Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Первый взгляд на Lenovo Vibe
19.41.41
Первый взгляд на Lenovo Vibe

Содержание:

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, аппаратная платформа, производительность
  8. Камера
  9. Интерфейсы
  10. Навигация, автомобильный режим
  11. Программные особенности
  12. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 4.4.4
  • Процессор Qualcomm Snapdragon MSM8916, четырехъядерный 1.4 ГГЦ
  • Дисплей 5.5 дюйма, 1280х720 точек, сверхъяркий – 520 нит
  • 2 ГБ RAM, 32 ГБ ROM, карт памяти нет
  • 4G LTE; FDD Band 1, 3, 7, 20
  • Wi-Fi b/g/n/ac;
  • BT 4.0;
  • Камера 13 мегапикселей, автофокус, BSI, светодиодная вспышка;
  • Фронтальная камера 8 мегапикселей, фиксированный фокус;
  • Аккумулятор 3000 мАч, время работы в режиме ожидания – до 17 дней, в режиме разговора – до 30 часов;
  • Вес – 155 грамм, размеры – 148.5х76.4х7.8 мм
  • Поддержка двух SIM-карт (зависит от страны)
  • Цена – 425 долларов США, от 18 000 рублей в России в октябре (российская стоимость ориентировочная).

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Проводная стереогарнитура
  • Инструкция

К содержанию >>>

Позиционирование

У каждой компании иногда случаются неожиданные озарения и удачи, от которых сложно отказаться. Как ни странно, для Lenovo такой удачей стала модель K900, построенная на платформе Intel Atom – ее создавали второпях, не прикладывая особых усилий и не вкладывая больших средств в разработку дизайна. Подошли к процессу, как аскеты, – обычный прямоугольный корпус, но из металла, никаких броских элементов оформления. Строго и со вкусом.

В силу многих технических недостатков этот аппарат не пользовался бешеным спросом, да его и произвели в небольших количествах. Но в нем неожиданно заиграл дизайн, его хвалили буквально все. Просто и со вкусом – вот лейтмотив этого аппарата.

Посмотрите на флагман линейки Lenovo 2013 года – модель Vibe Z. В нем нет такого шарма, как в металлическом K900. Это совсем другой аппарат по заряду эмоций, да что там кривить душой, и по материалам корпуса.

В 2014 году перед новогодними продажами выходит обновление Vibe Z, модель с порядковым номером два – но внешне она ничего общего с предыдущим аппаратом не имеет, это наследник К900 и вторая модель в текущей линейке с таким дизайном. Теперь у Lenovo есть флагман Z2 Pro, это модель с максимальными характеристиками и ценой порядка 25 000 рублей. В Lenovo осознают, что шансы конкурировать с HTC, Samsung, LG и другими компаниями пока отсутствуют – большого расчета на эту модель нет, основная ставка делается на упрощенный аппарат – Z2.

Его условно можно отнести к сегменту китайских флагманов, то есть аппаратов, в которых есть стандартный набор функций, как правило, по цене в два раза меньшей, чем у именитых конкурентов. Обычно, если говорить о небольших китайских компаниях, за эту цену есть и изъяны. В Lenovo таковых заметно меньше, а необычных решений больше. Это новый 64-битный процессор от Qualcomm на вырост, неплохая фронтальная камера в 8 мегапикселей для фотографий себя любимого и уверенная по качеству 13-мегапиксельная камера. В компании метят в категорию людей, покупающих устройство на один-два года, ценящих хорошее соотношение цена/качество, и кажется, в Z2 они попали в эту аудиторию точно. Потому что эта модель обладает очень неплохими характеристиками за свою цену, впрочем, давайте посмотрим на нее внимательно.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Прямоугольный корпус из полированного алюминия, предполагается три цветовых решения – белое, титановое и золотое. У меня аппарат серого цвета, это как раз титан (цвет, а не материал).

Lenovo Vibe Z2

В сравнении с Lenovo Vibe X2

Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2

В сравнении с Oppo Find 7

На задней поверхности можно видеть вставку вокруг камеры, она из пластика, и под ней находятся антенны. Сама камера 13-мегапиксельная, типичная для компании и текущего поколения китайских флагманов. Светодиодная вспышка тут же.

Lenovo Vibe Z2

На левой стороне находится слот для SIM-карт, он спаренный – можно установить две microSIM-карты (в Европе аппарат будет на одну SIM-карту).

Lenovo Vibe Z2

На правой боковой стороне находится спаренная клавиша регулировки громкости, ниже – кнопка включения/выключения. Разъем 3.5 мм – на верхнем торце, а вот microUSB-разъем вынесли на нижний. Справа от фронтальной камеры есть световой индикатор (синего цвета), он подмигивает вам о пропущенных событиях.

Lenovo Vibe Z2

Экран прикрыт стеклом, оно не царапается, практически не видны следы рук, олеофобное покрытие отличное. С точки зрения сборки этот аппарат практически идеален – все подогнано очень точно, а металл остается металлом. Вес аппарата не так уж велик – 155 грамм, размер – 148.5х76.4х7.8 мм.

Под экраном находятся три сенсорные клавиши с подсветкой, все довольно просто и аскетично.

Lenovo Vibe Z2

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана – 5.5 дюймов, разрешение – 1280х720 точек. Первая мысль, что это явно не спецификации флагмана 2014-2015 годов, в таких моделях уже ставят FullHD-экраны и на бумаге этот дисплей проигрывает конкурентам. Но у него в запасе есть козырь – это повышенная яркость в 520 нит (IPS-матрица). Хороший запас яркости, а также отличная контрастность делают картинку очень живой, яркой. На разрешение уже не обращаешь такого пристального внимания. После Galaxy Note 3 у меня не было ощущения, что экран хуже, – гладкая картинка, приятное оформление, и разницы почти не замечаешь. Пример этого экрана хорошо показывает, что играя с различными параметрами, можно добиваться визуальных эффектов, которые делают дисплей живее.

Хорошие углы обзора, на солнце экран остается читаемым. Одним словом, эта модель вовсе не проигрывает конкурентам только из-за того, что тут не FullHD. Кто-то может записать это в серьезные минусы, но я бы так поступать не стал.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В телефоне аккумулятор в 3000 мАч (Li-Ion), он способен обеспечить до 17 дней работы в режиме ожидания, до 30 часов в режиме разговора. Мне было интересно, как покажет себя эта модель, особенно на фоне Lenovo X2, где чипсет от MediaTek сжирает батарею на глазах. К моему удовлетворению, эта модель – совсем иное дело. Проигрывание видео при максимальной яркости – почти 8 часов, что можно считать неплохим результатом. В среднем аппарат спокойно доживает до вечера при часе разговоров, до 2 часов работы экрана и до часа прослушивания музыки через Bluetooth-наушники. Это время работы вполне сравнимо с аналогичными фаблетами, немногим уступает Note 3. Время полной зарядки аккумулятора – около 2.5 часов.

Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2

К содержанию >>>

Память, аппаратная платформа, производительность

Это одна из первых моделей на рынке, построенных на 64-битном процессоре от Qualcomm – MSM8916. Четыре ядра, максимальная частота – 1.4 ГГц. В реальности получить выигрыш от того, что процессор 64-битный, вы не сможете. На нашем образце максимальная частота была ограничена 1.2 ГГц, но не стоит забывать, что это прототип.

Объем оперативной памяти – 2 ГБ, встроенной памяти – 32 ГБ, из нее вам доступно примерно 25 ГБ. К сожалению, карт памяти просто не предусмотрено.

В синтетических тестах этот чипсет показал себя странно, впрочем, посмотрите сами на результаты. Списываю это на то, что в моих руках прототип. Реальная производительность в меню и приложениях очень неплохая, никаких нареканий нет.

Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2

К содержанию >>>

Камера

Основная камера в Lenovo Vibe Z2– 13-мегапиксельная, используется сенсор с BSI. Возле камеры располагается сдвоенная светодиодная вспышка, которую можно использовать как фонарик.

Есть два режима работы камеры: смарт-режим и профи. В первом система сама выбирает оптимальные настройки для съемки и выставляет определенную сцену, во втором вы все делаете самостоятельно.

Интерфейс камеры в смарт-режиме максимально прост – кнопка съемки, кнопка переключения между основной и фронтальной камерами, а также клавиши для выбора режима или видеозаписи.

В профи-режиме все интереснее. Здесь можно не только выставить уровень экспозиции и значение ISO, но и выбрать выдержку и вручную сфокусироваться на определенном расстоянии. Также в настройках можно включить отображение в этом режиме уровня, чтобы горизонт не был «завален».

Снимки выходят средними по качеству, впрочем, оцените их сами.

Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2

К содержанию >>>

Интерфейсы

Смартфон работает в сетях GSM, HSDPA и LTE (4G) и оснащен двумя слотами под microSIM-карты. Первым слотом поддерживается LTE FDD (диапазоны 1, 3, 7, 20), поэтому в России устройство без проблем работает с 4G-сетями.

Второй слот предназначен в основном для SIM-карты, по которой вы планируете звонить, но для передачи данных его также можно использовать. Правда, только при помощи 2G (Edge).

USB. Для синхронизации с ПК и передачи данных используется комплектный кабель microUSB. Интерфейс USB 2.0. Поддерживается USB-OTG – к смартфону можно подключать через переходник флешки и другие накопители с файловыми системами FAT/FAT32.

Bluetooth. Встроенный модуль Bluetooth 4.0 с поддержкой профиля A2DP.

Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). В смартфоне двухдиапазонный Wi-Fi модуль, работает он без нареканий. Как и любой другой современный Android-аппарат, Lenovo Vibe Z2 Pro поддерживает функцию «расшаривания» мобильного интернета по Wi-Fi (Wi-Fi-роутер).

NFC. Стандартный интерфейс для любого флагмана на базе Android, начиная с 2013 года есть и в Lenovo Vibe Z2. Как использовать, каждый придумывает сам, можно придумать сценарии со специальными NFC-метками, можно проверять количество поездок на карточке метро.

К содержанию >>>

Навигация, автомобильный режим

В смартфоне есть поддержка GPS/A-GPS и Глонасс, на поиск спутников уходит минимальное количество времени. В устройстве предустановлены программы Google Maps и Google Navigation.

В Lenovo Vibe Z2 предусмотрен специальный «автомобильный режим» для работы со смартфоном, когда вы движетесь или просто установили устройство в держатель на лобовом стекле и используете в роли навигатора или видеорегистратора.

В этом режиме доступны только самые необходимые приложения, а интерфейс оптимизирован для удобного управления пальцем без «прицеливания» в иконки.

Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2

В этом режиме можно использовать смартфон в качестве видеорегистратора, для этого здесь есть встроенная утилита, записывающая видео на основную камеру в умеренном качестве.

Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2

К содержанию >>>

Программные особенности

Аппарат выходит на Android 4.4.4, в данный момент это последняя версия ОС. Все возможности используемой надстройки над Android под названием Vibe UI описаны в отдельном материале. Не буду повторяться.

Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2 Lenovo Vibe Z2

К содержанию >>>

Впечатления

С точки зрения качества работы и передачи речи нет никаких нареканий к этому аппарату, все работает отлично. Мне нравятся корпус, алюминий, но не нравятся отсутствие карты памяти и довольно небольшой объем в 32 ГБ, по нынешним временам это скорее ограничение, чем нет. Например, в моем телефоне стоит карта в 64 ГБ, а на одном из них – в 128 ГБ. И они почти полностью заняты.

Экран, несмотря на HD-разрешение, отличный, тут нет никаких нареканий. Время работы неплохое от одной зарядки, но возможно, это обратная сторона довольно медленного процессора, тут надо будет разбираться в подробном обзоре. Тесты говорят о том, что это решение далеко не самое производительное. Но в интерфейсе этого просто не замечаешь.

Выйти этот аппарат должен в октябре по приблизительной стоимости в 18 000 рублей (425 долларов для других стран, цифра из пресс-релиза). За эти деньги это адекватное предложение, особенно с учетом размера и качества экрана, поддержки 4G. С другой стороны, размером экрана уже никого не удивишь, в ноябре появятся операторские модели фаблетов по 3 000 рублей с аналогичной диагональю – оцените разницу в стоимости, хотя сравнивать их напрямую глупо, разные сегменты, функциональность, да и качество металла в корпусе сильно отличается. Уверен, что в Lenovo получат неплохие продажи для Z2, они будут выше, чем для Vibe Z, но рекордов в рамках рынка ожидать не стоит. Для китайских компаний это явно пока не освоенный ценовой сегмент, и они сильно конкурируют между собой за внимание потребителя. Но направление развития Lenovo однозначно верное, виден прогресс от поколения к поколению, и, что самое главное, мы наблюдаем выдумку и попытку предложить нечто новое потребителю. За это компанию можно только хвалить.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 577 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: