Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Итоги года
16.37.03
Итоги года
Новый год уже совсем близко, а это даёт право подвести итоги прошедших 12 месяцев. 2013 год был неоднозначным для игроков мобильного рынка, кому-то он принес успехи, а кому-то неудачи и даже «гибель». Итак, на что стоит обратить внимание?


Утрата года



Это, пожалуй, конец Nokia как самостоятельной компании, производящей смартфоны. Вместе с ней ушла в прошлое большая и интересная эпоха, когда мы становились свидетелями появления крайне интересных продуктов вроде культового Nokia N95 или стильного 7380. К сожалению, к кону минувшего десятилетия финны отстали от конкурентов и программно, и аппаратно, что и привело к поглощению мобильного подразделения Nokia американским гигантом. Посмотрим, что выйдет из этого объединения, но независимую Nokia, свободную в принятии решений, мы уже вряд ли увидим.

Разочарования года

Во-первых, это Blackberry. Компания, некогда установившая стандарт того, как должен выглядеть и что должен уметь мощный корпоративный смартфон, ныне терпит убытки в миллиарды долларов и всерьез ищет (правда, безуспешно) покупателя для своего бизнеса. Опять же, уходит эпоха целого класса устройств для деловых людей, ведь в их карманах надолго обосновались «айфоны» и смартфоны вроде Samsung Galaxy.



На второе место стоит поставить НТС. Тайванцы долго убеждали нас в том, что они соберутся с силами и вернут себе былое величие, но флагман этого года HTC One продаётся весьма скромными объёмами. Наверное, дело все же в том, что под внешне красивым дизайном скрыто слишком много компромиссов, от спорной камеры низкого разрешения до непривычной интерфейсной оболочки. В этот же ряд можно поставить и LG G2, который, честно говоря, мне понравился несмотря на простоватый облик. Корейцы упаковали в свой флагман и мощное «железо» и интересную идею с расположением кнопки включения на задней стороне устройства, но аппарат был продан в количестве лишь 2 миллионов штук, а планы были на десяток миллионов.



Следующая неудача года – попытка Microsoft заставить нас полюбить Windows 8. Слишком ярое навязывание пользователям концептуально иного интерфейса встретило явное неприятие со стороны последних, и «семерка» остается выбором для большинства использующих настольные ПК. В стане планшетов дела у «мелкомягких» тоже не очень хороши – Windows RT де-факто провалилась и вряд ли удастся ее реанимировать. Единственный позитив заключается в том, что постепенно растет число гибридных устройств вроде Sony Multi-flip, где полноценная «восьмерка» в целом уместна. В сегменте же смартфонов позиции Microsoft неоднозначны: на ряде рынков Windows Phone 8 стала заметным игроком, но в целом по миру исключительно бюджетный смартфон Nokia Lumia 520 занимает аж треть рынка «виндофонов»! То есть все попытки Microsoft конкурировать с Apple или Samsung пока остаются лишь мечтами. ПО факту удел Windows Phone 8 - дешевые продукты для нетребовательных пользователей.

Успехи года

Пора поговорить о радостном! В 2013 году Samsung снова была на коне. Флагманы семейства Galaxyполучились вполне крепкими и хорошими продуктами. И если выбирать универсальный смартфон на Android без выраженных компромиссов, то это, пожалуй, и будет Galaxy S4. Или Note 3 для любителей покрупнее. Да, корейцы оступились с «умными» часами, но с их доходами можно позволить себе эксперименты.



Apple тоже допустила промашку с iPhone 5C, который не нашел отклика в сердцах поклонников бренда, привыкших к флагманам без «младших» версий. Однако модель 5S оказалась хорошим вариантом для обновления, и ее уже можно нередко видеть в руках людей на улицах наших городов. Можно упомянуть и спорную визуально iOS 7, однако народ поругался некоторое время, да и установил ее на свои устройства. Наверно, привыкли. Кстати сказать, в деле создания мобильных чипов Apple задала новый тренд - 64-битность. Конкуренты внезапно согласились, что это полезное новшество, и в 2014 году схожие решения окажут и Samsung, и Qualcomm, и иные игроки.



Нельзя не сказать про яростное наступление китайских брендов. Шутка ли, но в конце 2013го года самые технологичные анонсы провели не лидеры вроде Samsung. Например, первый смартфон с экраном разрешением 2К продемонстрировала BBK, а применить новейший чипсет Qualcomm 805 уже готовится Meizu.

Тенденции года

Пожалуй, я бы отметил достаточно бурное развитие сегмента как традиционных планшетов, так и гибридных устройств, сочетающих плюсы и «таблетки» и привычного ноутбука. Сегодня уже можно подобрать себе девайс по душе, вплоть до самых экзотических вариантов вроде Acer R7.

Продолжилось наращивание аппаратных мощностей, нас уже приучили к 1080р дисплеям, на подходе экраны UltraHD и уже 8-ядерные чипы. Даешь 16 ядер в 2015ом? Кто знает. Ноутбуки массово оснащаются SSD, объём которых уже может достигать и 512 Гб, и 1 Тб. Борьба за энергопотребление привела к появлению Windows-ультрабуков, способных проработать порядка 10-12 часов. То же можно сказать и про планшеты.

Наши устройства активно подключали к «облакам». В 2013ом году интересные предложения поступили как от «Яндекс», так и от «Mail.ru», причем последняя компания бесплатно предоставляет целый терабайт. Да и вообще в уходящем году появилось больше возможностей избавиться от локального хранения контента. Получили свое развитие как сети четвертого поколения, так и сервисы для онлайн прослушивания музыки вроде GoogleMusic.

Инновация года

Здесь я бы выделил новость про разработку как Qualcomm, так и Intel так называемых нейропроцессоров, которые будут способны обучаться и предугадывать действия пользователя. И если при словосочетании «условный рефлекс» мы привычно вспоминаем собак Павлова, то в 2013 году таким рефлексам обучили робота. А что будет через несколько лет, когда наши смартфоны и планшеты смогут «думать» и принимать некие решения самостоятельно? Не грядет ли своеобразная цифровая революция в уже обозримом будущем?



В заключении поздравляю всех читателей Mobiset.ru с Новым годом! Хочется пожелать как явно необходимых вещей вроде здоровья, хорошего настроя и удачи, так и максимально возможного удовлетворения от используемых и выбираемых устройств, ведь в конечном счете они призваны облегчить нам жизнь и сделать ее более комфортной. С наступающим!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 426 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: