Главная » 2014 » Май » 7 » Samsung Galaxy Note PRO. Дизайн, материалы корпуса и S Pen
10.07.05
Samsung Galaxy Note PRO. Дизайн, материалы корпуса и S Pen

Большинство планшетов сегодня оснащается экранами с диагональю 7-10″, исключения бывают, но они редки. Считается, что устройство с 7-8″ экраном удобно для частого использования в дороге, потому что компактно, а модели с экранами 10″ лучше подходят на роль так называемых «прикроватных планшетов». На них можно смотреть кино, сидя на диване, или играть, также сидя на диване. И очень редко компании-производители говорят и даже задумываются о настоящих планшетах для работы. Причем не для «работы», когда при описании планшета всячески подчеркиваются его универсальные функции вроде крупного экрана и емкой батареи, никак не делающие планшет удобным рабочим инструментом без необходимого софта и других вещей, а именно для настоящей работы – с документами, прессой, с возможностью комфортного редактирования и печати текстов и многим другим.

Новый планшет Samsung Galaxy Note Pro, сделанный как раз для тех, кто выбирает устройство для работы, попал ко мне в руки в рамках рекламного проекта, и написать по нему мне нужно именно рекламные статьи. Но сделать это я хочу не в привычном (и типичном) для такого рода материалов формате официального языка и сухого текста пресс-релиза, а с пользой для себя и читателей. То есть рассказав о действительно важных вещах, без попыток что-то приукрасить или утаить. Начну с дизайна, материалов, некоторых характеристик и особенностей управления.

Первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с Samsung Galaxy Note PRO, – габариты. Да, планшет совсем немаленький, но на это есть веские причины. Устройство предназначено для активной работы с текстами, разными документами, для чтения и редактирования, поэтому здесь используется дисплей с огромной по меркам планшетов диагональю – 12″. Разрешение экрана также высокое – 2560x1440 точек, страшно представить, у меня такое разрешение на рабочем мониторе с диагональю 27″. За счет высокого разрешения и использования качественной матрицы картинка на экране планшета выглядит отлично: максимальные углы обзора, хороший запас яркости, спокойная цветовая гамма.

На последнем пункте я хочу заострить внимание. Дело в том, что Samsung оснастили планшет PLS-матрицей, а не привычной AMOLED, и это правильно. Ведь у PLS-экранов более спокойная цветовая гамма, и в целом, при работе с таким экраном длительное время глаза устают совсем немного. А если вы собираетесь по много часов в неделю читать на планшете тексты, какие-то материалы из журналов и газет, это немаловажно.

Еще одна интересная фишка, связанная с дисплеем, касается яркости. В Galaxy Note Pro автоматическая яркость экрана выставляется не как обычно, когда вы просто ставите галочку напротив пункта «авторегулировка яркости» и надеетесь на то, что система будет корректно выставлять этот уровень. В планшете есть десять ступеней яркости, на каждой из которых вы можете остановиться, оставив при этом включенной авторегулировку. То есть, если вы хотите, чтобы яркость регулировалась в пределах одной из высоких ступеней, вы выбираете в ползунке цифру 7-8 (всего десять делений), а если привыкли к более низкой яркости – ставите ползунок на цифру 3-4. Такое решение позволяет выбрать комфортную базовую яркость, и дальше уже система будет автоматически варьировать уровень вокруг выбранного вами значения. Теперь вернемся к корпусу.

Планшет строгой формы, со скругленными уголками, вся лицевая поверхность – защитное стекло со специальным покрытием, на котором почти не остается разводов и отпечатков пальцев, а любые появившиеся можно легко стереть. Основной материал корпуса – пластик, имитирующий кожу. Если говорить о том, похож при взгляде этот пластик на кожу или нет, ответ однозначный –похож. В руке такой материал ощущается, конечно, уже иначе, но и тут есть свои плюсы – пластик гладкий, но не скользкий, поэтому устройство удобно держать. Что касается внешнего вида, здесь каждый решает для себя сам, кому-то понравится решение с имитацией кожи, кому-то – нет. В любом случае, когда мы используем планшет, то видим его экран, а «спинка» важна лишь в плане удобства хвата, и с этим у Samsung Galaxy Note Pro проблем как раз нет.

В продаже Galaxy Note Pro доступен в двух цветах – белом и черном. Здесь все очень просто. Белая версия планшета практически целиком этого цвета, исключение – серебристая окантовка по периметру (рамки), то же самое с черной версией – корпус практически полностью черный, рамки серебристые.

Весит планшет внушительные 750 грамм, и здесь можно было бы начать грустное сравнение с более легкими устройствами. Однако в случае с Samsung Galaxy Note Pro ощутимый вес обусловлен двумя вполне объективными факторами – большим в сравнении с почти любым другим планшетом экраном (диагональ 12″) и внушительной батареей, емкость которой здесь составляет 9500 мАч. Поэтому, выбирая планшет, нужно просто быть готовым к тому, что он не будет весить, как перышко.

Аппаратных клавиш на корпусе планшета немного – это кнопки питания и громкости на верхнем торце, а также универсальная клавиша под экраном. Она позволяет вывести планшет из спящего режима, вернуться к главному экрану, запустить голосовое управление (двойное нажатие) или поиск (удерживание клавиши). Кнопка, на самом деле, очень удобная. В зависимости от того, как вы держите планшет, она расположена внизу или справа (можно и слева) от экрана. Поэтому при удерживании устройства в портретной ориентации клавиша как раз будет под большим пальцем правой или левой руки, и к ней легко обращаться. На одном из торцов планшета находятся разъемы microUSB и microHDMI, а также слот под карту памяти, на другом – окошко ИК-порта (планшет можно использовать в роли пульта дистанционного управления). Есть 3. 5 мм разъем для наушников или гарнитуры, а также стереодинамики, размещенные на противоположных торцах устройства.

Отдельного внимания заслуживает фирменный стилус S Pen, спрятанный в специальном пенале в корпусе планшета. С помощью стилуса можно вызвать специальное меню, для этого перо достаточно поднести к экрану и нажать клавишу на нем. В меню можно выбрать одну из пяти утилит, предназначенных для работы с пером: рукописные заметки, копирование фрагмента экрана в специальный альбом, создание заметки на сохраненном скриншоте экрана, функция поиска, а также функция запуска программы в окне. Последняя возможность очень необычна – вы рисуете на экране при помощи пера квадрат необходимых вам размеров и затем выбираете программу, которая должна быть в нем запущена. Все! После этого выбранное приложение появится в очерченной пером области, в оконном режиме. При необходимости окно с программой можно перетаскивать по экрану или развернуть во весь экран. С помощью стилуса также можно просто делать рукописные тексты в программе S Note, рисовать в ней же, чертить графики и так далее, словом, вести записи от руки, что на планшете с 12″ экраном очень удобно.

Для тех, кто часто работает с пером, предусмотрена еще одна полезная функция. Как только вы вынимаете перо из пенала, где оно хранится, планшет «просыпается», то есть включает экран и автоматически разблокирует его, а также вызывает всплывающее окно для запуска утилит, привязанных к S Pen.

В целом, планшет Samsung Galaxy Note Pro получился очень необычным. Здесь большая диагональ экрана сочетается с высоким разрешением и возможностью с комфортом пользоваться стилусом не ради галочки, а потому что писать от руки пером на крупном дисплее действительно удобно. Наличие специального софта делает рукописный ввод делом естественным и привычным. Использование LCD-матрицы – также серьезный плюс, глаза при работе с экраном не устают, а картинка на дисплее не кажется слишком яркой или контрастной, поэтому с экрана удобно читать длительное время. К слову, смотреть видео на планшете также очень удобно. Да, за удобство придется платить привыканием к ощутимому весу и габаритам устройства, но это сопутствующие особенности, которых при создании планшета с 12″ экраном попросту нельзя избежать.

Опубликовано - 07 мая 2014 г.

Подбор планшета:
Просмотров: 314 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: