Главная » 2013 » Февраль » 13 » Российский рынок компьютеров переживает кризис
16.35.23
Российский рынок компьютеров переживает кризис

Максим Мишенев

Последний отчет аналитической компании Gartner о ситуации на рынке персональных компьютеров в России, мягко говоря, удручает – поставки сократились ровно на 20% и составили даже меньше трех миллионов, причем сюда входят и ноутбуки, и настольные компьютеры. Статистика собрана за последний квартал прошлого года и сравнена с аналогичным периодом 2011.

Российский рынок компьютеров

Если рассмотреть ноутбуки и десктопы по отдельности, то продажи первых упали на треть и составили 1,7 миллиона устройств, а настольные ПК выросли на 4%, что не так уж и много. Обычные пользователи купили на 35% меньше компьютеров, тогда как отгрузки корпоративным клиентам сократились лишь на 2%. По данным MobileDevice, за весь прошлый год в нашей стране было отгружено порядка 13,6 миллиона персональных компьютеров, и это на 11% больше результата 2011 года. Тем не менее, аналитики Gartner строят совсем не утешительные прогнозы относительно года текущего, основываясь на резко возросшем спросе на планшетные компьютеры. Именно они, как утверждают многие специалисты, в конечном счете вытеснят с рынка и десктопы, и ноутбуки.

Сейчас на рынке ПК в России наблюдается следующая ситуация: спрос на них снизился существеннее, чем объем поставок, в связи с чем розничные сети распространения страдают от переполнения складов. С учетом того, насколько быстро устаревают компьютеры, через некоторое время их будут продавать со значительными скидками. Только такие меры, считают эксперты, помогут разгрузить склады и получить хоть какую-нибудь прибыль. Такая ситуация продлится до конца первой половины года как минимум.

Просмотров: 399 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: