Главная » 2015 » Апрель » 10 » Телефон SENSEIT P101 – практически неубиваемое средство связи
07.38.13
Телефон SENSEIT P101 – практически неубиваемое средство связи

Андрей Васильев

Современные смартфоны хороши всем – они мощные, тонкие, легкие и красивые. Их можно сравнить с современными городскими автомобилями – дорогими, стильными и экономичными. Но если дело дойдет до бездорожья, а его в России явно больше, чем дорог, то все эти седаны и хэтчбеки окажутся совершенно беспомощными. Так же и со средствами связи – дорогим смартфонам совершенно нечего делать там, где они рискуют упасть в грязь или, того хуже, в воду или на твердую неровную поверхность. Для таких целей созданы специальные телефоны в усиленном корпусе, «обученные» выживать в самых плохих для современной электроники условиях. К такого рода аппаратам относится и новый мобильный телефон SENSEIT P101, недавно появившийся на российском рынке. Сегодня мы посмотрим, так ли он защищен от вредных факторов, как о том заявляет его производитель.

Телефон SENSEIT P101

Целевая аудитория
Телефоны в усиленных корпусах предназначены далеко не для всех, поэтому прежде чем начать обзор SENSEIT P101, вкратце поясним, для кого он предназначен. Его выберут те, кто предпочитает отдыхать вдали от цивилизации, например, в глухом лесу или на берегу небольшого водоема. SENSEIT P101 также подойдет владельцам настоящих внедорожников, на которых они забираются максимально далеко от города, туда, где грязно и сыро. Туристы-экстремалы тоже по достоинству оценят этот аппарат – не брать же им с собой дорогие флагманские смартфоны, рискуя утопить или разбить их. Словом, на данный товар свой купец обязательно найдется, тем более что в России набирают популярность экстремальные спорт, туризм и отдых.

Комплектация
Телефон SENSEIT P101 поставляется в очень компактной коробке, выполненной, по ощущениям, из вторично переработанного картона. Дизайн упаковки минималистичный, во-первых, и, во-вторых, монохромный – никаких цветных картинок. Все очень строго, что соответствует по духу общей идее аппарата.

Телефон SENSEIT P101

Внутри коробки, несмотря на ее небольшие габариты, было найдено много интересного. Помимо самого телефона, в ней обнаружились съемный аккумулятор, кабель microUSB с удлиненным коннектором, сетевое зарядное устройство, небольшая отвертка для откручивания винтов крышки, закрывающей аккумуляторный отсек, а также гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и переходник на наушники.

Телефон SENSEIT P101

Дата-кабель имеет удлиненный коннектор ввиду того, что разъем microUSB расположен очень глубоко в корпусе телефона в связи с повышенной защитой аппарата. Переходник на наушники подключается к нему же и позволяет использовать проводную гарнитуру с коннектором 3,5 миллиметра. Отвертка в меру компактная и представляет собой небольшую лопаточку с отверстием для ношения на брелке от ключей. Комплектная инструкция очень подробно расписывает все функции аппарата и полностью переведена на русский язык. Правда, она потребуется лишь минимальному количеству пользователей ввиду максимальной интуитивности интерфейса телефона.

Внешний вид
Телефон SENSEIT P101 по своим размерам напоминает сотовый Nokia 6681 образца 2005 года, и это, на самом деле, комплимент. Аппараты Nokia тех годов славились своей эргономичностью и надежностью, и в этом плане никаких претензий к SENSEIT P101 нет – он лежит в руке как влитой.

Телефон SENSEIT P101

Корпус SENSEIT P101 целиком выполнен из прочного толстого пластика, приятного на ощупь. По бокам нанесен специальный рельеф, немного шероховатый, чтобы телефон не выскальзывал из рук. Поставляется аппарат в трех вариантах окраски – полностью черном (как в нашем случае), черный плюс ярко-оранжевый и черный плюс болотно-зеленый. Последний наиболее подходит к нему, так как аппарат сразу становится похожим на военную рацию.

Телефон SENSEIT P101

Лицевая панель SENSEIT P101 отдана под небольшой несенсорный экран, под которым расположена стандартная цифровая клавиатура с пятипозиционной навигационной кнопкой и шестью дополнительными клавишами по бокам от нее. Об эргономике телефона мы поговорим в отдельном разделе статьи.

На правом торце моноблока нет ровным счетом ничего, снизу помещены микрофон в защитной резиновой окантовке и крепление для шнурка или карабина, а сверху расположен мощный светодиодный фонарик, закрытый защитным стеклом. Интерфейс microUSB находится на левом торце и скрывается под специальной заглушкой из мягкого, но прочного пластика. Она настолько надежно закрывает его от попадания воды, что с первой попытки открыть ее не получится. К счастью, она крепится на двух винтах, так что при желании, если телефон не планируется ронять в воду, ее можно снять.

Телефон SENSEIT P101

Тыльная часть украшена крышкой аккумуляторного отсека, закрученной на два винта. Чуть выше расположены динамик (кстати, очень громкий) и камера. 

Технические характеристики
Мы не просто так называем SENSEIT P101 именно телефоном, а не смартфоном – в нем нет никакой операционной системы, и все его возможности относятся к базовому функционалу. Но в данном случае это преимущество аппарата, так как берется он для использования в экстремальных для техники условиях, и там уж точно будет не до селфи и не до мобильного Интернета. Спецификации телефона позаимствованы с официального сайта компании SENSEIT, но также их можно найти в инструкции из комплекта поставки.

Поддержка сетей GSM 900/1800/1900 МГц;
Батарея: 1800 мАч, литий-ионная;
Уровень защиты: IP68;
Экран: 2,4 дюйма, 320х240 (QVGA);
Камера: тыловая, 0,3 Мп;
Модули беспроводной связи: Bluetooth;
Время разговора/ожидания: 12 часов / 700 часов;
Интерфейсы: microUSB, microSD;
Дополнительные особенности: две SIM-карты, фонарик, FM-тюнер;
Программные функции: диктофон, будильник, календарь, калькулятор;
Размеры: 125х58х19 миллиметров;
Вес: 145 граммов.

Телефон SENSEIT P101

Как и было сказано, перед нами бюджетный сотовый телефон с усиленным корпусом. К его очевидным особенностям можно отнести поддержку двух SIM-карт, причем стандартного размера, и отсутствие поддержки сетей третьего поколения – мобильник не создан для Интернета, а в сетях 3G заряд батареи тратится быстрее. К бесполезным функциям можно отнести лишь встроенную камеру ввиду очень низкого ее разрешения и неспособности делать качественные снимки. Отметим также, что, несмотря на всю свою брутальность, SENSEIT P101 весит примерно столько же, сколько и современный незащищенный смартфон, и он уж точно компактнее него, если не брать в расчет толщину корпуса. 

Эргономика
В этом разделе мы не скажем ни единого плохого слова о SENSEIT P101 – тут только дифирамбы. Телефон невероятно удобен – он отлично лежит как в мужской, так и в женской руке, не выскальзывает и не вызывает дискомфорт во время длительного использования. Пластик очень приятен на ощупь и выглядит, несмотря на общую бюджетность аппарата, довольно дорого.

Телефон SENSEIT P101

Клавиатура заслуживает отдельного внимания: по ее кнопкам можно попасть даже с закрытыми глазами ввиду их большого размера и выпуклой ребристой формы. Ход у них в меру жесткий, и каждое нажатие чувствуется, что позволяет набирать сообщения вслепую или вводить номер телефона, не смотря на экран. Очень и очень удобно. 

Порадовала нас и навигационная кнопка, в центре которой расположена клавиша ОК, при длительном нажатии на которую включается встроенный фонарик. На каждую из четырех кнопок центральной клавиши можно назначить открытие определенного пункта меню, например, функции набора SMS-сообщения. Во время разговора с ее помощью регулируется звук динамика. По бокам от нее находятся обычные софт-кнопки и клавиши приема и сброса вызова, плюс имеются кнопки запуска FM-тюнера и камеры. Все клавиши окажутся удобными как для девушек с аккуратными пальцами, так и для мужчин с большими пальцами рук. Подсвечивается клавиатура белым светом с двумя градациями яркости, что делает ее отлично различимой даже в полной темноте.

Телефон SENSEIT P101

Под крышкой аккумуляторного отсека скрыта съемная батарея, а под ней расположены слоты под SIM-карты и накопитель microSD. Любые операции с картами возможны только после снятия аккумулятора. 

Тестирование аппаратных функций
Как говорилось выше, SENSEIT P101 представляет собой мобильный телефон с базовым функционалом. Здесь у него тоже много достоинств, но также есть и недостатки. Последних, сразу отметим, очень мало, и кому-то они покажутся и вовсе незначительными.

Начнем с дисплея. Это 2,4-дюймовая TFT-панель с разрешением 240х320 пикселей, что для недорогого телефона, по нашему мнению, более чем достаточно. На солнце он, конечно, слепнет, но при выборе максимальной яркости подсветки вновь становится читабельным. Углы обзора по вертикали на удивление широкие, порядка 150 градусов, а по горизонтали при малейшем отклонении начинается засвечивание белым цветом. Тем не менее, экран достаточно яркий, цвета в меру сочные для бюджетного аппарата.

Далее, аккумулятор. Производителем заявлено, что батарейка обеспечит 12 часов разговоров, но это не совсем так. В нашем случае АКБ продержалась почти 15 часов непрерывного общения с автоматической техподдержкой оператора связи, так что тут однозначный зачет.

Телефон SENSEIT P101

Уровень приема сигнала отличный – даже в цокольном помещении два деления всегда было. Плохое впечатление произвел разговорный динамик – он очень тихий, и если вы ответите на звонок, находясь на шумной улице, вы рискуете не услышать собеседника. Выставление максимального уровня громкости положение немного улучшает положение, но не сильно. Вероятнее всего,это связано с достаточно небольшим отверстием для разговорного динамика на корпусе. В то же время микрофон работает отлично – собеседник отчетливо слышал нас при любом уровне внешнего шума. 

С зарядкой телефона могут возникнуть проблемы ввиду того, что для него требуется кабель с удлиненным коннектором из-за глубоко расположенного разъема microUSB. Это означает, то далеко не каждый кабель подойдет для использования совместно SENSEIT P101 – к примеру, от SamsungGalaxyS5 не подошел. В общем, берегите комплектный кабель как зеницу ока или поищите в магазинах его аналоги. Добавим также, что заглушку порта microUSB довольно трудно открыть, так что мы просто открутили ее – она крепится на двух винтах.

Телефон SENSEIT P101

В телефоне нет встроенной памяти, потому для работы фотокамеры и диктофона потребуется карта microSD. При ее наличии телефон определяется как съемный накопитель при подключении его к ПК или ноутбуку. Диктофон записывает все, кроме разговоров по телефону – это минус. Камеру лучше вообще не включать ввиду того, что  делать качественные снимки она не способна.

А вот FM-тюнер в SENSEIT P101 оказался на редкость чувствительным – даже без наушников, которые используются в качестве антенны, он улавливал сигналы радиостанций безо всяких помех, находясь в окружении бетонных перекрытий. Что касается фонарика, то его яркость вполне стандарта – ее хватит, чтобы найти что-то в салоне машины или осветить себе путь, а большего от него и не требуется.

Телефон SENSEIT P101

Тестирование программных функций
Интерфейс SENSEIT P101 оказался на удивление простым и интуитивным – все нужные функции, кроме, разве что, Bluetooth, были обнаружены  в течение  минуты после включения телефона. Bluetooth «запрятана» в настройках, что, на наш взгляд, не вполне логично. Меню работы со звонками выглядит просто отлично – список вызовов многоцветный, и всегда можно отличить не только входящий звонок от исходящего или пропущенного, но и то, какая SIM-карта была задействована.

Телефон SENSEIT P101

Выбор SIM-карты осуществляется программно каждый раз при отправке сообщения или совершении исходящего вызова – этот нехитрый способ снизил ошибку в выборе карты практически до нуля. Обязательно нужно учесть, что в SENSEIT P101 установлен только один радиомодуль, то есть во время разговора по одному номеру вторая SIM-карта уходит в офлайн. Восстановление подключения к сети занимает обычно не больше пары секунд с момента завершения вызова.

Телефон SENSEIT P101

Все остальные функции телефона, включая адресную книгу и SMS-сообщения, вполне стандартны для бюджетного мобильника. Там все по-минимуму, но все важные функции, в том числе и выбор места хранения контактов, имеются. Отдельно заметим, что SENSEIT P101 позволяет устанавливать собственную мелодию на звонок, а вот на SMS такой опции нет — доступно лишь два базовых сигнала. 

Тестирование водонепроницаемости
Стандарт IP68, которому соответствует телефон SENSEIT P101, обеспечивает полную защиту от попадания пыли (пыленепроницание), а также способность аппарата работать в течение длительного времени на глубине более одного метра. Мы в буквальном смысле искупали телефон в ванной, где он провел около получаса во включенном состоянии, а после этого подержали его под струей воды в течение пяти минут. Подобных издевательств, как оказалось, недостаточно для того, чтобы вывести телефон из строя.

Телефон SENSEIT P101

После просушки мы попытались обнаружить следы влаги под заглушкой microUSB или под крышкой аккумуляторного отсека, но тщетно – буквально ни одна капля не смогла проникнуть туда. Отсюда вывод: степень защиты Senseit P101 полностью соответствует заявленной производителем. Главное – максимально туго закрыть заглушку интерфейсного разъема и закрутить винты крышки аккумуляторного отсека. Проверять ударопрочность телефона мы не стали ввиду того, что в списке его характеристик не указана защита от падения. Однако другие модели этого класса и с похожими корпусами переживали падения с высоты метра без каких-либо проблем.

Телефон SENSEIT P101

Заключение
Телефон SENSEIT P101 вполне соответствует возлагаемым на него ожиданиям и заявлениям производителя. Это бюджетное решение (на момент написания статьи рекомендуемая цена составляла 4000 рублей) для тех, кто предпочитает экстремальные виды спорта, отдыха и туризма. Без недостатков, конечно, не обошлось, но их явно недостаточно, чтобы об этой модели сложилось плохое впечатление. Кроме того, где еще можно купить полнофункциональный мобильный телефон в усиленном корпусе и поддержкой двух SIM-карт за 4000 рублей? SENSEIT P101 однозначно стоит того, чтобы приобрести его.

Достоинства SENSEIT P101
- водонепроницаемость;
- удобные корпус и клавиатура;
- две SIM-карты;
- длительное время автономной работы;
- богатая комплектация;
- чувствительный FM-тюнер;
- удобный интерфейс;
- яркий фонарик;
- съемный аккумулятор.

Недостатки SENSEIT P101
- недостаточно громкий разговорный динамик;
- слабая камера;
- слишком глубоко расположенный порт microUSB;
- слишком тугая заглушка microUS.

Просмотров: 724 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: