Главная » 2014 » Апрель » 13 » Шесть лидеров на рынке защищенных смартфонов
12.46.42
Шесть лидеров на рынке защищенных смартфонов

Андрей Долгов

Практически каждый пользователь мобильных гаджетов, сталкивался с такой ситуацией, когда любимое устройство подвергалось воздействию воды. Еще хуже, когда смартфон выпадает из рук и трескается экран. Итогом таких происшествий может быть полный выход из строя аппарата. Поэтому мировые производители каждый год выпускают смартфоны, которые обладают различной степенью защиты от влаги, пыли и механических воздействий. Рассмотрим несколько самых популярных  защищенных смартфонов.

1. Sony Xperia ZR
Данный аппарат является лидером в сегменте защищенных смартфонов. Буква «R» в его названии является аббревиатурой от «rugged» (защищенный), ну а литера «Z» лишний раз напоминает, что устройство принадлежит к флагманской линейке. Аппарат оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm S4 Pro APQ8064 частотой 1500 МГц, имеет 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти.

Sony Xperia ZR1

Смартфон имеет стандарт защиты IP55/IP58. Первая цифра означает то, что аппарат полностью защищен от попадания пыли и песка, а вторая гарантирует защиту от погружения телефона в воду до полутораметровой глубины. Данные факты были проверены на практике. Как оказалось смартфон способен выдержать и более глубокое погружение, а также остается работоспособным после контакта с морской водой.

Sony Xperia ZR 2

2. Samsung Galaxy Xcover 2 (S7710)
Данный аппарат имеет небольшие габариты, но при этом толстый и увесистый. На лицевой панели расположен экран 4-дюйма (800 x480). Сердцем устройства является процессор ARMv7 с тактовой частотой 1000 МГц. На борту аппарата установлено 1 Гб оперативной и 4 Гб внутренней памяти. В целом дизайн устройства близок к спортивному стилю, что лишний раз напоминает о его предназначении для активных людей.

Samsung Galaxy Xcover 2 (S7710) 1

Данный смартфон обладает степенью защиты IP57. Эта маркировка означает, что устройство защищено от попадания пыли и погружения его в воду на глубину до 1 метра и продолжительностью до 30 минут. Под водой экран совсем не реагирует на нажатия. Защиты от ударов аппарат не имеет, однако можно предположить, что прорезиненный корпус будет слегка смягчать удары и падения.

Samsung Galaxy Xcover 2 (S7710) 2

3. Lenovo S750
Данный смартфон построен на 4-ядерном процессоре Mediatek 6589. Частота чипа составляет 1200 МГц. За оперативность работы отвечает 1 Гб памяти, встроенной памяти — 4 Гб. Экран выполнен по технологии IPS и имеет размер 4,5 дюйма (960x540). Защиту экрана от царапин осуществляет Gorilla Glass 2.

Lenovo S750 1

Аппарат обладает той же степенью защиты, что и вышерассмотренный Samsung Galaxy Xcover 2. При этом внешность устройства, на наш взгляд, более привлекательна. Все элементы защиты корпуса отчетливо заметны. Места, через которые может просочиться вода, изолированы от внешней среды силиконовыми прокладками. Сверху входы для наушников и кабеля microUSB закрыты уплотнителями. Под крышкой, благодаря резиновым уплотнителям, образуется подушка воздуха, защищающая все внутренности от влаги и пыли. Сама крышка снимается очень туго благодаря 12 пазам, которыми она фиксируется к корпусу.

Lenovo S750 2

4. Nokia Lumia 620 Protected Edition
Аппарат оснащен 3,8-дюймовым дисплеем (800x480), а за производительность отвечают 2-ядерный процессор от Qualcomm — Snapdragon S4, 1000 МГц, 512 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти.

Nokia Lumia 620 Protected Edition 1

Таким образом, по своим техническим характеристикам, смартфон ничем не отличается от Nokia Lumia 620. Стандартную крышку заменил поликарбонатный чехол с покрытием из резины. По словам производителя, аппарат полностью защищен от влаги и пыли. При этом аудиовход не закрыт заглушкой, так как он полностью изолирован от внутренностей.

Nokia Lumia 620 Protected Edition 2

5. Philips W8500
Данный смартфон довольно крупный и увесистый: 132x71x12,3 мм, вес — 172 грамма. Диагональ экрана составляет всего 4,3 дюйма. Сверху экран защищен стеклом Gorilla Glass, при этом он очень маркий. Аппарат хорошо лежит в руке, несмотря на свои габариты.

Philips W8500 1

Для того чтобы снять с него крышку, придется приложить определенные усилия. Под ней находится специальная металлическая крышка, которая выполняет функцию защиты слота карты памяти и SIM-карты. Устройство успешно прошло испытание водой. В погруженном состоянии аппарат не реагирует на касания, однако звук от входящего звонка проходит. Несмотря на то, что смартфон имеет защитные приспособления, после длительного нахождения его под водой лучше снять крышку и просушить корпус.

Philips W8500 2

6. Huawei Honor III
Аппарат позаимствовал всю начинку от флагмана компании Huawei, модели Ascend P6: 4-ядерный процессор, 2 Гб, оперативной памяти, дисплей с разрешением HD. Аппарат полностью соответствует стандартам IP55 и IP57. Это означает, что корпусу устройства не страшно попадание в аппарат пыли, водных брызг, и выдерживает погружение под воду на полчаса. При этом в защите устройства есть некоторые особенности. Из двух расположенных на верхнем торце устройства разъемов заглушкой защищен только один — вход для гарнитуры.

HUAWEI HONOR III 1

Известны случаи, когда остатки воды проникали внутрь через разъем microUSB во время подключения зарядного устройства. Именно поэтому не рекомендуется сразу после извлечения из воды подключать смартфон к электросети.

HUAWEI HONOR III 2

Как видно из обзора, все рассмотренные аппараты неплохо справляются с экстремальными условиями. Однако необходимо помнить, что данные меры защиты направлены, скорее на защиту телефона от случайных ситуаций, к примеру, таких как проливной дождь или брызги морской волны. Поэтому не стоит подвергать их каждодневным испытаниям, проверяя аппарат на стойкость к экстремальным условиям. Стоит подождать внедрения новых технологий, которые сделают смартфоны абсолютно неубиваемыми.

Просмотров: 628 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: