Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Выход Archos на российский рынок
12.16.21
Выход Archos на российский рынок

Начну издалека, я знаком с продукцией Archos еще со времен различных медиаплееров, бывших на рынке еще до появления планшетов. После появления iPad Archos также выпустили и свои первые планшеты, которые вообще-то ничем интересным похвастаться не могли. Но вот второе поколение их «таблеток» получилось на редкость удачным. Речь, конечно же, о линейке Archos G9, обзоры которой я писал пару лет назад.

Обе модели имели три замечательные особенности. Они одни из первых получили обновление до Android 4.0, даже раньше, чем модели от Samsung и других крупных брендов. У них была ножка-подставка, незаменимая при просмотре видео или чтении в дороге. И, наконец, планшеты имели отдельный спрятанный USB-порт, в который вы могли вставить 3G-стик, продающийся отдельно и дающий возможность использовать мобильный интернет с планшета. Прелесть стика была в том, что купив Wi-Fi версию планшета, вы без проблем могли сделать небольшой апгрейд всего за 2 000 рублей.

В следующем году компания выпустила два других интересных устройства — планшет-трансформер Archos 101 XS и игровой планшет Archos GamePad. Для своего времени это были уже не такие интересные продукты.

В 2013 году на MWC компания показала свою новую линейку планшетов и смартфонов, которые выглядели довольно интересно, как по характеристикам, так и по цене. Кроме того, был показан любопытный медиаплеер с джойстиком-клавиатурой. Однако российский дистрибутор archos.ru к тому времени уже перестал обновлять ассортимент и только распродавал остатки уже существующих моделей.

Раз уж мы заговорили об archos.ru, то давайте проясним, в чем разница между этим дистрибутором и официальным представительством Archos. Дело в том, что archos.ru являлся обычным дистрибутором, он продавал и ремонтировал планшеты Archos и имел соответствующие сертификаты на это. Однако о каком-либо продвижении речи не шло. Сегодняшнее же появление Archos согласовано с глобальными коллегами, и помимо продаж и ремонта, в компании будут заниматься и общением с пользователями, и рекламной поддержкой, и тщательнее контролировать обратную связь. С предпосылками разобрались, а теперь давайте поговорим о том, какие же планы у Archos на 2015 год.

Выход Archos на российский рынок

При выходе на наш рынок Archos будут опираться на три основных сегмента: смартфоны, планшеты и подключаемые устройства. Основной упор будет сделан на бюджетный и средний сегменты. В компании сразу отмечали, что, во-первых, их целью не является открытая конкуренция с крупными брендами вроде Samsung или Apple, а во-вторых, они не будут делать в своих устройствах наценку за бренд.

Несмотря на изменчивый курс валют, производитель отмечал, что постарается держать цены на уровне рыночных, конкретнее об этом поговорим чуть позже.

Говоря о свих перспективах, Archos использовали метафору с небольшим комариком, который не может причинить большого вреда гигантам вроде Samsung, но определенно будет вызывать у них раздражение и обращать на себя внимание.

Привлечение внимания будет реализовано с помощью различных аксессуаров вроде шапки со встроенным наушником-гарнитурой, или же гаджетов для умного дома.

Модельный ряд и цены

Если вы помните, я кратко освещал мероприятие Archos на IFA 2014, где компания представила в целом около 30 (!) различных устройств, ни одно из которых не было достаточно интересным, чтобы хоть чем-то зацепить меня. Ниже предлагаю вам взглянуть на цены и ТТХ устройств, которые будут продаваться у нас в России. Ниже будут слайды из презентации с ценами и коротким описанием особенностей, а под ними мои комментарии.

Типичный бюджетник, сэкономили на оперативной памяти

Большая диагональ, но низкое разрешение, сэкономили на оперативной памяти

Хорошая модель, но не мешало бы побольше внутренней и оперативной памяти

Слишком большая переплата за восьмиядерный процессор

Низкое разрешение, мало оперативной памяти, поддержка LTE несильное преимущество

Хорошая конкурентная модель с поддержкой LTE

Слабые ТТХ и высокая цена

Очень мало оперативной памяти, гляцневый корпус

Типичный бюджетник, такие хорошо раскупают в той же Евросети

Неплохой вариант для электронной книги, но опять же мало оперативной памяти

Обычный планшет

Мегафон Login дешевле

Низкое разрешение, мало оперативной памяти, две SIM-карты в планшете не нужны

Тяжелый, дороговато за наличие LTE

Всем хорош, но хотя бы 2 ГБ оперативки!

Нишевое устройство, сложно спрогнозировать его успех или неудачу

Очень хорошее обновление прошлой модели.

Интересная идея, но слишком сильно сэкономили на ТТХ: низкое разрешение, мало оперативной памяти

Есть поддержка 3G, но очень низкое разрешение для такой диагонали.

Хорошая бюджетная модель с 3G

Хорошая модель, но цена слишком высокая, тот же Acer Iconia 7 стоит около 7000 рублей

Из более 20 моделей действительно интересными являются буквально 4-5. Интересно, что в Archos дадут розничным сетям выбор по закупке конкретных моделей, и уже в связи с этим скорректируют производство заводов.

Заключение

Что тут скажешь? Появление Archos на рынке не вызывает особого восторга, скорее удивление. Компания планирует «играть» в тех сегментах, где уже и так тесно другим Б-брендам, плюс ко всему, сильное давление оказывает Asus своей новой линейкой, да и Acer тоже активно выпускает бюджетники. Честно говоря, я не знаю, какие такие конкурентные преимущества есть у Archos, учитывая, что цены на их продукцию будут схожими, чтобы противостоять конкурентам.

А что скажете вы, уважаемые читатели? Пользовались ли продукцией Archos до этого? Готовы ли дать французскому бренду еще один шанс?

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 399 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: