Главная » 2015 » Август » 31 » Обзор «убийцы флагманов» OnePlus Two(часть 2)
10.06.49
Обзор «убийцы флагманов» OnePlus Two(часть 2)

Память, оперативная память, чипсет, производительность

Модель выпускается в двух аппаратных вариантах – 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, а также 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной. Появление двух моделей с таким объемом памяти легко объяснимо. С одной стороны, так сделали в Apple, у них нет аппарата на 32 ГБ. Но это внешнее, наносное.

На самом деле, для OnePlus важно создать условия, при которых старшая версия модели будет выглядеть более выгодно и люди будут покупать ее, на ней, в отличие от младшей, есть небольшая маржа. Давайте посчитаем вместе – в 16 ГБ модели доступно пользователю около 12 ГБ памяти для своих программ и файлов. Это крайне немного по современным меркам и совсем не подходит гикам, скорее типично для пользователя, который только звонит да ставит пару приложений. Типичное бюджетное решение. Никакого смысла покупать младшую модель исходя из объема памяти нет. Особенно если вы планируете использовать телефон не только для звонков. Это очень небольшой объем памяти. Отсутствие карт памяти продиктовано ровно тем же, хотите карты и лучшую функциональность – смотрите на более дорогие модели.

Большинство покупателей ориентируется на версию с 64 ГБ памяти, ее же берут перепродавцы, которые хорошо чувствуют спрос. В ней 4 ГБ оперативной памяти, что сегодня является верхней планкой для Android-смартфонов.

В дополнение надо отметить, что телефон построен на Snapdragon 810 (v2.1), который отличается повышенным нагревом при работе, это стало причиной отказа от этого чипсета ряда производителей, например, его не используют в Galaxy S6/S6 EDGE, хотя первоначально компания планировала ставить его туда. Отказ Samsung от закупок чипсета, который не соответствовал заявленным характеристикам, привел к интересному следствию – в Qualcomm успели разместить заказы на большую партию этих чипсетов и остались сидеть на складе. Как результат, стоимость закупки Snapdragon 810 равна стоимости такого чипсета, как Snapdragon 801, они не отличаются в цене. Вполне логично, что в OnePlus взяли старший вариант, закрыв глаза на то, что у него есть определенные недостатки с перегревом.

Обратите внимание, что большая часть тех производителей, кто ухватился за использование Snapdragon 810, это компании, испытывающие проблемы на рынке, не имеющие серьезной доли или стремящиеся подчеркнуть использование последнего чипсета от Qualcomm. Версия 2.1 сильно отличается от 2.0, в ней улучшили работу кэша памяти, увеличили производительность памяти, вы можете посмотреть подробное сравнение версий чипсета вот тут.

Из минусов отмечу то, что в Qualcomm так и не решили проблему перегрева, как следствие, при нагрузке этот 8-ядерный процессор с частотой до 1.8 ГГц может греться. На корпусе OnePlus Two это хорошо заметно, несмотря на его массивность, греется металлическая рамка, а также место около камеры.

В большинстве публикаций относительно версии 2.1 обсуждается вопрос, что она появилась как исправление ошибок предыдущей версии и для борьбы с перегревом. Отчего-то дальше следует вывод, что эта проблема была решена, к сожалению, это не так. С другой стороны, это никак не сказывается на обычной работе, когда вы не пользуетесь «тяжелыми» приложениями. Имейте это в виду.

Давайте взглянем на производительность этого решения в синтетических тестах. Для начала я попробовал Antutu для Hydrogen OS, получился вот такой результат.

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

А потом проделал этот же тест для Oxygen OS, результат чуточку больше, но разница вписывается в погрешность. Почти всегда Oxygen OS выдает чуточку больший результат.

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

А вот так ведет себя аппарат в других тестах (Oxygen OS).

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

Для подавляющего большинства приложений и задач производительности этого телефона хватит за глаза. Единственным минусом, с которым вы можете столкнуться, станет перегрев и меньшее время работы, в конечном итоге это приводит к более быстрой потере номинальной емкости аккумулятора. Но за все надо платить, в том числе за виртуальных попугаев в тестах, в погоню за которыми и устремился производитель, тут надо было пустить пыль в глаза.

К содержанию >>>

Камера

В OnePlus One использовался 13-мегапиксельный модуль от Sony (IMX214), который хорошо себя зарекомендовал у многих производителей, но его потенциал не был раскрыт в OnePlus, сказывается отсутствие опыта в этой области. Фотографировал этот аппарат средне. Обычно производители стараются не менять поставщиков компонентов, так как все наработки пропадают и драйвера для камер надо оптимизировать с нуля. В OnePlus в погоне за маркетингом решили поступить иначе, аппарат был представлен с новым модулем, который имеет то же разрешение в 13 мегапикселей, но обладает оптической стабилизацией, имеет лазерный автофокус, который так полюбился LG.

OnePlus Two

Фирменная черта OnePlus заключается в том, что на всякий случай компания не упоминает, кто является поставщиком камеры, для OnePlus One в поздних поставках модуль от Sony заменяли на более дешевые аналоги с соответствующей потерей качества. В данный момент модуль камеры от компании OmniVision, это модуль OV13860. Описание этого модуля можно прочитать на сайте компании.

Этот модуль отличает больший размер точки – 1.3 микрона, по заявлению производителя, это больше на 35 процентов, чем у аналогичных решений. Сама матрица имеет размер 1/2.6 дюйма, что вполне типично для таких решений. В OmniVision традиционно нахваливают свой продукт, отмечая, что «драматически улучшили съемку в плохих условиях освещения». Это мы проверим чуть ниже, а пока давайте посмотрим на то, что в качестве интерфейса предлагается нам на OnePlus Two.

Это стандартное приложение от Google, которое имеет множество изъянов в эргономике. В частности, быстро переключиться из режима фото в видео невозможно, вам нужно вызывать меню. В 2015 году ни один флагман не имеет такого кривого и неудобного интерфейса. При этом число дополнительных настроек настолько невелико, что создатели явно стремились к минимализму. В отличие от первого аппарата, нет режима сохранения снимков в RAW, а настройки для более точной съемки или отсутствуют, или сделаны настолько криво, что ими сложно воспользоваться.

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

Маркетинг может утверждать, что это самая лучшая камера на свете, но давайте посмотрим, как она работает на практике. Начну с простой сцены – улица, солнечный день, фотографирую вывеску с курсами валют. Первый снимок показывает, что автофокус сильно промахнулся, снимок пересвечен, все мимо. Не беда, кликаю на экране на вывеску, выдержка выправляется, и снимок получается нормальным. В таких условиях тот же Galaxy S6 дает нормальный результат изначально.

OnePlus Two OnePlus Two

Попытка сделать снимки заката показывает кашу, телефон не умеет отрабатывать сложные условия освещения, да и в темноте он снимает откровенно плохо. Все маркетинговые заявления так и остались таковыми, они не соответствуют действительности.

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

Теперь давайте сравним, как снимает этот аппарат по сравнению с Note 4, Note 5 и Galaxy S6 EDGE. В идеальных условиях яркого солнечного дня снимки кажутся на первый взгляд отличными и сравнимыми (выбрал только лучшие снимки, где автофокус не мазал). Но присмотревшись, вы увидите, что на OnePlus Two задний фон почти всегда лишен детализации.

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

Сравните с Note 4, Note 5 и Galaxy S6 EDGE:

Note 4 Note 5 S6 EDGE
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two
OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

Для обычного, массового потребителя возможностей этой камеры хватит за глаза и с лихвой. У нее получаются пристойные фотографии в идеальных условиях. Это не лучшая камера, в темноте и сложных условиях она просто непригодна для работы, у нее почти нет возможностей исправить такие снимки (кто-то еще видит розовые оттенки на снимках, у меня их нет). Одним словом, типичное китайское решение. При записи видео автофокус очень часто сбоит и промахивается, об этом стоит помнить.

К содержанию >>>

Программное обеспечение – Hydrogen против Oxygen

В OPPO изначально делали ставку на сотрудничество с Cyanogen, но затем произошел разрыв отношений, когда компания стала работать в Индии с MicroMax, а в OPPO остались у разбитого корыта. Та ситуация описывалась во множестве источников, можно почитать переписку топ-менеджеров двух компаний хотя бы вот здесь.

Поэтому в OPPO были вынуждены нанять разработчиков, чтобы создать свою оболочку для Android. Это очень простые оболочки, которые отличаются друг от друга тем, что в Hydrogen OS нет никаких сервисов Google, все заточено под работу в Китае. Вы можете посмотреть подробное видео про эту оболочку ниже. В видео допущено несколько неточностей, которые не влияют на оценку аппарата. Ориентируйтесь на текст этого обзора, а видео будет изменено (заменена голосовая дорожка), чтобы исправить эти неточности.

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

Вне зависимости от того, какой версии у вас телефон, вы можете с легкостью загрузить и поставить Oxygen OS, например, вот эта инструкция вам поможет.

Время установки – около пятнадцати минут, никаких проблем не возникает, работает для любой версии телефона. Из минусов сразу отмечу, что отсутствует русский язык меню, хотя, например, украинский есть.

Оболочка очень простая и фактически ничем не отличается от стокового Android, что многим может показаться большим плюсом, посмотрите на скриншоты основных программ.

OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two OnePlus Two

Также как Xiaomi, в OnePlus портировали систему разрешений для приложений из Android M (6ой версии). На этом отличия от обычного Android 5.1.1 заканчиваются, если не упоминать дополнительный экран с часто используемыми контактами и приложениями, прокручивается в левую сторону из режима ожидания.

Не вижу никакого смысла описывать стандартный Android, это неинтересно, тут нет ничего, что привлекло бы внимание или было каким-то достижением. Для гиков аппарат интересен тем, что можно получить root-права, прошить его кастомными прошивками и установить тот же Cyanogen, несмотря на то, что компании официально не работают вместе. Подробности о том, как это сделать, можно найти на форуме OnePlus вот здесь.

Мультимедийные возможности телефона стандартны, тут нет FM-радио, зато есть целый набор эквалайзеров и улучшалок звука.

OnePlus Two

Играет музыку он средне, лучше, чем обычные китайцы, но до уровня флагманов других компаний не дотягивает, не хватает ни мощности, ни чистоты звука в хороших наушниках. Хотя тут, конечно, вопрос того, что пользователь считает хорошим звуком, аппарат вполне подойдет непритязательным пользователям недорогих затычек.

Впечатления

Громкости динамика хватает всегда, аппарат слышно. По качеству передачи речи нет особых нареканий, хотя второй микрофон часто задувает на ветру, шумоподавление здесь реализовано далеко не идеально – типичный китайский вариант, когда наличие второго микрофона в теории означает его работу, а вот софт не подтянули до нужного уровня.

Давайте поговорим о ценах на OnePlus Two, чтобы понять, чего стоит этот аппарат и с кем его сравнивать. Стоимость устройства по приглашениям составляет 329 и 389 долларов соответственно. Купить телефон за эти деньги сразу нельзя, вам придется воспользоваться услугами перепродавцов. Например, в Китае можно купить младший аппарат за 390-400 долларов, старший – за 450-480 долларов. В США средние цены такие: младшая модель около 480 долларов, старшая – порядка 580 долларов. В данный момент младшая модель в магазине OnePlus недоступна, статус «продана». Думаю, что это связано с тем, что компании не очень выгодно ее продавать.

В России цена на младшую модель составляет почти 30 000 рублей, а вот старшую модель продают за 32-34 тысячи рублей. Как вы понимаете, при такой разнице в цене никакого смысла в младшей модели нет, она и так неудачна по объему памяти, а учитывая разницу в стоимости, и вовсе неинтересна.

OnePlus Two

Те, кто хочет подождать модели по инвайту, должны набраться терпения, кому-то повезет, кому-то нет, но в любом случае, это не тот вариант, когда вы можете купить телефон и тут же его получить. Поэтому большинству людей про цену в 389 долларов за старший вариант OnePlus 2 можно смело забыть.

Давайте взглянем, какие модели есть на рынке и что они собой представляют. Начну с Moto X Pure Edition, который появится в ближайший месяц на прилавках США. Цена начинается от 400 долларов за 16 ГБ версию, но есть поддержка карт памяти, 3 ГБ оперативной памяти, чипсет Snapdragon 808 (производительность на уровне 810, но нет проблемы перегрева), дисплей с диагональю 5.7 дюйма и Quad HD разрешением (IPS). Защита от воды, батарея на 3000 мАч, встроенная быстрая зарядка и ключевой момент, новая 21-мегапиксельная камера, которую уже смогли опробовать некоторые издания – она очень и очень многообещающая и способна сместить телефоны Samsung с их пьедестала лучших фоторешений. Добавлю сюда наличие NFC, агрегацию LTE-частот и множество других «мелочей». Этот аппарат в полном смысле один из лучших в сезоне 2015-2016 годов, и я с нетерпением жду его. Возможность кастомизации под себя огромна.

OnePlus Two

Тут кто-то может сказать, что сравнение нечестное, что из Америки заказать Motorola не так-то просто. Парирую. Уровень сложности заказа заметно ниже, да и ожидания тоже, продают Moto X всем желающим. Другое дело, что выходит он несколько позже. Но при сравнимой цене они просто несравнимы технически – китайская подделка под флагман и настоящий флагман на уровне лучших образцов и даже превосходящий их при довольно низкой цене.

Теперь давайте вспомним о LG G4, который, на мой взгляд, незаслуженно обойден вниманием широкой публики. Это очень интересный аппарат с кожаным задником, в котором реализован неплохой набор возможностей.

Экран 5.5 дюймов с Quad HD разрешением (538 ppi), настоящий Corning Gorilla Glass, безо всяких допущений и догадок. Фронтальная камера на 8 мегапикселей, основная – на 16 мегапикселей с лазерной фокусировкой. Советую прочитать подробный обзор этого телефона у нас.

Текущая стоимость этой модели с максимальными характеристиками – около 40 тысяч рублей. Это сравнимо по стоимости с OnePlus Two в России, но устройство принципиально выше классом.

Можно вспомнить Note 4, который продается в среднем по 35 000 рублей (остатки ценовой войны, скоро они закончатся), это также модель выше уровнем, которая дает принципиально иной набор возможностей для пользователя, причем как обычного, так и гика.

Тем, кто по какой-то причине ищет именно флагман и не обращает внимания на размер экрана, можно посоветовать посмотреть на Galaxy S6, экран 5.2 дюйма, выше разрешение, лучше камера, несколько слабее батарейка, но мощнее процессор (конечно, в синтетических тестах, и это вопрос для дискуссии). Цена – порядка 35 000 рублей, тоже в рамках ценовой войны.

Тем, кто ищет дешевый и производительный фаблет, можно посмотреть на Idol 3 5.5, при цене около 19 тысяч рублей он дает отличное соотношение цена/качество, в нем также официально появится с сентября поддержка прошивок Cyanogen. Однако надо отметить, что это продукт другого класса, чем OnePlus, он ниже по своим характеристикам, хотя очень и очень неплох.

Рассмотрев подробно как бизнес-модель OnePlus, так и закупки комплектующих, причины, почему компания делает именно так, а не иначе, самое время остановиться еще на одном моменте, который может стать блок-фактором для покупки OnePlus. Если гики покупают этот телефон с тем, чтобы крутить его как угодно, то для тех, кто ищет самую выгодную покупку на свете, не хочет ничего делать и сталкиваться с проблемами, у меня есть неприятная новость. Техническая поддержка со стороны OnePlus на очень низком уровне, компания реагирует только на ситуации, когда изъян массовый и нарастает волна возмущения в сети. Во всех остальных случаях людей просто посылают в пешеходную прогулку. Так как бизнес OnePlus не является приоритетным для OPPO, на него не выделяют достаточных ресурсов, то и обновления ПО выходят не очень часто. Для первой версии телефона обновления Android ждали более полугода, а компания кормила своих пользователей завтраками.

В апреле 2015 года проблема стала настолько серьезной, что в блоге OnePlus вышла статья, в которой рассказывали о том, как все улучшилось, как расширили службу поддержки и какие теперь счастливые покупатели. На практике по отзывам в сети ничего не изменилось и все по-прежнему. Запись в блоге OnePlus вот тут.

Почему это важно для OnePlus – иметь хорошую поддержку? Причина в бизнес-модели, некоторые аппараты могут иметь бракованные детали, так как первичный контроль их пропускает, шансы наткнуться на такой аппарат выше, чем при покупке моделей от LG, Meizu, HTC, и тем более Samsung или Apple.

Что имеем в конечном итоге – убийца флагманов на деле оказывается заурядным китайским телефоном, собранным исходя из маркетинговых, а не технических идей. Он не очень сбалансирован, не слишком современен. Но гикам он дает простор для творчества, отчего и любим ими так сильно. Для обычного человека, который не хочет заморачиваться установкой файлов, прошивок и тому подобным, это плохое приобретение – вы переплатите за телефон без истории, этакую маркетинговую пустышку. С другой стороны, многие люди, не ориентирующиеся в вопросе, посчитают такую покупку выгодной. На рынок этот телефон не окажет никакого влияния, он глубоко вторичен. Убийца флагманов – это всего лишь пшик, а жаль.

Благодарим за предоставленный телефон up-house.ru (китайская версия).

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 637 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: