Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Обзор-сравнение смартфонов LG L Fino и L Bello
10.21.45
Обзор-сравнение смартфонов LG L Fino и L Bello

Содержание

  1. Характеристики LG L Bello
  2. Характеристики LG L Fino
  3. Комплект поставки
  4. Введение
  5. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  6. Дисплеи
  7. Аккумуляторы
  8. Коммуникационные возможности
  9. Память и карта памяти
  10. Камеры
  11. Производительность и программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Характеристики LG L Bello

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.4.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, UMTS
  • Процессор: четыре ядра, 1300 МГц, MTK6582
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 480х854 точки
  • Камера: 8 МП c автофокусом + 1.3 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио
  • Батарея: съемная, емкость 2540 мАч
  • Габариты: 138,2 x 70,6 x 10,7 мм
  • Вес: 137 г
  • ЦЕНА: 9 000 – 10 000 рублей (Q4 2014)

Характеристики LG L Fino

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.4.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, UMTS
  • Процессор: 4 ядра, 1400 МГц, Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 4.5'' с разрешением 480х800 точки
  • Камера: 8 МП с автофокусом + 0,3 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио
  • Батарея: съемная, емкость 1900 мАч
  • Габариты: 127,5 x 67,9 x 11,9мм
  • Вес: 149 г
  • ЦЕНА: 7 000 – 8 000 рублей (Q3 2014)

К содержанию >>>

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Аккумулятор
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Инструкция и гарантийный талон

К содержанию >>>

Введение

Пару месяцев назад компания LG Electronics начала продажи двух доступных (думал написать «недорогих», потом решил, что все-таки, учитывая технические характеристики и стоимость, аппараты лучше отправить в раздел «доступных») телефонов на операционной системе Android – L Fino и L Bello. В переводе с испанского "изящный" и "красивый" соответственно. По сути, эти два гаджета необходимы компании для расширения линейки подобного класса устройств, они пришли на смену поколению «L» начала этого года. Конечно, и предыдущие гаджеты достаточно неплохие, но с выходом флагманской модели LG G3 было необходимо запустить в продажу мини-копии: характеристики проще, зато внешний вид напоминает G3. Удивляться не стоит, таким образом поступают практически все производители.

Из вышесказанного сделал выводы, что о «Фино» и «Белло» имеет смысл рассказать в одном сравнительном обзоре.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

В зависимости от рынка L Fino можно будет приобрести в пяти цветах: в черном, белом, золотом, красном и зеленом. L Bello предлагает на выбор черный, белый и золотой корпус. В России аппараты доступны в двух стандартных цветовых решениях: белом и черном. В случае с Fino изменяется только задняя крышка – либо белая, либо черная. У Bello остается неизменная часть лицевой панели, она черная.

LG L Fino и L Bello

Немного отличаются фактуры материалов. Например, у Fino тыльная поверхность рифленая (тонкий рисунок в клеточку), а у Bello она полуглянцевая, гладкая, на вид напоминает металл с поперечным срезом. Выглядит «Белло» чуть симпатичнее, но по качеству сборки и материалам не дотягивает даже до LG G3s.

LG L Fino и L Bello

Массогабаритные параметры внес в таблицу ниже:

Название смартфона Размеры, мм Вес, грамм
LG L Fino 127,5 x 67,9 x 11,9 149
>LG L Bello 138,2 x 70,6 x 10,7 137

Несмотря на меньшие габариты, Fino весит больше. Когда я первый раз взял его в руки, подумал, что либо в корпусе используется металл, либо установлена батарейка большой емкости. Ни того, ни другого не оказалось. Поэтому для меня загадка, почему младшая моделька так много весит. По крайней мере, в руке гаджет ощущается увесистым брусочком.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Смартфон Bello более угловатый, задняя сторона практически плоская, поэтому в ладони он лежит менее комфортно, чем Fino. Опять же, на мой взгляд.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Поверхности дисплеев различаются сильно. У Fino, как ни странно, она значительно лучше: скорее всего, применяется защищенное стекло типа Corning Gorilla Glass, есть хорошее олеофобное покрытие, дисплей обладает даже антибликовыми свойствами. В разделе «Дисплеи» вы сможете посмотреть фотографии.

У Bello стекло попроще: оно и царапается легче, и олеофобного покрытия нет, и антибликовых свойств тоже. Отпечатки на дисплее со временем образуют полупрозрачную пленку, а позже она превращается в трудноудаляемый слой. Такая же неприятная вещь была и с экраном LG G2mini и L90.

Также стоит сказать, что «Фино» удобнее пользоваться за счет того, что его форма корпуса не такая вытянутая, как у «Белло».

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Аппарат L Fino собран лучше: ничего не скрипит и не люфтит. А на L Bello стоит пожаловаться: задняя сторона немного прогибается до аккумулятора, при сжатии в руке корпус слегка хрустит.

На лицевой панели сверху расположены динамики. На обеих моделях они прикрыты металлическими сеточками. Звук одинаково громкий, но отличается по качеству: у «Фино» звук глухой, разборчивость средняя; у «Белло» он чистый, звонкий, тембр приятный, разборчивость отличная.

LG L Fino и L Bello

Справа от спикера – фронтальные камеры и различные датчики.

Кнопки наэкранные, поэтому под дисплеем нет никаких элементов.

На нижнем торце находятся micro-USB и микрофоны, на верхнем – стандартные выходы на наушники 3.5 мм и вторые микрофоны для шумоподавления. Справа и слева ничего нет.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Тыльные стороны отличаются, хотя элементы расположены примерно одинаково. У аппарата L Fino глазок камеры немного возвышается, а у L Bello он утоплен в корпус. Вспышка первого – слева, вспышка второго – справа.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

У смартфона «Белло» клавиша-качелька находится на корпусе, и при съемке крышка остается на месте, в то время как у «Фино» клавиша встроена в панельку, а на обратной ее стороне – контакты. По центру – кнопка питания/активации подсветки экрана. В младшей модели она нажимается практически беззвучно, в старшей модели слышен звук «клика».

LG L Fino и L Bello

Что под крышками? У гаджета L Fino разъем microSD слева по центру, у L Bello он сверху справа; слоты под симкарты стандарта microSIM у L Fino под аккумулятором внизу, а у L Bello один слот справа, другой слева вверху.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

К содержанию >>>

Дисплеи

Диагональ экрана младшей модели LG L Fino составляет 4.5", старшей LG L Bello – 5". Физический размер первого дисплея – 59х98 мм, второго – 62х109 мм. Еще раз скажу, что антибликовые свойства L Bello значительно хуже, чем свойства L Fino. Ниже вы можете посмотреть сравнительные фотографии.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Разрешение экранов почти одинаковое: у «Фино» – 480х800 точек, а у «Белло» – 480х854 точки. Пикселизация не особенно заметна, но хотелось бы за те деньги, что за них просят, видеть как минимум qHD.

Матрицы выполнены по технологии IPS, однако их качество разное. В L Fino контрастность, на мой взгляд, сильно увеличена, из-за чего теряются детали. Углы обзора меньше, чем углы обзора у L Bello. У моделей под углами матрица либо желтит, либо фиолетит.

Яркость подсветок матриц примерно одинаковая. На солнце лучше себя ведет экран «Фино», так как у него качественнее антибликовое покрытие.

В общем, получается, что цветопередача и углы обзора лучше у LG L Bello, но хуже антибликовое покрытие, нет олеофобного слоя, не очень приятно водить пальцем по дисплею.

Сравнение экранов (L Fino – слева):

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello
LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

L Bello / L Fino

К содержанию >>>

Аккумуляторы

В смартфонах установлены съемные литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы. Емкость «аккума» старшей модели – 2540 мАч (9.7 Втч, модель BL-54SH), младшей – 1900 мАч (7.2 Втч, модель BL41ZH). По современным меркам, значения мизерные, однако ввиду простых экранов и чипсетов время работы типичное для большинства подобных устройств. Как ни странно, практически все тестовые режимы оба гаджета прошли одинаково. Плюс-минус 10-15%.

LG L Fino и L Bello

В режиме воспроизведения видео (MP4, 720р) на максимальной яркости и громкости в наушниках аккумуляторы сели спустя примерно 3.5-4 часа. Если пользоваться 3G, совершить около 10-15 звонков длительностью 1-2 минуты, «пофоткать» минут 20, то батарейка сядет за 7-8 часов. Игрушки посадят батарейку LG L Bello примерно за 1.5 часа, а L Fino – за 2.5 часа (думаю, здесь играет роль чипсет от MediaTek, он менее прожорливый).

Аккумулятор L Fino от USB заряжается около 4-х часов, аккумулятор L Bello делает это чуть дольше – около 5-6 часов. Лучше воспользоваться штатными сетевыми адаптерами.

Официальные данные я собрал в таблицу:

Модель LG L Fino LG L Bello
Время в режиме разговора, ч 15 12,5
Время в режиме ожидания, ч 345 600

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В данном разделе все типично для любого Android-смартфона бюджетной категории. Аппараты функционируют в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц).

Если один слот работает в 3G, то другой автоматически переключится на 2G в обеих моделях. То есть оба слота могут функционировать в 3G, но не одновременно.

В наличии Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема.

У обоих гаджетов не работает USB Host (OTG).

Есть GPS. Их чувствительность вполне хорошая: в «холодном» режиме за 20 секунд L Bello находит до 3 спутников (L Fino – до 4) в помещении возле окна за 10 секунд – до 5 спутников (L Fino – до 7), на открытом пространстве за это же время – до 8 (L Fino – около 10). В любом случае MediaTek немного «тупит».

К содержанию >>>

Память и карта памяти

И в младшей, и в старшей модели установлено по одному гигабайту оперативной памяти. Свободно в среднем и там, и там по 300 – 400 МБ.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

L Bello

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

L Fino

Встроенной памяти в «Фино» 4 ГБ, а в «Белло» – 8 ГБ. Есть слот под карту памяти microSD. Максимальный объем – 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камеры

Как и в любых современных смартфонах, здесь тоже есть по два модуля камер: LG L Fino – фронтальный на 0,3 МП (F2.65), основной на 8 МП (F2.4); LG L Bello – фронтальный на 1,3 МП (F2.8), основной на 8 МП (F2.4).

Судя по параметрам, в этих смартфонах используются одинаковые модули камер. Вероятно, различаются алгоритмы обработки изображения, поскольку в L Fino, как мне показалось, установлено не финальное ПО.

Качество фотографий средненькое, но не самое худшее. Фокусы обе камеры определяют быстро, точность хорошая. При съемке днем камера «Белло» немного «шумит» из-за завышения резкости, а камера «Фино», наоборот, делает картинку чуть более мутной.

Сравнение снимков (слева – Fino, справа – Bello):

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Фронтальная камера в старшей модели снимает более-менее хорошо, а в младшей – тихий ужас.

Видео LG L Bello пишет в разрешении FullHD при 30 к/с – основная камера, фронтальная – HD при 30 к/с:

MPEG4 Video (H264) 1920x1080 30fps 17018kbps
AAC 48000Hz mono 155kbps

MPEG4 Video (H264) 1280x720 30fps
AAC 48000Hz mono 155kbps

Видео LG L Fino пишет в разрешении 800x480 при 30 к/с, фронтальная – 640х480 при 30 к/с:

MPEG4 Video (H264) 800x480 30fps 3006kbps
AAC 48000Hz mono 155kbps

MPEG4 Video (H264) 640x480 30fps 3047kbps
AAC 48000Hz stereo 156kbps

Фотографии с L Fino

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Фронтальная камера:

LG L Fino и L Bello

Фотографии с L Bello

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Фронтальная камера

LG L Fino и L Bello
LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Fino

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Bello

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

Старшая модель LG L Bello функционирует на чипсете MediaTek MT6582:

Cortex-A7, 28 нм, 4 ядра по 1.3 ГГц, графический ускоритель Mali-400MP2 с тактовой частотой 400 МГц.

Младшая модель LG L Fino на чипе Qualcomm Snapdragon MSM8226: Cortex-A7, 28 нм, 4 ядра по 1.4 ГГц, графический ускоритель Adreno 305.

Краткая информация по «Фино»:

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Краткая информация по «Белло»:

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Смартфон L Fino набирает 8793 балла в тесте Quadrant, L Bello – 4583. В тесте Antutu L Fino набирает 16179 баллов, а L Bello – 18840 баллов. С играми примерно такая ситуация: то, что более-менее нормально идет на старшей модели, на младшей модели тормозит.

Тесты Fino:

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Тесты Bello:

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

В обычной жизни оба девайса ведут себя вполне быстро и бодро, не глючат и не тормозят. Если выбираете аппарат больше для игр, то лучше взять «чудо» на MTK, то есть «Белло».

Скриншоты из игр:

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Fino

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Bello

Что касается системы, то оба гаджета функционируют на Google Android версии 4.4.2. В качестве оболочки используется фирменная UI от LG. Точно такая же стоит в LG G3 и других новинках.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello
LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

К содержанию >>>

Мультимедиа

В аппаратах установлены стандартные музыкальный и видеоплеер, радио.

Громкость динамиков примерно одинаковая, хотя если сравнивать детально, то LG L Bello звучит чуть громче и звонче. Но в целом, громкость и там, и там средняя. Звук приятный.

LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello LG L Fino и L Bello

Громкость в наушниках также практически одинаковая. Но аппарат L Fino лучше передает высокие частоты, а с низкими частотами лучше справляется L Bello.

LG L Fino и L Bello

С видео все просто: максимум 720р – это для «Фино» из-за «дохлого» чипа, максимум FullHD при битрейте до 15 Мбит/с – это для «Белло».

Заключение

Самое главное – это узнать стоимость данных аппаратов. Итак, старшая модель LG L Bello продается у нас за 9 000 – 10 000 рублей, а младшая LG L Fino – за 7 000 – 8 000 рублей. На мой взгляд, они немного переоценены компанией. Мне кажется, что реальная стоимость «Белло» – около 6 000 рублей, а «Фино» – около 5 000 рублей.

Если все-таки выбирать из этих двух моделей, то стоит перечислить плюсы и минусы каждой.

Плюсы LG L Bello:

  • Лучше экран
  • Чуть лучше фото- и видеокамера
  • Симпатичнее внешний вид
  • Чуть более производительный чип

Плюсы LG L Fino:

  • Лучше сборка корпуса
  • Лучше лежит в руке
  • Чуть лучше функционирует GPS
  • Хороший антибликовый слой
  • Наличие олеофобного покрытия

Минусы LG L Bello:

  • Крайне маркий экран
  • Отсутствие олеофобного покрытия
  • Отсутствие антибликового покрытия
  • Минусы LG L Fino:

    • Тяжеловат
    • Слабенькая видеокамера
    • Низкое качество фронтальной камеры
    • Чуть хуже звук разговорного динамика

    К содержанию >>>

    Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

    Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)

    Просмотров: 707 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: