Главная » 2014 » Май » 7 » Операторский калейдоскоп. Май 2014
10.09.01
Операторский калейдоскоп. Май 2014
«Билайн» радует меломанов, снизив стоимость сервиса «Билайн. Музыка» на 40 процентов, и абонентов постоплатной системы расчетов, предложив им «мои» опции. «МегаФон» выходит в 4G-лидеры России и запускает собственное облачное хранилище. МТС обновляет флагманский тариф «Супер МТС» и презентует «Любимую страну», дающую возможность звонить в любую выбранную страну мира со скидкой до 90%.


«Билайн»



«Билайн» разработал целую линейку опций для тарифов постоплатной системы расчетов. Наконец-то внимание к постпейдным абонентам возвращается! Нововведения одновременно означают закрытие таких опций, как «Дача», «Любимая страна», «Разговоры издалека», «Межгород 30 минут», «Межгород 60 минут», «Общение внутри сети 6000 минут», «SMS-свобода», SMS-пакеты – 25 / 50 / 300 SMS и «Семейный бюджет». С приставкой «мой» линейка опций стала выглядеть систематизированной и простой для восприятия. Хотите – подключайте все четыре опции (в этом случае, однако, целесообразнее выбрать безлимитный тариф), либо любую соответствующую вашим запросам, например, звонкам по России.



Снижена стоимость сервиса «Билайн.Музыка» (www.music.beeline.ru) с 10 рублей до 6 рублей в день. Новым пользователям услуга по-прежнему предоставляется бесплатно на 15 дней. «Билайн.Музыка» открывает доступ к музыкальным трекам со смартфонов и других устройств, подключенных к интернету, а с помощью приложений «Билайн.Музыка» для iOS или Android можно загружать альбомы в память мобильного устройства для прослушивания композиций в любое время, даже когда подключения по 3G/Wi-Fi нет. Причин такого снижения – на целые 40 процентов – пожалуй, несколько. Во-первых, в России, где музыку принято слушать через «Вконтакте», для использования платных музыкальных сервисов нужна особенная мотивация, пусть и в «Билайн.Музыке» трафик бесплатный. Во-вторых, в страну приходит Spotify, и соперничать с этим гигантом онлайн-прослушивания будет нелегко.



Оператор закрывает сервис «Будь в курсе» и замещает его «Будь в курсе +», которая не только отправит вам SMS с номерами звонивших, но и запишет от них голосовое сообщение. При подключенной услуге «Будь в курсе+» абонент услышит сообщение о том, что вы недоступны или не можете взять трубку, и предложение оставить сообщение. Прослушать его вы сможете по короткому номеру, который получите по SMS (по стоимости исходящего внутрисетевого звонка). Получать голосовые сообщения вы можете также в формате MMS. Для этого необходимо подключить опцию «Получение голосовых сообщений в формате MMS» (10 рублей в месяц). Если звонивший не оставит сообщение, вы получите SMS с информацией о пропущенном звонке. Этакий синтез «Будь в курсе» и устаревающей «Голосовой почты» получился.

«МегаФон»



«МегаФон» похвастался достижениями в области развертывания 4G-сетей на территории России. Объединив частотные возможности «МегаФона» и «Скартел» в диапазоне 2600 МГц оператор получил непрерывный частотный спектр в 40 МГц — это в 4 раза больше, чем у любого из конкурентов. К слову, с апреля текущего года услуги скоростного интернет-доступа от «МегаФона» оказываются под брендом «4G+». Под новым брендом компания объединила как LTE, так и его дальнейшее развитие — LTE-Advanced. Сейчас сеть LTE-Advanced со скоростью скачивания данных до 300 Мбит/сек работает в Москве, вскоре появится в регионах. Что до результатов 4G-экспансии, в период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года LTE-трафик вырос в 4,5 раза, а его доля в общем объёме выросла до 39% (в последнюю цифру не верится, не так уж много 4G-устройств на рынке).



«МегаФон» запустил в коммерческую эксплуатацию сервис «МегаДиск» - облачное хранилище, которое позволяет объединить файлы на рабочем и домашнем компьютере, планшете и смартфоне в единое пространство. Трафик, используемый абонентом «МегаФона» для доступа к своим файлам на «МегаДиске» через мобильный интернет, не тарифицируется. Таким образом, можно настроить автоматическую синхронизацию всех файлов на смартфоне с облачным хранилищем и не беспокоиться о том, как это скажется на счете.

Сервис «МегаДиск» был запущен в октябре 2013 года в тестовом режиме. На этот период пользователям предоставлялось 10 ГБ для хранения файлов абсолютно бесплатно. Теперь, после запуска в коммерческую эксплуатацию, каждому абоненту при регистрации в сервисе выделяется бесплатно 2 ГБ в хранилище, а при превышении этого объёма каждый дополнительный гигабайт обойдется всего в 30 копеек в сутки. При этом, если пользователь уменьшит объём хранимых данных обратно до 2 ГБ, то снова использует сервис бесплатно. Абоненты, которым требуется много места, смогут приобрести специальный пакет: на 50 ГБ или 100 ГБ. Стоимость пакетов — 150 и 300 руб. в месяц соответственно. Этакий конкурент «Яндекс. Диску», Google.Drive, Dropbox’у с той особенностью, что мобильный трафик для абонентов «МегаФона» не тарифицируется, что для кого-то окажется решающим фактором при выборе хранилища.

МТС



В апреле тариф «Супер МТС» обновился в …дцатый раз. Теперь при подключении опции «Звони бесплатно на МТС России 100» абонентам «Супер МТС» ежесуточно предоставляется 100 бесплатных минут на номера мобильных телефонов МТС и городские номера и 100 бесплатных минут вызовов на номера абонентов МТС России за 2 рубля в сутки. Без подключения опции «Звони бесплатно на МТС России 100» предоставляется 20 бесплатных минут на номера абонентов МТС домашнего региона и городские номера Москвы без дополнительных условий (базовые условия тарифного плана). Начиная с 21-й / 101-й минуты стоимость вызова составит 1,5 рублей на МТС и 2,5 рублей на городские; вызовы на номера остальных операторов Москвы в пакеты минут не входят и стоят 2,5 рублей всегда. Сохранилась ключевая фишка тарифа – множество дополнительных опций для экономии – на звонках при поездках по России («Везде как дома»), на интернете («МиниБит», «Бит», «СуперБит»), SMS (пакеты сообщений от 100 до 1000 штук).



Для приезжих абонентов МТС, а также для тех, у кого есть родственники и близкие друзья в других странах, оператор презентует опции «Любимая страна» и «Любимая страна. Мир», что даёт возможность звонить на все телефоны России либо в любую выбранную страну мира со скидкой до 90%. Опции действуют только при наличии услуги «Международный доступ» или «Легкий роуминг и международный доступ» («Легкий международный доступ») и при нахождении на территории домашнего региона. Ежемесячная плата за «Любимую страну» - 70 рублей, за «Любимую страну. Мир» - 290 рублей, разница в том, что в первом случае вы выбираете одну страну для звонков по спеццене, во втором – спеццена распространяется на всю географию опции. Звонки в Армению – 5,9 рублей, Великобританию – 6,9 рублей, Кыргызстан – 5,5 рублей и так далее.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 423 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: