочих столов и меню настроек. К счастью, в Xiaomi Redmi Note 2 этот недостаток отсутствует.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

Аппарат отлично работает как с обычными приложениями, так и с производительными игрушками. А вот нагрев устройства мне не очень понравился, оно часто греется даже при банальном листании ленты твиттера или проверке почты.

К содержанию >>>

Автономная работа

Характеристика Значение
Ёмкость аккумулятора 3020/3060 мАч
Тип аккумулятора Съемный, Li-Ion
Xiaomi Redmi Note 2

При повседневном использовании смартфон гарантирует всего полтора часа работы включенного дисплея (речь идет о веб-сервисах и использовании мобильного интернета), устройство поразительно быстро разряжается даже при выключенном экране. Мне приходилось регулярно подзаряжать смартфон днем. В графике батареи указывалось, что наибольшее энергопотребление было у Android-системы, а не у какого-то конкретного приложения.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

К содержанию >>>

Камера

Разрешение основной камеры — 13 МП, есть светодиодная вспышка, следящий автофокус в режиме видео, а также возможность снимать TimeLapse и Slow-mo видео. Из приятных особенностей отмечу возможность смены экспозиции по «колёсику» фокусировки.

Xiaomi Redmi Note 2

Ниже – комментарий Романа Белых по качеству камеры:

Дневные снимки на Redmi Note 2 получаются неплохого качества: достаточно точный баланс белого, более-менее нормальная детализация, низкий уровень шумов, хорошая резкость по бокам кадров.

В условиях помещения кадры выходят средние по качеству, так как матрица и диафрагма F2.2 уже не справляются. Появляется монохромный шум, который подавляется «шумодавом», причем крайне плохо: просто замазываются пиксели. Впрочем, картинка относительно резкая.

При недостаточном освещении, например, ночью, шум «вылезает» еще сильнее, появляется даже цветной шум. ПО камеры пытается «чистить» картинку, но, опять же, матрица, видимо, небольшая, поэтому фотографии смазываются, фокус «шалит».

О видео практически нечего говорить: FullHD при 30 кадрах днем и 15 кадрах ночью. Звук невысокого качества, стерео.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейс Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, dual-band, поддерживается Wi-Fi Direct
Bluetooth Есть, версия 4.0 LE, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPS Холодный старт занимает около 7 секунд
Мобильные данные GSM 900/1800/1900/2600, 3G, LTE, две SIM-карты
USB On-The-Go Есть

По части интерфейсов здесь почти полный джентльменский набор, не хватает разве что NFC. Не понравилась мне только работа GPS-модуля — смартфон быстро находит спутники, однако при использовании тех же Яндекс.Карт, ваше местоположение постоянно «прыгает».

Заключение

Это один из немногих аппаратов, в которых посредственно работали разговорные динамик и микрофон. И я, и мои собеседники плохо слышали друг друга, при этом тесты проводились в нескольких различных местах. Возможно, это проблемы исключительно моего аппарата, но имейте их в виду перед покупкой.

Xiaomi Redmi Note 2

В китайских интернет-магазинах Redmi Note 2 продается за 150$, наши продавцы просят за него примерно 12 000 рублей. За эти деньги вы получаете смартфон с очень хорошим экраном, быстрой и функциональной оболочкой, но частичной поддержкой русского языка, с плохим временем автономной работы и отсутствием официальной гарантии.

У нас в комментариях принято хвалить Xiaomi за недорогие, но хорошие смартфоны, по факту же оказывается очень много различных «но», возникающих при живом использовании. Комментаторы, как правило, о них не знают, поэтому у них продукция Xiaomi часто выглядит идеальным конкурентом для любого смартфона.

Стоит ли брать Redmi Note 2 сейчас? Лично я поднакопил бы и попробовал новый флагман Redmi Note 3, он, кстати, уже на руках у Артема Лутфуллина.

UPD: Наши подписчики на YouTube отмечали, что у их европейских международных версий поведение смартфона было куда лучше, это касалось и автономной работы, фоновой разрядки.

Автор выражает благодарность интернет-магазину GearBest за предоставленный на тест Xiaomi Redmi Note 2.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 428 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: