Главная » 2013 » Февраль » 4 » Удаление Moon+ Reader из Google Play или избавляемся от конкурентов
21.22.32
Удаление Moon+ Reader из Google Play или избавляемся от конкурентов

 

Думаю, некоторые из вас заметили, что популярное приложение для чтения электронных книг Moon+ Reader внезапно исчезло из Google Play. Оказывается за этим стоит российский онлайн-магазин электронных книг ЛитРес, обвинивший разработчика "читалки" в нарушении своих прав. Чем больше мы пытались разобраться в сложившейся ситуации, тем сильнее было впечатление, что ЛитРес нашел лазейку в правилах Google Play с целью преследования конкурентов.

Оказывается, возможность получить через Moon+ Reader доступ к любым каталогам OPDS была расценена вышеупомянутым магазином как нарушение своих авторских прав. Примечательно, что у ЛитРес есть свое фирменное приложение-читалка в Google Play под названием Читай! Не будем вдаваться в особенности программы, которая, судя по оценкам и отзывам пользователей, далеко не безупречна, но вывод напрашивается сам: Moon+ Reader попал под горячую руку, скорее всего, как конкурент, а не как пиратский ресурс.

Даже если представить, что Moon+ Reader и нарушил права ЛитРес (остается спорным тот факт, что онлайн-магазину вообще принадлежат авторские права на те же произведения Дарьи Донцовой, которые были упомянуты в кляузе администрации Google Play), всю процедуру удаления "читалки" нельзя назвать справедливой:

  • приложение было удалено без какого-либо предупреждения и дополнительную информацию разработчик получил только после нескольких запросов;
  • ЛитРес сразу обратился к работникам Google Play, даже не попытавшись решить ситуацию с создателем Moon+ Reader напрямую;
  • сама по себе программа не может нарушать каких-либо авторских прав. Хотя она и позволяет скачать книги через каталоги OPDS, разработчик не отвечает за создание и поддержку пиратских каталогов;
  • если кто-то и в ответе за нарушение прав, так это хостинг-провайдеры серверов OPDS. Но вот незадача! Они находятся в России, где авторское право - пустой звук. Но при чем тут Moon+ Reader?

Между тем автор "потерпевшей" программы уже успел удалить из нее все русские библиотеки, однако даже если Google и пересмотрит свое решение, вернуть приложение в маркет можно будет только через месяц. Для инди-разработчика такой "простой" выльется в немаленькую сумму, если учесть, что "читалку" скачали 50 000 - 100 000 раз. Не стоит забывать, что приложение - главный источник доходов для его создателя Seany. Скачать Moon+ Reader можно сейчас на сайте разработчика: как бесплатную версию, так и Moon+ Reader Pro. 

На форуме 4PDA автор Cool Reader - еще одного конкурента "Читай!" сообщил, что ЛитРес потребовал от него встроить фильтр пиратских библиотек в Cool Reader и запретить добавлять библиотеки вручную, а в качестве устрашения приводится пример Moon+. Немного абсурдно и напоминает ситуацию, как если бы веб-браузеры определяли, на какие страницы пользователям разрешено заходить, а на какие нет. 

Интернет-общественность не осталась в стороне. На 4PDA уже звучат гневные призывы к бойкоту программы ЛитРес, а ее оценка в Google Play опустилась за 36 часов с 4 до 2,8 баллов (на данный момент 2 балла). Только за 2 февраля мы насчитали около 300 негативных комментариев пользователей, давших "читалке" всего 1 звездочку. 

Надеюсь, что этот случай послужит уроком Google, который в будущем ужесточит процедуру удаления приложений из маркета, иначе любой разработчик сможет использовать эту лазейку как способ борьбы с конкурентами. Надеюсь, ЛитРес не открыл ящик Пандорры и нас в ближайшем будущем не ожидает шквал надуманных кляуз, ведь дурной пример заразителен.

 А как вы считаете, кто в этом случае прав, кто виноват? 

Изображение: Peter Smola / pixelio.de

Просмотров: 593 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: