Главная » 2016 » Февраль » 22 » Huawei MateBook. Первый взгляд
22.30.20
Huawei MateBook. Первый взгляд

Знаете, я не перестаю удивляться тому, как просто китайцы умудряются заимствовать ряд идей, уже реализованных конкурентами, при этом добавлять в них что-то свое и улучшать. Например, сегодняшний планшет одновременно напоминает новый MacBook, iPad Pro и Surface 4, при этом в Huawei постарались учесть недостатки конкурентов.

Технические характеристики

  • Материалы корпуса: алюминий
  • Диагональ экрана: 12 дюймов
  • Тип матрицы: IPS
  • Разрешение экрана: 2160х1440 точек
  • Чипсет: Intel Core M3/M5/M7
  • Память: 4/8 ГБ оперативной и 128/256/512 ГБ внутренней (SSD)
  • Батарея: 4430 мАч
  • Операционная система: Windows 10
  • Толщина и вес: 6.9 мм, 640 грамм
  • Цена: от 700$

Обычно на MWC от Huawei ждешь новых смартфонов, но в этот раз компания всех удивила и выпустила планшет, причем не на Android, а на Windows 10! Новинка обладает небольшой толщиной (6.9 мм), алюминиевым корпусом, батареей 4430 мАч и работает под управлением Intel Core M.

Huawei MateBook

Корпус устройства выполнен из алюминия, а сбоку можно видеть кнопку включения, в которую встроили сканер отпечатка пальца. В Huawei отмечали, что на данный момент авторизация в Windows очень долгая, поэтому они постарались максимально упростить этот момент.

Huawei MateBook Huawei MateBook

Серьезно поработали над зарядным устройством и сделали его легким и компактным в сравнении с зарядками традиционных ноутбуков. Заряжается, кстати, MateBook от порта USB Type-C.

Huawei MateBook Huawei MateBook

Диагональ экрана — 12 дюймов, разрешение – 2160х1440 точек, тип матрицы — IPS. Мне не совсем понятно, зачем делать такое нестандартное разрешение. Да, конечно же, высота экрана важна, но при этом страдает просмотр видео. К слову, у устройства довольно тонкие рамки.

Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook

В качестве отдельного аксессуара анонсировали Mate Pen, стилус, распознающий до 2048 степеней нажатия. Кроме того, этот же стилус может выступать в качестве лазерной указки и пульта для презентаций.

Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook

Так как в планшете только один Type-C порт, то в Huawei придумали отдельный аксессуар-переходник на HDMI, VGA, USB, выглядит последний, как внешний аккумулятор от Xiaomi.

Huawei MateBook

Вес новинки составляет всего 640 грамм, конечно же, Huawei не могли не сравнить этот параметр с iPad Pro.

Huawei MateBook

Чехол-клавиатура влагоустойчив, для клавиш применяется какая-то специальная технология, улучшающая ход нажатий. У меня сейчас на руках MacBook 12, и смело могу заявить, что в Huawei MateBook ход клавиш лучше. А вот всего два уровня наклона расстроили, у ноутбуков этот параметр более гибкий.

Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook

За производительность отвечает чипсет Intel Core M, в зависимости от модификации используются их разные версии.

Huawei MateBook Huawei MateBook Huawei MateBook

Заключение

Стоимость устройства сильно зависит от конкретной версии, так, минимальная версия на Core M3 с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ внутренней памяти будет продаваться за 800 евро, а максимальная на Core M7 с 8 ГБ оперативной и 512 внутренней — уже за 1 600 евро. Знаете, когда в Huawei только начали презентацию MateBook, я подумал, что он похож на новый тонкий MacBook от Apple, затем после анонсирования стилуса мое сравнение перешло на iPad Pro, и, наконец, когда речь зашла о клавиатуре-доке, я вспомнил про Surface от Microsoft. Лично мне устройство казалось бы куда более интересным, если бы оно было в формате традиционного ноутбука, так как из-за чехла-клавиатуры его не всегда удобно будет держать на коленях. С другой стороны, для людей творческих профессий тонкий и легкий планшет на Windows со стилусом будет куда более интересным предложением. К слову, клавиатура докупается отдельно за 130 евро, стилус – еще за 59 евро, а док-переходник — за 89 евро.

Продукт вышел хоть и классным, но очень дорогим, впрочем, желание Huawei «играть» в более высоком ценовом сегменте вполне оправдано, ведь там и прибыль выше, и узнаваемость. Мне понравился тот микс из заимствований, что у них вышел, при этом к каждому из них компания добавила и что-то свое.

P.S. Попробуйте вслух произнести «MateBook», очень интересно звучит :)

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 372 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: