Главная » 2016 » Июнь » 11 » В России готовятся смартфоны на отечественной ОС от Oysters, Jolla и ОМП
18.08.40
В России готовятся смартфоны на отечественной ОС от Oysters, Jolla и ОМП

Ресурс «КоммерсантЪ» сообщил о предстоящем выходе в России трёх версий смартфонов под управлением Sailfish Mobile OSRUS, разработкой которой занимается компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) основателя ЕСН Григория Березкина. Речь идёт об устройствах от Oysters и Jolla, а также промышленном смартфоне «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей и госсектора. Их появления в продаже следует ждать до конца этого года.

       

Jolla JP-1301

 

Oysters

Согласно данным реестра Минкомсвязи, ОМП подала заявку на включение своей мобильной операционной системы SailfishMobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения.

Ермак ОМП

Ермак ОМП

«Мы видим свою миссию в том, чтобы сделать массовый продукт. Смартфон Jolla C на ОС Sailfish уже сейчас можно купить в Европе, а его версия на Sailfish Mobile OS RUS поступит в продажу до конца года. Примерно в это же время появится смартфон Oysters на российской версии Sailfish, сейчас мы ведем переговоры с компанией относительно необходимых технических характеристик устройства, — рассказал «Коммерсанту» гендиректор ОМП Павел Эйгес. — Мы понимаем, что выходим на полностью занятый рынок, на котором доминируют две операционные системы, но считаем, что есть незанятые ниши».

Стоимость смартфон «Ермак ОМП» в зависимости от комплектации составит $1,5–2 тыс. Он основан на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960, имеет 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280 × 720 точек, 1 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель на 8 Гбайт со слотом для карт памяти microSD.

Источник:

Просмотров: 186 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: