Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Презентация Sony на IFA 2014
10.03.56
Презентация Sony на IFA 2014

Презентация Sony на IFA 2014

Согласно данным обещаниям, японцы спустя полгода после зимнего Мобильного Конгресса обновляют свои флагманские устройства. Причем сегодня нам показали сразу три топовых продукта в своих категориях, не считая нового смарт-объектива.


Хотя справедливости ради стоит сказать, что новый Xperia Z3 получил не так уж много заметных отличий от предшественника и новый порядковый номер получил скорее авансом.



Однако если взглянуть на новый флагман Sony как на логичную работу над некоторыми недочетами Z2, то ситуация предстает несколько в ином свете. Во-первых, экран при неизменном разрешении стал ярче, а это весьма важно при использовании смартфона летом под прямыми лучами солнца. При той же самой диагонали в 5,2 дюйма габариты устройства стали меньше, смартфон очень тонкий, а в жертву принесены разве что 100 mah ёмкости батареи. Зато обещаны новые алгоритмы энергосбережения и до двух дней автономной работы. Понятно, что это рекламное заявление, но если мы получим уверенный световой день полноценного использования, то это будет очень хорошо. Добавились и софтовые улучшения (может, и аппаратные, но не факт) в плане звука, должны стать качественнее как звучание в наушниках, так и через два динамика. Обновилась оптика в 20,7- Мп камере, появились дополнительные режимы съёмки, никуда не делась и запись 4К видео с фирменной стабилизацией изображения.





Здесь веры японцам немного, но вдруг наконец-то алгоритмы камеры довели до ума? Не надо забывать и про обновленный дизайн с более плавными обводами корпуса, мощной пыле- и влагозащите, а также новые расцветки. И если медный оттенок немного необычен, то мятный цвет очень хорош. Аппаратно изменений почти нет, чипсет стоит немного более разогнанный, но разница минимальна, новый Qualcomm 805 Sony пока не стали применять. Видимо, через полгода увидим его в Z4. Кстати, важно, что свет увидит и версия Z3 для двух сим-карт. Что можно сказать? Да, разница между Z3 и Z2 кроется в мелочах. Новинка стала по всем параметрам чуть-чуть лучше и сбалансированнее. Но этого вряд ли достаточно для смены второй «зедки» на третью. Политика Sony привела к тому, что теперь для ощущения заметной разницы флагманы стоит менять с задержкой минимум в два поколения, а то и все три. Например, мне как владельцу самой первой «зедки» есть все основания приобрести Z3. Впрочем, вскоре цена на Z2 упадет, а ведь и он тоже неплохой вариант. Так что мы по-всякому в выигрыше.

Вместе с полновесным Z3 японцы показали и Z3 Compact. Это явно мощное предложение для ценителей компромиссных по размерам устройств. Внутри у новинки мощная начинка (разве что оперативной памяти 2 Гб), экран 720р разрешения 4,6 дюйма, зато флагманская 20,7-Мп камера. Корпус стал стеклянным, а вместе с этим пришли и весьма яркие расцветки, что намекает на желание компании продвинуть этот продукт среди молодежи и, возможно, покупателей женского пола. Не думаю, что стоит рассчитывать на доступный ценник, но как ни крути, а Z3 Compact–весьма «вкусное» решение для тех, кто не готов искать место для переноски лопатоподобных флагманов.





В среднем сегменте японцы выкатили аппарат Е3 – дизайн скопирован у старших моделей, пластиковый корпус, нет влагозащиты, экран в 4,8 дюйма с разрешением 960 на 540 точек, что не очень хорошо. Зато есть поддержка LTE и можно ожидать гуманный ценник.




Теперь к любопытному! Sony собирались-собирались, да и решились попробовать силы в стане компактных планшетов. Отныне в их линейке имеется Z3 Tablet Compact с экраном на 8 дюймов. Внутри начинка как в смартфоне Z3, камера на 8 Мп, батарея 4500 mah и привычная уже влагозащита по более строгому стандарту. То есть это полноформатный флагманский планшет для любителей средних по диагонали устройств такого класса, и да, это конкурент мини-версии «айпэда». Опять же, ждем официальных данных о стоимости новинки. Мне кажется, это интересный продукт, который может приглянуться как новым покупателям, так и владельцам Sony Xperia Z Ultra.





Новая смарт-камера QX1 теперь не просто подключается к смартфону и хвастается 30-кратным оптическим зумом, но и позволяет использовать сменные объективы. На борту и 26 Мп, и вспышка, правда, не очень понятно, много ли желающих получать такой недешевый гибрид вместо покупки отдельной хорошей фотокамеры.



Напоследок компания обновила свои умные часы до третьей версии, которая привлекает более утонченным дизайном и корпусом из металла, а также отныне работает под началом ОС Android Wear, а также показала фитнесс-браслет SmartBand Talk, где есть и изогнутый экран на базе электронных чернил и возможность принять вызов по громкой связи прямо с браслета и поговорить прямо в него. Занятная штука, особенно радует крайне экономный дисплей.






Можно ли радоваться за компанию? Можно, но с умеренным оптимизмом. Сами по себе новинки весьма неплохи, в них есть фирменный стиль компании, есть небанальные фишки, но всё упрется ещё и в качество их изготовления, с чем у Sony, к сожалению, все ещё проблемы. Тем не менее, очень хорошо, что в мобильном сегменте японцы предлагают уже очень широкий ассортимент продуктов.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 348 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: