Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Обзор ZTE Blade G Lux (V880W)
09.36.38
Обзор ZTE Blade G Lux (V880W)

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камера
  10. Производительность и программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение
Технические характеристики
Кол-во SIM 1 стандартная,1 микро
Чипсет MediaTek MT6572, 2 ядра
Частота процессора 1.3 ГГц
Стандарт GSM: 850/900/1800 МГц WCDMA:900/2100 МГц
Диагональ 4.5"
OS Android 4.4.2
Камера задняя 5 MП автофокус
Камера передняя 2 MП
RAM 512 ГБ
ROM 4 ГБ
Тип экрана TFT TN
Разрешение экрана 480x854
Поддержка карт памяти до 32 ГБ
Bluetooth 3.0
GPS GPS/A-GPS
Емкость аккумулятора 1850 мАч
Размеры 132х66х9.1 мм
Вес 136 г
Комплектация смартфон, аккумулятор, инструкция, micro-USB кабель, зарядное устройство

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Аккумулятор
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер
  • Гарантийный талон

К содержанию >>>

Введение

Очередной китайский смартфон, выделяющийся из сонма остальных собратьев, пожалуй, только достаточно привлекательным внешним видом, наличием двух камер (одна из которых имеет автофокус) и относительно емкой батарейкой. Стоимость ZTE Blade G Lux (странное название) составит менее 4 000 рублей, а появится аппарат у нас в конце сентября.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройства этого класса практически всегда выглядят одинаково невыразительно: пластик черного цвета, обилие глянца, толщиной с кулак и так далее. Как ни странно, но ZTE Blade G Lux отличается от них в лучшую сторону. Разработчики постарались сделать G Lux не только симпатичным, но и приятным в обращении.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Толщина корпуса составляет 9.1 мм, однако в реальной жизни устройство в руке лежит отлично, и кажется, что гаджет значительно тоньше, видимо, за счет того, что к краям задняя крышка становится меньше. Габариты – 132х66х9.1 мм, а вес – 136 граммов.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Оригинально смотрятся резко сглаженные углы ZTE. Не знаю, как вам, а мне аппарат напоминает гоночный болид. Интересно выполнены сенсорные кнопки: в центре – крупная круглая, а по краям – мелкие, подсвечиваются они синим цветом.

ZTE Blade G Lux

Ничего такого, видели аналогичное и в Meizu, но тут подсветка мне нравится больше.

ZTE Blade G Lux

Верхняя и нижняя грани плавно переходят на заднюю сторону. Ободок основной камеры тоже окрашен в синий цвет. Насколько я знаю, пока поступило в продажу только устройство белого цвета: часть лицевой панели и тыльная панелька. Бока окрашены в серый цвет.

ZTE Blade G Lux

Применяется полуглянцевый пластик и покрытие «софт-тач» (крышка). Собран ZTE отлично, ничего не скрипит и не люфтит, задняя сторона не прогибается до аккумулятора.

Лицевая сторона – стекло с олеофобным слоем, отпечатки пальцев практически незаметны, палец скользит хорошо. За время тестирования на экране появилась одна неглубокая царапинка.

ZTE Blade G Lux

Динамик для вывода речи, «селфи»-камера, датчики освещения и приближения, а также индикатор пропущенных событий расположены на фронтальной части аппарата. Громкость спикера средняя, разборчивость хорошая, слышно собеседника четко, эхо отсутствует. При перегрузке может немного хрипеть.

Выше уже было сказано о кнопках под дисплеем: слева – «Назад», в центре – «Домой», а справа – «Меню».

ZTE Blade G Lux

На левом боку находится разъем micro-USB, на правом – качелька регулировки громкости и кнопка питания. Они плоские, длинные, выпуклые, имеют минимальный ход, твердое нажатие. Снизу – микрофон, сверху – стандартный 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Сзади расположен модуль камеры, слегка возвышающийся над корпусом, односекционная вспышка и динамик громкой связи.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Чтобы снять крышку, ее необходимо поддеть за выемку снизу. Слева над аккумулятором – слот miniSIM, справа – microSIM и microSD.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана ZTE Blade G Lux составляет 4.5 дюйма, что для бюджетного аппарата не совсем привычно. Физический размер – 56х99 мм, рамки справа и слева – по 5 мм, рамка сверху – 15 мм, снизу – 18 мм. Антибликовое покрытие есть, но очень слабое. Воздушная прослойка присутствует.

Разрешение дисплея – 480х854 точки, плотность – 217 пикселей на дюйм. Матрица выполнена по технологии TFT TN: если экран наклонить на себя – изображение инвертируется, от себя – картинка потеряет контрастность. В общем, типичное поведение недорогих матриц.

Яркость подсветки регулируется либо автоматически, либо вручную. Диапазон небольшой, максимального уровня не хватает для комфортного чтения информации днем, особенно в солнечную погоду.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Углы обзора экрана

ZTE Blade G Lux

Белый цвет

ZTE Blade G Lux

Черный цвет

Сенсорный слой емкостного типа отрабатывает два одновременных касания. Чувствительность низкая, иной раз приходится «тапать» по экрану несколько раз.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux
Характеристики дисплея
Диагональ 4 дюйма
Тип матрицы TFT TN
Разрешение 480х854 точки
Плотность 217 ppi
Мультитач 2 касания

К содержанию >>>

Аккумулятор

В смартфон ZTE V880W установили литий-ионный аккумулятор (Li-Ion) емкостью 1850 мАч (7.03 Втч). Учитывая, что среднестатистический бюджетный Android-телефон имеет батарейку на 1500 мАч, можно сказать, что в Blade G Lux стоит неплохой элемент питания.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Среднее время работы – около 9 часов. Сюда я включаю функционирование аппарата в 3G, нечастые звонки, пару десятков фотографий на камеру и какую-то другую не слишком необходимую активность. Если использовать аппарат в качестве проигрывателя видео, то рассчитывайте примерно на 4 часа при средней яркости (720р) и прослушивании звука в наушниках (50%).

От USB аппарат заряжается в течение 4-х часов.

Характеристики батареи
Емкость 1850 мАч
Тип аккумулятора Литий-ионный
Среднее время работы 9 часов
Воспроизведение видео 4 часа
Время заряда аккумулятора До 4-х часов

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В данном разделе все типично для любого Android-смартфона бюджетной категории. Аппарат функционирует в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Слот SIM 1 работает в 2G/3G, слот SIM2 (microSIM) – только в 2G.

ZTE Blade G Lux

В наличии Bluetooth версии 3.0 (EDR+A2DP) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема.

ZTE Blade G Lux

Режим OGT не работает.

Есть GPS. Его чувствительность слабая: в «холодном» режиме за минуту находит до 3-х спутников возле окна, на открытом пространстве за это же время – до 8-ми.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Как и большинство подобных аппаратов, ZTE V880W снабжен 512 МБ оперативной памяти. В среднем свободно чуть более 200 МБ. Флеш-памяти 4 ГБ, но доступно, как всегда, значительно меньше: 2.4 ГБ для установки приложений и хранения данных.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Есть слот под карту памяти microSD. Ее максимальный объем может быть 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камера

Смартфон оснащен двумя модулями камер: основным на 5 МП с автофокусом, фронтальным на 2 МП. Есть вспышка, но ее эффективность снижается до нуля, когда идет речь о фото на расстоянии более 30 сантиметров.

Характеристики камеры
Основная камера 5 МП с автофокусом
Фронтальная камера 2 МП без автофокуса
Разрешение видео основной камеры 1280х720 пикселей
Разрешение видео фронтальной камеры 640х480 пикселей
Вспышка Есть, односекционная

Качество картинки соответствует камерам, используемым в дешевых мобильниках: слабая детализация, динамический диапазон, поведение при прямых лучах солнца. Единственное, что радует – баланс белого и фокусировка.

Видео аппарат снимает в разрешении 720р при 25 кадрах в секунду, есть тачфокус. Звук чистый, моно. Фронтальная камера пишет ролики в разрешении 640х480 пикселей при 20 кадрах в секунду.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux
ZTE Blade G Lux

EXIF-информация

Характеристика видеофайла:

  • Формат файла: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4, 12 Мбит/сек
  • Разрешение: 1280 x 720, 25 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 кГц

Примеры фото:

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Пример фото на фронтальную камеру:

ZTE Blade G Lux

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

Конечно же, здесь стоит чипсет от тайваньского производителя MediaTek. Чип называется MT6572 – это два ядра ARM Cortex-A7 (техпроцесс 28 нм) по 1.3 ГГц. Графическое ядро – Mali-400 (500 МГц).

Телефон без нагрузки ведет себя относительно бодро, но как только вы пытаетесь его чем-то нагрузить, даже банально скачать приложение из Play Market, то смартфон начинает сильно тормозить: анимация зависает, задачи практически не переключаются и так далее.

Игрушки идут практически все, но, естественно, не стоит рассчитывать на тяжелые «гамы» с полной графикой: GTA и Modern Combat 5 не смогли установиться – не хватает памяти, даже если стоит галочка на карте памяти в разделе «Память».

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Краткая информация и тесты производительности (Antutu, Quadrant, GFX Benchmark):

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Смартфон ZTE V880W работает под управлением операционной системы Google Android версии 4.2.2. Разработчики решили немного изменить дизайн «голой» системы, поэтому практически все иконки были перерисованы. Больше никаких изменений нет, все типично для любого аппарата на «андрюхе».

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

К содержанию >>>

Мультимедиа

В аппарате установлены стандартные музыкальный и видеоплеер, радио.

Средняя громкость динамика – 67*дБ, максимальная – 75*дБ, качество хорошее: прослушиваются даже чистые высокие частоты, низкие передаются хуже. При закрытии отверстия спикера громкость уменьшается практически до нуля.

*замерялась на расстоянии 30 см от спикера смартфона

Громкость в наушниках высокая, искажений не слышал, звучит плеер отлично. Возможно, не хватает глубоких низких и более выразительных высоких. Поддерживается формат FLAC.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

Видеоплеер умеет «играть» FullHD ролики, но частенько вылезают артефакты. Поэтому лучше всего ограничиться видео в 720р. Ниже тест Antutu Video.

ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux ZTE Blade G Lux

К содержанию >>>

Заключение

Смартфон ZTE Blade G Lux – вполне интересный бюджетный аппарат. Самое главное, он не выглядит, как большинство подобных гаджетов. Что касается технических характеристик, то здесь вы не найдете чего-то оригинального: два ядра, слабенькая матрица экрана, обычная камера, хотя и с автофокусом. Порадовал аккумулятор – все-таки, 1850 мАч для устройства за 3 800 рублей – неплохо.

Писать выводы, обозревая недорогие телефоны, очень сложно, поскольку, учитывая их стоимость, не хочется особо придираться.

Плюсы Минусы
Низкая цена Слабая матрица экрана
Симпатичный внешний вид Мало оперативной памяти
Емкий аккумулятор  
Две камеры, основная с автофокусом  
Android версии 4.4.2  
Индикатор пропущенных событий  

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 942 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: