Главная » 2015 » Август » 7 » Обзор защищенного смартфона Samsung Xcover 3 (SM-G388F)
11.59.05
Обзор защищенного смартфона Samsung Xcover 3 (SM-G388F)
Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Чипсет, память, производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программные особенности<
  11. Впечатления

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Аккумулятор Li-Ion 2200 мАч
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
  • Проводная стереогарнитура

Технические характеристики

  • Android 4.4.4 (возможно обновление до Android 5.0)
  • Экран 4.5 дюйма, 480х800 точек, PLS TFT, 207 точек на дюйм
  • microSIM
  • Аккумулятор Li-Ion 2200 мАч, время проигрывания музыки – до 85 часов, работы в режиме разговора – до 10 часов (3G)
  • IP67 – до 30 минут на глубине до полутора метров, защита от ударов MIL-810G
  • Чипсет Marvell Armada PX1908, 4 ядра с частотой до 1.2 ГГц (Cortex A53), графический ускоритель Vivante GC7000
  • 1.5 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной и карты памяти до 128 ГБ
  • Фронтальная камера 2 мегапикселя, основная камера 5 мегапикселей с автофокусом, светодиодной вспышкой
  • FM-радио
  • LTE cat.4
  • GPS/ГЛОНАСС
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, BT 4.0, USB 2.0
  • Размеры – 132.9х70.1х10 мм, вес – 154 грамма
  • Значение SAR 0.71 W/kg (голова), 0.39 W/kg (тело) – европейские данные

К содержанию >>>

Позиционирование

Линейка XCover от Samsung всегда была удачным предложением в нише защищенных телефонов. Производителей таких устройств можно пересчитать по пальцам двух рук, но и спроса на защищенные модели почти нет, они живут в своей небольшой нише. В принципе, существует два подхода к таким устройствам. При одном защита – это дополнительная и неосновная функция, этакий бонус к другим свойствам телефона. Этот подход активно применяет Sony, в Galaxy S5 его опробовал Samsung. Второй подход – это создание исключительно модели с защитными свойствами, где внешний дизайн отходит на второй план или становится подчеркнуто брутальным, чтобы указать, что это не обычная модель, а нечто специфичное. Именно в этом сегменте и играет XCover, пытаясь предложить меньшие размеры, большее время работы и оптимальное соотношение диагонали и корпуса.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Предыдущая модель XCover 2 появилась летом 2013 года, она не стала бестселлером, но пользовалась стабильным спросом. В своей нише это был один из самых популярных защищенных телефонов. Он удачно сочетал защищенные функции и небольшой корпус, привычный вид, то есть им можно было спокойно пользоваться и в повседневной жизни.

В марте 2015 года компания выпускает обновление XCover 3, в котором сохраняет позиционирование, этот телефон должен быть недорогим в своем классе, выглядеть как обычный телефон или почти как обычный. То есть, стать универсальным предложением. Но региональные представительства компании не видят в таких продуктах большого рынка, поэтому модель доступна не во всех странах, ее придется поискать. В России эту модель на открытый рынок даже не поставляют официально, она доступна только для B2B-каналов и проектов. Но желающие смогут его с легкостью найти в продаже, доставка в Россию не составит труда.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Корпус серого цвета, черный кант сбоку – модель достаточно тонкая для защищенного аппарата, 132.9х70.1х10 мм. Вес – 154 грамма, что также типично для таких устройств. Мне нравится, как телефон лежит в руке, его нельзя назвать массивным или неудобным. Разницы с обычными смартфонами почти нет, особенно если забыть, что диагональ экрана тут небольшая – 4.5 дюйма. По современным меркам, это немного, но в сегменте защищенных аппаратов вполне нормально.

Samsung Xcover 3

Давайте взглянем на заднюю крышку, у нее нет никаких запирающих элементов – просто снимаете ее, внутри видите уплотнитель из резины. Перед тем, как искупаться, стоит проверить крышку на герметичность, правильно она защелкнута, или есть отверстия.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Начну с того, что заявленный стандарт IP67 предполагает до 30 минут на глубине в 1.5 метра в пресной воде. Плавал в море с телефоном на глубине до метра, никаких проблем не было. Надо промыть корпус от соленой воды, и только. Вода внутри не появилась, так что с защитой все в порядке. От падений телефон защищает MIL810G, предполагается, что аппарат выживет после падения на бетонную плиту с высоты в 2 метра. Тут все зависит от вашего везения, это всегда вероятность, можно и разбить телефон. Уронил пару раз аппарат, никаких повреждений корпус не получил, если не считать незначительных царапин. Но кидать телефон специально не стоит, вы разобьете его, как и любой иной защищенный аппарат.

Samsung Xcover 3

Многие производители защищенных телефонов делают большое ушко для карабина, чтобы можно было повесить телефон на рюкзак. Здесь ушко маленькое, только для небольшой веревки или лески, что точно неудобно. В качестве пожелания хотелось бы видеть мягкий пластик или резину на боковых гранях, а не обычный пластик, он не очень скользкий, но в потных руках телефон может при ударе проскальзывать.

Samsung Xcover 3

Мне нравится то, как сделаны кнопки в этом аппарате – на левой боковой стороне есть клавиша синего цвета, ее назвали XCover. В меню вы можете настроить то, как она будет работать. Короткое нажатие – вызов камеры, длинное удержание – фонарик. Но можно настроить свои приложения и функции.

Samsung Xcover 3

Ниже – спаренная клавиша регулировки громкости, она ребристая, хорошо распознается на ощупь, не очень тугая. На правой стороне – клавиша включения/выключения. Разъем 3.5 мм находится на верхнем торце, у него нет никаких заглушек, что правильно. Они всегда теряются, как результат, вы теряете защитные свойства устройства, а тут все в порядке. На нижнем торце – микрофон и стандартный microUSB-разъем.

Samsung Xcover 3

На лицевой панели есть фронтальная камера, но отсутствует датчик освещения! Это серьезная недоработка для такого рода устройства, имело смысл не мелочиться и добавить датчик освещения.

Внутри корпуса можно видеть сменный аккумулятор, а также разъем для карты памяти и SIM-карты.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Под экраном находятся физические кнопки, что необычно и отличает аппарат от многих защищенных моделей. Стоит обратить внимание на это отличие.

К содержанию >>>

Дисплей

У защищенных телефонов почти нет моделей с большими экранами и хорошим разрешением, могу вспомнить Galaxy S6 Active и ему подобные, но это устройства, по цене равные флагманам, то есть попадающие в верхний ценовой сегмент. В сегменте около 200 евро средняя диагональ защищенного смартфона – около 4 дюймов, поэтому 4.5 дюйма в XCover 3 выглядят неплохо. Разрешение 480х800 точек (207 ppi) не выглядит достаточным для современного смартфона, но все приложения к нему подходят, с этим нет никаких проблем.

Мне непонятно, почему убрали автоматическую регулировку яркости на улице, это серьезный минус. При этом добавили режим «На улице», когда включается максимальная яркость подсветки и экран становится легко читаем. После включения этого режима подсветка становится максимальной на 15 минут и до истечения момента, пока вы пользуетесь телефоном. Потом надо будет включать этот режим повторно.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Удобно? Не очень. Хотелось бы автоматического включения этого режима. К слову, в нем энергопотребление вырастает почти вдвое, чудес на свете не бывает.

На солнце экран хорошо читаем, тут нет никаких проблем.

Samsung Xcover 3

К содержанию >>>

Аккумулятор

Батарея Li-Ion на 2200 мАч не выглядит рекордсменом, но надо смотреть, как она работает в связке с процессором и экраном. Первым делом проверил, сколько телефон может проигрывать HD-видео (максимальная яркость, AVI, MX Player), оказалось, около 6.5 часов.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

В режиме, когда вы почти не пользуетесь телефоном, он спокойно живет 5-7 дней, получая данные. Но вряд ли вам интересна такая статистика, вопрос в том, сколько он проработает под нагрузкой. У меня в моем нормальном режиме аппарат с 9 утра доживал до 5-6 вечера (час разговоров, до 2.5 часов работы экрана, передача данных порядка 500 МБ). Это неплохой результат, можно ожидать, что в умеренных условиях аппарат проработает около 2 дней, все зависит от того, что вы будете на нем делать.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Полное время зарядки аккумулятора – около 2 часов.

К содержанию >>>

Чипсет, производительность, память

У меня есть врожденное предубеждение к чипсетам от Marvell, в прошлом они оказывались медленными и проблемными. В новом поколении чипсетов все не так, и они достаточно неплохи для бюджетных решений. Здесь стоит чипсет Marvell Armada PX1908, 4 ядра с частотой до 1.2 ГГц (Cortex A53), графический ускоритель Vivante GC7000. Вы не заметите проблем с интерфейсом, он достаточно шустрый, с оглядкой на класс аппарата. Вот такие результаты телефон показывает в синтетических тестах.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Оперативной памяти в аппарате 1.5 ГБ, встроенной – 8 ГБ.

Samsung Xcover 3

Карты памяти можно установить объемом до 128 ГБ, что неплохо.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Удивительно, что в этом аппарате есть NFC, такого от бюджетной модели не ожидаешь, а вот для B2B-решений это пригодится. У аппарата есть поддержка LTE (band 1, 3, 5, 7, 8, 20), в других защищенных моделях этой технологии просто нет, и это выделяет XCover 3. Версия BT 4.0, USB 2.0. Реализация Wi-Fi стандартна, работает антенна на одной частоте 2.4 ГГц.

К содержанию >>>

Камера

В защищенных устройствах камера – это всегда слабое место. Так и здесь, камера 5 мегапикселей, но не стоит от нее ждать чего-либо. Посмотрите на ее интерфейс и примеры снимков, видео.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Примеры фото

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Пример видео (MP4, 25 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программные особенности

Телефон поставляется на Android 4.4.4, но предполагается, что он будет обновлен до Android 5 – в компании никаких сроков появления такого обновления не приводят. Внутри стоит стандартный TouchWiz, он хорошо известен по другим моделям. Никаких специальных программ, связанных с позиционированием этого телефона как защищенного, нет.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

FM-радио играет с наушниками, набор возможностей стандартен.

Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3 Samsung Xcover 3

Мультимедийные возможности телефона типичны – можно смотреть неконвертированное видео, слушать музыку в любых форматах. Качество проигрывания музыки сильно уступает старшим моделям компании, не выглядит выигрышно. Но однозначно выигрывает у большинства защищенных моделей других компаний, там с этим параметром все намного хуже.

Описывать стандартные приложения не вижу смысла, они хорошо известны для Android, либо вы можете прочитать наш обзор.

К содержанию >>>

Впечатления

Никаких нареканий на то, как вы слышите собеседника или он слышит вас, нет. Несмотря на мембраны на микрофоне и динамике, передача звука неплоха и отличается от других IP67/68 устройств в лучшую сторону. Там бывает так, что звук тише и вас плохо слышат.

Мне этот аппарат нравится тем, что он небольшой, ладный, хорошо ложится в руку. Наличие LTE выделяет его среди подобных моделей, где этой технологии просто нет. Наличие клавиши XCover позволяет с легкостью вызывать свои приложения в пару касаний. Модель получилась приятной, а ее стоимость в Европе – около 200-210 евро, что можно считать адекватным предложением. В России купить аппарат в свободной продаже невозможно, и это самый серьезный минус. Но при желании вы можете заказать его в других странах.

Для корпоративного сегмента устройство интересно, у него неплохое соотношение цена/качество, большой жизненный цикл и все только самое необходимое для работы. Как вариант, можно найти и другой аппарат такого класса, например, Samsung Galaxy S4 Active. Этот аппарат в Россию также не поставляется, но его можно найти за 300 евро в Европе. Из плюсов заметно лучше камера, экран 5 дюймов и практически все параметры на высоте. Но за сравнимые деньги можно также приобрести Galaxy S5, только уже в России. Уровень защиты в телефоне тот же, а качество и характеристики выше.

Прямых аналогов XCover 3 в своей ценовой группе нет, устройство, как ни странно, получилось на отшибе. Хороший уровень защиты и LTE, но вряд ли это нужно рынку, иначе бы компания поставляла телефон во все страны, а этого не произошло. Слишком узкая ниша.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 524 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: