Главная » 2015 » Август » 13 » Xiaomi Redmi Note 2. Первый взгляд
22.58.44
Xiaomi Redmi Note 2. Первый взгляд

Летние презентации китайских компаний обычно проходят одна за другой, но в этот раз компания Xiaomi решила немного «отпустить вперед» основных конкурентов, Meizu, Huawei, Lenovo, и провела свое мероприятие позднее. Впрочем, формат презентации и представленный продукт известны были уже давно – новый недорогой cмартфон с крупным дисплеем (5.5'') в линейке бюджетных решений «Redmi». Таким образом, уже сейчас Xiaomi имеет почти завершенный модельный ряд: флагман с крупным экраном (Mi Note), бюджетник с крупным экраном (Redmi Note 2), недорогой смартфон Redmi 2 с дисплеем меньше 5'', и, как ожидается, финальным аккордом станет презентация Xiaomi Mi5 осенью этого года. А пока поговорим про новый Redmi Note 2 – очень интересный аппарат. как обычно это бывает в случае с Xiaomi.

Xiaomi Redmi Note 2

Начну, как обычно, с характеристик.

Характеристики Xiaomi Redmi Note 2

  • Материалы корпуса: пластик, стекло
  • Операционная система: Android 5.0, MIUI V7
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE, microSIM, nanoSIM, поддержка двух SIM-карт
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек, 401 ppi
  • Платформа: Mediatek Helio X10 (MT6795)
  • Процессор: восьмиядерный, 2 ГГц, Cortex-A53 (Redmi Note 2) / восьмиядерный, 2.2 ГГц, Cortex-A53 (Redmi Note 2 Prime)
  • Графика: PowerVR G6200
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Флеш-память для хранения данных: 16 ГБ (Redmi Note 2) / 32 ГБ (Redmi Note 2 Prime)
  • Слот под карту памяти: нет
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) dual-band, Bluetooth 4.0 LE, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Основная камера: 13 МП с автофокусом и вспышкой, f/2.2, 5 линз, сенсор Samsung, запись видео в FullHD
  • Фронтальная камера 5 МП, f/2.0, размер пикселя 1.4 мкм
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения, функция быстрой зарядки: 60 процентов заряда за полчаса (Quick Charge 2.0)
  • Батарея: 3060 мАч
  • Габариты: 152 x 76 x 8.5 мм
  • Вес: 144 грамма

Сразу разберемся с поддерживаемыми частотами и стандартами связи. Будет три версии смартфона, две с 16 ГБ встроенной памяти и одна с 32 ГБ памяти (версия Prime). Версии на 16 ГБ – базовая, с поддержкой только TDD-LTE, она нас не интересует, вторая, «продвинутая», поддерживает уже более приятный набор частот и стандартов: TDD-LTE (B38/B39/B40/B41: 2555-2655MHz) и FDD-LTE (B1/B3/B7). Такой же набор частот поддерживается версией на 32 ГБ встроенной памяти, Prime.

Xiaomi Redmi Note 2

Линейка устройств Redmi, или Redrice (она также известна под этими именем) – ультрабюджетные смартфоны компании Xiaomi преимущественно для локального китайского рынка. В Китае в сегменте дешевых аппаратов сейчас разворачивается очень острая борьба, и участие в ней принимают уже букваьно все более-менее известные производители, от крупных вроде Lenovo и Huawei до более мелких, Xiaomi, Meizu, ZTE и так далее. Говоря «крупные», я имею в виду просто масштаб самих компаний, по по объемам продаж Xiaomi уже никак нельзя причислить к небольшим компаниям.

Xiaomi Redmi Note 2

До недавнего времени Xiaomi буквально главенствовала в ультрабюджетном сегменте внутри Китая, однако в прошлом году Meizu (благодаря инвестициям Alibaba), Lenovo, Huawei один за другим начали представлять свои бюджетные смартфоны, и свежий анонс Xiaomi – уже скорее ответ на недавние презентации конкурентов. И ответ, нужно признать, очень достойный.

Xiaomi Redmi Note 2

Самый важный компонент нового Xiaomi Redmi Note 2, на котором будет сделан акцент в продвижении, – платформа Mediatek Helio X10. Чтобы вы понимали, что это означает, озвучу два простых факта. Факт первый – топовый Redmi Note 2 Prime будет стоить в Китае 10 000 юаней (около 10 000 рублей). Факт второй – платформа X10, на которой он работает, по производительности находится примерно на одном уровне с Qualcomm Snapdragon 810, при этом не греется так сильно и работает более стабильно. Соответственно, по производительности новый Xiaomi Redmi Note 2 будет находиться на одном уровне с более дорогими смартфонами уровня Meizu MX5 и Huawei Honor 7, перечислять флагманы на Snapdragon 810, думаю, нет смысла, вы и сами их знаете: HTC One M9, Sony Xperia Z3+ и некоторые другие модели.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

В аппарате 2 ГБ оперативной памяти и 16 или 32 ГБ встроенной для хранения данных, в зависимости от версии, слота под карту памяти, к сожалению, нет.

С точки зрения дизайна и материалов, Redmi Note 2 не предлагает ничего нового – это уже опробованная компанией формула: качественный, но недорогой пластик, разные яркие цвета корпуса на выбор и максимальная лаконичность в дизайне. Да, просто, да, выглядит дешево, но при этом придраться не к чему, а требовать от бюджетного смартфона какой-то премиальности просто глупо. О цветах, их будет пять: белый, черный, розовый, голубой и розовый.

Xiaomi Redmi Note 2

По размерам аппарат получился типичным для модели с экраном диагональю 5.5’’, сравним с Meizu M2 note и немного компактнее предшественника, Redmi Note, судите сами:

  • Meizu M2 note (5.5'') – 150.9 x 75.2 x 8.7 мм, 149 грамм
  • Xiaomi Redmi Note 2 (5.5'') – 152 x 76 x 8.3 мм, 144/160 грамм (две версии)
  • Xiaomi Redmi Note (5.5'') – 154 x 78.7 x 9.5 мм, 199 грамм

Важный момент, новый Redmi Note 2 легче первой модели, если вы пользовались первым Note, то знаете, что весит аппарат, как «кирпич» (200 грамм), и это ощущается, новый смартфон стал легче примерно на 50 грамм, для компактного устройства это существенно.

Xiaomi Redmi Note 2 Xiaomi Redmi Note 2

В Xiaomi Redmi Note 2 установлен IPS-экран с диагональю 5.5'' и разрешением 1920x1080 точек. Это второе важное отличие от предшественника (помимо платформы), где использовалась также IPS-матрица с аналогичной диагональю, но с более низким разрешением, 1280x720 точек. О качестве экрана говорить не берусь, потому что пока не видел смартфон «вживую», но могу предположить, что все будет на хорошем уровне, разве что олеофобное покрытие может оказаться хуже, чем у дорогих смартфонов; обычно Xiaomi использует в бюджетных моделях стекло Dragontrail от японcкой компании Asahi Glass.

Xiaomi Redmi Note 2

Немного о камерах. Модуль основной камеры с разрешением 13 МП, f/2.2, 5 линз, сенсор от Samsung (модель не уточняется), фазовый автофокус, запись видео в разрешении вплоть до 1080p. Фронтальная камера 5 МП, с увеличенным размером пиксела (1.4 мкм), f/2.0, также пишет видео в 1080p. О качестве поговорим, когда я «добуду» образец смартфона для обзора.

Xiaomi Redmi Note 2

Пример фото с фронтальной камеры

В смартфоне два слота под microSIM-карты, один радиомодуль, про поддержку разных стандартов LTE я уже рассказал в начале материала. В Redmi Note 2 есть ИК-порт для использования устройства в качестве дистанционного пульта управления различной бытовой техникой, включая другие продукты компании: телевизор, ТВ-приставку и так далее.

Вместе с новым смартфоном компания анонсировала скорый выход очередной версии фирменной оболочки MIUI, теперь на базе Android 5.0 Lollipop. Обновление до MIUI V7 для разных смартфонов компании начнется уже сегодня, международный запуск планируется 19 августа, а новый Redmi Note 2 получит эту версию «из коробки». Обновленная MIUI немного изменилась внешне, появились свежие темы оформления, улучшили шрифт, также в компании отмечают оптимизацию оболочки и другие улучшения. Говорить обо всем этом подробно будем в отдельном материале или внутри обзора Redmi Note 2.

Xiaomi Redmi Note 2

Выход очередной новой версии MIUI

Заключение

Официальные цены на новые смартфоны следующие:

  • Xiaomi Redmi Note 2 16 ГБ (TDD-LTE) – 800 юаней (примерно 8 000 рублей)
  • Xiaomi Redmi Note 2 16 ГБ (TDD-LTE и FDD-LTE) – 900 юаней (9 000 рублей)
  • Xiaomi Redmi Note 2 Prime 32 ГБ (TDD-LTE и FDD-LTE) – 1000 юаней (10 000 рублей).
Xiaomi Redmi Note 2

Если сравнивать прошлогодний Xiaomi Redmi Note 4G с новой моделью, разница очевидна, и Note 2 лучше буквально во всем, от габаритов, веса и версии оболочки MIUI и заканчивая платформой, экраном и прочими параметрами. То есть, в случае Xiaomi нет такой ситуации, какая сложилась с бюджетными моделями Meizu, где аппараты этого и прошлого годов также удачны, но имеют свои плюсы и минусы на фоне друг друга. Xiaomi Redmi Note 2 однозначно и во всем лучше первой версии, и если вы решитесь выбирать недорогой смартфон, обращать внимание на Redmi Note 2 нужно в первую очередь.

На фоне любых конкурентов, включая Meizu M2 note, смартфон имеет одно важное преимущество – топовую платформу Helio X10 от Mediatek. Если выбирать между Redmi Note 2 и M2 note, смотреть нужно на то, что вам требуется от смартфона в первую очередь. Соответственно, аппарат от Xiaomi (Note 2) – это высочайшая производительность и скорость работы в играх. Аппарат от Meizu (M2 note) – это дизайн, я говорю о версии серого цвета, она выглядит дороже, чем есть на самом деле, а также аппаратная клавиша под экраном, для некоторых это важный аргумент. Сравнение MIUI и Flyme считаю бессмысленным, сегодня эти оболочки ушли друг от друга еще дальше, чем раньше, и каждому нравится, как правило, что-то одно.

Xiaomi Redmi Note 2

Остается вопрос касательно стоимости, ведь, как вы, наверное, знаете, продукты Xiaomi редко оказываются доступны для покупки в первые месяцы продаж по заявленной цене. Учитывая, насколько интересным оказался новый Redmi Note 2, стоит ожидать повышенный ажиотаж на этот смартфон и, как следствие, высокие цены на старте. Купить аппарат официально в первые месяцы продаж будет очень сложно, для этого нужно зарегистрировать аккаунт mi.com, ввести данные банковской карты китайской платежной системы и китайский адрес, а затем ждать объявления очередной волны продаж и стараться попасть в нее (обычно это считанные минуты, пока смартфон доступен на сайте для заказа). Поэтому для большинства остается вариант покупки у перекупщиков, либо через китайские интернет-магазины, либо уже в России, также в интернет-магазинах. Во втором случае цена будет выше, но обычно вы сможете получить аппарат сразу или буквально в течение пары дней. В первом случае цена ниже, но доставка занимает от недели до месяца или (если не повезло) еще больше времени.

В первые месяцы после начала продаж стоит ожидать цены на версию Prime в районе 14 000-16 000 рублей, на мой взгляд, но даже за эти деньги смартфон получается отличным.

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 467 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: