Главная » 2014 » Февраль » 4 » HTC в новом году, мысли перед MWC 2014
16.50.03
HTC в новом году, мысли перед MWC 2014

За несколько недель до начала одного из главных событий в мире портативной электроники, выставки Mobile World Congress 2014, мы решили подготовить серию статей о крупных брендах: Samsung, LG, Sony, HTC и некоторых других. Какое положение занимает каждый производитель на рынке в настоящее время? Чем запомнился в положительном и отрицательном смысле за прошедший 2013 год? Чего ждать от компании на MWC 2014 или в ближайшие месяцы? И какие шаги компании стоит предпринять, по нашему мнению, для улучшения своего положения в новом году?

В первой статье поговорим о тайваньской компании HTC.

Прошедший год оказался для HTC сложным. Несмотря на успехи компании на отдельных рынках (в России, например, HTC чувствует себя неплохо), общая ситуация не столь хороша: доходы по сравнению с 2012, и тем более 2011 годом, продолжают падать, доля на рынке – также, а завершила 2013 год компания в плюсе в основном благодаря продаже оставшихся акций Beats Audio и небольшому росту в последнем квартале. Если говорить о России, то продажи флагмана HTC One некоторые розничные сети оценивали как более удачные, чем ожидалось, но на положение HTC в мире локальный успех на одном или нескольких рынках повлиять радикально не может, к сожалению.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, будет неправильным говорить, что HTC в 2013 году все сделали неправильно и именно поэтому оказались в сложном положении. Если посмотреть на модельный ряд производителя в 2012 году и сравнить его с модельным рядом 2013, очевиден прогресс и работа над ошибками. В 2012 флагманом компании был HTC One X – смартфон в свежем, нетипичном для HTC дизайне, с использованием пластика (поликарбонат), а также обычное развитие оболочки Sense. Само устройство оказалось вполне приятным, но дальнейшее развитие линейки вызывало вопросы, пожалуй, у всех, кроме людей в самой компании – выпуск множества похожих друг на друга смартфонов с эксплуатацией дизайна флагмана, а затем промежуточного флагмана HTC Butterfly в нескольких версиях и «улучшенного» HTC One X+. Из всего списка моделей, помимо HTC One X, можно выделить только One S – компактный и сбалансированный смартфон, ставший интересным предложением после снижения цены. На мой взгляд, в 2012 году именно HTC One S был самым удачным аппаратом компании.

HTC One X

HTC One S

В 2013 производитель вернулся к использованию металла, а дизайн новой линейки, One, стал более брутальным и непохожим на другие Android-смартфоны, компания снова пошла по пути, который когда-то сделал ее успешной. К флагману HTC One были вопросы – меньшая по сравнению с конкурентами диагональ экрана, камера с разрешением 4 МП и технологией UltraPixel, отсутствие слота под карточку памяти и некоторые другие. Но в смартфоне была харизма, он выделялся на фоне множества однотипных моделей, этими «странностями» в виде камеры в том числе. Причины продолжения падения продаж кроются, скорее, в сложности конкурирования с компаниями-гигантами вроде Samsung и LG в мире или Huawei и Lenovo на китайском рынке. В отличие от этих производителей, HTC почти не имеет права на ошибки, а ошибки в компании совершают.

Два флагмана 2012-2013 - HTC One и HTC One X

Что мы можем ждать от HTC в новом году? Поговорим об ожидаемом флагмане под кодовым именем HTC M8. Неизвестно, будет ли HTC представлять модель на MWC 2014 или выберет для анонса другую дату, но примерные характеристики смартфона и направление развития можно предугадать уже сейчас.

Дизайн и материалы. По опубликованным на разных сайтах снимкам нового флагмана можно предположить, что HTC M8 сохранит дизайн серии One. Следуя логике, остается только подтвердить это предположение – в 2013 году компания вложила немало средств в продвижение всей серии смартфонов One, и резко менять дизайн и стиль в новом году было бы просто ошибкой. А значит, почти наверняка нас ждет устройство, похожее по дизайну и используемым материалам на HTC One. То же самое касается имени. Будет очень странно, если компания выберет для флагмана 2014 года имя, отличное от HTC One 2, с учетом того, какие средства уже были потрачены на рекламу бренда One, чего стоит одна только рекламная компания с актером Робертом Дауни-младшим.

Возможно, на этих замыленных фото изображен настоящий HTC One 2

Характеристики. В отличие от некоторых других производителей, HTC не использовала в своих смартфонах 2013 года платформу Qualcomm Snapdragon 800, ограничившись версией Snapdragon 600, поэтому вполне вероятно, что новый флагман будет построен на 800-ой платформе. Касательно экрана – можно предположить увеличение диагонали с 4.7 дюймов до 5, а разрешение в новой модели, скорее всего, останется прежним – 1920x1080 точек. Интересно, что произойдет со звуком и камерой. По логике, HTC должны учесть тот факт, что 4 МП камера, пускай и с волшебной технологией UltraPixel, смотрится бледно на фоне 13 МП модулей, и дело здесь как раз в банальном количестве мегапикселей, на которое пользователи обращают внимание в первую очередь. В связи с этим логично ожидать увеличения количества мегапикселей, хотя и технология UltraPixel наверняка останется, едва ли компания расстанется с этой идеей, в которой абсолютно точно есть свои сильные стороны.

Будет странно, если в компании откажутся от идеи развития «ультрапиксельной» камеры, ведь уже потрачено столько сил

В плане звука все, наверное, останется неизменным – сейчас HTC используется программные улучшения звука от Beats, хотя от совместного продвижения компания постепенно отказывается. Если первые модели HTC после старта сотрудничества с Beats комплектовались фирменными наушниками Beats Audio, то затем остались только фирменные улучшители звука и красный логотип на корпусе и коробках, а сейчас даже логотип «Beats Audio» стал серым и едва заметным. Очевидно, HTC хочет в этом или следующем году отказаться от его размещения на своих смартфонах, хотя программные наработки в плане улучшения качества звучания наверняка останутся. Также наверняка останутся два мощных стереодинамика – это одна из самых ярких и по-настоящему конкурентных особенностей HTC One, и отказываться от нее попросту нельзя.

В моделях 2013 года HTC постепенно уходит от использования имени «Beats» на своих аппаратах, в не самом дешевом HTC One mini логотип Beats едва заметен

Время работы. Больная тема для компании HTC на протяжении последних нескольких лет, в HTC One заметен серьезный прогресс компании, и хочется просто верить, что новый флагман наконец-то станет одним из образцов в плане времени работы, а не антипримером, как было с флагманами HTC в 2011-2012 годах.

Софт, интерфейс. Здесь позиции HTC все еще сильны, за годы компания смогла вывести Sense практически в отдельный бренд, и сейчас эта оболочка, несмотря на некоторые странные улучшения, хорошо воспринимается пользователями. Также важно, что она по-прежнему удобна, хотя c развитием Android ситуация для Sense как одного из лучших интерфейсов для этой операционной системы будет ухудшаться, и HTC едва ли сможет что-то изменить, несмотря на все усилия. В Sense 5 компания начала развивать софт для работы с видео, софт для обработки изображений и ранее был в смартфонах функциональным. Возможно, в новой версии Sense, которая будет установлена во флагмане 2014 года, компания продолжит развивать приложения для работы с графикой и видео.

Утилита для обработки фотографий в HTC Sense 5 (смартфон HTC One)

Что касается модельного ряда, то почти наверняка HTC выберет путь анонса нескольких моделей в начале года и развития линейки, а также среднего сегмента в последующие месяцы, как было в прошлом году. Главный вопрос – насколько конкурентным получится HTC M8 в сравнении со смартфонами Samsung, LG или Sony и сможет ли компания оставаться прибыльной?

Как будет выглядеть Sense 6, пока не ясно, но даже если в плане стиля никаких изменений не произойдет, не страшно. Графически Sense все еще прекрасен (на мой вкус), только шрифт нужно исправить на нормальный

На мой взгляд, проблема HTC в 2013 году касалась не конкретных устройств, как я написал выше, HTC One – удачный смартфон, по крайней мере, если судить по отзывам об аппарате от реальных пользователей, собственному пользовательскому опыту и продажам на отдельных рынках. Проблема в том, что HTC в попытках догнать лидеров забыли о том, откуда пришли – будучи одним из хороших ODM/OEM-производителей в прошлом, сейчас компания пытается на равных конкурировать с гигантами, не имея при этом достаточных ресурсов. Увеличение модельного ряда во вред качеству отдельных смартфонов и их привлекательности, покупка Beats Audio для выхода на американский рынок и некоторые другие шаги – это то, что привело HTC к сложной ситуации. При этом рынок Android-смартфонов настолько огромен и находится в постоянном росте, что места здесь хватит всем производителям, и HTC как компания, умеющая сделать нечто классное и необычное, совершенно точно не останется за бортом, если решит рискнуть и сосредоточиться на том, что умеет делать лучше всего – качественные устройства с максимальными характеристиками. Проще говоря, компании нужно просто прекратить разбрасываться ресурсами и сосредоточиться на главном. Удастся или нет – вот главный вопрос.

Этой картинкой я выражаю надежду на то, что в будущем HTC представит такой классный смартфон, о котором фанаты бренда могли только мечтать!

Ссылки по теме

Бирюльки №261. Зачем в Samsung копировали Windows 8 – новый альянс

Бирюльки №260. Nokia выбирает Android – демонстрация слабости Windows Phone

Бирюльки №259. MacBook против Windows-ноутбуков – разгромный счет

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 384 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: