Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Бирюльки №257. О детях и современных устройствах
11.30.52
Бирюльки №257. О детях и современных устройствах

Привет.

В предновогодней суете нет настроения праздника, в детстве ощущения от этих дней были острее и ярче – ожидание подарков, походы в гости и прием друзей дома, свободное время на отложенную книгу. У взрослых Новый год кто-то незаметно отнял, то ли год оказался таким, то ли мое окружение так нерадостно готовится к нему – не знаю. У детей ощущение праздника все-таки присутствует, но насколько сильное, как оно изменилось, никак не оценить и не понять. За пару дней до Нового года я хочу воспользоваться возможностью и поздравить вас с этим праздником. От себя и от всей команды Mobile-Review.com пожелать вам крепкого здоровья и возможности сделать мир вокруг себя теплее и дружелюбнее. Вне зависимости от того, что происходит вокруг, старайтесь оставаться позитивными, жизнерадостными и желающими побеждать временные обстоятельства. Не подавайтесь унынию, как бы оно ни пыталось вас победить. Будьте сильными и интересными людьми. Традиционно отмечая Новый год, мы в редакции один из тостов посвятили вам, нашим читателям. Спасибо, что вы были критичными и позитивными, ругали, но и хвалили. Нам ценно то, что вы высказываетесь о том, что волнует и трогает, это помогает всем нам стать лучше. Но несмотря на праздник, давайте приступим к традиционным «Бирюлькам».

Содержание:

  1. Что дарят на Новый год в России и что хотят получить
  2. Праздник непослушания – детский мир взрослых коммуникаций
  3. Идеи производителей – кризис жанра на примерах

Что дарят на Новый год в России и что хотят получить

У каждого из нас ожидание Нового года связано с ощущением праздника – красиво украшенная елка, обильное застолье, длинные выходные. Под елкой с детства мы ищем подарки, которые приносит этот праздник, это то, что дарят нам наши близкие. Последние десять лет электроника прочно прописалась под елкой, и многие находят новые телефоны, планшеты, компьютеры или что-то иное. Не секрет, что бывают подарки ожидаемые (заказанные заранее), а бывают и неожиданные. У меня ожидаемым подарком каждый год становится объектив для зеркальной камеры, каждый раз новый. При их стоимости купить сразу весь набор тяжело, да и нет особой нужды. Но помимо объектива всегда присутствует неожиданная часть – сюрприз, который радует, так как никогда не ожидаешь, что же окажется в красивом свертке. Признаюсь честно, что большинство моих друзей и близких, как правило, не дарят мне электронику, справедливо считая, что у меня ее хватает и так. Поэтому мой опыт в этой области умозрительный, и чтобы понять, что люди дарят, а также хотят получить в подарок в России, надо обратиться к статистике. К моему счастью, таковую собрали в компании Делойт, опросив жителей страны, и получили крайне любопытную картину.

Мужчины хотят получить в подарок смартфон, этот ответ лидировал – 46 процентов ответили именно так. Любопытно, что меркантильность отступила на второй план –деньги в качестве подарка выбрали 45 процентов опрошенных (выбирать можно было несколько категорий, поэтому в сумме ответы больше ста процентов). На третьем месте с 35% голосов планшеты, это также желанный подарок. На мой взгляд, с одной стороны, эти ответы довольно предсказуемы, с другой, показывают, что на уме у мужчин.

Для женщин электроника не является фетишем, поэтому их запросы не меняются год от года – прекрасный пол хочет путешествовать (53% за путевку куда-нибудь), получить деньги (53%), на худой конец, заполучить новые ювелирные изделия или часы (46%). И никакой электроники!

Насколько велика вероятность того, что желания мужчин и женщин совпадут и каждый обретет тот самый, заветный подарок? К сожалению, мы живем отнюдь не в сказке, и большинство решило ограничиться стандартными подарками:

  • Косметика/парфюмерия 37%
  • Шоколад 32%
  • Книги 20%
  • Подарочные сертификаты 17%
  • Деньги 17%
  • Еда и напитки 14%
  • Подарочные наборы 14%
  • Косметический уход, SPA, массаж 11%
  • Одежда/обувь 11%

И вновь электроники нет в списке, поэтому можно смело считать, что найдя под елочкой что-то электронное, вы в меньшинстве – большинство жителей страны такой подарок не получит. Как ни странно, мужчины и женщины по старой доброй традиции самостоятельно дарят себе телефоны под Новый год, многие обновляют свои аппараты, потратив на это свою премию или отложенные деньги. Балуют себя. И это прекрасно, ведь когда еще можно побаловать себя, если не под Новый год. Возможно, что поэтому в опросе Делойт не присутствует электроника, люди покупают ее самостоятельно и для себя. Интересно, а вы дарите электронику? Близким или очень близким? Какую? Поделитесь в комментариях, будет интересно посмотреть, кто и что дарит своим близким.

Внеклассное чтение:

Новый год и подарки: советы от редакции

К содержанию >>>

Праздник непослушания – детский мир взрослых коммуникаций

На днях прочитал в твиттере у своего коллеги, что к нему обратились за комментарием с федерального радио, это звучало весомо и смешно одновременно – словно размер радиостанции влияет на смысл сказанного и донесенного до аудитории. Для меня комментарии на радио давно стали привычным делом, звонят помногу и каждый день, причем радиостанции очень разные, а следовательно, и вопросы. Этот опыт крайне полезен, так как иногда всплывают темы, которые я сам пропускаю, не считаю чем-то важным или они промелькнут в общем потоке и глаз их не зацепит. На прошлой неделе такой темой стало влияние современных устройств на психику детей – по мнению психологов в Англии, чем больше дети проводят времени со смартфоном или планшетом, тем хуже они социализируются, чаще возникают проблемы в реальном общении. Найти первоисточник на Reuters мне не удалось, но тема настолько болезненная, что удивляюсь, как мы ее еще не обсудили с вами.

Для затравки поделюсь наблюдениями за своими детьми, которые являются примером обычных учащихся московской начальной школы – не самой худшей, но и не элитной. Этакая типичная школа с вполне ординарными детьми. Освоение смартфонов и планшетов происходит на лету, для них это устройства, с которыми они обращаются на «ты». В доме с недавнего времени мелькают такие словечки как «читер», дети переводят часы в планшете, чтобы получить какие-то бонусы в очередной игре. Так как мы ограничиваем время игр, а в течение будней у них его совсем нет – тренировки, занятия, снова тренировки, домашние уроки, впрочем, такая же точно и суббота, то играть дети могут только во второй половине воскресенья. Каждому выделяется около часа, после чего планшет отнимается невзирая на мольбы, просьбы и тому подобные вещи. И вот тут я вижу первое и огромное различие с моим детством – для большинства моих сверстников роль планшета или развлекательного устройства играли книги. Родители отнимали у нас книги, загоняли спать и прятали ту книгу, что мы читаем. Я давно не слышал ни от кого в реальной жизни, что ребенок читает под одеялом с фонариком – кажется, это явление безвозвратно ушло в прошлое. С точки зрения здоровья нет ничего хорошего в чтении под одеялом, но я прочел так не одну книгу, урывая 20-40 минут дополнительного времени – главное было выждать момент проверки, притвориться спящим и затем уже спокойно читать книжку. Книги были для меня развлечением и они знакомили с миром, развивали воображение.

К сожалению, мои дети, как и большинство их сверстников, читают мало. Угрожающе мало. В их возрасте мне удавалось прочитать 5-6 книг в месяц, у них же это одна, две книги от силы. И это еще отнюдь не плохо, у многих детей счет идет на четверть книги в месяц, особенно когда родители не прикладывают никаких усилий в этом направлении. Мое глубокое убеждение, что читать жизненно необходимо, но вернуть то время, когда книга была основным источником информации, уже невозможно. Для наших детей телевизор стал заменой книг, и они судят о Толкиене вовсе не по оригинальной книге, а по экранизации, все перевернулось в нашем мире – если раньше, прочитав книгу, мы ждали экранизации и потом обсуждали, насколько она точна или как режиссер перекроил оригинальное произведение, то сейчас обычно просмотр фильма дает толчок к чтению книги. И уже читая книгу, ребенок, да и взрослый невольно подставляет на место героев тех актеров, что видел в фильме, пространства для воображения остается все меньше. И это несомненно плохо. Мы стали меньше думать, а дети следуют этому примеру – телевизор (DVD, онлайн-трансляции и так далее – все это я объединяю словом «телевизор») заменил книги – бесповоротно.

Но появление смартфонов и планшетов, а также их доступность у детей меняет этот мир, причем незаметно, мелкими шажками. То, что раньше воспринималось как анекдот, когда дети вместо того, чтобы в одной комнате обменяться мнениями в полный голос, отправляют друг другу СМС, стало реальностью – сегодняшнее поколение уже предпочитает скрытые от посторонних коммуникации, когда они делятся своими мыслями в закрытом пространстве онлайн-мессенджера, а не публично. Вначале мне казалось, что это присуще только детям, а взрослые, как и прежде, стараются общаться с помощью голоса, но оказалось, что я заблуждаюсь. Большинство крупных мировых операторов в 2013 году показали снижение объема разговоров на пользователя при росте трафика. Это означает, что люди стали меньше говорить по обычным телефонам, а больше общаться в социальных сетях, IM-мессенджерах. Конечно можно предположить, что многие перенесли свои звонки в VoIP-клиенты, например, Skype, но думаю, что это не компенсирует падение голосового трафика – мы стали чаще общаться в текстовом виде.

В качестве подтверждения приведу декабрьскую статистику Whatsapp, у сервиса 400 миллионов активных пользователей (не зарегистрированных, чем любят хвалиться другие сервисы, а именно постоянно использующих его!). В день отправляется 16 миллиардов сообщений, а с учетом получателей общая цифра составляет 50 миллиардов сообщений. В день Whatsapp отправляет полмиллиарда картинок – эти цифры поражают воображение, особенно если знать, что за сервисом стоит команда в 50 человек.

Дети очень чутко чувствуют, в каком направлении изменяется мир, возможно, это механизм социального приспособления. И сегодня дети очень активно осваивают всевозможные IM-мессенджеры. Подростки шлют улыбки тем, кто находится рядом, и не улыбаются в реальной жизни! Это несколько пугает, так как делает наши чувства беднее, внешне они не проявляются, как раньше. Безусловно, для людей моего поколения это звучит дико и неприятно, мы не привыкли к этому, нам тяжело жить в мире, где люди общаются один на один в своих устройствах или с группой товарищей, а внешне остаются относительно безучастными. Эмоции становятся вновь делом личным, тем, что на публике не демонстрируют. Конечно, я уверен в том, что развитие технологий в этом направлении где-то споткнется, люди не превратятся в бездушных роботов, но спорить с тем, что часть общения уходит в сеть, трудно. Дети в чем-то теряют, и очень важно компенсировать эту потерю тем, чтобы показывать им мир – водить на природу в походы, заниматься в кружках, читать вместе книги, общаться с другими детьми и взрослыми. Одним словом, показывать мир во всех его проявлениях, чтобы компенсировать их вовлеченность в сети.

К сожалению, то что я наблюдаю сегодня на примере многих родителей, это ровно обратная ситуация – дети получают в безраздельное пользование iPad или иной планшет и начинают проводить с ним часы, пока устройство не разрядится в ноль. Очевидный вред для зрения оставлю в стороне, но также есть запредельная нагрузка на мозг ребенка – он не способен воспринимать такие объемы информации без перерыва, это ведет к переутомлению. Помимо прямых последствий, есть и косвенные – социализация таких детей резко падает, они замыкаются в виртуальном мирке, где все просто и понятно – ты нажимаешь на кнопку и получаешь моментальный результат.

Совсем не хочу уподобляться тем, кто кричал, что компьютеры несут вред для детей и их психики, – безусловно, определенный вред существует, при неограниченном доступе и играх в круглосуточном режиме. К сожалению, ситуация кардинально изменилась – если раньше компьютеры были доступны отнюдь не всем семьям, то планшеты и смартфоны сегодня есть у каждой семьи, а значит, дети имеют к ним доступ. И играют очень много. На наших глазах вырастает поколение тех, кто с пеленок знаком с этой техникой и играет намного больше, чем любое поколение до них! Играет во все – на телефонах и планшетах, игровых приставках карманных и домашних, на компьютерах. Сегодня игры есть везде, как и возможность провести за ними дни и ночи.

Жаль, что эта технологическая революция не сопровождается изменениями в сознании родителей, которые могут оградить детей и регламентировать их жизнь, сделать ее разнообразной. В этом основная проблема, а вовсе не в устройствах – они инструмент, который может быть как хорошим, так и ужасным.

В новогодние праздники, мой вам совет, не оставляйте детей один на один с электронными играми – ограничьте время для них, вместо этого поиграйте в шахматы, настольные игры, прогуляйтесь в музей или лес, выберитесь в гости. Займите детей и покажите им реальный мир, заинтересуйте их. Это в ваших же интересах, так как скоро дети вырастут и начнут менять окружающий мир под себя – для нашего поколения виртуальный мир может показаться слишком холодным и агрессивным, неуютным для жизни.

Возможно, что изложенные выше мысли несколько сумбурны, но и проблема такова, что подступиться к ней сложно – она всегда вызывает острую реакцию родителей, которые делятся ровно на два лагеря. В одном лагере утверждают, что дети пропали и современные устройства – это вред, в другом, наоборот, считают, что это необходимость. Истина, как всегда, где-то посередине. А как вы считаете, что для детей хорошо, а что плохо?

К содержанию >>>

Идеи производителей – кризис жанра на примерах

В конце года так и подмывает подвести итоги, но произойдет это в отдельных материалах, в то время как здесь хочется затронуть кризис идей, который заполонил умы производителей в 2013 году. Мое глубокое убеждение, что миром правят идеи, а их составляющие могут быть банальны, избиты и всем известны – секрет в том, как правильно смешать существующие компоненты, чтобы получить что-то новое. Это как в фотографии – сотни человек проходят ежедневно по улице и только один может увидеть композицию, которую и получит на снимке.

К сожалению, в создании телефонов копирование победило и уникальность отошла на второй план, даже стала опасна, так как не гарантирует ровным счетом ничего – люди боятся уникальных продуктов и, несмотря на громкие высказывания, обычно голосуют рублем против всего необычного. Поэтому и идет копирование стандартных решений, с добавлением новых цветовых вариантов. Вспомним, что происходит с iPhone, пятерка и 5s – суть один и тот же аппарат.

У Samsung ровно та же история, каждый последующий аппарат примерно напоминает предыдущий, особого разнообразия не видно, а еще добавим кучу клонов, так и вовсе получится единообразие дизайна во всех ценовых сегментах.

Некоторые производители пытаются скрестить сразу все лучшее из нескольких миров, например, в Alcatel создали модель Idol Alpha, которая появится в феврале в России. Дизайн от iPhone 5 спрятали с помощью прозрачных вставок, какие были на старой модели Sony Ericsson, – такое творческое переосмысление того, что было.

То есть, дизайн, с одной стороны, уникален, с другой – вторичен по отношению к существующим аппаратам – этакое заимствование у более известных производителей. Посещая любой китайский развал, вы можете увидеть такое разнообразие клонов, что скоро устанете их считать. В китайском плавильном котле комбинируют фирменные элементы разных компаний, но итоговый результат вовсе не радует – убого, некрасиво, страдает эргономика. Итого можно говорить о том, что на рынке налицо кризис идей и чем дальше, тем все сильнее он ощущается.

Де-факто все ожидание свелось к тому, что покажет Apple осенью и что продемонстрирует весной Samsung. Между этими двумя периодами пытаются втиснуться все остальные производители. В январе на CES компания Sony попытается изменить идею по созданию моделей среднего сегмента, по крайней мере, не в области дизайна, а функциональности. Идея правильная, но о ней пока рано говорить, дождемся анонса. Но и тут я вижу меру вынужденную, скорее исключение из правил – в индустрии нет сегодня людей с достаточными полномочиями и железными яйцами, которые смогли бы сказать: «Надо вот так, и точка!» Жалко, это означает, что ожидать ярких прорывов не стоит – все будет довольно пресно и привычно. А значит, вновь мы увидим соревнование технических характеристик, которое откровенно поднадоело.

P.S. Этот предновогодний выпуск не стал делать большим, хотя первые выпуски «Бирюлек» были и того меньше. Еще раз поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю от всей команды всех благ! До встречи на наших страничках в 2014 году, он уже рядом. Удачи!

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Бирюльки №256. Олимпийская связь – подготовка Сочи к зимним играм

Бирюльки №255. Как Microsoft может изменить Windows Phone

Бирюльки №254. Люксовый смартфон Antares за 4 000 долларов

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 346 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: