Главная » 2012 » Июль » 18 » Советы по выбору планшета
12.25.29
Советы по выбору планшета
И действительно, стоит ли сегодня тратить деньги на приобретение Android-планшета? Если еще недавно выбор мог быть лишь между iOS и Android, то в настоящий момент уже объявлены первые устройства на Windows 8 и Windows RT для ARM-чипов.

Лично я планирую ближе к концу года сменить свой текущий Android-планшет, а потому продумываю различные варианты.

Первый вариант это продукция от Apple. Судя по текущим слухам, к 2013 году мы можем увидеть как новый 10-дюймовый планшет, так и его 7-дюймовую версию. Преимущество решения от Apple очевидно: в нем все работает. Можно не задумываться о «взломе», а просто эксплуатировать устройство, качать свежие программы и игры, да радоваться жизни. Главный недостаток – закрытость экосистемы и отсутствие свободы.

С Android-планшетами я имею дело уже полгода и могу достаточно объективно судить об их плюсах и минусах. Итак, если выбирать себе именно такой продукт, то можно заполучить вот какие приятные аспекты.

Во-первых, огромную базу софта. И свободу его установки. Не нравится вам Google Play – милости прошу на профильные форумы, где можно найти все, что нужно, и даже больше. Android – стан пиратов. Некоторые разработчики даже не хотят писать под эту платформу из-за того, что их программы тут же оказываются взломанными и выложенными в свободном доступе. В какой-то степени в мире Android царит анархия. Дело в том, что и сама компания Google не слишком стремится ввести жесткую премодерацию публикуемого софта в своем же официальном каталоге. Имеет место лишь пост-модерация, когда нежелательный софт удаляется после многочисленных гневных обращений пользователей. Это приводит к тому, что де-юре легальный магазин приложений Google Play де-факто оказывается опасным местом, где публикуется немало вредоносных программ. Или программ, которые безопасны поначалу, а после установки на устройство докачивают остальной вредоносный код и начинают отправлять платные SMS на короткие номера. В этом аспекте Android похож на ОС Windows: антивирусное ПО крайне рекомендуется к установке, а также нужны контроль за установленными приложениями, учет исходящего трафика и анализ требуемых программами привилегий. Поэтому данный плюс в виде свободы по выбору софта и способов его установки имеет и оборотную сторону.



Во-вторых, Android позволяет производителям кастомизировать свои продукты. То есть базовые элементы интерфейса Android остаются неизменными, но планшеты от разных компаний имеют отличия в наборе фирменных виджетов, предустановленных приложений, дополнительных возможностей – как, например, реализованная идея мини-приложений в решениях от Sony. Каждая компания старается создать свой фирменный стиль интерфейса, который был бы легко узнаваем покупателями. Более того, сам пользователь может поставить на планшет стронную интерфейсную оболочку и собственный набор виджетов.

В-третьих, Android дает простор для программных экспериментов. Вы неопытный пользователь? Начните с поиска разнообразного софта и виджетов. Освоились – попробуйте получить права администратора и ставить особо функциональные приложения. Ощутили себя продвинутым пользователем – беритесь за изучение способов прошивки устройства и пробуйте собранное энтузиастами системное ПО. Ограничений тут нет.

Четвертое – ОС Android не требовательна к ресурсам, что позволяет выпускать планшеты широкого ценового диапазона с разным набором аппаратных характеристик. Можно без труда найти продукт по карману. Причем даже китайские малоизвестные компании последнее время стали делать довольно неплохие решения. Можно присмотреться и к ним. Есть выбор и в материалах корпуса. Желаете пластик – легко, предпочитаете металл – есть и такие продукты. Да, и во многих планшетах есть слот для карт памяти, что для некоторых есть решающий фактор.

Пятое – экраны. Я требователен к качеству дисплея, а потому выделяю этот пункт отдельно. В случае с iPad вы обязаны смириться с той картинкой, которую выдает планшет. Выбора нет. В случае с Android-продуктами выбор очень широк. Есть и TFT, и IPS, и AMOLED-матрицы, отображающие цвета по-разному. Можно выбрать именно такой дисплей, который комфортнее для ваших глаз. Стоит учитывать и запросы к планшету, ведь для 15-минутной игры лучше подойдет насыщенная цветопередача, а для длительного чтения более спокойная.



Однако устройства на Android имеют и свои недостатки.

Главный – «неряшливость» и нестабильность софта. Не секрет, что Google не выдвигает жестких требований к единообразию интерфейса создаваемых программ для своей ОС, так что в официальном каталоге приложений вы можете найти как поистине качественные программные решения, так и софт с ужасающим внешним видом. Никто не гарантирует вам и его работоспособность. Разработчикам в идеале приходится оптимизировать свои творения для множества разных аппаратных платформ (и не все такое делают), а это отнюдь не гарантирует качество итогового продукта. Поэтому при покупке планшета на Android надо быть морально готовым к борьбе с теми или иными программными неприятностями.

Второй недостаток – как правило, малое время автономной работы. Если исключить Android-продукты с внешними батареями в пристегивающихся клавиатурах, то iPad является царем горы. В ряде случаев в плане автономности к нему близко подбираются планшеты от Samsung, но в целом решение от Apple представляет собой максимально оптимизированный по энергопотреблению девайс.

Третий - нередкие проблемы с обновлением версии ОС. Зачастую между анонсом новой версии Android и ее доступностью у конкретного производителя проходит свыше полугода. Например, сейчас в мире лишь десятая часть Android-девайсов работают под управлением Android 4.0, а ведь уже показана версия 4.1. Когда ее получат текущие устройства – непонятно. В этом плане Apple, конечно же, более предсказуемая компания.



Однако если выбирать планшет ближе к осени, то стоит задуматься и о Windows 8 продуктах. Устройства на базе настольной версии Windows 8 с процессорами Core i5 или i7 могут предоставить очень высокий уровень производительности вместе со всей базой полноценного десктопного софта, включая графические редакторы, редакторы видео и офисные пакеты. Это бескомпромиссное в плане функциональности решение для тех, кому нужен с собой настоящий настольный софт без каких-либо скидок. Однако придется смириться с невысоким временем автономной работы. Есть и вариант с покупкой планшета на базе Windows RT – он будет легче, компактнее и окажется способным проработать дольше без зарядки. Есть лишь два вопроса: удобно ли вам пользоваться тайлами в Windows 8 и имеются ли в наличии все нужные вам программы для этой версии Windows?

Принимая во внимание и бюджетные ограничения, могу посоветовать следующее. Сперва определите габариты требуемого планшета. Если вам нужно мобильное решение, то разумно остановиться на диагонали 7-8 дюймов и обязательной поддержке 3G. Если ищете мобильное устройство для дома, то 10 дюймов будут оптимумом (или 11-12 дюймов после выхода Windows 8-устройств). Даже в таком случае советую купить или планшет с 3G или внешний Wi-Fi роутер. Мобильный интернет никогда лишним не будет.

Если вы ограничены бюджетом в 200-300 долларов, то посмотрите на предложения от Explay, TeXet, Archos с диагоналями 7 дюймов. При сумме в 300-500 долларов уже можно искать планшеты от Samsung (7 дюймов) или Acer (7-10 дюймов). Если есть чуть больше денег, то в игру вступает уже iPad второго поколения. И по осени в такую же сумму можно будет купить планшет на базе Windows RT. А в случае готовности отдать порядка 1000 долларов, можно уже присматриваться к планшетам-трансформерам на базе Core i7 и полноценной Windows 8, а также к FullHD-решениям от Asus на Android. И, конечно, к третьему iPad.



Лично мое мнение таково, что постепенно Windows 8 потеснит Android в качестве мобильной ОС для планшетов. iOS останется значимым игроком рынка, а вот Android ждут трудные времена. У этой ОС все еще немало проблем, и не видны пути их решения. Поэтому я уже присматриваюсь к Windows 8-планшетам, так как они мне видятся более перспективными.


© Олег КравченкоMobiset.ru
Дата публикации статьи - 18 июля 2012 г.
Просмотров: 521 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: