Главная » 2013 » Июнь » 24 » Samsung GALAXY S4: технические параметры
20.02.13
Samsung GALAXY S4: технические параметры

Наш рассказ про Samsung GALAXY S4 будет разбит на четыре части, посвященные самым разным аспектам этого бестселлера. Уже сейчас смартфон можно назвать одним из лучших в 2013 году по самым разным параметрам - каждый владелец найдет для себя самые разные плюсы. Любите фотографировать? Здесь отличная камера. Хотите увеличить память? Есть слот для карт памяти microSD. Хотите смартфон с лучшим дисплеем на рынке? Это Samsung GALAXY S4. Хотите управлять домашней техникой? Здесь есть ИК-порт. Впрочем, давайте попробуем быть последовательными и разобраться, чем Samsung GALAXY S4 привлекает миллионы людей во всем мире.

Дизайн, дисплей, особенности

Инженерам компании удалось совместить поистине невероятные вещи. Цифры тут не скажут ничего, но привести их стоит, размеры и вес Samsung GALAXY S4 составляют всего 136,6 х 69,8 х 7,9 мм, вес - 130 грамм. Корпус из поликарбоната. Повторюсь, цифры не скажут ничего, так как аппарат воспринимается очень тонким и легким, не оттягивает карман, и носить Samsung GALAXY S4 можно практически где угодно, хоть в кармане брюк, хоть в кармане сорочки, хоть в заднем кармане джинсов. Тут дело в другом: Samsung GALAXY S4 замечателен с точки зрения эргономики, инженерам удалось совершить невозможное, ведь одна из самых значимых частей устройства - это огромный дисплей. Диагональ - 5,0 дюйма, Super AMOLED Full HD, разрешение 1920 х 1080 точек (441 точка на дюйм). Характеристики потрясающие, как и углы обзора, как и передача цвета, картинки в целом. Мало того, в ходе нашего ознакомительного тура мы увидим, что есть ряд крайне интересных моментов, связанных с экраном Samsung GALAXY S4 - это и специальные настройки, и то, что вы можете делать с подобным дисплеем. Ведь надо понимать, что подобная диагональ ранее воспринималась исключительно прерогативой мини-планшетов. А сейчас это вполне нормально для смартфонов. Хотя тут тоже есть особый момент, хорошо, когда размеры устройства как у Samsung GALAXY S4, в этом случае его удобно использовать, и пятидюймовый дисплей тут вполне к месту.

Пожалуй, стоит здесь сказать пару слов о возможностях настройки дисплея в Samsung GALAXY S4, для этого нужно перейти в «Настройки», «Мое устройство», «Дисплей», тут хочется отметить пару моментов. Например, в закладке «Режим экрана» вы можете выбрать предустановку для ряда сценариев использования, это «Динамический», «Стандартный», «Профессиональный снимок (Adobe RGB)», «Фильм». На картинке вы сможете заметить, как изменяются передача цвета и восприятие картинки в целом. Настройки яркости просты и традиционны, можно выбрать автоматическую регулировку, или же установить уровень самостоятельно. В целях оптимизации времени автономной работы рекомендуем установить минимальное время отключения дисплея при бездействии, в настройках это шаги от 15 секунд до 10 минут. В меню «Дисплей» вы можете активировать и ряд других полезных функций, например, это вывод процентов заряда батареи рядом с индикатором, автонастройка чувствительности в зависимости от типа материала (да-да, с Samsung GALAXY S4 можно работать в перчатках), рекомендуем включить и «Несколько окон». Эта уникальная функция Samsung GALAXY S4 известна почему-то немногим. Представьте, что вы хотите использовать браузер и, например, заметки. Сразу же копировать нужную информацию, не переходя от одного приложения к другому. Для этого вам нужно нажать и удерживать кнопку «Возврат» (справа от кнопки Home), появится меню приложений, работающих в режиме «Мультиокно», надо выбрать нужное и перетащить ярлык на запущенный браузер. Как вы можете заметить, большой дисплей легко позволяет совершить такой трюк и с комфортом использовать сразу два приложения.

Немаловажен и еще один момент: изображение на дисплее прекрасно видно в самых разных условиях, например, под прямыми солнечными лучами.

На данный момент аппарат выпускается в двух вариантах цвета, это «Белый иней» и «Серый туман». Оба они крайне красивы, необычны, все благодаря особому узору на крышке аккумуляторного отсека. В Samsung GALAXY S4 «Серый туман» в зависимости от угла освещения цвет может казаться темно-серым или синим, кому-то он напомнит карбон, иногда кажется, что здесь применяется градиентная окраска - когда один цвет постепенно переходит в другой. На данный момент это не только один из самых технологичных смартфонов на рынке, но и один из самых красивых, в этом тоже заключается уникальность Samsung GALAXY S4. Окантовка дисплея темно-серого (или белого) цвета, тут повторяется узор на крышке аккумулятора, торцы серебристые. Материал устойчив к появлению царапин, для съемок мы использовали модель, находящуюся в эксплуатации почти два месяца. Как видно, аппарат выглядит, как новый. На задней части находятся объектив камеры, вспышка; окантовка немного выступает, чтобы на защите не появлялось царапин.

Чтобы снять крышку аккумулятора, ее нужно поддеть в районе специального паза, он находится рядом с разъемом microUSB, внизу. После этого потянуть вверх, около камеры располагаются слоты для карты памяти microSD (до 64 ГБ) и карты microSIM. Аккумулятор литий-ионный, емкость стандартной батареи - 2600 мАч, мы настоятельно рекомендуем приобретать только оригинальные элементы питания для Samsung GALAXY S4. Крышка легко монтируется, ее нужно приложить и защелкнуть крепления. Даже при сжатии вы не заметите скрипов или люфта.

Если говорить о дизайне, то в устройстве продумана буквально каждая деталь. Вот лишь один из примеров: на задней части находятся две прорези, под ними - динамик устройства. Обратите внимание, перемычка выступает почти на миллиметр. Преследовалась простая цель: когда Samsung GALAXY S4 лежит на столе дисплеем вверх, перемычка слегка приподнимает динамик, чтобы ничего не препятствовало оповещениям. И еще одна деталь, узор на крышке аккумулятора необходим не только для красоты, в какой-то степени он маскирует отпечатки пальцев на глянцевой поверхности. Особенно это характерно для варианта "Серый туман».

Управление

Теперь давайте поговорим об управлении устройством. На левом торце находится длинная качелька регулировки громкости, справа - кнопка включения, но с ней не все так просто. В Samsung GALAXY S4 переработаны многие привычные вещи, и здесь тоже есть кое-что интересное. Если нажать и удерживать кнопку включения, появляется всплывающее меню, тут вы можете выключить устройство, выключить или включить передачу данных, перевести аппарат в автономный режим, произвести рестарт, выключить звук, выбрать между звуком или вибрацией. При нажатии на кнопку регулировки громкости появляется шкала, справа - кнопка настройки, вы можете установить громкость для мелодии, уведомлений и так далее. Под дисплеем - две сенсорные кнопки и одна обычная, она немного выступает. Если ее нажать и удерживать, появляется меню запущенных программ, тут же - меню активных приложений, сервис Google Now, крайняя справа иконка удаляет из списка все запущенные программы. Кстати, если нажать и удерживать кнопку слева от Home, вы также можете запустить сервис Google Now.

Сенсорные кнопки прекрасно реагируют на нажатия, кнопка включения ложится прямо под большой палец. Над дисплеем находятся различные датчики, фронтальная камера, разговорный динамик. На верхнем торце - разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры, микрофон (еще один на нижнем торце). Разъем для зарядки и синхронизации microUSB - на нижнем торце.

К слову, помимо традиционных видов оповещений (звук, вибрация), есть и световой индикатор, находится слева от дисплея. Его работу можно настроить, как можно настроить и время подсветки сенсорных клавиш. В Samsung GALAXY S4 сделано все для оптимизации времени работы.

ИК-порт

Отдельно стоит рассказать про ИК-порт, он находится на верхнем торце, Samsung GALAXY S4 вполне способен заменить вам пульт ДУ для управления домашней техникой. В меню есть приложение Samsung WatchON, в настройках вам нужно выбрать тип, марку устройства, дальнейшие настройки происходят в автоматическом режиме. Помимо телевизоров, можно управлять телеприставками, DVD и Blu-ray плеерами, ресиверами, медиаплеерами, проекторами. Вероятнее всего, в обновлениях программы будут появляться все новые и новые устройства. Мы проверили работу с телевизорами и плеерами Samsung, проблем не возникло.

Производительность

О производительности и версии Samsung GALAXY S4 вы можете прочитать в полном обзоре на нашем сайте.

Samsung Galaxy S4. Производительность

Приведем краткую выдержку: «Модель выпускается в двух вариантах, первый и самый массовый, с которым этот аппарат появляется на большинстве рынков, это Snapdragon 600 (тактовая частота четырехъядерного процессора от Qualcomm до 1.9 ГГц, графический сопроцессор Adreno 320). При этом Exynos 5410 Octa построен на ARM-архитектуре big.LITTLE и использует два четырехъядерных процессора (совокупно восемь ядер), один процессор на архитектуре Cortex A7 (частота каждого ядра до 1.2 ГГц), один процессор на Cortex-A15 (частота до 1.8 ГГц). Графический сопроцессор в этом случае - PowerVR SGX 544MP3 533 МГц».

На данный момент это один из самых производительных смартфонов на рынке, особенно с учетом того, что здесь используется версия Android 4.2.2. Вы можете выбрать один из двух вариантов памяти, существуют Samsung GALAXY S4 с 16/64 ГБ. Если планируете много фотографировать, смотреть на устройстве видео, рекомендуем выбирать модель 64 ГБ, при желании возможности легко расширить благодаря поддержке карт microSD - как вы знаете, стоимость карт памяти невелика.

Связь

Любопытно, что Samsung GALAXY S4 поддерживает практически все возможные способы связи с окружающим миром.

  • GSM 3G | HSPA+, EDGE / GPRS (850/900/1 800/1 900 МГЦ), HSPA+ (850/900/1 900/2 100 MГц) - этот пункт не нуждается в пояснениях, нужно только добавить, что аппарат хорошо «держит» связь даже в тяжелых условиях
  • Wi-Fi : 802.11 a/b/g/n/ac - мы пробовали подключать устройство к самым разным точкам доступа, проблем не возникало
  • Поддержка функции Wi-Fi Direct - позволяет с максимальной скоростью передать на другое устройство файлы большого размера, например, это может быть фильм или музыкальный альбом
  • Bluetooth 4.0 - поддерживаются все возможные профили, в работе с Bluetooth-гарнитурами проблем не возникло
  • NFC - быстрое подключение к аксессуарам, обмен информацией - все это работает без проблем
  • DLNA, MHL 2.0 - подключение к домашней технике и обмен контентом с другими устройствами, поддерживающими DLNA
  • KIES, KIES Air - синхронизация «по воздуху» с фирменной программой Samsung

Напомним, здесь используется карта формата microSIM.

Время работы

В отличие от многих других смартфонов на базе Android со схожей диагональю дисплея и производительностью, Samsung GALAXY S4 способен работать гораздо дольше. При этом в ваших руках множество способов оптимизировать энергопотребление, этого можно достичь и уменьшив яркость дисплея, и отключив ряд функций. Рекомендуем почитать материал про оптимизацию на примере Samsung GALAXY SIII, многие хитрости применимы и в Samsung GALAXY S4.

Samsung Galaxy S3. Аккумулятор и время работы

Заявленное время работы составляет до 8 часов в режиме разговора, до 11 часов воспроизведения видео, до 62 (!) часов воспроизведения аудио, представьте, можно слушать музыку несколько суток.

Сегодня мы поговорили лишь о внешней стороне дела, в Samsung GALAXY S4 в одной связке выступают и тонкий красивый корпус, и продуманное управление, и шикарный дисплей, и великолепная производительность, и время работы. В следующей части мы поговорим об основных возможностях операционной системы Android и наиболее интересном базовом ПО.

Проверь себя и выиграй один из трез Samsung GALAXY S4.

Опубликовано - 25 июня 2013 г.

Твиттер Mobile-Review.com. Присоединяйся!

Просмотров: 625 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: