Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Порция мобильных слухов. 11/2014
13.55.15
Порция мобильных слухов. 11/2014
В ноябрьской «порции слухов» - первая информация о флагманском Microsoft Lumia 940 на Windows Phone 10, о Samsung Galaxy S6, появление которого неизбежно, о прорывах, готовящихся в iPhone 7. Вы узнаете, что Motorola готовит преемника умных часов Moto 360 (этот преемник и появится на российском рынке), а Sony разрабатывает часы с дисплеем на основе электронной бумаги.




Американская Microsoft готовится выпустить новый флагманский смартфон Lumia 940, естественно, без использования бренда Nokia. Источники утверждают, что он окажется мощным аппаратом, основанным на чипсете Snapdragon 805 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,7 ГГц и оснащённым 3 ГБ RAM и 5-дюймовым сенсорным 1080p дисплеем с пока неанонсированным защитным стеклом Gorilla Glass 4. Среди остальных возможностей Microsoft Lumia 940 называют основную 24МР камеру PureView с возможностью записи 4К-видео на скорости 60fps, фронтальную 5МР камеру с поддержкой 1080p видео, а также 32/64/128 ГБ встроенной памяти. Смартфон получит размеры 137 x 71 x 8,9 мм и вес 149 г.

Вряд ли нам стоит ожидать скорого анонса Lumia 940, поскольку в качестве операционной системы в нём используется Windows Phone 10. Ждем следующего года.



Слухи о грядущем Samsung Galaxy S6 поступают безостановочно. На этот раз появилась информация, что во флагмане корейского производителя будет использоваться следующее поколение NAND-памяти UFS 2.0. UFS-память обеспечивает скорость обмена данными, сравнимую с SSD-накопителями, а стоимость её производства находится на уровне обычной eMMC. При этом она в 3 раза быстрее последней и потребляет меньше энергии, что избавляет от риска перегрева памяти. Что касается технологии UFS 2.0, то её энергопотребление было приближено к уровню eMMC 5.0.

Но Samsung станет не единственным производителем, собирающимся использовать такую память. Аналогичные планы имеются и у китайской Xiaomi.



В сети появились слухи о следующем поколении смартфона iPhone. Известный аналитик Джон Грубер (John Gruber) считает, что следующий iPhone отметится настоящим прорывом в области фотосъёмки. По его словам, компания из Купертино установит в него систему из двух линз, которая принесёт iPhone DSLR-качество съёмки. Аналитик затруднился назвать принцип действия этого «революционного» решения. Но лично нам оно напомнило используемую HTC систему Duo Camera, которая обеспечивает малую глубину резкости, характерную для зеркалок.



Очевидно, американская Motorola готовит преемника своих «умных» часов Moto 360. На это намекнул вице-президент восточно-европеского подразделения Lenovo Глеб Мишин, давший интервью российскому ресурсу Redroid. По его словам, компания прилагает большие усилия для того, чтобы в начале года в России появились все наиболее актуальные продукты производителя, включая Nexus 6, Moto X 2014, Moto G 2014 и Moto 360. Причём в случае с Motorola Moto 360 «в Россию возможно сразу поступит второе поколение часов с измененным дизайном. Они ещё красивее и больше похожи на часы».

Другими словами, следующее поколение «умных» часов Motorola Moto 360 может быть анонсировано уже в конце этого или в начале следующего года.




Мы уже привыкли к смартфонам с dual-SIM, но планшеты с двумя слотами для SIM-карт до сих пор остаются очень редким явлением. Недавно на сайте американской FCC появился подобный гаджет производства китайской ZTE. Судя по его фотографиям, новинка подозрительно похожа на небольшой 8-дюймовый планшет Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Хотя ZTE K70, скорее всего, окажется ещё компактнее этого гаджета и получит 7-7,5 дюймовый дисплей. Планшет поддерживает WCDMA и GSM-сети, комплектуется WiFi 802.11 b/g/n модулем и работает на базе Android 4.4.x KitKat. По слухам, ZTE K70 появится в продаже с ценником в $200 или меньше



Xiaomi, без сомнения, относится к числу наиболее динамично развивающихся компаний на мобильном рынке. Она уже успела стать третьим по величине производителем смартфонов в мире, её боится Samsung, меняя свою стратегию под напором именно Xiaomi. Одной из главных причин популярности смартфонов Xiaomi считается невысокая цена этих гаджетов, которая достигается, в том числе, и за счёт использования в них чипсетов MediaTek. Но последние слухи указывают на прекращение сотрудничества между Xiaomi и MediaTek. Причём инициатором разрыва называется именно производитель чипсетов.

В случае, если эти слухи подтвердятся, Xiaomi придётся срочно искать замену продукции MediaTek. Главным претендентом на эту роль предсказуемо являются чипсеты Qualcomm. Но продукция этой компании заметно дороже аналогичных решений MediaTek, что может негативно сказаться на стоимости смартфонов китайского производителя.



Компания Sony разрабатывает «умные» часы с дисплеем на основе электронной бумаги. Новинку нельзя рассматривать в качестве преемника Sony SmartWatch. Это совершенно новый продукт, главной задачей которого станет прощупывание рынка и демонстрация новейших технологий японского производителя. А дисплей из электронной бумаги говорит о том, что при создании часов во главу угла будет поставлен именно дизайн, а не функциональное преимущество новинки. В то же время использование такого экрана позволит Sony увеличить время работы часов, что даст компании серьёзное конкурентное преимущество над продукцией большинства других производителей.



Многие производители трудятся над разработкой технологий, позволяющих сократить время зарядки аккумуляторов. Ярким примером этому служит технология Qualcomm Quick Charge 2.0, которая используется в функциях Samsung Fast Charging и Motorola Turbo Charger. Но пока все эти технологии не позволяют зарядить аккумуляторы гаджетов меньше, чем за час.

Однако, по данным Reuters, израильская компания StoreDot нашла способ зарядить аккумулятор менее, чем за 30 секунд и даже успела создать прототип такой батареи. Правда, пока её размеры не позволяют использовать аккумулятор в смартфонах. Поэтому сейчас в компании трудятся над уменьшением его габаритов, и планируют завершить эту работу к 2016 году. В разработанном StoreDot аккумуляторе используются наноточки, представляющие собой биоорганические молекулы пептида, обеспечивающие высокую скорость впитывания энергии и её сохранение после зарядки.



В Samsung чётко дали понять, что смартфоны с гибкими дисплеями станут одной из тех вещей, на которых компания сосредоточится для увеличения прибыли. По словам вице-президента по бизнес-планированию Samsung Display Ли Чан-хуна (Lee Chang-hoon), корейский производитель собирается выпустить гибкие дисплеи для смартфонов, которые можно будет сложить пополам, в объёмах до 40 тысяч штук в месяц. Стремление Samsung наладить производство гибких дисплеев совсем неудивительно на фоне высокого интереса пользователей и специалистов к планшетофону Galaxy Note Edge. Вот и в Samsung рассчитывают сделать такие экраны более распространёнными.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 330 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: