Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Знакомство с ASUS Zenfone 4 (ZE554KL)
09.28.32
Знакомство с ASUS Zenfone 4 (ZE554KL)

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Камеры
  8. Производительность и ОС
  9. Мультимедиа
  10. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло Corning Gorilla Glass
  • Операционная система: Google Android 7.1.1
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, FDD-LTE CAT 4 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20), две симкарты (nan+nano)
  • Процессор: 8 ядер, 64-bit Qualcomm Snapdragon 630/660
  • Оперативная память: 4/6 ГБ
  • Память для хранения данных: eMPC 64 ГБ + карта памяти до 2 ТБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 5, разъем USB Type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS OGS 5.5'' с разрешением FullHD
  • Камера: 12 МП (f=1.8) Sony IMX362; 8 МП 120 градусов угол обзора; фронтальная 8 МП (f=2.0) PixelMaster 4, 84 градуса угол обзора
  • Навигация: GPS, AGPS, GlONASS, BDS
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, датчик ускорения, электронный компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности, FM-радио и NFC
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 3300 мАч
  • Габариты: 155х75x7.5 мм
  • Вес: 165 г

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер 5 В, 2 А
  • Скрепка
  • Гарантийный талон
  • Бампер
ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

К содержанию >>>

Введение

Компания ASUS презентовала смартфон под названием ZenFone 4. Презентация прошла в Италии, в Риме. Справедливости ради, стоит отметить, что устройство уже было в каталоге на официальном сайте ASUS, и появилось оно там около месяца назад.

Смартфон выделяется в первую очередь тем, что оснащен двумя основными модулями камер: один имеет широкоугольную оптику 12 мм (в перерасчете на 35 мм), а второй – обычную с приличным значением диафрагмы f=1.8. Остальные технические параметры относительно привычные, но неплохие: 4 или 6 ГБ оперативной памяти, Bluetooth версии 5, батарейка на 3300 мАч.

Смартфон уже можно найти в продаже в России по цене от 23 000 рублей (не сертифицированный). Официальная цена до 33 000 рублей, поступление, скорее всего, в октябре.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

ASUS Zenfone 4 получил стеклянный корпус (Corning Gorilla Glass с обеих сторон) с металлической рамкой. Тыльная поверхность имеет симпатичный отблеск на свету в виде лучей, исходящих из центральной точки, – фирменное оформление почти всех устройств компании. Стекло выполнено с закруглением 2.5D, углы покатые, рамки плавно переходят на грани.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

В продаже он будет трех цветов: белый (Moonlight white), мятный (Mint Green) и черный (Midnight Black). В нашей стране только белый и черный.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

Габариты для 5.5-дюймового смартфона вполне привычны - 155х75x7.5 мм, весит 165 граммов. Неплохо лежит в руке за счет плавных очертаний корпуса.

ASUS zenfone 4

Олеофобное покрытие присутствует как с фронтальной части устройства, так и с тыльной.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

На лицевой панели сверху находятся: индикатор пропущенных событий, речевой динамик, датчики и камера. Чуть ниже – сканер отпечатков пальцев (кнопка «Домой»), кнопки «Назад» и «Меню» (с подсветкой).

ASUS zenfone 4

Внизу расположены разъемы USB Type-C и 3.5 мм, микрофон и динамик. Кстати, динамиков здесь два, точнее, они могут играть в паре, то есть стерео.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

Кнопка питания и качелька-регулировки громкости – справа, а слева – комбинированный слот для симкарт и карты памяти. Сверху находится второй микрофон.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

С обратной стороны вровень с корпусом установлены два основных модуля камер, правее – вспышка и RGB-сенсор.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

К содержанию >>>

Дисплей

В аппарате ASUS Zenfone 4 используется матрица IPS (в компании ее называют Super IPS+), диагональ составляет 5.5 дюйма, а разрешение FullHD. Производитель утверждает, что яркость здесь около 600 нит. Во время тестирования проверим эти данные.

ASUS zenfone 4

Дисплей производит хорошее впечатление: приятные цвета, максимальные углы обзора без искажений. В настройках можно выбрать цветовой режим.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Встроенная батарейка имеет емкость 3300 мАч. На официальном сайте сказано, что смартфон способен работать до 18 часов в режиме браузинга, до 30 часов - в режиме разговоров и до 23 дней - в режиме ожидания.

ASUS zenfone 4

Также говорится о быстрой зарядке: 5 минут от сети дают возможность говорить до двух часов, а за 36 минут легко пополнить емкость аккумулятора на 50%.

К содержанию >>>

Камеры

Как и положено современному устройству, в ASUS 4 установили два основных модуля камер. Один отвечает за теле-фото, другой за широкий угол обзора.

ASUS zenfone 4

Для главного модуля выбрали неплохие компоненты: сенсор Sony IMX362 с размером пикселя 1.4 мкм, «прикрутили» оптическую стабилизацию, а объектив получил отличную светосилу f=1.8. У гаджета технология DualPixel и возможность записывать 4К-видео. Дополнительный модуль оснащен объективом с широким углом 120 градусов или 12 мм (в перерасчете на 35 мм). Фронтальная камера на 8 МП (f=2.0).

Смартфон умеет сохранять файлы в формате RAW и делать кадры полностью в ручном режиме.

Качество главной камеры очень хорошее: резкость, цвета, динамический диапазон – все на уровне. Фотографии на широкоугольную камеру выходятся чуть выше среднего качества, но значительно лучше, чем на Zenfone 4 MAX и примерно так же, как на LG G6.

Лично меня больше привлекают внимание смартфоны с широким углом съемки, так как приблизить в два раза можно и кропом. Дело в том, что почти все смартфоны с зумом имеют слабую оптику и сенсоры, поэтому картинка выходит удовлетворительной только при хорошем освещении. А вот панорамные снимки создавать гораздо интереснее: в фотографию попадает много объектов, и не надо отходить подальше, чтобы важная деталь уместилась в кадре.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

Примеры фото

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4
ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4
ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4
ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

Обычный угол и широкий

Селфи

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

К содержанию >>>

Производительность и ОС

В качестве чипа в ASUS Zenfone 4 используются либо Qualcomm Snapdragon 630, либо Snapdragon 660. У меня на руках оказалась версия с процессором 630: 8 ядер и графический ускоритель Adreno 508. Оперативной памяти в моем образце 4 ГБ, но есть и версия на 6 ГБ; встроенной памяти всегда 64 ГБ (есть слот под карту памяти до 2 ТБ).

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

Гаджет очень быстрый, я бы сказал – молниеносный. Кстати, почти все смартфоны ASUS (средней и высокой ценовой категорий) отличаются именно суперскоростью работы в интерфейсе: то есть почти нет никакой задержки между переключением приложений или запуском программ.

Устройство функционирует с Wi-Fi ac, Bluetooth имеет версию 5.0, в наличии GPS/ГЛОНАСС/BDS.

Естественно есть 4G CAT 12/13 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) и две симкарты формата nano. Отличный бонус – чип NFC.

ASUS zenfone 4

Система – Google Android версии 7.1.1. с фирменной оболочкой ZenUI 4.0. Новая версия пользовательской оболочки стала выглядеть более элегантно и «воздушно». Присутствует приложение Twin Apps для создания двух учетных записей, есть ZenMotion (жесты касания, жесты перемещения и управление одной рукой).

К содержанию >>>

Мультимедиа

Смартфон ASUS zenfone 4 оснащен двумя стереодинамиками: один находится снизу, а другой – речевой. Громкость высокая, качество хорошее, стереозвук слышно так себе.

В настройках присутствует пункт «Мастер аудио». В нем можно выбрать параметры звука и настроить эквалайзер. Гаджет поддерживает Hi-Res Audio 24-bit/192kHz и DTS Headphone:X.

ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4 ASUS zenfone 4

К содержанию >>>

Заключение

В целом получился достаточно приятный смартфон со всеми современными фишками: стеклянный корпус с металлическим кантом (впрочем, этот пункт - на вкус и цвет), две камеры (обычный и широкий угол), чип NFC, два стереодинамика и свежая версия системы. После дня работы с устройством особенных недостатков я не заметил.

ASUS zenfone 4

Цена в России будет до 33 000 рублей. В продаже появится, скорее всего, в октябре.

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 262 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: