Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Первые подробности о графическом процессоре NVIDIA в Surface Book
13.27.24
Первые подробности о графическом процессоре NVIDIA в Surface Book

Во время анонса гибридного компьютера Surface Book корпорация Microsoft дала понять, что новый ПК способен выполнять самые различные функции при длительном времени работы от батареи и высокой производительности. Хотя в большинстве задач Surface Book должен показать отличную производительность, скорость в играх у новинки может оказаться далеко не блестящей, судя по первой информации о дискретном графическом процессоре данного ПК.

Известно, что в отсоединяемой клавиатуре-доке Surface Book располагается дополнительная батарея, два порта USB 3.0, SD-кардридер и опциональный графический процессор NVIDIA GeForce с GDDR5-памятью. Официальные спецификации используемого GPU неизвестны, но сайт Microsoft News сообщает, что речь идёт о специально сконфигурированном решении именно для данного ПК. В частности, известно, что микросхема базируется на архитектуре Maxwell, экипирована 1 Гбайт памяти GDDR5 и имеет уровень производительности GeForce GTX 950M. Решение ограничить количество набортной памяти подобным объёмом выглядит странным, однако представитель Microsoft подтвердил в беседе, что дискретный графический процессор экипируется именно таким количеством памяти. Судя по всему, ограничение связано с физическим местом внутри клавиатуры. Подтвердить уровень производительности графической подсистемы Microsoft Surface Book не удалось.

Microsoft Surface Book

Microsoft Surface Book

Как известно, GeForce GTX 950M базируется на процессоре GM107 (первое поколение архитектуры Maxwell) и содержит 640 потоковых процессоров, 40 блоков текстурирования, 16 конвейеров растеризации и 128-разрядный контроллер памяти. Производительность данного адаптера несколько ниже, чем скорость GeForce GTX 750 Ti для настольных ПК, но выше того, что предлагает GeForce GTX 750.

Поскольку GeForce для Surface Book экипирована лишь одним гигабайтом памяти (что требует использования двух 4-Гбит микросхем GDDR5), то очевидно, что данный графический процессор использует 64-разрядный доступ к DRAM, а следовательно, обладает вдвое меньшей физической пропускной способностью памяти, чем модель GeForce GTX 950M. Поскольку пропускная способность памяти серьёзно влияет на производительность, маловероятно, что графический процессор GM107 мог бы показать схожую с GeForce GTX 950M скорость с шиной памяти, урезанной вдвое.

NVIDIA GM206

Графический процессор NVIDIA GM206

Однако в арсенале NVIDIA имеется процессор GM206 (1024 потоковых процессоров, 64 блока текстурирования, 32 конвейера растеризации, 128-битный интерфейс памяти), который пока никогда не использовался для мобильных компьютеров, но который обладает всеми преимуществами архитектуры Maxwell второго поколения. Среди нововведений GM206 следует отметить две технологии, которые увеличивают эффективность использования пропускной способности памяти: дельта-компрессия цвета третьего поколения, продвинутая система кеширования данных. Согласно оценкам NVIDIA, подсистема памяти Maxwell второго поколения на 25 % эффективнее подсистемы памяти предшественников, что означает, что даже при сниженной физической пропускной способности памяти GPU на базе данной архитектуры способны показывать схожую с предшественниками производительность. Иными словами, Microsoft могла бы использовать GM206 в конфигурации с 640–768 активными потоковыми процессорами, с шиной памяти в 64 разряда и с увеличенной тактовой частотой GDDR5, чтобы получить производительность GeForce GTX 950M/GTX 960M при минимальных физических размерах графической подсистемы (два чипа памяти занимают в два раза меньше места, чем четыре у GeForce GTX 950M/960M).

Уровень производительности GeForce GTX 950M (и настольного аналога GeForce GTX 750 Ti) весьма неплох для мобильного ПК. Однако, принимая во внимание тот факт, что Surface Book имеет экран диагональю 13,5 дюйма с разрешением 3000 × 2000, маловероятно, что графический адаптер с 1 Гбайт GDDR5-памяти позволит играть на нём в сколь-нибудь требовательные игры с достойной скоростью. Тем не менее, в использовании GM206 есть большая рациональность. Данный GPU поддерживает аппаратное декодирование видеопотоков в формате H.265 (также известен как high-efficiency video coding, HEVC), который используется для сжатия видео в разрешениях сверхвысокой чёткости (Ultra HD, 3840 × 2160), технологию защиты от копирования HDCP 2.2, а также выход HDMI 2.0, позволяя подключать мониторы с разрешением до 5120 × 3200 и частотой развёртки 60 Гц.

Microsoft Surface Book

Microsoft Surface Book

К сожалению, ни Microsoft, ни NVIDIA официально не подтверждают использование графического процессора GM206 внутри Microsoft Surface Book. Тем не менее, именно этот процессор мог бы стать оптимальным выбором для данного ноутбука, исходя из имеющейся информации.

Стоит отметить, что само использование графического решения, специально сконфигурированного под нужды Microsoft Surface Book, показывает важность специализированных решений для флагманских устройств вообще и для Microsoft в частности. Если бы компания смогла убедить других разработчиков аппаратного обеспечения создавать особые версии продуктов для своих устройств, последние приобрели бы уникальные качества, недоступные на конкурирующих изделиях.

Стоимость самой доступной модели Microsoft Surface Book (Intel Core i5, 8 Гбайт оперативной памяти, 128-Гбайт SSD) — $1499. Стоимость самой доступной конфигурации с дискретными GPU (Intel Core i5, 8 Гбайт оперативной памяти, 256-Гбайт SSD) — $1899. Стоит ли графический процессор с производительностью GeForce GTX 950M и 1 Гбайт памяти, а также накопитель большей ёмкости $400 — решать покупателям.

Источник:

Просмотров: 385 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: