Главная » 2016 » Март » 24 » Samsung демонстрирует новейшие SSD со скоростью чтения 3200 Мбайт/с
22.52.21
Samsung демонстрирует новейшие SSD со скоростью чтения 3200 Мбайт/с

Samsung Electronics продемонстрировала два формально не объявленных высокопроизводительных твердотельных накопителя (solid-state drives, SSDs) на своём форуме по SSD в Японии (Samsung SSD Forum Japan). Новейшие семейства накопителей SM961 и PM961 для клиентских ПК базируются на контроллере Polaris, многослойной памяти V-NAND (3D NAND) и обещают увеличить максимальную скорость последовательного чтения до 3000–3200 Мбайт/с. Как ожидается, новые SSD будут поставляться с готовыми ПК во второй половине года, но о планах компании продавать эти SSD в рознице на сегодняшний день неизвестно ничего.

Путешествие продолжается

Samsung является не только крупнейшим в мире производителем NAND флеш-памяти и твердотельных накопителей, но и одной из компаний, которые поднимают планку производительности и функциональности SSD на новые уровни. В последние годы компания Samsung играла важную роль в популяризации накопителей с интерфейсом PCI Express и поддержкой протокола NVMe. Samsung XP941 был одним из первых высокопроизводительных SSD в форм-факторе M.2, предназначенным для производителей персональных компьютеров. Именно он в значительной степени способствовал распространению форм-фактора среди сборщиков ПК в 2014 году. Samsung SM951 значительно увеличил производительность по сравнению с предшественником и представил протокол NVMe многочисленным производителям годом позже. Наконец, осенью 2015 года Samsung представила семейство 950 Pro, которое принесло NVMe и производительность SM951 на рынок массовых розничных SSD.

SSD производства Samsung в форм-факторе M.2

SSD производства Samsung в форм-факторе M.2

Samsung XP941 и SM951 являлись флагманскими моделями SSD и предназначались для OEM-производителей и их высокопроизводительных ПК. В прошлом году компания решила немного изменить свою стратегию в отношении передовых твердотельных накопителей для OEM и представила второе семейство высокопроизводительных х SSD, которое отличалось от флагмана более низкой ценой и недорогой памятью c трёхбитовой ячейкой — PM951. Хотя данные накопители были довольно быстры, они значительно уступали SM951 с точки зрения скоростей последовательного чтения и записи. В этом году компания планирует изменить свой подход к SSD для OEM-клиентов ещё раз. Samsung будет предлагать два семейства накопителей — SM961 и PM961 — с немного различными скоростными характеристиками. Таким образом, компания планирует в очередной раз поднять планку производительности, в то же время делая быстрые SSD доступнее для более широкой аудитории. Такая тактика может помочь Samsung увеличить свою долю на рынке премиальных флеш-накопителей.

Samsung SM961 и PM961: первые SSD на базе платформы Polaris

Новые твердотельные накопители Samsung станут первыми стандартными SSD компании для OEM клиентов, которые будут использовать V-NAND память. Новинки будут базироваться на новой платформе Polaris, поставляться в форм-факторе M.2 2280 с интерфейсом PCIe 3.0 x4, а также поддерживать протокол NVMe. На данный момент компания не раскрывает большого количества подробностей о своих новых SSD. Например, неизвестно, используют ли они 48-слойную V-NAND флеш-память третьего поколения, или же полагаются на проверенную временем 32-слойную V-NAND второго поколения. Хотя использование современной памяти для новых твердотельных накопителей логично, Samsung не подтверждала этого официально.

Samsung SM961 SSD. Изображение с сайта PC Watch.

Samsung SM961 SSD. Изображение с сайта PC Watch.

Семейство Samsung SM961 станет новым флагманом SSD компании для OEM-производителей и будет предлагаться в конфигурациях с 128 Гбайт, 256 Гбайт, 512 Гбайт и 1 Тбайт энергонезависимой памяти. Новинки будут использовать контроллеры Polaris и многослойную V-NAND память с двухбитовой ячейкой (MLC). Максимальная скорость последовательного чтения у Samsung SM961 составит 3200 Мбайт/с, тогда как максимальная скорость последовательной записи будет находиться на уровне 1800 Мбайт/с (какие именно модели будут поддерживать подобный уровень производительности, неизвестно). Новые твердотельные накопители смогут исполнять до 450 тысяч операций произвольного чтения и до 400 тысяч операций произвольной записи в секунду. Подобные скоростные характеристики SM961 очень похожи на спецификации производительности твердотельных накопителей серверного класса.

Samsung PM961 SSD. Изображение на PC Watch.

Samsung PM961 SSD. Изображение на PC Watch.

Семейство Samsung PM961 будет базироваться на контроллере Polaris и памяти V-NAND с трёхбитовой ячейкой (TLC). Модельный ряд PM961 будет состоять из четырех моделей: с 128 Гбайт, 256 Гбайт, 512 Гбайт и 1 Тбайт памяти. Данные SSDподдерживают скорость последовательного чтения до 3000 Мбайт/с, а их скорость последовательной записи составляет 1150 Мбайт/с (как и в предыдущем случае, конкретные модели, поддерживающие максимальную производительность, не указываются). Для PM961 Samsung заявляет максимальную скорость произвольного чтения на уровне 360 тысяч операций ввода/вывода в секунду (input/output operations per second, IOPS), тогда как скорость произвольной записи составит 280 тысяч IOPS.

Samsung PM961 будет более доступным по сравнению с SM961, но при этом лишь немногим уступит флагманской модели по части скорости последовательного чтения (разницей в 6 %, по сути, можно пренебречь). Последовательная скорость записи новинки будет ниже по сравнению с той, что предлагают SM951 и 950 Pro, но все равно будет значительно выше, чем скорость последовательной записи её непосредственного предшественника, PM951. Кроме того, новый PM961 станет значительно быстрее предшественников в операциях со случайным чтением или записью.

Насколько накопители Samsung PM961 окажутся хорошими в реальных условиях по сравнению с высокопроизводительнымиSSD других производителей, покажут тесты. Однако максимальная скорость последовательного чтения на уровне 3000 Мбайт/с и очень высокая производительность в операциях произвольного чтения и записи явно сыграют свои положительные роли.

Samsung ещё только предстоит анонсировать SM961 и PM961 официально, но согласно сообщению японского сайта PC Watch, компания ожидает, что новинки появятся в составе готовых ПК во второй половине года. Впрочем, поскольку продемонстрированные на экспозиции SSD-накопители были снабжены наклейками со всеми необходимыми марками сертификации и даже серийными номерами, разработка SM961 и PM961 явно близка к завершению.

Первоначально Samsung будет использовать свою платформу Polaris только для SSD, предназначенных для производителей ПК. Тем не менее, вполне логично ожидать, что со временем компания использует эти контроллеры для своих потребительских твердотельных накопителей. К сожалению, мы не знаем, доподлинно произойдёт ли это вообще, и, если произойдёт, то, когда. Впрочем, учитывая, что SM951 и PM951 можно без труда приобрести на Amazon, покупка новых SSD производства Samsung там же едва ли станет проблемой, если только компания не решит как-то этому препятствовать.

PCIe 3.0 x4 может стать ограничителем производительность для SSD

Максимальная устоявшаяся скорость последовательного чтения у Samsung SM961 составляет 3200 Мбайт/с, что очень близко к реальной максимальной пропускной способности четырёхполосного интерфейса PCI Express 3.0 (скорость передачи данных у PCIe 3.0 составляет 8 ГТрансферов/с на одну полосу). Очень может быть, что именно возможности стандарта M.2, который не поддерживает более четырёх линий PCIe 3.0, могут стать фактором, ограничивающим производительность клиентских SSD высокого ценового класса.

Если дело обстоит именно так, то SM961 будет самым быстрым SSD производства Samsung для потребительских приложений довольно долгое время (то есть пока не появится PCIe 4.0). В случае, если компания разрабатывает наследников SM961 с интерфейсом M.2, то ей придётся сконценрироваться на улучшении других аспектов производительности SSD (например, на производительности при смешанных рабочих нагрузках, износоустойчивости, энергоэффективности и т. д.).

SSD производства Samsung в форм-факторе M.2

SSD производства Samsung в форм-факторе M.2

Принимая во внимание тот факт, что Samsung 950 Pro несколько быстрее SM951, несмотря на использование того же контроллера, то будет интересно посмотреть, как Samsung смогла бы дифференцировать характеристики гипотетического SSDна базе Polaris и MLC V-NAND для розницы по сравнению с SM961.

Хотя производительность некоторых твердотельных накопителей Samsung может упереться в барьер, налагаемый применением интерфейса PCIe 3.0 x4 позже в этом году, пропускной способности данной шины будет достаточно для подавляющего большинства SSD от разных производителей ещё долгое время. Кроме того, поскольку скорость в реальных приложениях зависит не только от максимальной устоявшейся скорости последовательного чтения или записи, есть много способов улучшить потребительские качества SSD. Таким образом, эволюция твердотельных накопителей вряд ли замедлится из-за ограничений пропускной способности M.2 и PCIe 3.0 x4 интерфейсов в ближайшее время.

Источники:

Просмотров: 276 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: