Главная » 2015 » Апрель » 5 » Windows перейдет на открытый исходный код
11.15.24
Windows перейдет на открытый исходный код

Максим Мишенев

Корпорация Microsoft идет на самые разные меры с целью привлечения внимания к своим операционным системам семейства Windows. После провала обеих «Восьмерок» она постоянно думает, как сделать Windows 10 интересной для потребителя. Сегодня стало известно, что руководство компании уже совсем не против перевести эту операционку на открытый исходный код.

OC Windows

Исходный код ОС семейства Windows всегда был закрытым — таким образом Microsoft боролась с конкурентами и заодно с пиратами. Правда, это было не очень действенно. По словам одного из топ-менеджеров компании, которые позже повторил один из ее ведущих инженеров, шансы на переход Windows к открытому исходному коду растут чуть ли  не каждый день. Марк Русинович (Mark Russinovich), а именно так зовут этого инженера, заявил, что еще каких-то два года назад Microsoft ни за что не пошла бы на это, но теперь, как выяснилось, корпорация лояльно смотрит на многие вещи, к которым ранее относилась нетерпимо. 

Оно и понятно — Windows 8, на которую она возлагала такие большие надежды, с треском провалилась, и не хаял ее, разве что, только самый ленивый и неопытный пользователь ПК. Чего стоит одна только ее версия Windows RT, которую вообще назвать операционной системой можно с большой натяжкой. Вот и приходится Microsoft подстраиваться под нужды современного рынка, особенно когда все больше людей переходят на не менее функциональные, но полностью бесплатные дистрибутивы Linux. Windows 10 выйдет этим летом, и, возможно, именно она станет первой ОС данной серии, поставляемой с открытым кодом.

Просмотров: 318 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: