Главная » 2014 » Май » 20 » Обзор защищенного телефона teXet TM-511R
10.33.54
Обзор защищенного телефона teXet TM-511R

Фотографии в интерьере

teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Клавиатура
  6. Коммуникационные возможности и память
  7. Аккумулятор
  8. Меню, возможности аппарата
  9. Приложения
  10. «Двухсимочность» и вызовы
  11. Контакты
  12. Сообщения
  13. Мультимедиа
  14. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Ion 2700 мАч
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
  • Держатель на пояс с компасом и отверткой
  • Запасные заглушки с винтами
  • Проводная стереогарнитура
teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

Позиционирование

В линейке teXet одной из самых удачных позиций является недорогой и защищенный аппарат, первая модель серии была с индексом 503, и со временем ее защитные свойства блекли, корпус был собран с большими допусками. Вышедший около 2-х лет назад TM-510R избавился от недостатков предшественника, но также предлагал стоимость до 3 000 рублей. Это самый ходовой сегмент для защищенных телефонов – особенно для тех, кто покупает такие аппараты детям в поездку, на летний отпуск на пляже для себя – одним словом, это отличное сезонное предложение. С мая по сентябрь продажи таких аппаратов вырастают до небес, в другое время года все довольно спокойно.

Пожалуй, главное в таком защищенном аппарате – это цена. 3 000 рублей – это психологический барьер для покупки телефона на один сезон или в качестве второго аппарата. Поэтому модели teXet и пытались вписать именно в эти деньги, но с устройством TM-511R компания смогла удивить, так как в эту стоимость добавила как большой аккумулятор, так и почти все, что мы видели в предыдущих аппаратах.

С точки зрения позиционирования это защищенный телефон для разных случаев жизни – горных лыж, пляжа, похода, рыбалки, для детей, что отправляются отдыхать одни. Это телефон, который работает долго от одной зарядки (5-7 дней как минимум), что хорошо вне цивилизации. Типичный представитель ходовых защищенных аппаратов, который получился очень интересным.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Китайских фабрик, что производят защищенные аппараты, не так много. Тех, кто производит аппараты, что могут действительно пройти сертификацию IP67/68 и их изделия не тонут, и того меньше. Новых имен почти не появляется, но все-таки определенное разнообразие есть. Поэтому каждая последующая модель в линейке teXet вовсе не имеет никакой преемственности с предыдущей, как правило, все они производятся на разных заводах, создаются разными людьми. С другой стороны, учитывая унификацию платформы, внутри мы находим одни и те же функции. Но для нас наибольший интерес в защищенном аппарате представляет именно то, как он справляется со своей основной функцией.

teXet TM-511R

Взгляните на аппарат, производитель рекламирует, что у него есть металлические вставки на корпусе – это придает телефону определенную брутальность, он выглядит мужским. Серебристые вставки – это настоящий металл, вот только служит он исключительно декоративным целям, никаких защитных свойств эти накладки не несут. Они прикручены винтами к пластиковой основе, причем на нашем образце некоторые винты закрутили под углом, они неприятно выступают и могут в кармане цепляться за ткань.

teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

Наплывы на боковых сторонах сделаны из пластика, он довольно жесткий, за счет рисунка в руках, в том числе и мокрых, аппарат не проскальзывает. Размер аппарата – 128х60х22 мм, вес – 168 грамм. На задней поверхности можно видеть объектив камеры, светодиодную вспышку (она же фонарик), а также два винта, на которых крепится крышка аккумуляторного отсека. Винты фиксируют крышку надежно, внутри можно видеть резиновую прокладку, слоты для двух SIM-карт находятся под ней, также как и слот microSD.

teXet TM-511R teXet TM-511R

Ушко для крепления находится на верхнем торце, там же – 3.5 разъем для гарнитуры, он прикрыт заглушкой, привинченной к корпусу. На нижнем торце скрывается за такой же заглушкой microUSB-разъем. Любопытно, что в комплекте есть дополнительные заглушки и винты, если слетят эти, то можно поставить новые.

teXet TM-511R

С точки зрения эстетики аппарат получился в своем классе интересным, он точно необычен, и его однозначно можно назвать мужским. Девочке такой точно не подойдет.

Теперь давайте о стандарте защиты IP67. Аппарат не тонет на глубине до одного метра в течение получаса. У меня были определенные сомнения, сможет ли этот аппарат пройти данный тест, но он его выдержал с легкостью. Никакой воды внутри, все отлично – то есть с основной задачей он справляется.

teXet TM-511R

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ составляет 2 дюйма, физический размер – 30х40мм, разрешение стандартное для большинства бюджетных телефонов – 240х320 точек. Матрица выполнена по технологии TFT-LCD и способна отображать 65 тысяч оттенков цвета. Углы обзора небольшие: под наклоном на себя слегка инвертируются цвета, от себя – падает контрастность, при повороте влево – сильно инвертируются цвета, вправо – сильно падает контрастность. В целом, дискомфорта не вызывает.

На экране умещается до 8 строк текста, и 3 строки служат для дополнительной информации. При написании смс доступно 7 строк. Шрифт, к сожалению, увеличить не получится, хотя в настройках СМС он выставляется, но не изменяется.

В настройках выбираются обои, выставить время работы экрана нельзя, он сам «гаснет» по истечении 20 секунд.

К содержанию >>>

Клавиатура

Большие кнопки, хороший ход – с клавишами комфортно работать, ничто не вызывает дискомфорта. Навигационная клавиша четырехпозиционная, внутри вписана кнопка ОК. Подсветка клавиш белого цвета, хорошо видна в различных условиях.

teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

Коммуникационные возможности и память

Устройство работает только в сетях 2G (900/1800/1900 МГц). Есть GPRS Class 12, WAP 2.0. Он оснащен Bluetooth (профили A2DP, SPP, HID, BIP, OPP, DUN, FTP, AVRCP). При подключении к ПК может определяться как «Съемный диск», «Веб-камера» и «Модем».

К содержанию >>>

Аккумулятор

Емкость Li-Ion батареи 2700 мАч, что делает аппарат рекордсменом в своем классе, аналогов просто нет среди защищенных аппаратов. Производитель заявляет до 20 часов работы в режиме разговора, до 7 недель работы в режиме ожидания. На практике легко достижима неделя работы при 30-40 минутах звонков в день, нечастом использовании других функций. При меньшем использовании аппарата он спокойно проживет несколько недель. Полное время зарядки – около 3.5 часов.

teXet TM-511R teXet TM-511R

К содержанию >>>

Меню, возможности аппарата

С точки зрения предыдущих моделей этот аппарат является их аналогом – особых изменений нет. Главное меню представлено матрицей 3х3. «Главный экран» представлен теми же элементами, что и «Экран блокировки», с добавлением двух пунктов: «Меню» и «Контакты». Кнопкам джойстика присвоен запуск различных приложений, например, «Вверх» - калькулятор, «Вниз» - музыкальный плеер, «Влево» - смс, «Вправо» - календарь.

teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

К содержанию >>>

Приложения

Аппарат не поддерживает установку каких-либо приложений, но внутри уже есть несколько необходимых:

  • Календарь
  • Задачи
  • Будильник
  • Мировое время
  • Калькулятор
  • Конвертер единиц
  • Секундомер
  • Фонарик
teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

Есть FM-радио. Умеет работать в фоновом режиме. Но в отличие от предыдущей модели, тут требуется наличие наушников, они играют роль антенны.

teXet TM-511R teXet TM-511R

К содержанию >>>

«Двухсимочность» и вызовы

Телефон teXet TM-510R поддерживает одновременную работу с двумя симкартами. К сожалению, радиомодуль один, поэтому во время звонка по одной «симке» вторая будет недоступна для звонков и смс.

Чтобы позвонить по SIM1 или SIM2, необходимо ввести номер (или выбрать из списка контактов), нажать на кнопку посыла вызова и отдать предпочтение той или иной симке в появившемся меню.

teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

К содержанию >>>

Контакты

Отображается список контактов, память (симкарта или телефон) и номер SIM. Поиск осуществляется только по имени и фамилии (латиницей или кириллицей). Для создания нового контакта следует выбрать «Добавить новый контакт» и выбрать местоположение – SIM1/SIM2 или телефон. Если указать «симки», то доступен ввод только номера и имени, а если указать телефон – домашний номер, название компании, электронная почта, номер офиса, факса, день рождения, аватар, мелодия звонка, видео на звонок, группа. В телефоне доступно 1000 ячеек. Есть возможность копировать/переносить номера абонентов из телефона на симкарты и обратно. Доступен быстрый набор: на кнопки назначается один из номеров.

После дозвона на экране отображаются время и опции, а также можно быстро перейти в телефонную книгу, сообщения и так далее. Возможность записать разговор на диктофон есть.

В «Центре вызовов» выводится информация о пропущенных, исходящих и входящих звонках.

teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

К содержанию >>>

Сообщения

Доступно два типа – короткие сообщения и мультимедийные.

На экране отображаются язык ввода (русский или английский), количество вводимых и всего символов, «Опции» и «Назад». Словаря Т9 в аппарате нет. В настройках для каждой из симкарт выбираются «Отчет о доставке», «Путь ответа» и «Сохранение отправленного сообщения». Размер шрифта выбрать можно, но он все равно не изменяется. Впрочем, людям со слабым зрением я бы порекомендовал выбрать другую модель телефона.

teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R teXet TM-511R

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Для запуска плеера надо зайти в меню, выбрать пункт «Мультимедиа» и нажать на «Аудиоплеер». Вверху выводятся имя исполнителя и название композиции, чуть ниже – система управления. Доступно фоновое воспроизведение. Чтобы плеер «подхватил» музыку с карты памяти, ее необходимо «залить» в папку «My music».

Громкость звука при выводе на динамик очень высокая. Это действительно неоспоримый плюс для обычного телефона. Громкость в наушниках тоже высокая, и качество, как ни странно, неплохое

teXet TM-511R teXet TM-511R

Видеоплеер. Приятным дополнением стала возможность проигрывания видеофайлов. Максимальный размер должен быть не более 320х240 пикселей, битрейт – до 800 Кбит/с, а формат может быть AVI, 3GP. Если будете воспроизводить ролики с карты памяти, они должны находиться в папке «Videos».

К содержанию >>>

Впечатления

По качеству связи претензий к этому аппарату нет. Звонок очень громкий, и находясь в каком-либо шумном месте, вы его не пропустите. Виброзвонок средний по силе и не ощутим в карманах одежды (сказываются габариты).

Из плюсов этого аппарата можно отметить огромную батарейку – это самый долгоживущий IP67 аппарат на рынке. И это большой плюс. Добавим сюда стоимость в 2 890 рублей, что делает его крайне привлекательным. Предыдущая модель стоит 2 400 рублей, но проигрывает батарейкой, да и морально устарела. Камера в 2 мегапикселя вам не понадобится, вряд ли вы будете снимать что-то толковое на нее. Но ее наличие все равно скорее в плюс, чем в минус.

Из конкурентов можно назвать RugGear 128 Mariner, этот аппарат имеет тот же класс защиты, но умеет плавать (с маленькой батарейкой), цена в том же диапазоне. Также стоит вспомнить Senseit P10 – он выполнен в стандартном оранжевом корпусе, батарейка меньше, хуже камера – в остальном такая же модель. Фактически, можно говорить, что teXet TM-511R вышел отличным – он обыгрывает другие модели по времени жизни, предлагает такой же стандарт защиты и особых минусов на фоне конкурентов не имеет.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 876 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: