Главная » 2016 » Март » 9 » Обзор флагмана Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS
11.30.00
Обзор флагмана Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Live-фотографии

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS
Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Чипсет, память, производительность
  9. Камера
  10. Программное обеспечение – Windows 10 Mobile
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Windows 10 Mobile
  • 5.2 дюйма AMOLED, 2560x1440 точек, 565 ppi, автоматическая регулировка подсветки, Corning Gorilla Glass 3
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 808, 6 ядер, до 1.8 ГГц, графический процессор Adreno 418
  • Объем оперативной памяти 3 ГБ, встроенной 32 ГБ, карты памяти до 200 ГБ
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей, основная камера 20 мегапикселей, PureView, Carl Zeiss, f/1.9
  • Аккумулятор Li-Ion 3000 мАч, заявленное время работы в режиме разговора до 23 часов, в режиме ожидания – до 288 часов, прослушивания музыки – до 67 часов
  • LTE cat.6, Voice over LTE
  • GPS/ГЛОНАСС
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n (MIMO), Bluetooth 4.1, USB Type C (USB 3.1), NFC
  • nanoSIM (в версии DS две карты)
  • Continuum
  • Разблокировка по глазам
  • Размеры – 145х73.2х8.2 мм, вес – 150 грамм

Комплект поставки

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Ion 3000 мАч
  • Зарядное устройство
  • USB Type C кабель
  • Инструкция
Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Позиционирование

Для Microsoft выпуск Lumia 550/950/950 XL в конце 2015 года оказался вынужденным, так как компания разместила заказ на компоненты, в частности чипсеты от Qualcomm, и должна была где-то их использовать. В середине 2015 года, когда размещался этот заказ, в Microsoft была идея, что к концу года компания сможет доработать до коммерческого состояния Windows 10 Mobile и эта система позволит продавать новые устройства, оживит рынок Windows Phone. Все надежды Microsoft в мобильном пространстве были связаны именно с этой системой, никаких иных запасных планов на тот момент не было. Поэтому срыв всех сроков, сырость Windows 10 Mobile не могли не поставить под угрозу выпуск этих устройств, но, даже осознавая, что отзывы первых покупателей будут нелестными, их все-таки решили запустить в серию.

На самом деле, модель, которая должна была называться Lumia 950, была перенесена на конец 2016 года, она выйдет с другой версией ОС, если планы в очередной раз не изменятся. Ее отличительными чертами был тонкий металлический корпус, соответствие по материалам корпуса флагманам других компаний. Но в Microsoft решили, что лучшие наработки надо оставить для модели, которая имеет хотя бы какие-то шансы на продажи, а не для устройств, которые провалились в продажах еще до появления на полках. Обе модели, Lumia 950 и 950 XL, можно смело назвать отверженными в линейке Windows Phone, впервые устройства не получают никакой серьезной поддержки, почти отсутствует реклама, нет PR-усилий, эти модели даже не раздают на тесты, чем объясняется их отсутствие. Раньше в Microsoft щедро одаривали журналистов своими флагманами, рекламировали их, но для 950-ых они этого делать не стали. Зачем продвигать то, что не найдет своего покупателя и на чем в компании уже поставили крест?

В какой-то мере эти устройства можно назвать зомби, они есть в магазинах, находятся последние могикане, которые покупают их, но уровень продаж настолько мал, что идет на сотни штук. Это запланированный провал, которого избежать было невозможно. За два месяца в России цена Lumia 950 снизилась с 44 990 рублей на десять тысяч (на сайте Microsoft цена стоит предыдущая!), с первых дней за покупку этого аппарата давали в нагрузку Lumia 550 (либо планшет на Windows).

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Миссия по продаже Lumia 950/950 XL практически невыполнима, так как рынка для этих устройств практически нет. Можно вспомнить, что тот же Galaxy S6 стоит около 35 тысяч рублей, многими воспринимается как приоритетная покупка, и неправильное ценовое позиционирование убило желание купить этот аппарат у немногих фанатов. Я ходил с Lumia 950 больше двух месяцев, присматривался к ней со всех ракурсов и пытался найти положительные моменты, которые могли бы оправдать стоимость этого устройства. Но найти их не смог. У меня так и лежит запакованная Lumia 950 XL, которая отличается чуть большей диагональю экрана, чипсетом (Snapdragon 810), а также наличием жидкостного охлаждения. Но фактически это тот же самый аппарат, с ровно теми же достоинствами и недостатками.

Для массового потребителя Windows Phone (равно как и Windows 10 Mobile) перестал существовать, это либо случайные покупки, когда продавец смог убедить в том, что устройство интересно, либо осознанный выбор, когда покупатель точно знает, что он берет. И первая, и вторая категории покупателей очень узки, это не массовый рынок. В первой категории также превалирует возврат телефонов, так как по факту оказывается, что они не удовлетворяют людей во многих аспектах. Учитывая, что Windows Phone (Windows 10 Mobile) фактически похоронили в Microsoft, покупка таких телефонов – смелый шаг. С декабря по март я, также как и все остальные пользователи этого аппарата, не получил достаточного числа обновлений системных ошибок, которые бы исправили те недочеты, что есть в аппаратах, они остались сырыми, как и в первые дни продаж. Это говорит о том, что для этих устройств нет никакого приоритета, в Microsoft уже не уделяют им внимания. Поэтому покупать их стоит только в том случае, когда вы точно знаете, что вы получаете и с чем вы столкнетесь.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Мы привыкли к тому, что во флагманах, на которые ставят самую высокую цену, прекрасно все – и начинка, и материалы корпуса. В сезоне 2015 года в моду вошли стекло и металл, этой тенденции следуют все компании без исключения, от Apple и Samsung до безвестных китайцев. Тем удивительнее видеть, что в своих флагманах Microsoft использовал обычный пластик, ровно такой же, как в бюджетных моделях. Внешне эти устройства практически неотличимы, можно вдаваться в детали, что пластик все-таки лучше на Lumia 950, но этого не видно с первого взгляда. Более того, когда вы посмотрите на Android-смартфоны, то обнаружите, что множество моделей стоимостью до 10 000 рублей выглядят так же, как флагман от Microsoft. Конечно же, это лестно для бюджетных устройств, что у них тот же пластик, такое же качество исполнения. Но совсем не лестно для флагмана от Microsoft, это просто другая лига с точки зрения материалов и того, сколько вы переплачиваете за обычный пластик.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

В сравнении с Samsung Galaxy S6 EDGE+

Конструкция корпуса типична для Lumia, башмак натягивается на основную часть аппарата, можно купить сменные панели от других компаний, в Microsoft их решили не делать. Цветовых решения также всего два – черное и белое. Скучные? Однозначно.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Размеры телефона – 145х73.2х8.2 мм, вес – 150 грамм. Типично для флагманов, но учитывая тот самый пластик, удивительно, аппарат получился тяжелее своих сородичей, которые имеют в корпусе металл.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

На задней стороне корпуса можно видеть два отверстия микрофонов, на лицевой панели – еще два. Система шумоподавления здесь отлично реализована, также эти микрофоны используются при записи видео (Lumia Rich Recording).

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

На задней панели вы можете видеть объектив 20-мегапиксельной камеры, тут же – трехсекционная светодиодная вспышка и рядом динамик. На правой боковой стороне располагаются кнопка включения/выключения, клавиша камеры и спаренная клавиша регулировки звука.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Над экраном можно видеть фронтальную камеру, датчик приближения, а также датчик распознавания глаз. Экран защищает Corning Gorilla Glass 3, олеофобное покрытие присутствует, но следы от рук остаются.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Корпус легко раскрыть, внутри вы найдете слот для карт памяти, а также SIM-карт, аккумулятор в этой модели съемный. На нижнем торце располагается разъем USB Type C. Удивительно, но если подключить к нему кабель или зарядное устройство, не подключенное к сети, то телефон проснется и экран загорится, аппарат посчитает, что сейчас начнется зарядка. Никакого тока в проводах нет, это просто ошибка инженеров, которые не научились правильно распознавать аксессуары. В видео к этому обзору я показываю это странное поведение.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

В целом, мне нравится качество сборки аппарата, в нем нет никаких серьезных недостатков, единственный минус заключается в том, что перед нами модель среднего ценового сегмента, а вот назвать ее флагманом нельзя.

К содержанию >>>

Дисплей

Короткой строкой технические характеристики экрана – 5.2 дюйма AMOLED, 2560x1440 точек, 565 ppi, автоматическая регулировка подсветки, Corning Gorilla Glass 3. Наличие AMOLED-экрана позволило реализовать отображение часов в режиме ожидания, они черно-белые, также выводится дополнительная информация. Это полезная функция, которая многим нравится на аппаратах Lumia, она доступна даже на моделях с IPS-матрицами, где выжирает батарею, чего не происходит здесь.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Качество экрана отличное, это далеко не лучший дисплей, но он выше среднего по своим характеристикам. В частности, мне нравится то, какая у него цветопередача, но хотелось бы большей яркости. На солнце защитное стекло часто бликует, в нем отражаетесь вы, а не содержимое дисплея.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

К сожалению, в этой модели упростили конструкцию экрана. Если в предыдущих аппаратах был дополнительный слой, который позволял работать с дисплеем в перчатках, то тут от него отказались. Но такое ухудшение характеристик не принципиально для большинства людей, чувствительность экрана комфортна для повседневной работы. Олеофобное покрытие типичное, быстро истирается, и экран покрывается следами от рук. Впрочем, это беда всех устройств с подобной диагональю.

Далеко не лучший экран, но и не самый худший. Сильно отстает от флагманов Samsung, которые в AMOLED опережают конкурентов на несколько поколений. Но достойный, сравнимый, например, с флагманами от Motorola.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Модель поддерживает беспроводную зарядку Qi, что в прошлом считалось большим достижением, пока другие не ввели эту функцию в свои флагманы. Сегодня этим уже не удивить, да и люди пользуются беспроводными зарядками редко. Емкость Li-Ion аккумулятора составляет 3000 мАч, что в целом неплохо. Зарядное устройство из комплекта сделано неразъемным, причина в том, что оно на 3А (5В) и в компании хотели быть уверенными, что с ним не будут использоваться другие USB Type C провода, которые могут сгореть сами, а заодно сжечь разъемы на телефоне. К сожалению, в аппарате отсутствует функция быстрой зарядки, у вас уйдет почти три часа на то, чтобы зарядить телефон полностью. Экономия на быстрой зарядке выглядит крайне странно, это копеечная экономия.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Производитель заявляет о том, что аппарат способен проработать до 12 дней в режиме ожидания (с двумя SIM-картами), в режиме разговора – до 18/23 часов (3G/2G), максимальное время проигрывания видео – до 10 часов, работы в Wi-Fi – до 9.5 часов.

Сырость софта Windows 10 Mobile не позволяет говорить о том, что результаты времени работы воспроизводимы. У меня аппарат работал от нескольких часов в режиме ожидания до нескольких дней. Такой гигантский разброс данных обусловлен тем, что софт телефона оставляет желать лучшего, он до невозможности сырой. Впору называть его бета-версией, так как на коммерческий аппарат он никак не тянет. Изучение того, что вызывает быстрый разряд аккумулятора, приводило меня к разным системным приложениям, некоторые ошибки были исправлены в обновлениях, но многие остались неизменными. Если закрыть глаза на них и посчитать, что аппарат работает идеально, тогда вы получите один день работы под нагрузкой либо около двух дней при умеренном использовании. Время проигрывания видео на максимальной яркости составляет около 7 часов.

В сухом остатке – аппарат не ставит никаких рекордов, но неуверенность в том, сколько он сможет проработать, делает его использование лотерей. Этот момент безумно раздражает, так как оказаться с разряженным аппаратом в самый неподходящий момент всегда неприятно. Подключение второй SIM-карты в местах с неуверенным приемом гарантированно приводит к повышенному разряду аккумулятора, по сравнению с другими Lumia тут что-то сильно намудрили, со второй картой телефон живет крайне недолго, разряжается очень быстро.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Стандартный набор протоколов – Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (MIMO), USB Type C, NFC, Bluetooth 4.1 – полный набор стандартных профилей, WCDMA, LTE.

Сеть LTE FDD: Диапазон 1 (2100 МГц), Диапазон 2 (1900 МГц), Диапазон 3 (1800 МГц), Диапазон 4 (1700/2100 МГц), Диапазон 5 (850 МГц), Диапазон 7 (2600 МГц), Диапазон 8 (900 МГц), Диапазон 12 (700 МГц), Диапазон 17 (700 МГц), Диапазон 20 (800 МГц), Диапазон 28 (700 МГц).

К содержанию >>>

Чипсет, память, производительность

Внутри стоит Snapdragon 808, 6 ядер до 1.8 ГГц. Интерфейс работает достаточно быстро, что также типично для таких решений. Объем оперативной памяти – 3 ГБ, встроенной – 32 ГБ, карты памяти – до 200 ГБ.

Аппарат плавный, работает быстро, и особых проблем с интерфейсом нет. Шероховатости связаны со сторонним софтом, который зачастую просто не оптимизирован для этой версии ОС и вряд ли когда-то будет.

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера – 5 мегапикселей, в ней нет ничего, заслуживающего внимания.

Основная камера – 20 мегапикселей, PureView, Carl Zeiss. На первый взгляд, камера дает обычные снимки, которые не очень интересны. Но стоит посмотреть их не на телефоне, а на компьютере, и впечатление меняется на ровно противоположное. Качественные, хорошие снимки, в которых есть проработка деталей, хорошая цветопередача. Возможно, что при прочих равных камера могла бы претендовать на звание лучшей камеры на рынке, она явно выше среднего и очень неплоха. Качества этих снимков хватит большинству за глаза. При этом интерфейс камеры знаком по другим смартфонам Lumia, тут нет ничего необычного.

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Примеры фотографий

Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS Windows 10 Mobile – Lumia 950 DS

Посмотрите на примеры снимков в сравнении с Samsung S6 EDGE Plus, а также на примеры видео.

S6 EDGE Plus Lumia 950

К содержанию >>>

Программное обеспечение – Windows 10 Mobile

У нас вышел довольно подробный обзор системы, на которой построен этот аппарат. Все, что нужно о ней знать, это то, что она сырая и работает хуже, чем Windows Phone 8.x, которая сильно проигрывала тому же Android и выглядела не такой уж чудесной альтернативой. Если там все было просто плохо, то теперь стало еще хуже. Повторять свои претензии к системе не вижу смысла, вы можете прочитать об этом в обзоре.

Из дополнительных фишек отмечу Windows Hello, возможность авторизации по сканированию глаз, аппарат разблокируется практически моментально, те же очки не мешают этому. Функция хорошая, не имеет так же работающих аналогов у других компаний (они все хуже, и заметно). Но это всего лишь фишка, которую я показал в видео к этому обзору.

Другая фишка – это Continuum, возможность подключить телефон к монитору и работать со своими приложениями, например, MS Office, на большом экране. Для этого надо потратить 8 000 рублей на MS Display Dock, который тяжеловат, его придется таскать с собой вместе с кучей проводов. Эта история пока не выглядит как выигрышная или интересная большому числу потребителей. Поэтому не вижу смысла говорить о ней подробно.

Впечатления

По качеству передачи речи это отличная модель, система из 4 микрофонов выполняет свою работу хорошо. Громкость разговорного динамика также хороша, впрочем, и звонок, виброзвонок вполне типичны, они средние, подойдут большинству.

Мои основные претензии к этому аппарату связаны с его софтом. Он просто сырой и достаточно часто перезагружается, в нем много детских болезней, которые не исчезают, а только проявляются с каждым днем использования. За многие годы мне сложно вспомнить настолько сырой флагман от какой-либо компании. Причем у кого-то проблемы проявляются сразу, кто-то сталкивается с ними позднее. Чем больше стороннего софта, которого на этой системе кот наплакал, вы ставите, тем чаще возникают проблемы. Одним словом, лотерея, в которой проигравшим всегда оказывается пользователь.

Начинали продавать этот аппарат за 44 990 рублей, теперь цена на десять тысяч меньше, а в нагрузку, как и раньше, дают Lumia 550. Два неликвида по цене одного. Цена очень высокая, особенно с учетом сырости модели и того, что она выполнена из недорогих материалов, она просто не стоит своих денег. Учитывая отсутствие спроса на этот аппарат, можно ожидать, что он постепенно будет дешеветь и дальше. Кроме хорошей, но не выдающейся камеры, тут нечего особо похвалить, модель получилась во всех смыслах убогой, а основная проблема – софт. Флагманом назвать этот аппарат нельзя, это модель среднего сегмента, которая имеет множество проблем и стоит как чугунный мост. Одним словом, пожалейте свои деньги, если только вы не коллекционируете телефоны.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 484 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: