Главная » 2016 » Март » 23 » Обзор смартфона Xiaomi Redmi 3
06.55.24
Обзор смартфона Xiaomi Redmi 3

Фотографии в интерьере

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камера
  10. Производительность и программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики Xiaomi Redmi 3

  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластиковые вставки
  • Операционная система: Android 5.1, MIUI V7
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE, поддержка двух SIM-карт (nanoSIM + microSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5”, разрешение 1280x720 точек
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 616
  • Процессор: восьмиядерный; четыре ядра 1.5 ГГц + четыре ядра 1.2 ГГц
  • Графика: Adreno 405
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Флеш-память для хранения данных: 16 ГБ
  • Слот под карту памяти: есть, microSD (совмещен со вторым слотом под SIM-карту)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.1 LE, разъем microUSB для заряда/синхронизации, ИК-порт, 3.5 мм для гарнитуры
  • Основная камера: 13 МП с автофокусом и вспышкой, 5 линз, f/2.0, запись видео в FullHD
  • Фронтальная камера 5 МП, f/2.2
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 4100 мАч
  • Габариты: 139.3 x 69.6 x 8.5 мм
  • Вес: 144 грамма

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Введение

Напомню, что линейка Redmi-устройств китайской компании Xiaomi считается бюджетной. Например, на родине данная модель продается по цене 700 юаней (~8 000 рублей), однако в интернет-магазинах, что естественно, стоит дороже – в районе 10 000 рублей.

Лично я считаю, что в Redmi 3 есть одна основная фишка – это емкий аккумулятор при относительно компактных габаритах и адекватных технических характеристиках. Дело в том, что сейчас никого не удивишь смартфонами с большими экранами, топовыми параметрами и «большой» батарейкой, а вот найти быстрый, ладно сложенный гаджет с отличным временем работы крайне сложно.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Новое устройство от компании Xiaomi имеет следующие габариты: 139.3x69.6x8.5 мм, а весит всего лишь 144 грамма. Напомню, что внутри стоит источник питания на 4100 мАч! Размеры Redmi 3 позволяют комфортно пользоваться им даже тем, кто предпочитает миниатюрные аппараты типа iPhone 5/5S. В руке лежит отлично за счет покатых граней и ровной тыльной поверхности.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Однако есть и значительный минус в конструкции гаджета. Дело в том, что задняя панелька выполнена из металла, а боковые стороны и углы абсолютно гладкие. Из-за чего аппарат становится очень скользким. Я редко акцентирую внимание на подобных вещах, поскольку чаще всего никаких проблем не возникает, но в случае с Redmi 3 мне приходилось аккуратно доставать его из карманов, крепче держать в ладони во время разговора или использования в метро в час пик: то и дело Xiaomi норовил выскользнуть из рук.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Существуют три версии цвета: золотой, темно-серый (черная фронтальная панель и серебристая «спинка»), светло-серый (белая фронтальная панель и серебристая «спинка»). У нас на тесте оказалась модель золотого цвета. За время использования никаких краш-тестов не было, но профессиональное чутье мне подсказывает, что со временем краска постепенно будет стираться.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

На обратной стороне гаджета – сетка из ромбиков, составленных из небольшого размера точек. Смотрится как-то неоднозначно: с одной стороны, нарядно, с другой – вроде бы простовато. Рисунок практически не ощущается пальцами, но создает шероховатую поверхность.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Сверху и снизу на обратной стороне есть две пластиковые вставки. Вот они-то и будут стираться в первую очередь.

Лицевая сторона защищена стеклом. Информации о производителе нет. За неделю активного «юза» ни царапин, ни сколов. Олеофобное покрытие есть, его качество мне понравилось, палец скользит легко.

Сверху на лицевой панели расположены датчики, селфи-камера, речевой динамик. Спикер громкий, собеседника слышно четко и разборчиво, тембр приятный. Под дисплеем – сенсорные кнопки (подсветка отсутствует) и индикатор пропущенных событий (под кнопкой «Домой»). Индикатор настолько мелкий и неяркий, что толку от него мало.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Снизу – microUSB и микрофон, сверху – второй микрофон, 3.5 мм аудиовыход на наушники, ИК-передатчик.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Слева находится металлический совместный слот либо для двух симкарт (micro + nano), либо для одной симкарты (micro) и карты памяти (microSD).

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Справа – кнопка питания и клавиша-качелька регулирования громкости. Пользоваться ими не очень комфортно из-за того, что они имеют низкую посадку и слишком гладкую форму: или я не сразу мог нащупать элементы, или зачастую соскальзывал палец.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

На тыльной стороне расположены камера, вспышка и динамик громкой связи.

Xiaomi Redmi 3
Xiaomi Redmi 3

Xiaomi и Meizu Pro 5

Xiaomi Redmi 3

Xiaomi и Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Физический размер – 62х111 мм, рамка сверху – 13 мм, снизу – 16 мм, справа и слева – примерно по 3,5 мм. Присутствует антибликовое покрытие.

Разрешение дисплея Xiaomi Redmi 3 – HD, то есть 720х1280 точек, плотность – 293 пикселя на дюйм. Матрица IPS OGS. Для диагонали 5 дюймов разрешение вполне нормальное, пикселизация практически незаметна, картинка четкая.

Максимальная яркость белого цвета – 460 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,65 кд/м2. Контрастность – 710:1. Дополнительные измерения – на скриншотах ниже.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Углы обзора максимальные, однако под наклонами экран слегка фиолетит. Приятная цветопередача, хорошая контрастность, стабильные значения температуры и гаммы, отличная чувствительность.

Настройки

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Существует режим управления одной рукой: интерфейс уменьшается до 4 или 3.5 дюйма экрана.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Углы обзора

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Засветка

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Поведение на свету

Xiaomi Redmi 3

Поведение в тени

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется несъемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 4100 мАч. Производитель не приводит данных об автономности.

Модель Redmi 3 знатно экономит энергию: за неделю тестирования мне пришлось заряжать аппарат всего два раза. Время свечения экрана около 5 – 6 часов!

В моем режиме работы с устройством гаджет функционировал 4 дня: час звонков, постоянная синхронизация с Wi-Fi (каждый день с 9.00 до 03.00, Твиттер, почта, Скайп, Вотсапп), 4-6 часов LTE.

При максимальной нагрузке можно добиться 8 часов свечения экрана на 100% яркости подсветки матрицы. То есть, если вы даже сверхактивно «мучаете» свой смартфон, то рассчитывайте на пару дней.

С играми ситуация чуть похуже: батарейка садится через 7-8 часов непрерывной «битвы». Видео аппарат «крутит» примерно 15 часов (HD).

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Присутствуют два режима энергосбережения:

  • Стандартный. Ограничивается доступ к сети и к GPS
  • Повышенный. Ограничивается фоновая активность

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает с двумя симкартами форматов micro и nano. Обе поддерживают 4G LTE FDD-LTE B1/B3/B7. Присутствуют Wi-Fi b/g/n, Bluetooth версии 4.1, разъем microUSB для заряда/синхронизации, ИК-передатчик. Конечно же, аппарат «дружит» с GPS, ГЛОНАСС (Qualcomm® IZat™ Gen8C).

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В смартфоне установлено 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3 800 МГц. Встроенной памяти – 16 ГБ (доступно чуть более 10 ГБ) + карта памяти до 128 ГБ.

Xiaomi Redmi 3

К содержанию >>>

Камера

Здесь два модуля, собственно, как и практически в любом другом аналогичном смартфоне: и основной (с фазовым автофокусом, диафрагма F2.0), и фронтальный (диафрагма F2.2, широкий угол) на 5 МП.

Несмотря на невысокую стоимость устройства, основная камера порадовала: хорошая детализация, практически всегда идеальный баланс белого, резкие кадры. Поскольку оптика имеет диафрагму F2.0, то кроме ярких снимков (думаю, вы понимаете, что я имею в виду вкупе параметры светосилы, выдержки и ISO), вы получаете еще и симпатичное боке.

При съемке в домашних условиях, где освещение не самое лучшее, старайтесь снимать аккуратно, поскольку аппарат выставляет выдержку 1/20 – 1/30. Вечером или ночью держите телефон неподвижно: выдержка достигает 1/10 секунды.

При съемке в недостаточных условиях освещения (давайте в следующий раз называть коротко НУО) картинка замыливается. Видимо, так работает шумоподавление в Redmi 3. Однако для передачи изображения в социальные сети такого качества вполне достаточно. То есть, Xiaomi в целом снимает хорошо.

Фазовый автофокус – однозначный плюс. Днем резкость наводится практически моментально, при НУО – «задумывается», но скорость где-то аналогична Samsung Galaxy S6.

Видео – привычное FullHD при 30 fps днем и при 16 fps НУО. Экспозиция регулируется как автоматически, так и вручную.

Фронтальная камера снимает очень хорошо, однако не забывайте протирать глазок объектива, иначе кадры могут выйти мутными.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

Модель Xiaomi Redmi 3 функционирует на чипсете от Qualcomm – Snapdragon 616 (MSM8939v2): 64 бита, 28 нм, 8 ядер (до 4х1,7 ГГц + 4х1,2 ГГц). В данном случае первые 4 ядра необходимы для ресурсоемких задач, а остальные 4 ядра – для простых вычислений. За графику отвечает Adreno 405 с поддержкой DirectX 11.2, OpenCL 1.2 OpenGL ES 3.1.

Интерфейс плавный, не глючит и не тормозит.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

С играми типичная ситуация: запускаются все, но некоторые сложные игры могут подтормаживать (Unkilled на максимуме подглючивает), с Real Racing, Modern Combat 5, Dead Effect 2 нет проблем (настройки «ультра»).

Аппарат имеет на борту операционную систему MIUI под номером 7, в основе которой лежит Google Android версии 5.1.1. В этой версии появилось распознавание лиц в галерее, на рингтон можно поставить видео, появился «Детский» режим. Как сообщают разработчики Xiaomi, общая производительность увеличилась на 30%, а расход батареи в новой MIUI V7 уменьшен на 25%.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Динамик имеет не самую высокую громкость, однако звучит чисто, не хрипит. В настройках есть «Улучшение звука Mi» (выбираются типы наушников для настройки пресетов звука) и 7-полосный эквалайзер (от 60 Гц до 14 кГц). Громкость звука в наушниках высокая, звучание понравилось.

Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3

Заключение

Качество связи не вызвало у меня вопросов. Вибросигнал средний по силе, поэтому в карманах теплой куртки вы вряд ли его почувствуете.

В России Xiaomi Redmi 3 предлагают от 11 000 до 13 000 рублей. За эти деньги вы получаете интересный аппарат для тех, кому важны габариты: нечасто встретишь устройства с экранами 5 и менее дюймов, где используются хорошее железо и емкая батарейка. К тому же, цена вполне привлекательная.

Из обзора, думаю, вы уже поняли, что положительных моментов у аппарата много: материалы, производительность, две симкарты, слот под карту памяти, 4G, неплохие камеры и так далее. Однако существует и относительно серьезный недостаток: корпус чрезвычайно скользкий, смартфон так и «просится» на землю. Если найдете чехол, то проблем станет меньше.

Прямых конкурентов мало, однако аналоги существуют:

  • Meizu M2 mini. Цена – 13 000 рублей.
  • Philips Xenium V526 LTE. Цена – от 13 000 рублей
  • Blackview BV5000. Стоит около 13 000 рублей
  • OUKITEL K4000. Стоит от 10 000 до 12 000 рублей
  • Highscreen Power Four. Цена – около 10 000 рублей
  • Micromax Q392. Цена – около 9 000 рублей
  • SENSEIT E400. Цена – около 7 000 рублей

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 540 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: