Главная » 2013 » Апрель » 22 » Всем суперкомпьютеры Parallella за 100 долларов!
22.01.04
Всем суперкомпьютеры Parallella за 100 долларов!

  Максим МишеневСуперкомпьютер – это всегда нечто большое, занимающее не одну и даже не две комнаты, а также нечто очень дорогое и совершенно ненужное обычному пользователю. Но в нашем мире без них не обходится, раз уж мы уменьшили десктопы и ноутбуки, то почему бы не уменьшить и их? Решили – сделали: суперкомпьютер Parallella помещается на раскрытой ладони и стоит в разы дешевле своих полноразмерных родственников.

суперкомпьютер Parallella

Суперкомпьютер Parallella разработала компания Adapteva, и это стартап. Она самолично создала 64-ядерные процессоры E64G4 с архитектурой Epiphany, которые и используются в ее новом творении. MobileDevice уточняет, что для начала производства своих миниатюрных суперкомпьютеров ей потребуется сумма в размере 900 тысяч  долларов, но пока что собрано порядка 750 тысяч. Честно сказать, внешне Parallella совершенно не похож на суперкомпьютер – это, скорее, очередной микроПК из бюджетного сегмента, которого хватит лишь на выполнение стандартных операций. Но уверенным в этом быть нельзя – разработчики заявляют о небывалой для таких компактных размеров производительности.

При этом технические характеристики Parallella надежно засекречены, и раскрывать их никто не собирается. Хорошо хоть, что цену указали, и составляет она, напомним, 100 долларов США. Релиз компьютера Parallella ожидается уже этим летом, и прямо сейчас любой может внести на счет разработчиков любую сумму денег, дабы ускорить его появление в рознице.

Просмотров: 321 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: