Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Обзор телефона Lexand Mini: для тонких пальцев
13.26.22
Обзор телефона Lexand Mini: для тонких пальцев
Lexand Mini сложно воспринимать всерьез. Это, конечно, телефон: с его помощью можно звонить, писать SMS и даже делать размытые фотографии. Но... Боже мой, какой же он крохотный!


Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Камера
  9. Аудио и видео
  10. Диспетчер файлов
  11. Календарь
  12. Игры
  13. Настройки
  14. Подключения
  15. Аккумулятор
  16. Впечатления


По длине - чуть больше банковской карты, ширина - меньше четырех сантиметров. Габариты удивляют: 93x39x15 мм, вес 75 г. Lexand Mini - игрушка, по малопонятной причине наделенная реальным функционалом. Когда я пользовался этим устройством на людях, я все время сторонился детей - потому что им, как показала практика, очень трудно сдерживать эмоции при виде взрослого дяди, кричащего что-то в игрушечный телефончик.

Lexand Mini


Но хорош ли сам этот необычный девайс? Попробуем разобраться.

Комплект поставки


  • телефон

  • кабель USB

  • наушники

  • сетевое ЗУ

  • краткое руководство пользователя

  • гарантийный талон


Lexand Mini


Дизайн

Внешность Lexand Mini, если абстрагироваться от габаритов, сложно назвать выдающейся - дизайн наивно-футуристичный, слегка аляповатый. Материал, из которого выполнен телефон, выглядит дешево, а качество сборки оставляет желать лучшего: подсветка обнажает легкие "пробоины” между клавиатурой и корпусом.

Lexand Mini

Lexand Mini


Впрочем, стоит учитывать стоимость гаджета - сейчас телефон спокойно можно купить за тысячу рублей. В подобном ценовом сегменте едва ли найдется устройство со сборкой идеального качества.

Lexand Mini

Lexand Mini

Lexand Mini


К клавиатуре и джойстику стоит подходить снисходительно. Понятно, что в силу общей миниатюрности использовать джойстик тяжело (он, к тому же, туговат), а попадать пальцем по клавиатуре и того сложнее. Набрать пару SMS ещё можно, но вступать в длительную переписку с помощью Lexand Mini я бы не советовал.

Lexand Mini


Экран

Дисплей у Lexand Mini примерно такой же, как у ультрабюджетных MP3-плееров двух-трехлетней давности - 1,44-дюймовый с разрешением 144 на 176 пикселей. Странно, но его хватает - текст на экране виден отчетливо. Яркости, правда, иногда недостаточно (под прямыми солнечными лучами разглядеть что-либо сложно), но пользоваться телефоном это не мешает. В целом рядовой "рабочий” экранчик.

Lexand Mini


Меню

Интерфейс простой и удобный. Со стартового экрана можно получить доступ к меню приложений и телефонной книге - за это отвечают правая и левая функциональные клавиши соответственно.

Lexand Mini


Само меню исполнено в "ленточном” формате. Несмотря на то, что каждому из его пунктов присвоена своя цифра, переключаться между ними можно только при помощи джойстика. Все это похоже на заготовку на будущее - хотелось бы, чтобы в следующих версиях телефона разработчики добавили "горячие клавиши”.

Lexand Mini


Экран блокировки выглядит следующим образом:

Lexand Mini


Телефонная книга

В телефонной книге одновременно видны только две позиции, зато предусмотрен поиск по имени. В общей сложности в память телефона умещаются 300 контактов (плюс по 250 на каждой из SIM-карт).

Lexand Mini


Есть отдельная вкладка со списком групп.

Lexand Mini


Каждому контакту можно присвоить аватарку, имя, мобильный/домашний телефон, телефон офиса, факс, номер контакта, рингтон, веб-страницу и группу.

Lexand Mini


Журнал звонков

Список вызовов разбит на четыре категории: пропущенные, набранные, принятые, отклоненные.

Lexand Mini


Экран дозвона реализован в духе полнейшего минимализма:

Lexand Mini


Качество связи приемлемое - я сталкивался с треском и легким фоновым свистом во время разговора, но, в конце концов, собеседника всегда было слышно. Некоторые обладатели телефона жалуются на плохое соединение в ветреную погоду - ещё одно следствие миниатюрности.

Сообщения

Писать SMS при помощи клавиатуры Lexand Mini - удовольствие неоднозначное. Тем не менее, соответствующее меню реализовано удобоваримо: есть отдельная папка для черновиков, шаблоны, возможность установить пароль для доступа к архиву сообщений.

Lexand Mini Lexand Mini
scr_9

Камера

Разрешение встроенной камеры - 0,3 мегапикселя. Причем реально качество снимков соответствует, в лучшем случае, разрешению 0,1 мегапикселя. Если хотите смотреть на свои фотографии, делайте их при помощи других устройств.




Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 153.7 Кб
Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 139.2 Кб




Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 127.5 Кб
Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 125.4 Кб




Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 128.7 Кб
Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 199.7 Кб




Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 134.5 Кб
Lexand Mini

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 132.8 Кб


Настроек немного, причем в их числе совершенно издевательские - например, возможность сменить разрешение и ухудшить качество изображения. Есть несколько простейших цветовых фильтров.

Lexand Mini Lexand Mini


Аудио и видео

Lexand Mini поддерживает воспроизведение MP3 и сильно "зажатых” видеороликов, но пользователям телефона я бы не советовал промышлять ни тем, ни другим: к устройству нельзя подключить нормальные наушники (поддерживаются только комплектные с USB-штекером), а о качестве "картинки” говорить по понятным причинам бессмысленно.

Lexand Mini Lexand Mini


Радио

Радио ничем удивить не способно: обыкновенный приемник, работающий в базовом FM-диапазоне. Для его функционирования необходимо подключить наушники.

Lexand Mini


Диспетчер файлов

Есть простейшая программа для доступа к файловой системе. С ее помощью можно увидеть список всех доступных файлов в памяти телефона и на карте microSD.

Lexand Mini


Календарь

Обыкновенный календарь. Как ни странно, крохотного экрана хватает для отображения всех чисел одного месяца.

Lexand Mini


Игры

Встроенная игра одна - вариация на тему "Змейки” от Nokia. Поддержкой Java телефон не располагает.

Lexand Mini


Настройки

Все настройки, которые могут пригодиться большинству пользователей, присутствуют: конфигурация экрана, профили звука (уличный режим - невероятно громкий!), возможность изменить обои и мелодию звонка.

Lexand Mini Lexand Mini


Подключения

Со всевозможными стандартами телефон дружит интенсивно: есть поддержка Bluetooth, слот для microSD, два гнезда для SIM-карт стандартного размера. Диапазон GSM - 900/1800/1900.

Lexand Mini


Аккумулятор

Аккумулятор очень скромный - 400 мАч. С другой стороны, учитывая, что перед нами простейшая "звонилка", жаловаться на объём батареи некорректно - лично мне заряда хватало на три дня. Проблемы могут быть только в том случае, если вы привыкли разговаривать по телефону часами.

Впечатления

Lexand Mini - телефон для российского рынка уникальный. Да, у полулегальных поставщиков китайской продукции можно найти и другие устройства подобного формата, но вот в "больших" магазинах, принадлежащих крупным розничным сетям, таких девайсов нет.

С некоторой натяжкой к конкурентами Lexand Mini можно причислить относительно небольшие ультрабюджетные телефоны самых разных производителей: Fly DS105D, Nokia 105, Alcatel OneTouch 1010D, Qumo Push 181, teXet TM-D109... Все эти устройства малоотличимы друг от друга как по размерам, так и по довольно скромному функционалу. На их фоне Lexand Mini выглядит отменно - это классный подарок для школьника, причем недорогой (сейчас его можно взять дешевле тысячи рублей). Вот только тем, кто собирается использовать телефон в повседневной жизни, нужно учитывать: без тонких пальцев вам придется туго.


© Варламов Даниил, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Просмотров: 444 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: