Главная » 2013 » Апрель » 4 » Смартфон Explay HD: недорогие пять дюймов высокого разрешения
08.50.55
Смартфон Explay HD: недорогие пять дюймов высокого разрешения

Автор: Алексей Дроздов

Дата: 04.04.2013

Почему новый смартфон компании Explay получил столь лаконичное и краткое название — HD, — догадаться несложно. Гораздо больше нас интересует вопрос, почему пятидюймовый смартфон с экраном высокого разрешения предлагается за столь небольшие деньги. Тут явно не обошлось без экономии на чем-то. А вот на чем — мы выясним в этом обзоре.

Комплектация

Explay HD — заводская коробка

Новинка поставляется в небольшой белой картонной коробке. На её лицевой стороне приведена фотография устройства, на задней — таблица с техническими характеристиками. Комплектация у смартфона типичная для гаджета компании Explay. Внутри коробки лежат:

  • Зарядное устройство с выходом USB;
  • Кабель передачи данных USB ↔ microUSB;
  • Наушники-вкладыши;
  • Руководство пользователя, гарантийный талон и документация к картам iGo.

Explay HD — комплектация

Внешний вид и эргономичность

Гаджет с пятидюймовым дисплеем не может быть маленьким априори. Да, компания Explay в лице модели HD представила на рынок еще один «лопатообразный», как сейчас модно говорить, смартфон. На деле же устройство не такое большое и страшное, каким могло бы быть. Рамка вокруг экрана совсем узкая — менее двух миллиметров, да и толщина небольшая — не достигает и сантиметра. В общем, в мужских руках Explay HD лежит без проблем, а вот для женских новинка, конечно, великовата. Устройство создает ощущение «приятной тяжести» — оно весит аж 180 грамм. Но для пятидюймовых и большего размера гаджетов это своеобразная норма.

Explay HD — лицевая панель

Три классические «андроидные» клавиши навигации у Explay HD аппаратные. Расположены они в нижней части лицевой панели, под экраном. На дисплее кнопки не дублируются, в связи с чем на экране остается больше «полезного» пространства. При нажатии клавиши подсвечиваются. В верхней части панели расположен разговорный динамик, прикрытый металлической сеточкой. Слева от него находится «глазок» фронтальной камеры, справа — датчик освещенности.

Не такой уж он и большой, правда?

Элементы управления устройством разбросаны по боковым граням гаджета. Кнопка включения и блокировки устройства находится на правом торце, а клавиша-качели регулировки громкости и кнопка камеры — на левом. Интерфейс microUSB, используемый для подключения к ПК и зарядному устройству, а также 3,5-мм комбинированный аудиоразъем вынесены на верхнюю грань. Нижний торец устройства пустует. По всем боковым граням Explay HD проходит стилизованный под металл пластиковый кант — ныне часто встречающееся решение. Благодаря ему гаджет выглядит более изящным, скрывая часть своей толщины. Углы устройства сильно закруглены, так что смартфон не впивается в ладонь.

Explay HD — боковые стороны и задняя панель

Корпус устройства полностью выполнен из пластика, и задняя крышка не является исключением. «Спинка» гаджета глянцевая, из-за чего устройство может проскальзывать в руках. К нам на тест приехала белая версия Explay HD, и на ней отпечатки пальцев практически незаметны. Однако если присмотреться, можно увидеть, что задняя панель смартфона собирает их крайне охотно. Вверху панели расположен на пару миллиметров выступающий объектив основной, восьмимегапиксельной камеры. Справа от него находится светодиодная вспышка. В нижней части «спинки» помещены логотип производителя и прорезь внешнего динамика.

Explay HD со снятой задней крышкой

«Спинка» у устройства съемная. Наибольшую площадь под ней занимает аккумулятор на 2100 мА*ч (7,77 Вт*ч, 3,7 В). Здесь же расположены слоты для двух SIM-карт и гнездо для установки microSD. Собран смартфон крайне надежно — жаловаться на люфты не приходится. При физическом воздействии на корпус матрица ведет себя очень хорошо — цветные разводы не выползают на экран. Разве что еле слышно поскрипывание пластика, но на то он и пластик. Другого от него ждать не приходится.

Технические характеристики

Explay HD
ПроцессорMediaTek MT6577, 2х1 ГГц (Dual Core Cortex-A9)
Графический контроллерPowerVR SGX 531
Экран5,0 дюйма, 1280x720  
Ёмкостный, технология IPS
Оперативная память1 Гбайт
Встроенный диск4 Гбайт
Разъем флеш-картMicroSD (до 32 Гбайт)
Порты1 х MicroUSB  
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Мобильная связь2G/3G; две SIM-карты 
GSM: 900/1800 МГц; UMTS: 900/2100 МГц
Bluetooth4.0
Wi-FiIEEE 802.11b/g/n
NFCОтсутствует
НавигацияGPS, A-GPS
ДатчикиОсвещенности, приближения, гироскоп, компас
КамераОсновная: 8 Мп; автофокус; светодиодная вспышка; 
Фронтальная: 1,9 Мп; без автофокуса
ПитаниеЛитий-полимерный аккумулятор: 7,77 Вт*ч (2100 мА*ч, 3,7 В)
Размер143х78х8,9 мм
Масса180 г
Операционная системаAndroid 4.1.1 Jelly Bean
Официальная гарантия производителя12 месяцев
Средняя розничная цена10 990 рублей

Explay HD — информация о системе и «железе»


Просмотров: 570 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: